Авторская колонка: стройка-перестройка

13 июля 2020 в 15:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Хотел бросить несколько абзацев со своими наблюдениями о стройке в Витебске и её качестве.

Начался дождь. Очевидно, остановки не справляются со своей задачей — дать укрытие в ненастье. Люди пытаются хоть как-то спрятаться. Кто-то за остановкой, кто-то — на самой остановке. Короче, дичь в 21 веке.

Тут давеча в который раз что-то из плитки да бордюров перебирали. Бюджеты на это выделяются колоссальные. Для кого и для чего хорошо лежащее старое ломать, даже пусть со сколами, но всё-таки. Быть может, для людей что-нибудь приятное сделать — горшки с цветами поставить, остановки не по две малюсенькие-дырявенькие, а хорошую, с приличной кровлей, расписанием внутри.

Вот ещё объект с заменой старой бетонной плитки на новую. Почему нельзя сразу бросить натуральный камень — гранитную брусчатку, например, — на века? Вопрос остаётся открытым.

А вот тут кладут новый асфальт. Частный сектор. Лучёса. Кладут прямо на песок, без подушки из гравия или доломита. Бахнули на песок, утрамбовали — и всё. Сколько он здесь пролежит — вопрос на засыпку. А потом опять — ремонт, ремонт, ремонт. 

Такие дела.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

8 комментариев
Aleksei81
13 июля 2020 в 15:46
Автор, к слову... Ведь эта лего-плиточка легко складывается к ответственному моменту и легко разбирается,когда надобность отпадает,после чего перекладывается на другое нужное место... Например,в Дрозды на частное подворье... Но это не точно... А вот булыжник на дороге... Сомнительный вариант накануне выборов!
Kasia
13 июля 2020 в 22:04
У меня нет слов. Может это отмывание денег по - белорусски ? Другого объяснения этому нет. Хотя, наверно, есть. Безалаберность, бесхозяйственность, пускание пыли в глаза и т.д и т.п.!
AnJam
14 июля 2020 в 10:22 ответ Kasia
Kasia, а ещё это борьба с безработицей) Туда-сюда это всё двигать — сколько ж людей надо.
Дмитрий Тт
13 июля 2020 в 22:55
Вы еб..сь????, там трубы переклалывали, плитку разобрали, теперь щаново кладут.
hvojka
14 июля 2020 в 01:11

Когда плиточная история только начиналась, недовольных горожан убеждали: это дешевле в обслуживании. Появился скол - можно заменить отдельную плитку, что-то повело - переложить ту же самую. Заляпанную вообще можно перевернуть. Экономический эффект достигается за счёт того, что асфальт пришлось бы менять целиком, а плитку можно точечно.

Наблюдая, как меняют ВСЮ плитку вместо обещанного точечного ремонта, каждый раз хочу переспросить, как там дела с экономическим эффектом...
Точечный ремонт видела ровно один раз, в прошлом году возле "Пирамиды".

Артём Лабода
14 июля 2020 в 09:49 ответ hvojka
Сама по себе бетонная плитка — это достаточно убогое и совковое решение. Ни разу в жизни не видел красивые тротуары или площади из бетонной плитки. Вместо бетона нужно под ноги укладывать клинкерную брусчатку или натуральный камень. Это значительно дороже, но это другой левел; выглядит бомбически и на века.
Дмитрий Тт
14 июля 2020 в 12:31 ответ Артём Лабода
Артём, в европе не убого, а вам что ни лелай все убого
Snow
14 июля 2020 в 11:03
Вчера весь центр краской вонял. Красили крашеное. В то время как где-то во дворах ржавчина и разруха.
А остановки эти - боль. У нас была хорошая металлическая, полностью закрытая со всех сторон, непродуваемая, вместительная, защищала от солнца и ветра. А это вообще дичь. Я не представляю погоду, для которой она подойдет. И мне интересно, какой сверхразум ее проектировал. А утверждали, наверное, те, кто передвигается исключительно на авто и пользоваться ими не будет.