Авторская колонка: про «купляйце» и беларускае

10 ноября 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

В общем и целом вчера на мои искушённые всяким глаза попалось мнение одной крайне патриотично настроенной дамы. Похоже, что она даже профессиональный журналист или публицист и постит свои мнения в специальной рубрике в одном государственном СМИ.

Короче, девушка там расписывает почему она покупает исключительно всё белорусское — от молока до одежды и тд, параллельно клеймя всех тех, кто белорусское не покупает, а покупает импортное.

При этом она сравнивает тех, кто покупает импорт с какими-то туземцами из Северной Америки, которые продались Магеллану и Куку за стеклянные бусы. Потом там что-то про либералов, которые лижут языками чужие сапоги и снова про натуральные белорусские продукты.

Окей, я даже спорить не стану, что многие белорусские продукты питания пока ещё лучше многих импортных аналогов (ну как импортных, чисто России и Украины), но в остальном…

Во-первых, такой мощный агитационный посыл покупать белорусское и упрёк в сторону айфонов звучит нелепо.

«А грязные сапоги все равно будут вычищены. Их вычистят те, кто, приняв павлинью позу и засунув айфоны в карман, будут горлопанить чужие гимны», — пишет автор.

Вопрос в никуда, а с чего, с какого устройства автор пишет свой опус? Неужели на ЭВМ производства «Витязь»?

Во-вторых, можно быть патриотичным патриотом и покупать всё исключительно белорусское, потому что белорусское «экологичное, качественное, распрекрасное и поддерживает государственный бюджет». Но если мне тупо не нравятся трусы производства «Свитанка»? Если я стесняюсь раздеваться при мужчине и пугать его бесформенным бельём из «качэственого» трикотажа? И если я не хочу, чтобы мои дети щеголяли в лидских кроссовках, а носили пусть тот же Найк, который им нравится и потому что модно, и потому что ну лучше же даже выглядит? Что тогда мне делать? Превозмогать?

В-третьих, я не понимаю как завязан патриотизм, «купляйце беларускае» и укрепление белорусской экономики. Хоть убейте — не понимаю. Хотя я могу понимать такой маркетинг пропаганды. Да, если все дружно продадут свои иномарки и начнут ездить на тракторах «Беларус», то, думаю, госбюджет заметно поправится, но почему вместо такого агрессивного наезда на потребителей импорта, которых в стране большинство, с тем же энтузиазмом не наладить производство конкурентоспособной продукции?

У меня достаточное количество одежды от негосударственных белорусских марок — в основном стритвеар от молодёжных брендов. Так я поддерживаю экономику? Думаю, что не очень, но и упрекнуть меня в том, что ношу исключительно импорт тоже не выйдет — вот же бирка «Made in Belarus».

В Беларуси есть достаточное количество производителей, которые делают реально хороший товар: в основном это продукты и иногда одежда. В остальном всё ну такое… Давайте будем честны. И цены при этом часто явно завышены, чтобы и убытки предприятий покрыть, и просто потому что до сих пор многие хозяйственники считают, что рыночная экономика и конкуренция — это где-то в этих ваших капитализмах, а у нас госдотация и сочные плакаты на дорогах «Купляйце!».

Я куплю. Правда, куплю. Но вы сделайте нормально, чтоб и цвет, и ткань, и фасон, и желание это купить сложились.

Да и такое двоемразие, когда хейтишь Запад и Восток с их штуками, но сам-то патриотичные тексты на американском маке набираешь, домой едешь на большой немецкой машине, дома вешаешь пальто на китайскую вешалку, потом включаешь плазму из Кореи и смотришь БТ, а потом ложишься спать и перед сном включаешь ночник из шведской ИКЕИ, а утром пьёшь бразильский кофе, но зато с белорусским молоком. Ну и в белорусских трусах, конечно...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Aleksei81
10 ноября 2020 в 08:07
Молодец автор,порадовал с утра! Хороший номер для стендапа может выйти - публика поймет! Кстати, удивлен, что при подведении "итогов" автор остался "верен" просмотру БТ... Потому что у меня в жизни почти тоже самое, только по ТВ - спутник и Инет... И да, не читайте Вы госСМИ, даже заголовки... Ну а вообще, автор, вот откуда в этой стране взяться хорошему качеству (произведенных вещей, товаров), если вокруг сплошь "овцы да крысы", "алкаши да наркоманы"???
AnJam
10 ноября 2020 в 10:12 ответ Aleksei81

Aleksei81,

если вокруг сплошь "овцы да крысы", "алкаши да наркоманы"

есть же ещё «красауцы» силовики)))

Aleksei81
10 ноября 2020 в 10:26 ответ AnJam
Космос, их "услуги" оплачиваются, а не продаются...
Татьяна Татьяна
10 ноября 2020 в 09:42
Согласна на 100%. Сначала нужно предложить рынку конкурентоспособную продукцию (и по качеству и цене), а потом уже продвигать все белорусское. А то большинство товаров даже даром не нужно, не говоря уже о том, чтобы за них платить в два раза больше импортных аналогов.
Вот смогли же те же Конте, Марк фармель наладить нормальное производство. И модельки и качество хорошее. Не все конечно, но большинство. Что мешает другим белорусским швейным предприятиям делать качественную одежду и продавать ее по нормальным конкурентным ценам?
sova
10 ноября 2020 в 09:57 ответ Татьяна Татьяна

Татьяна, конте? Вы меня прастити, но у конте цены на одежду — космос.

Носки норм, да.

AnJam
10 ноября 2020 в 10:10 ответ sova
sova, но одежда у них в принципе норм и очень даже. Колготки тож супер-пупер.
Татьяна Татьяна
10 ноября 2020 в 10:21 ответ sova
sova, колготки детские, носочки, белье нижнее. Хорошего качества и по нормальной цене.
sova
10 ноября 2020 в 10:25 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, о, бесшовка у них — моя любимая.
Aleksei81
10 ноября 2020 в 10:46 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, по поводу продвижения... Приходит у нас в одно учреждение средней руки бизнесмен-инвестор с российским паспортом. Грит, хочу инвестиции вложить в производство древесных пеллет... Ну, вы знаете, что это? Биотопливо такое...а ему члены комиссии говорят:"А, этот рынок производства здесь уже есть... Есть у нас несколько организаций по области, этим же занимающихся, так что... Поищите, что можете предложить иное!" А чел, возможно, и мог бы предложить, имея деньги и желание, и выпуск продукции бы наладил с биркой "Купляйте беларускае", и на восточно-западный рынок за валюту товар этот толкать, только с учетом пофигизма отдельных личностей, делать это будет в РФ, и продавать продукцию по другую сторону границы с российским штрих-кодом! За наши деньги...
Татьяна Татьяна
10 ноября 2020 в 10:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, к сожалению, подобные истории не редкость...
Ирынка Нярэй
10 ноября 2020 в 11:00 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, что мешает? Ну, если делать хорошо, то руководитель будет работать на зарплату, а прибыль попилится на уровне концерна на поддержке тех, кто делает плохо. А если делать плохо, то это уже "мы можем хорошо, но нам нужна модернизация". И тут уже не просто участвуешь в разделе пирога, а сидишь с ножом и лопаткой. И концерн кушает, и ты, и твои подрядчики, и субподрядчик-муж сестры. А чо? Всех устраивает. Даже можно платить зарплату идеолог, который будет писать о том, что говняшка - это шоколадка, а если кто-то не согласен - то он разваливает страну, и пусть вообще едет польскую клубнику собирать.
Aleksei81
10 ноября 2020 в 11:33 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, новость часа: сейчас уже и на частных компаниях (организациях) будут создаваться профсоюзные ячейки... Не сложно догадаться, куда пойдут отчисления!
AnJam
10 ноября 2020 в 11:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, шта??? Это новости из параллельной вселенной?)
Aleksei81
10 ноября 2020 в 11:37 ответ AnJam
Космос, не, это во время встречи с главным профлидером - Ордой... Помониторьте новости на туте, например...
Soroka
10 ноября 2020 в 11:21
У Слепакова есть песня про отечественного производителя с неприличным названием "Купи ...о".
Ирынка Нярэй
10 ноября 2020 в 11:46
Кстати, а в Беларуси разве есть производство упаковки тетра пак для родного молочка? Мы же, вроде, только картон осваиваем)
Да и насчет тканей для родной белорусской одежды не уверена... Про оборудование вообще молчу.
А какое было станкостроение в Витебске лет 40 назад...
Татьяна Татьяна
10 ноября 2020 в 11:58 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, тетра пак производит российская дочка в Минске, если не ошибаюсь.
Silver
10 ноября 2020 в 12:20
сейчас я только у "крамы" разрешения спрашиваю. И стараюсь покупать в заграничное.
id52891
10 ноября 2020 в 21:44
...все дело в том, что "гАлимый Кетай" начинал с разнообразного товара катастрофического качества, но по грошовым ценам.. "крэпкия хозяйственники" пошли другим путем - пытаются всучить товар качества 3-го сорта, выдавая его за гордый ГОСТ СССР.. но по мировым ценам..
я не против белорусских товаров, в гардеробе есть как белорусские труселя и носки, так и рубашки другого производителя.. Но делать из вещей культ- не, не для меня..
А поддержу отечественного производителя, но... все чаще смотрю на цены...