Авторская колонка: как изменился универмаг

6 августа 2020 в 06:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавно посетила «Универмаг».

Удивляет, но не радует.

Постоянные преобразования там, передвижение отделов, секций. Можно сказать, что от «Универмага» ничего не осталось. Теперь это можно смело назвать «Торговый центр».

Торговых центров в городе много. Универмаг был один.

Удобнее там не стало. Меня интересовала женская одежда. Надо пройти весь этаж, чтобы определиться с выбором. Да, это современно – эти павильоны, как в торговом центре.

Вышла из магазина и подумала: почему мы все стараемся модернизировать, «осовременить»? Нашему городу 1046 лет. Может надо оставлять кое-где «островки» самобытности, отголоски прошлого?

Когда путешествую по Европе, всегда восхищаюсь, как там умеют сохранять и ценить всё, что связано с прошлым, с историей. Мне кажется «Универмаг» - это тоже часть истории нашего города … была.

Это всего лишь мнение городского обывателя, который очень любит свой город.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Алексей Сергеевич
6 августа 2020 в 08:14

Проходите гости дорогие, налево островок самобытности с лаптями, направо колбаса по талонам, а прямо аттракцион «лихие 90-ею».

У каждого свой опыт, свои воспоминания и ностальгия. Для кого-то «островки самобытности», а для кого-то «старая ерунда». В любом случае, поколение 2000-х вас уже не поймет. Как раньше, к счастью или к сожалению, уже не будет никогда. Хотя РБ одна из немногих ПОКА что походит на СССР, так что наслаждайтесь тем, что имеем (тут без иронии). Рано или поздно все меняется.

ПС - я за исторический облик зданий в центре города, если что, это каеф. Но вот совок положительных эмоций не вызывает.

id35399
6 августа 2020 в 10:21 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, вы утрируете. Причём тут колбаса по талонам. Знает ли поколение 2000-х что такое универмаг и то ладно. Чтобы туда завлечь поколение 2000-х надо поставить фудкорты и много лавочек. И причём тут савок? Ремонт можно освежить и при этом не обязательно делать кучу роллетов (ну или отдельных павильонов), как в ТЦ. На каком то этаже универмага ведь оставили одну большую секцию с товарами для дома, а не разбросали эти же товары для дома на несколько роллетов по всему этажу.
Алексей Сергеевич
6 августа 2020 в 13:47 ответ id35399

id35399, конечно утрирую. При чем тут совок? При том, что сама концепция универмага - совок. Когда один большой магазин для всего, 3 этажа. Просто раньше все можно было купить только в подобных магазинах, потому что частного ничего не было.

Сейчас же есть все что угодно, везде. Даже не выходя из дома можно все заказать. Для чего нужен этот гигант на 3 этажа в центре города теперь? Кто его будет содержать и за чей счет? Почесать воспоминания? Ну... есть и такие места типа "Собрания" с советским налётом, там это прибавляет рентабельности, наверное.

Этому прошлому ищут лучшее будущее. Фантазировать можно сколько угодно: переделать в гостиницу а-ля страна Советов, сдать под аренду, сделать бизнес центра класса А. Только вот для всего надо деньги и климат, а пока выживает как может.

AnJam
6 августа 2020 в 09:34
А что такого было в универмаге? Одежда от «Свитанка»?)
Krokodilova
6 августа 2020 в 13:58 ответ AnJam
Космос, а Вы давно покупали от "Свiтанка" что-либо? Что вот так иронизировать? Я вот захаживаю возле Шёлкового комбината. И нашла себе кое-что и интересное, и недорогое, и вид не теряющее. Сразу скажу - не балахоны всякие, я тётк спортивная))) У меня разум не зашорен Святыми Брендами, как у всех тут, кричащих про "совок", я беру вещь за нужные мне качества, а не за лэйбл. Оч удобно так жить, знаете ли))
AnJam
6 августа 2020 в 14:03 ответ Krokodilova
Krokodilova, вообще ни разу ничего не покупала у «Свитанка» даже детям. И вряд ли куплю. Попытки зайти в их магазины были — не вижу для себя ничего привлекательного. Без иронии.
sova
6 августа 2020 в 14:55 ответ Krokodilova
Krokodilova, не переносите англоманию и бренды. Так и запишем.
sova
6 августа 2020 в 10:13
Когда путешествую по Европе, всегда восхищаюсь, как там умеют сохранять и ценить всё, что связано с прошлым, с историей.

Восхищаетесь вы архитектурой, которую сохранили. В Универмаге, кроме совка и унылых продавщиц с голубыми тенями на глазах, сохранять нечего.

valent
6 августа 2020 в 10:45
Это не островок самобытности, это был лютый совок, который уже устарел. Не путайте самобытные восточные базары с торговлей массмаркетом. Во тором случае всё должно быть современно!
Что за народ? Всё не так!
Я обрадовалась, увидев такие изменения в универмаге. Наконец прогресс шагнул и в это унылое место.
Krokodilova
6 августа 2020 в 14:00 ответ valent
valent, столько агрессии, пожалуй, говорит об унылости, но отнюдь не универмага)))
valent
6 августа 2020 в 18:06 ответ Krokodilova
Krokodilova, мадам, читайте внимательно: мы не товар, а оформление магазина обсуждаем.
Новые Горы
6 августа 2020 в 10:50
Вот и я приятно была удивлена. В прежнем виде универмаг явно был не настолько рентабелен. Вот и сдали под аренду отдельным брендам. Мне нравится, что искала нашла и купила.
Артём Лабода
6 августа 2020 в 11:37
Только логотипы представленных в Универмаге на здании со стороны ул. Калинина выглядят очень слабо и неуверенно. Как в деревне. А вот Colin's сделали классно.
Aleksei81
6 августа 2020 в 11:38
Автор,мне кажется,вы слишком много Гаранта слушаете в последнее время... Вот и вас потянуло в события которым лет...цать! А на мой взгляд,даже внешний облик Универмага следовало бы изменить...
Krokodilova
6 августа 2020 в 13:54
Обалдеть! Когда успели-то? Надо посмотреть будет... А с автором во многом согласна: мне очень нравился там отдел одежды. И банальные закрытые тапки для зимнего времени только там и нашла ( у нас холодно зимой в картонной панельке). Орущие про "совок" не парьтесь, плиз)) Я там в разное время купила несколько очень интересных вещей, о которых мя, развалину артефактную, спрашивали даже юные деушки, воть))
Aleksei81
6 августа 2020 в 15:18 ответ Krokodilova
Krokodilova, вот к слову,да,ведь не так давно были те времена,когда подарочные сертификаты от Универмага ещё были в ходу...
Татьяна Татьяна
6 августа 2020 в 15:23 ответ Krokodilova
Krokodilova, отдел одежды там еще остался)) И Свитанак тоже можно купить в детском отделе. Это одни из немногих отделов, которые, почему-то, остались. Зато появилось много интересных отделов, в которых широчайший ассортимент всего. Даже в том же детском отделе кроме тряпок по космическим ценам, можно выбрать что-то красивое, качественное и недорогое (но не Свитанак конечно).
valent
6 августа 2020 в 18:05 ответ Krokodilova
Krokodilova, мы обсуждали модернизацию пространства, а не содержимое полок.
Новые Горы
6 августа 2020 в 21:22 ответ Krokodilova
Krokodilova, кстати да. Единственное место в городе, где можно купить хорошие мужские тапки...
Снежана Титова
7 августа 2020 в 09:44
Да, универмаг-это супер магазин моего детства. Как же там было хорошо побродить, купить какие-нибудь безделушки. Да и сейчас очень нравится, единственное что, конечно, хотелось бы, чтобы побольше было совка, как в детстве, но все модернизировали, уже совсем не то.
teplyashka
7 августа 2020 в 23:09
Согласна с автором на все 100