Авторская колонка: кладбище домашних животных

13 июня 2020 в 11:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Выезжаем на пробежку иногда в Лучесу в лес. Людей там сейчас собирается очень много. Все выезжают на шашлыки, гуляют с детьми, катаются на велах.

И набрели мы там на часть леса, в которой люди сделали кладбище домашних животных. Выглядит оно необычно и немного неуместно. Особенно учитывая, что в метрах 20 от этого места разместилась компания отдыхающих с мангалом. 

Рядом проложена дорожка, гуляют люди. 

В общем, неожиданно было набрести на такую поляну. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
Ми Миг
13 июня 2020 в 11:30
ну это к компании с мангалом больше вопросов. Места в лесу навалом, но они предпочли на кладбище шашлычок сделать)
Дмитрий Тт
13 июня 2020 в 12:12 ответ Ми Миг
Ми, так кладбище нелегальное
Ирынка Нярэй
13 июня 2020 в 12:39 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а где легальное, не напомните?
Дмитрий Тт
13 июня 2020 в 13:41 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, если вам оно надо вот вам и бизнес, а я не хочу придти в лес и лицезреть сие...
Ирынка Нярэй
13 июня 2020 в 14:11 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вам в лесу места мало?
Дмитрий Тт
13 июня 2020 в 15:08 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я хочу ходить по лесу, а не кладбищу...
Ирынка Нярэй
13 июня 2020 в 19:35 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а люди хотят где-то похоронить своих любимцев. Ходите по лесу там, где нет кладбища.
PolinaB
13 июня 2020 в 15:34
А и правда, где животных хоронить? Нужны специально отведенные места, я считаю. А так люди сами находят выход, который не нравится другим.
komandanteChe
13 июня 2020 в 21:39 ответ PolinaB
PolinaB, насколько знаю, в Витебске вообще нет официального разрешенных мест для захоронения животных. Только ямы общие. Ни один любящий хозяин не захочет такой участи для своего питомца.
Михаил Иванов
13 июня 2020 в 16:31
Меня всегда удивляли люли делающие могилки свои питомцам, вот интересно когда их питомцы тр-ются им тамаду и свечи заказывают?
Aleksei81
13 июня 2020 в 17:21 ответ Михаил Иванов
Михаил, остряк... Гвоздь тебе в зад! А вообще,будет тебе известно,не обессудь,что на ты, но содержание той же собаки,например, все равно,что забота о ребенке... Это и выгулять надо,и покормить,и убрать,если что,шерсть эту или следы лап после прогулки... Много хлопот и забот... Но многого стоит,когда псина тычится тебе носом по утру в лицо,когда несется,чтобы взять аппорт,встречает тебя у порога,виляя не хвостом,а задом... Как-то один "собачник" на выгуле мне сказал,а у него лайка была, что один кент,глядя на его собаку,пошутил,мол,хорошая шапка из псины выйдет... Я,говорит, его чуть сам не скальпировал... это все равно,что услышать от какого в отношении малолетней дочери,что из нее хорошая (...) получится...так что не надо острить по подобному поводу,особенно с "собачниками"... Это м.б.чревато!
Дмитрий Тт
13 июня 2020 в 18:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, собачка, как и котик и прочее это не необходимость, а ваша прихоть и не надо насаждать ее другим все, что с этим связано это сугубо ваша проблема
Aleksei81
13 июня 2020 в 18:57 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, любая мелочь пузатая - это огромная ответственность! Приходишь в гости к кому-то:ух ты,аквариум! А сколько нужно трудов для того,чтобы гость сказал эти слова! Допустим,у детей забота о том же хомячке/морской свинке формирует порядок и ответственность! Что уж о собаке говорить? Это стимулирует и делает ребенка добрее...А взрослому порой просто необходима забота хоть о ком-то... Хоть о кошке и мышке!
Kasia
13 июня 2020 в 19:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, тем у кого нет друга , не понять как это -потерять его. Вот сейчас моя мася сидит у моих ног и преданно смотрит мне в глаза. И мы его очень любим. И мне страшно подумать о том , что будет, когда его не станет. И никогда в жизни не думали мы , что так можно любить собаку. У меня была собака , я её любил. Она съела кусок мяса - я её любил. Она писала на коврик - я ее любил. Она тапочки сожрала- я её любил. И сказал я той собаке : '' Видишь, всё терплю!" И ответила собака :"Я тебя люблю!"
Ирынка Нярэй
13 июня 2020 в 19:36 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы, кстати, тоже не необходимость, а чья-то прихоть, так что не насаждайтесь другим со своими хотелками))
PolinaB
13 июня 2020 в 21:00 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну раз домашних животных по закону иметь можно, то и проблема должна решаться цивилизованно. В той же Москве несколько кладбищ для животных. А у нас в городе да и в стране что-нибудь есть такое? Все сплошь незаконно, еще и штраф могут влепить. Вопрос - куда по закону хозяин должен деть умершее домашнее животное? Можно подумать, у самих чиновников нет собак или котов!
Дмитрий Тт
14 июня 2020 в 09:18 ответ PolinaB
PolinaB, так пожалуйста займитесь этим вопросом, в москве жто частные кладбищи, организуйте у нас
Дмитрий Тт
14 июня 2020 в 09:21 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, и какие это хотелки? Это вы лезите со своими собачками и думаете, что все вокруг должны ими умиляться, соблюдайте правила и законы и тогда к вам не буде притензий
Ирынка Нярэй
14 июня 2020 в 10:55 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, окей, и какой закон у нас регламентирует организацию частных кладбищ?

Соблюдение правил и законов - это, конечно, хорошо. Вот только отдельные граждане даже правила и законы русского языка соблюдать неспособны... Могу ли я быть уверена, что на шашлычках в Лучесе у них хотя бы ёмкость с песком или водой около мангала стоит?..

А если серьёзно - захоронения в лесу лично ваши права никак не ущемляют. Не у вас на огороде закапывают. А если вы переживаете за свои рекреационные права, - то у граждан "с собачками" есть право сохранения нормального психологического здоровья, своего и детей, не "утилизируя" тела друзей на помойке, как того цинично требует действующее законодательство. Если законодательство бесчеловечно, то его следует менять, а не принуждать его исполнять.

Дмитрий Тт
14 июня 2020 в 11:09 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так организуйте частное кладбище, крематорий для своих питомцев в чем проблема?
Ирынка Нярэй
14 июня 2020 в 11:27 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, проблема в том, что я не вижу путей это законно оформить, а вы мне помочь не хотите, только неработающие советы раздаете. Я вам ещё более действенный совет дала - не ходить в определенные участки леса. Но разве это помогло нам прийти к компромиссу?
Дмитрий Тт
14 июня 2020 в 11:34 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так займитесь этим вопромом, если не хватает законодательной базы выйдите с законодательной инициативой, обьедените вокруг себя заинтересованых людей, сходите на ррием к мэру, вариантов много
Ирынка Нярэй
14 июня 2020 в 11:40 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, угар, у нас 15 лет закон "Об обращении с животными" принять не могут, вопреки любым инициативам. Гораздо проще - вам не ходить по местам захоронений и не возмущаться по поводу их наличия. Так что займитесь этим вопросом, оставив в покое людей с собачками. Договорились?
id35399
14 июня 2020 в 14:49 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, «А если серьёзно - захоронения в лесу лично ваши права никак не ущемляют. Не у вас на огороде закапывают.»
Ну как сказать. Права на этот лес у вас и у Дмитрия Тт и у того кто там оставляет своих котиков и собачек ведь одинаковые?
Ирынка Нярэй
14 июня 2020 в 14:54 ответ id35399
id35399, да, одинаковые. Значит ли это, что если я не хочу, чтобы Дмитрий Тт ел там шашлык, то он не должен есть там шашлык?
id35399
14 июня 2020 в 15:05 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, для этого есть правила и законы. Если там можно есть шашлык, то почему нет? Так и с кладбищем домашних животных: если там можно, то пожалуйста.
Ирынка Нярэй
14 июня 2020 в 15:59 ответ id35399
id35399, правила и законы работают немного по-другому. Если не запрещено, то можно. И по сути, санитарные правила гласят, что нельзя выбрасывать труп животного в лесной массив. Но здесь не выбрасывание, а культурное захоронение. Да, не в специализированном месте, но специализированные места культурных захоронений законодательством не предусмотрены. Значит, этот вопрос должен быть прежде всего урегулирован законодательством. Так что если вкратце: если не регламентируется, значит, можно.
Krokodilova
15 июня 2020 в 15:41 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так его! Ни убавить, ни прибавить.
Krokodilova
15 июня 2020 в 15:40
Бедный дима тт, то ему бабы жить мешают, то животные)) Главное, живи один, не порти никому жизнь!
А по факту: люди хоронят членов семьи, только четвероногих. Не вижу криминала. Зато любители пикничков мусорят. В районе станции Лучёса и дачного посёлка - ад и капут в лесу! И это всё двуногие особи творят, а не собачки с кошками. Единственное, чего не понимаю, так это на Черняховке возле ж/д моста захоронения с крестами. Перебор.
Snow
15 июня 2020 в 15:58
Не понимаю. Надо ещё гектары земли отдать под кладбища домашних животных?
Мне вот интересно, хоть один из этих захоронителей приходит на могилку помянуть потом? И ничего, что традиции захоронения людей связаны с религией и к животным отношения не имеют? Некоторые ещё и кресты умудряются ставить. Как-будто в головах какие-то скрипты прописаны, и думать вообще не надо, что это, зачем и почему. Абы отчитаться перед своей совестью, накидать кучу пластика в лесу и заявить всему миру, что вот я хороший хозяин, а это член семьи.
Я всех своих животных очень любила, и любовь свою проявляла условиями содержания, питания, мед.помощи. Животным нужна забота при жизни. А вот этого я никогда не понимала.