Авторская колонка: пройти мимо или остановиться?

6 ноября 2020 в 06:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

У меня есть дар (это шутка) — мне «везёт» на тех, кому нужна помощь посреди улицы. За жизнь уже около 20 раз приходилось вызывать скорую или помогать кому-то посреди улицы. На прошлой неделе поднимала внезапно упавшую старушку, а в понедельник ранним утром ждала скорую для мужчины с эпилептическим приступом.

Не себя хвалю, а просто наблюдения: людей хороших много, но почему-то на улице многие стараются пройти мимо, типа не видят, не слышат. Меня такое равнодушие почему-то пугает.

Я из тех, кто даже у мирно лежащего под лавочкой алкоголика спросит, не нужна ли ему помощь. Потому что знала человека (отец моей подруги), который возвращался из пивной, уснул на остановке в сильный январский мороз и больше никогда не проснулся.

В общем, для меня это норма — не пройти мимо. Помню один случай, когда мы ехали поздним вечером по городу, и на одной из остановок я заметила лежащего мужчину. Рядом с ним сидела беззаботная бабушка. Уговорила тогда друзей остановиться и подошла к мужчине. Помню, как эта бабуля начала меня вычитывать, что зачем трогать алкаша и скорей бы уже все они передохли. От мужчины алкоголем не пахло, скорая сказала, что инсульт.

Своих детей я учу тому, что помогать людям надо, несмотря на таких вот токсичных бабушек и ждать пока кто-то поможет первым тоже не надо. Да, у темы есть и подводные камни, но всё же...

Одна моя знакомая рассказывала как-то, что ей стало плохо в автобусе. Она фактически теряла сознание и буквально выпала на остановку. И на помощь к ней пришёл только какой-то бичеватого вида мужчина. Он ей даже минералки купил и сидел с ней на бордюре, пока за ней не приехал друг.

К чему я всё это веду: не будьте равнодушными, потому что именно равнодушие лидирует в причинах внезапных смертей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

9 комментариев
Ли Лу
6 ноября 2020 в 09:46
Автор, если не можете принять решение самостоятельно, можно сверяться со статьёй УК РБ 159. Оставление в опасности
Aleksei81
6 ноября 2020 в 10:21 ответ Ли Лу
Ли, это не оставление в опасности... Несколько не так эта ситуация трактуется в уголовной доктрине, поэтому, не пугайте!
Ли Лу
7 ноября 2020 в 22:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, поясните почему именно
Aleksei81
8 ноября 2020 в 06:54 ответ Ли Лу
Ли, это не тема обсуждений! по крайней мере, здесь...
Aleksei81
6 ноября 2020 в 10:28
Хорошо, что есть люди не равнодушные, как автор... Кстати, помню, давно было, читал, что в Штатах, вы не поверите, не принято оказывать помощь казалось бы в простых ситуациях!Например, упал человек, ударился головой, из раны идет кровь... Стали в кружок, вызвали медиков, ждут... Никто не подойдет, знаете, почему? Дело не в брезгливости! просто если есть кровь и рана открытая, пусть даже кровь из разбитого лба или носа сочиться и ничего серьезного, но велика вероятность инфицирования, поскольку мы не знаем, кто этот человек, чем он может быть болен, а мы не имеем перчаток и тампон, чтобы остановить кровь! Есть платок - нет, не подойдет... Платок не стерилен!!! И передаете вы его потерпевшему открытой рукой... Вот так!!!
Aleksei81
6 ноября 2020 в 10:40
Хорошо, повторюсь, что есть люди не равнодушные, как автор... Я даже сам из таких! Хотя в новых реалиях, 10 раз подумаешь, насколько помог человеку, если вызвал милицию... Потому что медпомощь они ему не окажут, а у медиков скорой на кону несколько иные более важные задачи, чем откачивать уснувшего в хмелю прохожего, хотя случаи, конечно, могут быть разными... Но вот из личного скажу, как раз после августа уже случилось: у магазинчика одного, где столики на вынос, приметил одного алкаша, уснувшего там же... Дело уже не далеко от моего дома происходило, и я этого парня во дворах в принципе часто подмечал. Он из местных...Охранники не торопятся ему "луноход" вызывать, а с другой стороны - чего он тут лежит? Я проявил благодушие, на плечо подхватил и поволок во дворы, где тот часто пасется... Идем, пыхтим... Он там что-то бормочет, путь в принципе верный указывает, куда идти... И все допытывается, откуда я его знаю?! Типовые хрущевки - куда дальше? Замечаю двух старушек, явно местные. "Знаете", -говорю, " кто и откуда он?" А они так равнодушно на него взглянули, и на перебой: "Ну?! знаем... Опять, что ль напился... Ой-ой... Да кинь ты его! Хай на скамейке там вона отлежиться, дый и пойдзе..." И вернулись к своим овощно-бытовым темам...
Soroka
6 ноября 2020 в 12:02
Модератор, хочу узнать, откуда это фото с кучей толстых равнодушных жЁпп?
moderator
6 ноября 2020 в 12:11 ответ Soroka
Soroka, фото из открытых источников.
Soroka
6 ноября 2020 в 12:17 ответ moderator
moderator, очень грустное фото. Хотелось узнать его историю.