Витебляне недовольны новым путепроводом и борются за удобство на дороге с помощью петиции

4 августа 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Полоцкий путепровод открыт. Но не все довольны новым мостом, а точнее, организованным там движением. Жители города создали петицию «Обеспечить оптимальное и безопасное транспортное движение в районе Полоцкого путепровода (Витебск)», в которой просят «всех компетентных должностных лиц принять меры» для решения проблемы.

Подписавшиеся выражают беспокойство о выезде из жилых зон по улице Локомотивная, Титова 12,14,16, который «никак не учитывает наших интересов, наоборот свидетельствуя о том, что такого рода развязки и транспортные артерии требуют общественного обсуждения, а не только спонтанных проектных решений».

В петиции также говорится, что проблема имеет «народное возмущение»: «Проводя дискуссии со своими соседями, а также знакомыми работниками организаций и ведомств, базирующимися на улице Локомотивная (а это и подразделения БелЖД, ОВДТ, Аптека, Витебские продукты), стало понятно, что данная проблема уже имеет народное возмущение».

Кстати, в петиции есть три варианта решения проблемы. А воспользуются ли ими компетентные органы, услышат ли подписавшихся и примут ли какие-либо меры, нам ещё предстоит узнать. Петиция набрала 100 подписей и уже отправлена в Витебский горисполком.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

7 комментариев
Сергей Козич
4 августа 2020 в 09:47
Еще необходимо сделать проезд и выезд на автовакзал и мост с улицы Советской Армии. Там сейчас сделали тупик (парковка), и чтобы выехать на мост необходимо сделать большой крюк через Кирова, Космонавтов. Не логично.
Даша Аль
4 августа 2020 в 12:39
Спасибо огромное тем, кто создал петицию. Живем в этих домах, ситуация, близкая к отчаянию. Чтобы добраться до родственников на Титова, мы выезжаем аж до вокзала (как попасть на мост, я уже писала - это треш), и там разворачиваемся назад: это БЛИЖАЙШИЙ разворот.

Выход к Леонова на днях закопали.

и.. Уважаемые чиновники, вы там совсем сдурели что ли?? смотрим фэйсом на Титова и не можем туда попасть. Але, я даже такое развитие событий буквально пару месяцев назад не могла представить.

Автору петиции прошу написать мне лично. Чем смогу, помогу. Спасибо еще раз за вашу инициативу.

Алексей Андреянов
4 августа 2020 в 14:59

Ето пример того, как громадные развязки рассекают город на части и делают его неудобным для людей. Надо было изначально протестовать против такой громадины.

А для общего развития советую почитать любые тексты по урбанистике. А ещё статью по фразе "спровоцированный спрос" на медиуме.

А ещё про "добавим ещё одну полосу и ...".

Саша Трохпрацэнтны
5 августа 2020 в 15:54 ответ Алексей Андреянов
Алексей, к сожалению, наши советские градостроители вряд ли знают о существовании подобных текстов и на опыт нормальных городов они явно не смотрят. У них в головах до сих пор города для машин, поэтому и получаем повсеместные проспекты, по которым машины летят 80 км/ч, а для тех же велосипедистов места нет вообще. Хуже всего, что когда поколение сменится и строительством городов займутся те, кто сейчас на этих самых улицах страдает, городу придется закопать еще кучу миллионов только для того, чтобы привести в порядок убожество, которое успели и еще успеют наворотить.
Анна Анна
5 августа 2020 в 14:05
Прошу прощения,а где обещанные велодорожки?? Для водителей- удобно (и то,на мой взгляд, только направление титова-вокзал, вокзал- Ленинградская/Титова), пешеходы,велосипедисты не люди??
Саша Трохпрацэнтны
5 августа 2020 в 16:01 ответ Анна Анна
Анна, на строящемся отрезке пр-т Строителей - Билево тоже велодорожки обещали. Но, кажется, в итоге опять на тротуаре нарисуют белой краской полосу и будут это за велодорожку выдавать. Еще и плиткой небось все заложат, по которой ехать неудобно и небезопасно. Но кого это волнует, деньги освоены, а во всех отчетах можно написать о километрах велодорожек...
Ксения Викторовна