Авторская колонка: сидите дома

2 ноября 2020 в 06:19
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вот и накрыла нас вторая волна коронавируса. Минздрав утверждает, что ситуация полностью под контролем и никаких там всплесков нет — бояться нечего.

Хочу поделиться тем, что вручают больным ковидом, проходящим амбулаторное лечение, то есть с положительным тестом сидят дома.

Для начала выдают такое вот предписание, в котором указано сколько дней вам запрещено покидать своё жилище.

В случае нарушения грозят штрафами и порицанием. Ничего смешного на самом деле, но забавное в том, что большинство самоизолированных никто не проверяет. По идее больницы и санстанция передаёт списки изолированных в местные РОВД и они уже должны проверять сидит ли человек дома, но по факту только одной моей знакомой один раз за 21 день позвонили. То есть доверие исключительное. Понятно, что нормальные люди с сознательным отношением к инфекции дома и будут сидеть, но не все же такие...

Потом вручают ещё и кучу памяток и выписок того, что стоит делать, а чего делать не стоит. Скрины есть — можете почитать, если до этого их не видели. В общем, базовые требования и меры.


НА своём опыте могу сказать, что странно устроена система тестирования. У контактов могут приехать и сделать ПЦР на дому. Остальные (кто сам по себе приболел и обратился к врачу) традиционно едут через половину города в свою поликлинику и делают тест там, а потом в среднем два дня ждут результат. Если тест положительный, то с вами свяжутся и сообщат. Если отрицательный — никто звонить не будет. Я понимаю, что система сейчас перегружена, но это тоже странно, потому что об этом не особо предупреждают.

Если вы живёте один, то вас просто заизолируют. Если с кем-то, то приходят специалисты в защитных костюмах и на дому берут анализы на ковид у ваших домашних. Изолировать их или нет — покажет тест.

Это исключительное моё мнение, но мне всё же кажется, что эта система с изоляцией больше опирается на личную ответственность человека. Понятно, что это нормально, но, повторюсь, далеко не все рады дома посидеть несколько недель, особенно если никто не контролирует...

Не болейте и оставайтесь дома, если вдруг получили положительный тест.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

42 комментария
Aleksei81
2 ноября 2020 в 08:21
Автор, поправляйтесь, и не болейте больше!
Дмитрий Тт
2 ноября 2020 в 08:48
А как вы предлагаете изолировать?
Ирынка Нярэй
2 ноября 2020 в 15:06 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, предлагаю изолировать одного старого маразматика. Тогда начнём применять действенные меры, а не показушные.
Дмитрий Тт
2 ноября 2020 в 18:49 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, какие по вашему действенные меры?
Ирынка Нярэй
3 ноября 2020 в 10:42 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, для начала, будем средства направлять на обеспечение медицины, а не на оружие, убивающее и калечащее граждан.
Дмитрий Тт
3 ноября 2020 в 12:45 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, можете конкретно написать какие действенные меры по вашему не приняты?
Ирынка Нярэй
3 ноября 2020 в 13:05 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, конкретно? Адекватное отношение со стороны "высшего руководства", например. Маски не намордниками называть, а напялить для приличия, когда с людьми встречаешься. Нормальная статистика, а не подгон под заданные цифры. Поддержка малого и среднего бизнеса из "зоны риска".
Дмитрий Тт
3 ноября 2020 в 15:09 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так меры какие, это все лирика, каких мер вам не хватает? Напишите конкретно. Как надо поддержать малый и средний бизнес из зоны риска?
Ирынка Нярэй
3 ноября 2020 в 16:36 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, тебе хоть * в глаза - везде лирика.
Что до бизнеса, так надо выслушать бизнес или хотя бы грамотных экономистов. А не блеять с экранов "развязывайте кубышки".
Дмитрий Тт
3 ноября 2020 в 20:19 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, вы можете хоть один пунк написать, что по вашему надо сделать???????????? Вы написали, что надо принимать конкретные меры, НАПИШИТЕ КАКИЕ??????
Ирынка Нярэй
3 ноября 2020 в 22:25 ответ Дмитрий Тт
Дима, ты читать умеешь? Я тебе три пункта назвала, а ты продолжаешь верещать. Если тебе нужна информация - поищи её в предыдущих комментах, можем обсудить по пунктам. Если просто хочешь обесценить моё мнение - могу предложить тебе тунца лососнуть. Либо конструктивно общайся, либо отъявись.
Дмитрий Тт
3 ноября 2020 в 23:01 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, перечитал, кроме лозунгов ничего, напишите хоть одно конкретное решение, которое по вашему надо принять, а его не по няли
Ирынка Нярэй
4 ноября 2020 в 00:25 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, опять обесценивание. [Вырезано редактором]. И маску надень.
Дмитрий Тт
4 ноября 2020 в 08:26 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, все, что надо знать о змагарах...
Ирынка Нярэй
4 ноября 2020 в 09:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, всё, что нужно знать о троллях. Неумение прочитать и понять три предложения. Одни обесценивающие визги.
Дмитрий Тт
4 ноября 2020 в 12:38 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, это у вас визги, когда доходит до конкретики и фактов начинается только бла, бла, бла...
Ирынка Нярэй
4 ноября 2020 в 13:11 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, "это не мы фашисты, это вы фашисты", как говорит один из твоих кумиров. Перевод стрелочек. Я привела три пункта. Если ты не способен их воспринять - это проблемы твоего восприятия. Так что не истери, а учись читать.
Дмитрий Тт
4 ноября 2020 в 13:28 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так перечислите эти три пункта...
Ирынка Нярэй
4 ноября 2020 в 15:21 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, перечитай вот этот коммент:
Ирынка Нярэй
вчера в 13:05 ответ Дмитрий Тт
- и выбери оттуда три пункта. Разжевывание информации для особо одаренных у меня платное, если нуждаешься - оставляй заявку.
Дмитрий Тт
4 ноября 2020 в 23:03 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так там нет ничего... Только бла, бла, бла...
Ирынка Нярэй
5 ноября 2020 в 00:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, первоклассник в учебнике по высшей математике тоже ничего осмысленного не видит - не подготовлен ещё воспринимать сложную информацию. С тобой и предложениями длиннее трех слов ровно та же фигня))
Дмитрий Тт
5 ноября 2020 в 07:57 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, бла, бла, бла...
Ирынка Нярэй
5 ноября 2020 в 11:15 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а больше тебе и сказать-то нечего))
Ирынка Нярэй
5 ноября 2020 в 12:11 ответ Дмитрий Тт

Вот, иллюстрация:

Дмитрий Тт
5 ноября 2020 в 19:58 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, т е по вашему поголовно ношение масок это действенная мера? А почему тогда эта мера не эффективна в странах, где ношение масок обязательно?
Ирынка Нярэй
5 ноября 2020 в 22:56 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, это не "по-моему", это рекомендации ВОЗ, минздрава, врачей, которые они дают на основании исследований и определённого опыта.
По поводу "неэффективности" - пруфы в студию, пожалуйста. Ты явно не врач и не представитель воз, уполномоченный оценивать эффективность.
Дмитрий Тт
6 ноября 2020 в 08:44 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила свои рекомендации по использованию масок в качестве меры предосторожности в условиях пандемии коронавируса.Об этом во время брифинга заявил глава организации Тедрос Гебрейесус.

Одним из обновлений ВОЗ стало требование носить маски для всех врачей и сотрудников медучреждений независимо от того, взаимодействуют ли они с зараженными коронавирусом.

«В зонах, где широко распространена передача [коронавируса], мы советуем людям 60 лет и старше, а также тем, у кого есть заболевания, носить медицинские маски в тех местах, где невозможна физическая дистанция», — сказал Гебрейесус.

Помимо этого ВОЗ считает, что правительствам следует поощрять население носить маски при распространении вируса в местах, где трудно обеспечить социальную дистанцию. В качестве примеров Гебрейесус привел общественный транспорт, магазины и другие людные места.

Ирынка Нярэй
6 ноября 2020 в 09:04 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, и? Это, по-твоему, пруф, что маски не эффективны?
Дмитрий Тт
6 ноября 2020 в 19:59 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я к тому, что даже по воз маски не панацея...
Ирынка Нярэй
7 ноября 2020 в 01:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, твой пруф о том, что воз рекомендует носить маски. Факт, что они при правильном ношении значительно снижают вирусную нагрузку. В Могилёве вон прямо сейчас адовей, чем у нас было весной, и там ввели полный масочный режим. В то же время дурачки в телеке продолжают кичиться своей безмасочностью, создавая у не очень осознанных людей ашчушчэние, что маска бесполезна.
Дмитрий Тт
7 ноября 2020 в 15:33 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, объясните, почему в странах, где повальный масочный режим, и если вышел на улицу без маски - сразу бьют дубинкой, количество заражей не уменьшается?
Ирынка Нярэй
7 ноября 2020 в 19:42 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, можно пруфы, где это сразу дубинками лупят (кроме Беларуси за мирные прогулки)?
Дубинками сразу разве что в Китае лупили, и надо же - в Ухани уже полгода нет коронавируса.
Дмитрий Тт
7 ноября 2020 в 21:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, видео, где в польше ксенза выволокли из кастела т к был без маски, в Бельгии, где две дамы были без масок..
Ирынка Нярэй
7 ноября 2020 в 22:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, и где там дубинки? Я не понимаю, это у вас ябатек болезнь такая - свои грехи другим приписывать?
Дмитрий Тт
8 ноября 2020 в 05:32 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, слушайте посмотрите повнимательнее, как разгоняею в Чехии, Германии там и дубинки и газ и водометы
Ирынка Нярэй
8 ноября 2020 в 09:47 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, кого разгоняют? Ты выше писал, что человек выходит на улицу без маски - и его сразу дубинкой бьют. Я прошу пруфы - ты уже новую пургу гнать начинаешь. Совсем маняша в голове?
Дмитрий Тт
8 ноября 2020 в 20:45 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну как вам видосик?
id40101
2 ноября 2020 в 09:14
Конечно же все опирается на личную ответственность, к каждому больному сторожа под двери не посадишь.
Silver
2 ноября 2020 в 10:27
посмотрите на забитый общественный транспорт. Дальше можно ничего не делать.
macArdRi
2 ноября 2020 в 11:43 ответ Silver
id12953, и на хождения толпами каждое воскресенье
Silver
2 ноября 2020 в 13:46 ответ macArdRi
macArdRi, где? в общественном транспорте? У Тимоти 6 000 000 подписчиков или, как сказали бы некоторые, человек 300-400.
Дмитрий Тт
8 ноября 2020 в 12:28