Образование с дистанционным обучением: можно ли стать хорошим специалистом?

1 декабря 2020 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

По причине уже второй волны коронавирусной инфекции во многих учебных заведениях применяются методы дистанционного обучения. Специально созданные виртуальные платформы учреждений образования дают возможность проводить занятия удаленно. Преподаватели присылают задания, которые нужно выполняются студентами или учениками до определенного срока.

Помимо этого, стало актуальным проводить уроки, конференции, семинары, лекции в режиме онлайн. В последнее время все больше набирает обороты программа «Zoom», где с помощью удаленной связи проводятся занятия в реальном времени (чем-то похожая на Skype).

Однако будут ли такие способы обучения эффективными и качественными для образования человека? Можно ли с дистанционным обучением стать хорошим специалистом?

Конечно, это неплохая альтернатива обеспечения безопасности от риска заражения вирусными заболеваниями. Но не стоит забывать про будущих специалистов, которые нуждаются в высоком уровне умений и навыков для освоения своей профессии. У многих студентов не всегда получается разобраться в материале, который им присылают преподаватели. Некоторые из них даже не пытаются найти правильный ответ и используют недостоверные интернет-источники для решения проблемы, либо прибегают к «помощи друга». Не во всех случаях гарантирована полное понимание и правильность выполненных заданий. Никто не объяснит так, как это сделает преподаватель. В связи с многими отрицательными факторами такой формы обучения может пропасть интерес к предмету и мотивация учиться.

Как вы считаете, нужно ли вводить дистанционную форму обучения в учреждения образования?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

8 комментариев
Ирынка Нярэй
1 декабря 2020 в 13:38
Что я только что прочитала?...
И как вообще люди веками что-то узнавали, учили, изобретали, не кончая университетов вообще?...
Aleksei81
1 декабря 2020 в 18:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а вот как? Потому что был человек, который делал для людей! ЧЕЛОВЕК... Есть уникумы, но их единицы... Знаете, рисовать, тяп-ляп, мы все умеем, но художников из нас всего-то на сотню... А способных на большее - всего-то десяток! А из десятка мы знаем одно-два имени... Это я образно! Ну а конечно, есть специальности, где нужен особый подход, где нужна практика... Допустим, в потоке студентов 100 человек... Из них действительно способных будет около 20, и лишь 1-3 смогут получить признание... НО! Именно вот эта вот сообщество, студбратство, вырабатывает и механизм определения этих десятков, а то и единиц! Допустим, выступает некто (не путать с медиаканалом), получивший дистанционное образование - а кто он, что он? Вроде бы интересно что-то говорит, но его ли это мысли, его ли труд, сам ли он до этого дошел? А когда есть студенты, то кто-то подтвердит, да, мол, был такой парень, была такая девушка, отличались тем и тем, способные, упертные, упорные, выражавшие мысли вопреки мнению большинства, и способные отстаивать свою позицию... Даже свадьбу сыграли, несмотря на несогласие родственников... Но это уже совершенно иная история!
macArdRi
2 декабря 2020 в 08:49 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, "веками" 90% не умели ни читать, ни писать, а считали на пальцах. Не кончая университетов. Потому что без университетов им это и не нужно было.
mixed
1 декабря 2020 в 14:29
Знания-сила !!!
Gorovets
1 декабря 2020 в 16:49
Отличная статья, спасибо!
hvojka
1 декабря 2020 в 17:38
Тот неловкий момент, когда 5 лет обучения со стандартным учебным процессом тоже мало что дают...
Может, дело не в форме, а в содержании? )))
macArdRi
2 декабря 2020 в 08:52
Ну положим, второе высшее взрослый мотивированный человек может и дистанционно полноценно получить. Потому что он уже дозрел до осознания мысли что учёба это тяжкий труд и вкладываться в себя надо.
Молодняк 20 лет - под вопросом. Есть те, кто понимают, а есть те у кого играй гормон и пивка попить на парах, тоже нормально.
А уж школьник чтоб сам осознанно занимался удалённо.. Нет, это фантастика.
Valoshka
4 декабря 2020 в 10:38
Невкрагодна