Авторская колонка: снова в школу?

30 августа 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

До первого сентября осталось два дня. Общество привычно напряглось и непривычно разделилось на два лагеря. Теперь это учителя и все остальные.

На неделе в спящие всё лето родительские чаты классные руководители стали рассылать сообщения с приглашением детей на традиционный концерт в амфитеатре и вопросом кому бронировать билеты по 7 рублей. По крайней мере в нашей школе билеты оценивают именно в 7 рублей.

А ещё наша школа (обойдёмся без номеров и фамилии директора) вроде как «слила» выборы. Именно поэтому к нашей обители знаний недели две назад понесли венки, грамоты от учеников, медали и слова «благодарности» учителям. Администрация всё, конечно же, оперативно убрала. Но убрать похоронные венки легко, а вот стереть это клеймо из памяти сотен и даже тысяч непросто.

Неприятненько было учителям тогда, да и сейчас. Это видно по их смущённым лицам на родительских собраниях, которые прошли в этот четверг.

Учителя с большего растеряны, дезориентрованы, им некомфортно даже обращаться к родителям, которые пришли, сели за парты и молча смотрят. Когда такое ещё было?

Так вот вернусь к концерту. У меня два ребёнка-школьника. В классе одного из 28 человек лишь двое изъявили желание посетить это мероприятие. В классе другого — трое из тридцати. Как вам такой расклад голосов?

Первое сентября в этом году вообще фактически слили. Уроков не будет, линеек не будет ни для кого, кроме первоклашек, а ещё этот концерт. По разговорам с некоторыми родителями стало ясно, что те, кто не идёт на концерт, не идёт и в школу в день знаний. Протест? Возможно. Мои дети тоже 1 сентября останутся дома если что.

Теперь к учителям. В нашей школе была волна, ну может не волна, а всплеск, увольнений. Чисто для справки — не несколько десятков классов младшей и средней школы остался всего один учитель английского. Есть переформированные классы из-за того, что поуходили учителя и руководить детьми просто некому. Уходили сами по инсайдерской информации от одного из доверенных учителей. По информации от того же учителя, оставшиеся (ну, большинство) просили директора уйти по собственному. В итоге ушли предметники, а директор на месте. Всё стабильно.

Поймите, я не испепеляю огнём позора всех учителей, но и доверия такого слепого тоже нет. Многие из них сейчас выходят на площади и просят вернуть своё честное имя. Но в пылу всего вот этого как разобрать кто виноват, а кто мимо проходил? Сейчас вообще не до этого.

Одного из моих детей в этом году должны были принимать в пионеры. Или как это называется в современной Беларуси. Учитель робко спросила денег на значок и что-то там ещё. Отказ. Фонд школы? Отказ. Фонд класса? Отказ. Да и цветы мои дети в первый день учёбы учителям не понесут. Такой вот небольшой протест. Такая вот капля в море.

Отказ на всё, кроме оплаты учебников. Образование же у нас стабильно бесплатное. Воду я своим и так дам в школу — мы вообще все пили из одного крана и никто не пострадал. А шторы, парты, лампы, окна, краска… Мы сначала сдавали, точнее наши родители, потом мы годами на это всё сдавали. Надоело что-то…

Своих детей против учителей я не настраиваю, хотя иногда непринуждённо прогружаю их сознание в суть того, что происходит сейчас в стране. И да, я понимаю, что всё-таки большинство педагогов реально руки не марали, но ведь и мешать не стали, не так ли?

И мне искренне хочется, чтобы эта клякса позора была смыта с тех, кто по-настоящему сеет доброе, вечное. Они этого не заслужили.

Ну, а пока вот так…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

39 комментариев
Aleksei81
30 августа 2020 в 07:35
Конечно, прав автор, что событие не однозначное... Горстка политиканов вовлекла страну в моральное расхождение со своими (да и не только) принципами... Образование - вне политики? Культура - вне политики? Медицина - вне политики? Спорт -вне политики? Что на практике? Одних увольняют, либо дают понять... Футбол - без зрителей, чего даже во время КВ не было...События в РБ освещают только специально-приглашенные журналисты из Раши, которые не то с издевкой, не то вопреки собственной воле и по привычке говорят "Белоруссия..." Учителей втравили в это , простите, г... Те пошли на сделку с совестью, промолчав, пропустив, позволив... Вот пускай теперь вместо того, чтобы, как автор сказал, сеять добро и светлое, нести знания, будут как и раньше ходить по квартирам, собирать на подписку, отчитываться за сборы в школе и выполнять не весть каким отчетам и показателям... Понятно, что не все такие, большинства и близко не было, но из-за малодушия меньшинства отгребать приходится большинству!
Дмитрий Тт
30 августа 2020 в 11:13
Вы согрозили сами себе, лишает своих детей праздника 1 сентября, ну посидите дома, ну не сдадите денег и что? Про исход учителей вообще смешно...
Aleksei81
30 августа 2020 в 11:48 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, не смешно... В школе,где и мои дети,тоже перемены... Совпадение? Не думаю...
Дмитрий Тт
30 августа 2020 в 12:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, смешно т к в школах работают тысячи учителей и каждый гор происходит какие то перестановки, никакого массового исхода учителей нет, уволившиеся несколько учителей никакой роли не играют... на их место очередь из желающих
Ирынка Нярэй
30 августа 2020 в 16:23 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, "очередь из желающих" - АХАХАХАХА!
Мария Марищенко
30 августа 2020 в 23:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, э нет...это не праздник! Эти убогие концерты никому не интересны)
271288
30 августа 2020 в 23:32 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Хоть кто то тут адекватный..
Дмитрий Тт
31 августа 2020 в 08:38 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, сам заканчивал вгу и распределить я в город по большому блату...
Ирынка Нярэй
31 августа 2020 в 08:50 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ещё бы, с такой-то грамотностью тебя и в деревенскую школу можно тоже "по большому блату".
AnJam
31 августа 2020 в 09:04 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, правильно говорят: ума нет — иди в пед)
Дмитрий Тт
31 августа 2020 в 09:20 ответ AnJam
Космос, так можно говорить о любом вузе
Дмитрий Тт
31 августа 2020 в 09:21 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, у вас грамотность зашкаливает, а тыкать своим родным дома
Ирынка Нярэй
31 августа 2020 в 10:33 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, о, ну давай ты мне будешь указывать, как мне общаться дома)) А мои отношения с грамотностью скреплены достижением на этом сайте!))
Дмитрий Тт
31 августа 2020 в 12:28 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, колхозное воспитание ничем не прикроешь... даже бчб тряпкой...
Ирынка Нярэй
31 августа 2020 в 12:32 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, прости, 26 лет прожила при президенте с колхозным воспитанием))
Ми Миг
30 августа 2020 в 12:24
Просто ни копейки не сдам ни на какие нужды школы.Только оплачу учебники и на этом точка.
Дмитрий Тт
30 августа 2020 в 12:41 ответ Ми Миг
Ми, не сдавайте, только кому вы согрозите? Своему ребенку
Ми Миг
30 августа 2020 в 17:03 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, всё, что нужно ребенку, я куплю ему лично!А сдавать на новый линолеум, на двери в актовый зал и тд...ну извините))Моему ребенку не жарко не холодно будет от этого отсутствия)
Валерия Фризен
30 августа 2020 в 18:47 ответ Ми Миг
Полностью Вас поддерживаю)
Мария Марищенко
30 августа 2020 в 23:12 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вот вы и спонсируйте))) а мы не будем)
Дмитрий Тт
31 августа 2020 в 08:39 ответ Мария Марищенко
Маша, вы спонсируете своих детей
Soroka
30 августа 2020 в 12:35
Автор,будьте последовательны и окончательны в своем благородном и чистом протесте - пусть дети вообще сидят дома. Нет, не подходит?
Мария Марищенко
30 августа 2020 в 23:14 ответ Soroka
Soroka, как вариант) всё равно от образования в белорусской школе толка нет!
Дмитрий Тт
31 августа 2020 в 08:40 ответ Мария Марищенко
Маша, так идите в частную школу, в чем проблема?
Мария Марищенко
31 августа 2020 в 10:38 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, у меня нет проблем, а у вас видимо много)
teplyashka
30 августа 2020 в 14:16
"Мои дети тоже 1 сентября останутся дома если что." (с) А кому хуже сделаете??
Мария Марищенко
30 августа 2020 в 23:15 ответ teplyashka
teplyashka, учителям поднаср....м) им отчёты сдавать, посещаемость в амфитеатор обеспечивать))))
Soroka
31 августа 2020 в 02:59 ответ Мария Марищенко
Маша, ну какой амфитеатор?
Мария Марищенко
31 августа 2020 в 14:05 ответ Soroka
Soroka, это так в школьный чат сообщения приходят: "летний амфитеатор"))) вот я и посмеялась))) кто получил рассылку, тот в курсе
id40101
30 августа 2020 в 16:24
А мы идем в сад красивые с цветами и шариками!
Елена Гусак
30 августа 2020 в 22:39
У меня сын идёт в первый класс в гимназию 7, которая тоже «отличилась». Лампадки и грамоты тоже были у забора. Комиссия вроде была с коврового, но директор была в ТИКе. Уже познакомились с первой учительницей, заказали букет, настроены позитивно! Насчёт финансовой помощи будем решать в процессе.
271288
30 августа 2020 в 23:29
🤦🤦🤦Господи,да не ходите вы вообще ни в школы ни сады,если вам везде мерещатся враги народа.Кому вы хуже то делаете?.Хай сидят дома и вместе с вами молча деградируют.Учителя хоть вздохнут спокойно.Меньше народу,больше кислороду.Бастяйтесь лучше с дитями на митинги.Потом видосики скидывайте.
Ирынка Нярэй
31 августа 2020 в 00:33 ответ 271288
271288, очередное "на задании" припёрлось.
Займитесь, наконец, расследованием незаконных задержаний, избиений и пыток.
Дмитрий Тт
31 августа 2020 в 08:42 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, посмотрите про избитух в США, Франции, Германии и успокойтесь
Дмитрий Тт
31 августа 2020 в 08:43 ответ 271288
271288, им никто не мешает идти в частную школу, ан нет там бабло платить надо...
Ирынка Нярэй
31 августа 2020 в 08:45 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, надеюсь, это не официальная позиция Следственного комитета.
macArdRi
31 августа 2020 в 09:28 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в государственной тоже надо. На подарки учителям, в фонд класса, в фонд школы.... Сейчас вроде с этим маразмом уже не лезут, боятся нарваться на ответку от родителей, но годами же вытягивали и вытягивали
AnJam
31 августа 2020 в 09:32 ответ macArdRi
macArdRi, да тянут и сейчас) Без всякого зазрения совести.
Моё любимое — это когда ещё директора школ или особо дерзкие учителя начинают подарки «заказывать» по утверждённому списку.
Aleksei81
31 августа 2020 в 11:24 ответ macArdRi
macArdRi, допустим, что от ряда позиций, как-то подарки, действительно можно отказаться! Опять же, попечительский взнос в школу... Реально добровольное начало, сужу по себе... Мы не вносили в том году, никаких претензий со стороны не было, успеваемость не упала... В новом учебном сезоне, уверен, спрос будет мягче, а "нет" будет звучать категоричней!