Авторская колонка: про смелость белорусов

8 сентября 2020 в 06:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Каждый день в сеть выкладывают видео с людьми, которые вызывают чувство гордости и восхищения. В прошлое воскресенье это была девушка, закрывшая собой парня, которого избивали дубинками.

Пусть это будет пост о том, какие белорусы бесконечно сильные и храбрые. Как прекрасно народ изо дня в день показывает свою силу, свою чистоту и борьбу за правду. Как невероятно люди поддерживают друг друга, помогают едой и водой, защищают друг друга.

И когда кажется, что восхищаться еще больше невозможно, появляются новые люди, которые становятся героями дня, недели, года. Это настоящие люди. Такие не оставят ближнего в беде, не дадут в обиду. Человечные, справедливые, смелые. А самое главное — мирные.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

45 комментариев
AnJam
8 сентября 2020 в 07:37

Так и есть)

Новые Горы
8 сентября 2020 в 08:02
В белорусских женщинах говорит память поколений. При экстренной ситуации, как было после войны, они готовы взять все на себя и заменить мужчину. На тяжелой работе, на митинге, дома. Иногда поражаюсь, насколько сильные.
Ми Миг
8 сентября 2020 в 08:22
Просто великолепные светлые, честные люди!Горжусь!
Aleksei81
8 сентября 2020 в 09:05
Власть считает, что устранив различным образом лидеров оппозиции (вчера уже и Колесникову на Украину отправили?) устранят и протестные движения... Однако лидером движухи, по ходу, стал сам народ! Ну вспомните, как сплотились во время КВ, как помогали друг другу с водой в Минске, как ожидали под стенами Окрестина задержанных... Девушки и женщины, подруги и жены, матери и просто не равнодушные к событиям - это нечто!
macArdRi
8 сентября 2020 в 09:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, движуха без лидера - толпа. А толпа власти совершенно неопасна. Как сплотились, так и расплотятся, проходили уже. В Париже говорят, до сих пор жёлтые жилеты на демонстрации выходят, но на них уже туристов водят смотреть как на смешных фриков или редких зверей в зоопарке, а власть спокойно гнёт свою линию.
Aleksei81
8 сентября 2020 в 09:25 ответ macArdRi
macArdRi, однако, события тех же выходных показывает несколько иное... Ну шли бы себе мирно с речевками, с БЧБ через плечо, но на пути их зачем-то кордон образовался... Раз, второй, третий... ЗА-ЧЕМ? Коль это всего ли толпа, не опасная для власти... Ну пустили бы следом тихушников и экипаж гайцов сопровождения, на всякий случай... Ну или этих студентов-лингвистов паковать стали... Воттуж где действительно власть гнет свою линию...
AnJam
8 сентября 2020 в 11:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, Маша порвала свой паспорт. Крутейшая!
Aleksei81
8 сентября 2020 в 11:36 ответ AnJam
Космос, а что после всего случившегося ей надо от этой страны? Бизнес из страны уходит, студенты - на низком старте... И даже то, что казалось бы вне политики - спорт... В курсе, что правительство Латвии обратилось в Международную федерацию хоккея с письмом, в котором указало, что не желает проводить ближайший ЧМ по хоккею с Беларусией? Первоначально это был турнир двух стран: РБ и Латвии... Мне кажется, 100% поддержат!
AnJam
8 сентября 2020 в 11:40 ответ Aleksei81

Aleksei81,

а что после всего случившегося ей надо от этой страны?

Какой странный вопрос. Я так понимаю, что Мария борец по натуре и не из тех, кого легко запугать или вынудить что-то сделать. Такой демарш с её стороны — это очередной вызов системе. Это очередной стимул для тех, кто каждый день выходит на улицы. Так причём здесь «что ей надо от страны». Она из всех здесь одна осталась по факту. И не ради страны, а ради тех, кто поверил ей и её команде. Ну это моё мнение.

Aleksei81
8 сентября 2020 в 11:58 ответ AnJam
Космос, когда я говорил "что ей надо от этой страны" я это и имею ввиду... И бизнес у нас сворачивается именно по той же причине... Деньги деньгами, а людей, трудолюбивых и умных, зарекомендовавших себя, тоже никто кидать не собирается, предлагая кто карту поляка, кто представительство под крылом Литвы, а теперь еще и Латвии... Поэтому я не оговорился...
Дмитрий Тт
8 сентября 2020 в 14:22 ответ AnJam
Космос, может все таки съела...
Виктория Вигель
8 сентября 2020 в 16:16 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, такая шутка смешная..смотрите от смеха живот не надорвите.
Дмитрий Тт
8 сентября 2020 в 21:00 ответ Виктория Вигель
Виктория, восхищаться фейку... зачем рвать паспорт? И, главное, откуда информация, что порвала, кто это видел?
Aleksei81
8 сентября 2020 в 21:06 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну,допустим,80,1% -тоже фейк,но в него верят... При этом протоколов никто не видел...
Дмитрий Тт
8 сентября 2020 в 21:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, даже по вашему голосу 60...так что не фейк..
Aleksei81
8 сентября 2020 в 21:15 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну так и 60 не 80...
macArdRi
9 сентября 2020 в 08:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, А затем чтобы показать людям выходящим на улицы- вы для нас грязь под ногами, мы вас били, бьём и будем бить когда и сколько захотим. Так сказать заглаживают в памяти травматичный для себя опыт 14-22 августа когда фактически милиция с улиц ушла а власть на местах была вынуждена даже разговаривать (!!!) с пришедшими к ним. Это для них крайне болезненные и унизительные воспоминания которые они сейчас и глушат дубинками
Ирынка Нярэй
10 сентября 2020 в 11:23 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в заявлении Марии это указано, наверняка, с пометкой, что с ответственностью за лжесвидетельство ознакомлена. Так что фейк - это ты, а порванный паспорт - это факт))
Дмитрий Тт
10 сентября 2020 в 16:34 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а что она до таможни не порвала а спокойно пересекла границу?
Ирынка Нярэй
10 сентября 2020 в 17:16 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, не тупи. Ее на таможню привезли с мешком на голове. "До таможни" она могла порвать только твои шаблоны.
Дмитрий Тт
10 сентября 2020 в 19:30 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, на видео нет никакого мешка... спокойно передают паспорт и уезжают...
Ирынка Нярэй
11 сентября 2020 в 11:18 ответ Дмитрий Тт
Ну конечно, белта выложит тебе на обзор видео с мешком на голове)) Дима, скажи честно, ты троллишься, постишься и хайпишься или просто глупый?
Дмитрий Тт
11 сентября 2020 в 19:46 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а видео где рвали паспорт где?
А как видео снимали, где они проезжаю границу? Постановочное?
Ирынка Нярэй
12 сентября 2020 в 10:55 ответ Дмитрий Тт
Ещё больше тупых вопросов, Дима))
А где видео с камеры на груди пограничника? В случае с украинским послом такое видео выложили в сеть, - значит, и тут оно должно быть, почему же выложили не его, а "тяп-ляп", на котором лиц не видно?
А где видео, как Колесникова "выпадает" или "её выталкивают" из машины?
А где видео, где они едут втроём на границу?
А где видео, где они садятся в машину в Минске - у пересидента ж во дворце, как мы помним, оперативный центр со всеми камерами Минска, мог бы уже давно отлистать к нужному моменту))
Дмитрий Тт
12 сентября 2020 в 13:21 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так откудо вы знаете, что она паспорт рвала?
Ирынка Нярэй
12 сентября 2020 в 15:48 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, со слов Марии (через адвоката), со слов Кравцова и Родненкова. На мой взгляд, заслуживающие доверия источники.
Хочешь возразить? Начни с того, ГДЕ может находиться этот паспорт, если он не порван?))
Дмитрий Тт
12 сентября 2020 в 16:20 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так о том, что она порвала паспорт, сказали до того как эти два товарища добрались до киева
Ирынка Нярэй
12 сентября 2020 в 20:05 ответ Дмитрий Тт
"два товарища" сказали об этом на границе, твоя бэтэшечка же всем сообщила, что они "задержаны в Украине", пока они там общались с местными. Так где паспорт Марии, почему им ещё не светят на всех каналах в доказательство, что он не порван? Давай, озвучивай блестящие версии, Шерлох!
Дмитрий Тт
12 сентября 2020 в 21:44 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, на границе кому? Объявили, что паспорт порван до того как эти двое стали выходить на связь
Ирынка Нярэй
12 сентября 2020 в 22:01 ответ Дмитрий Тт
Дима, ты считаешь, что украинская граница в Киеве на Лисовой? Или что её роботы охраняют? Не тупи ты так, они проехали нейтральную зону и украинским погранцам всё рассказали. Рано утром. Это так сложно представить?))
Дмитрий Тт
14 сентября 2020 в 22:55 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а те начали срочно строчить в интернет последнюю новость, те двое сиделе на пресконференции и ржали с того, что говорили
Silver
8 сентября 2020 в 09:14
Избивать и калечить беззащитных мирных граждан - это просто верх героизма.
Снежана Титова
9 сентября 2020 в 08:40
Смешная статья. Где тут смелость? Сами кидаются и сами же защищаются.
AnJam
9 сентября 2020 в 10:09 ответ Снежана Титова
Татьяна, посмейтесь, пока вам ваш главный разрешает.
KasSeta
9 сентября 2020 в 10:18 ответ Снежана Титова
Татьяна, вы хоть раз видели задержания, чтобы всё же сделать объективный вывод, кто на кого кидается?
Или вы руководствуетесь информацией, которую транслируют госСМИ?
Снежана Титова
9 сентября 2020 в 13:12 ответ AnJam
Космос, у меня нет главного, это вы себе там что-то напридумывали.
Снежана Титова
9 сентября 2020 в 13:13 ответ KasSeta
KasSeta, когда никто не кидается и они ни к кому не лезут.
KasSeta
9 сентября 2020 в 13:48 ответ Снежана Титова
Татьяна, похоже, вы живёте в параллельной вселенной.
Ирынка Нярэй
9 сентября 2020 в 17:20 ответ Снежана Титова
Таня, ну охренеть, как не лезут. Поверь, если бы с твоей дочерью обошлись так, как со мной, когда я ни к кому не лезла - смех очень быстро закончился бы. Не дай Бог, конечно.
Снежана Титова
10 сентября 2020 в 08:53 ответ KasSeta
KasSeta, а мне кажется наоборот
Снежана Титова
10 сентября 2020 в 08:58 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, просто моя дочь занимается своим делом и не ходит, там где не надо. Может ваш
случай имел место быть, но это просто вы оказались не в том месте и не в тот час. Никто не от чего не застрахован.
Ирынка Нярэй
10 сентября 2020 в 10:33 ответ Снежана Титова

Татьяна, ну да, милицейский беспредел - это ж как кирпич на голову: никогда не знаешь, откуда прилетит. Вот только есть нюанс. Там, где строители следуют технике безопасности, кирпичи не летают. Точно так же, как нельзя огрести от милиции просто так, когда она соблюдает закон и помнит о наказуемости отступления от него.

И вот эти люди сейчас выходят против беспредела, потому что закон не работает. Выходят ради того, чтобы условная Василиса, идя с тренировки, пришла домой, а не как ребята-футболисты, в РОВД со сломанным позвоночником. Чтобы не было, как у мамы Саши Вихора, когда сын пошёл к девушке - а она забрала его из морга. Поэтому смеяться и осуждать этих людей - подло. Даже когда кажется, что тебя это не касается.

А насчёт "занимается делом и не ходит там, где не надо" - это классическая самозащита психики. Типа, если я буду хорошей - ничего не случится. Вот только это работает исключительно внутри головы. А по факту никто не застрахован. Тем более, когда речь о подросших детях.

Снежана Титова
10 сентября 2020 в 11:10 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я не буду спорить на эту тему и писать столько слов. У меня все равно на этот счет свое мнение.
Дмитрий Тт
10 сентября 2020 в 16:35 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, в чем милицейский беспредел?
Ирынка Нярэй
10 сентября 2020 в 17:14 ответ Дмитрий Тт
Дима, тебя в гугле забанили, и ты поэтому не можешь найти значение слова "беспредел"?