В Витебске продолжается обсуждение концепции строительства Софийского собора

6 июля 2020 в 06:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске продолжается общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции эскиза строительства объекта «Софийский собор в г. Витебске».

Заказчик объекта — приход Софийского собора Витебской епархии Белорусской православной церкви. Насколько мне известно, православная церковь существует на средства меценатов и пожертвования простых людей. Пожертвование, как известно, дело добровольное.

Я обеими руками за строительство собора.

Во-первых, по-моему, просто прекрасно, что строят не ТЦ или клуб.

Во-вторых, у Свято-Успенского кафедрального собора, женского монастыря в районе Пушкинского моста какая-то благостная и спокойная атмосфера. Находится там приятно, чему свидетельствует даже не столько мое мнение, сколько милые парочки, молодёжь, семьи, которых там можно встретить в вечернее время. Это площадка спокойствия, приятной тишины. Еду туда, когда хочется спокойно подумать, погулять — там всё становится на свои места. Надеюсь, и у Софийского собора будет такая же атмосфера.

В-третьих, это красиво. По-моему, все православные храмы очень красивые, величественные.

В-четвёртых, это история.

Это моё мнение. Понимаю, что у каждого есть своё мнение на этот счёт, и каждое из них имеет место быть. Не с каждым из них соглашусь, но к каждому из них отношусь с пониманием и уважением.

Ниже приведу текст 2016 года с сайта Витебской епархии о соборе, который планируется построить.

И как будет выглядеть собор:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Дмитрий Тт
6 июля 2020 в 07:14
Неудели у нас церквей не хватает, столько верующих нет
Новые Горы
6 июля 2020 в 07:57
Даже на плане видно, сколько места укатано в ноль плиткой. Плюс подъезд на машине к месту. Снесут старые деревья и высадят тощие деревца, которые еще и не известно вырастут ли... Может просто начнем восстанавливать парки, в которых реально можно гулять?
Aleksei81
6 июля 2020 в 08:55
Точно-точно,самое время молиться! Даже Гарант частенько Его имя упоминает... Ну а вообще-то,исторически,Софийский собор,да и церкви во много,подразумевали и несли в себе сокральный смысл,который утрачен в веках... И Витебская София,даже исходя из представленного текста, типичный новодел,который должен быть,чтобы просто быть... Типа у полочан свой,а у нас свой... С тем же успехом можно и Эйфелеву башню установить...
Михаил Иванов
6 июля 2020 в 09:26
И снести еще облисполком, а на его место кладбище поставить, разницы ни какой )))
Silver
6 июля 2020 в 09:28
стройте вы эти за городом хоть по 100 штук в ряд. Спросите у горожан - нужны ли им столько церквей в городе. ?
Татьяна Татьяна
6 июля 2020 в 09:43
Автор, а какая это история? Разве когда-то Софийский собор был в Витебске? Вроде как не было. Так почему в Витебске должны восстанавливать полоцкий собор? Здравому смыслу это не поддается.
Очень надеюсь, что меценатов на это не найдется и проект зависнет на той стадии, на которой он сейчас. У нас в городе полно храмов и соборов.
id43155
6 июля 2020 в 13:02
Хотят захватить землю в центре города сатанисты из ЗАО РПЦ.
Хотят видно свой офис ЗАО РПЦ перенести с Чехова в центр города и за одно сдавать недвижимость под офисы в храме.
PolinaB
6 июля 2020 в 15:10
По-моему гораздо спокойнее и замечательнее погулять просто в парке, среди деревьев. А кому нужна атмосфера так не так уж далеко дойти до уже имеющегося храма. И такое огромное здание разрушит архитектуру этого места. И вырубка деревьев.. И так в городе дышать нечем. Пусть строятся на окраинах, если деньги некуда девать.
Юлия Баранова
6 июля 2020 в 23:36
нафиг он нужен. купите пару кт в город
Silver
7 июля 2020 в 09:22 ответ Юлия Баранова
Юлия, зачем кт..... МРТ.
Юлия Баранова
7 июля 2020 в 09:58 ответ Silver
id12953, не важно, деньги можно вложить в медицину (ремонт больниц. поликлиник), ремонт старых домов в центре, детских площадок. у нас скоро весь город будет заасфальтирован
Agi