Авторская колонка: эффективна ли сегодня народная медицина?

29 декабря 2020 в 06:32
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наверное, многие проверяли на себе эффективность народной медицины. «Ингаляция» над картошкой, заваривание ромашки, горячие ванночки, прием «целебных трав» применялись человеком при лечении ряда простудных заболеваний. Сейчас такие способы борьбы с инфекциями по-прежнему остаются востребованным наравне с традиционными методами. Одни до сих пор им следуют, другие придерживаются более современному лечению с предписанием врачей. Действительно ли народная медицина сегодня более эффективна, чем традиционная? Почему люди все больше применяют «бабушкины» методы лечения?

Эффективность народных методов лечения научно не подтверждена. Однако, люди продолжают верить в то, что это может как-то помочь, облегчить определенные симптомы заболевания. Натуральность компонентов, минимальные побочные действия и др. также влияют на выбор лекарственных средств при плохом самочувствии. Стоит заметить, что не все народные «медикаменты» приводят к выздоровлению человека (некоторые из них вообще не эффективны), поэтому лучше всегда обращаться к врачу.

Используете ли вы методы народной медицины?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

24 комментария
Алексей Сергеевич
29 декабря 2020 в 08:53

Немного странный пост. Не совсем понятно, что имеется в виду под "народной"?

Я сторонник доказательной медицины, НО народная народной рознь. Есть ряд "травок", эффективность которых доказана и применяется в традиционной медицине: ромашка, кора дуба, валерьяна и многие другие.

Опять же есть странные методы, которые я тоже использую. Например, при комарином укусе ребенка я прикладываю очень тёплую металлическую ложку (градусов 50-60) и реакции на укус не будет (не из-за магии, а из-за денатурации белка в "слюне" комара) . В отличии от того же геля метод более действенный и эффективный. Главное ложку на себе проверить (должно быть терпимо) и приложить в течение 1-2 минут после укуса.

Вот и думай народный это метод, или научный.

Aleksei81
29 декабря 2020 в 09:23 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, все верно... Про те же ромашки и просто чайную заварку - ее часто сами медики-стоматологи рекомендуют при полоскании полости рта, если есть проблемы с деснами! А кстати, на себе испытал: в детские годы вдруг выскочила аллергическая "крапивница": это когда волдырями кожа покрывается, все зудит и пылает на месте покраснения... Естессно, в больнице лечиться приходилось, только само собой все прошло... Но!!! Одним из методов снятия этого зуда и покраснения была... обычная родниковая вода! Смачиваю - все отступает... Да, не лечит, но легче становиться, и уже не сам себя не дерешь! Так вышло, что именно родниковую воду использовал, прохладную, мы тогда на даче жили (лето), а в бытовых условиях - лед! Смех-смехом, а результат сам о себе говорил!
Алексей Сергеевич
29 декабря 2020 в 08:55

Скорее всего, если знаешь, как и что принимаешь и как оно действует, то научный)) А если принимаешь потому что бабушка так говорила, то народный.

Выходит не существует народной медицины, есть только незнание принципа действия или недействия.

Ирынка Нярэй
29 декабря 2020 в 12:25 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, вот согласна. Только что сейчас даже не "бабушка говорила", а рерайтеры в интернете извращаются на тему "польза и вред рыбной чешуи", "народные методы лечения ковид-19".
Нет никакой народной медицины. Большинство "травок" при лечении "простудных заболеваний" - это "обильное тёплое питьё", которое действительно полезно.
Новые Горы
29 декабря 2020 в 09:00
Как это не верить? А сила земли? А прохлада огурца?
Aleksei81
29 декабря 2020 в 09:11 ответ Новые Горы
Ольга, люблю вкус россола по утру... Какие там аптечные шипучки-похмелинки??? Ах... Короччооо!!!
sova
29 декабря 2020 в 09:51 ответ Новые Горы
Ольга, он не въехал в шутку)
Aleksei81
29 декабря 2020 в 10:11 ответ sova
sova, да какое там... Шутка затертая и старая... Но люди помнят! Некоторым даже все еще ржачно... А вот россольчик по утру или квашенная капустка... Народный метод, действенный! 1-го января может пригодиться! А Вы "Въехал-не-въехал..." Не подскользнитесь...
Огурец Кустовой
29 декабря 2020 в 09:21
Предание чеснока с Верой в целебный эффект можно ли отнести к народной медицине?
Aleksei81
29 декабря 2020 в 09:26 ответ Огурец Кустовой
id58182, нужно!!! Не только вампиров отгоняет, но еще реально природный антибактериальный эффект оказывает: тертый чеснок врачи сами советуют в комнаты с грипповирусом ставить! П.С. А вот чесночная колбаса - дело сомнительное...
Ирынка Нярэй
29 декабря 2020 в 12:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, прошу прощения, врачи доказательной медицины это советуют?
У меня была участковая, которая на приеме рассуждала о "бесах в телевизорах" и советовала ловить космические лучи для укрепления здоровья...
Aleksei81
29 декабря 2020 в 13:14 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну Вы меня умиляете... Алан Чумак и Кашпировский!!! Ничего пояснять не буду, Вы поймете....
Aleksei81
29 декабря 2020 в 09:38
Автор, шутки-шутками, но и сама медицина принесла во имя науки много жертв, а методы, признанные в свое время научными, сейчас могут повергнуть в шок! Ну, например, кровопускание... Почти до 19 века продержалось! Научные мужи от медицины реально полагали, что в крови больного есть хворь, которую можно изгнать, выпустив "злую" кровь... Сколько при этом в землю пациентов загнали эскулапы - история умалчивает! Или лечение опиумом! Тоже долго процветало... В психушках (о, излюбленный прием психоужастиков) использовали ток!... А впрочем, помимо клятвы Гипократа, в ходу и иная поговорка: "Хороший врач лишь тот, кто заполнит своими пациентами кладбище...
Ирынка Нярэй
29 декабря 2020 в 12:35
Побуду бабушкой и расскажу про ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫЕ методы народной медицины! Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает:
- хороший полноценный (не меньше 7-8 часов) сон;
- здоровое питание;
- умеренная физическая нагрузка;
- свежий воздух;\
- поменьше алкоголя и сигарет;
- забота о психическом здоровье, снижение уровня стресса, концентрация на позитивных эмоциях;
- забота о себе, своём теле, чуткость к его проблемам, периодические медосмотры, своевременное посещение стоматолога.
И будете как свежие сочные яблочки (которые тоже рекомендуется почаще вкушать).
Всем здоровья в наступающем Новом Году!
Aleksei81
29 декабря 2020 в 13:33 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, все это как бы так, и вроде бы даже не поспоришь, но... До чего дошел прогресс??? Даже по пунктам разобрав Ваши тезисы, что же выходит?
- хороший полноценный сон; купите подушки и матрацы от... обеспечивающие то и се... То что было раньше - в топку! Но это бизнес...
- здоровое питание: тут каждый на всякое горазд...
- физуха... примерно то же, что и в предыдущем пункте...
- свежий воздух... Где его взять в урбане?! Но это так...
- алкоголь и сигареты... Ну уж... нет уж... Хотя понятно, что вред...
- стресс и все такое... Допустим, просмотр комедии, тоже побуждает эмоции, их резкий выброс, когда на ха-ха пробивает фактически выделяет ту же химию, что и напряжение во время нервозной ситуации... Это мы делим ситуацию на позитив и негатив, как-то ее переживаем и оцениваем, но организм ощущает ее несколько иным способом... Кстати, отмечали, как порой во время смеха буквально замерает дыхание? Вот то-то же... И ничего смешного! И наоборот: мы "Елки" посмотрели, посмеялись чуток, и тут же забыли, потому что мимо такси проехало и обдало нас грязью... А нам еще в гости идти...
- медосмотры и все такое прочее... Текущий момент, без которого никак, но к которому прибегаем порой крайне поздно, а многие думают, само пройдет... Увы!
К чему это я? Наши деды и прадеды действительно жили и советы мудрые давали, сейчас же много меняется и здоровье (медицина) - это еще и колоссальные, порой и не оправданные, финансовые вложения, это бизнесиндустрия... Те же диеты, фитнес-залы и т.д... Журналы по медицине печатают одно, потом другое, опровергая первое... Ряд научных передач о здоровье, где советы дают медики с минимумом не ниже кандидатского, и т.д... И начинается в поликлиниках: "А вот Малышева сказала"... На что "Комаровский ответил"... Ну а пипл хавает... И как понять "здоровый сон", если спать на перьевой подушке, а не на подушке с гранулами? А как понять здоровое питание? Это "веганы" или отказ от сладкого? и так далее и так далее...
Ирынка Нярэй
29 декабря 2020 в 14:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, здоровый сон - это пораньше ложиться и спать нужное количество часов. На какой подушке - это уже дело ваших привычек и потребностей, хоть на полу (абы не в камере без матраца)) А если о всяких бизнес-штучках, лично для меня лучшее приобретение в этом году - это маска для сна.
Здоровое питание - тоже без наворотов. Больше овощей, причем необязательно изощряться со всякой фейхуёй, если финансы не позволяют: морковка, капустка, бурачок, зелень - всё в тему. Диеты зло.
А стресс - ну да. Все эмоции - это выброс гормонов. От резких выбросов никуда не деться, но и организм знает, как с ними справляться. Важно не подвисать в состояниях...
Aleksei81
29 декабря 2020 в 14:44 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну Вы же понимаете, что я с Вами ничуть не спорил и Вам не перечил... Однако в нынешней сфере уже ведь обсуждая то же питание, начинают компании продвигать свой товар, мол, в этом готовить хорошо, а в этом - вред! Хотя ели мы годами жареную картошку с сальцем и луком на обычной сковородке, и были Щастливы! А как хорошо просто лечь на пол и спину растянуть на твердом, после тесного офисного кресла? И дело совсем не в причудах... А ведь смотрите, до чего дошло: ребенка "обвиняют" в гиперактивности и назначают ему лечение - выписывают какие-то капли и таблетки, чтобы затормозить и снизить активность! Быть может, наука этому найдет объяснение, а для наших мам и бабушек - просто дико! П.С. Масочку для сна и абсолютно голым лечь спать... Пикантно!
Ирынка Нярэй
29 декабря 2020 в 16:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, так на то и бизнес, чтобы продвигать и продавать. Вспомните историю, как в своё время взлетели продавцы зубных щёток-паст, которыми сроду никто не пользовался. А насчет на чем готовить - тут тоже доказательная медицина меняет мнение. То сливочное масло совсем под лавку загнали - мол, холестерин, запрещенка. А недавно реабилитировали - можно и даже полезно, главное в меру. Наука развивается, это шикарно) А бизнес, конечно, подхватывает тренды и пытается на этом заработать. Наша задача сохранять здравый рассудок. И, кстати, сон опять же здесь великолепный помощник. Нет, я не продаю подушки и одеяла из шерсти марокканской ламы. Я просто люблю спать)))
id52891
29 декабря 2020 в 16:58
... все болезни от нервов... сифилис - от удовольствия...
Valoshka
29 декабря 2020 в 18:48
Дзякуй вялікі за артыкул! Вельмі файна!
bulbatouka
29 декабря 2020 в 19:07
все равно помрем по итогу
mixed
29 декабря 2020 в 21:11
„Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза.“ — Парацельс
hvojka
29 декабря 2020 в 23:11
Стараюсь не мешать другим использовать народные методы, если они не выглядят опасными.
Если человек очень верит, прям всей душой и искренне, то ему любой видосик с Одноклассников ещё как втащит тупо на эффекте плацебо.

Но очень тяжело, когда все эти видосики "лечение ковида так, как это делали наши прадедушки" начинают сбрасывать тебе с настойчивыми рекомендациями делать именно так... А когда ты 20 минут отказываешься, сбрасывают всем родственникам этот же видосик и предложение помочь и накатить всей семьёй для вразумления тебя...

Для себя смогла вспомнить только приём пертуссина, пока его не запретили. Но там такие вкусные травы, что срочно требовалось убедить себя в том, что он помогает от кашля, только дайте выпить ещё ложечку!
А, вру, я ж использую отвары дубовой коры или ольховых шишек! Но там такая концентрация дубильных кислот, что, наверное, это вполне научный метод укрощения перистальтики кишечника.

id52891
31 декабря 2020 в 18:23
... я не знаю, как там народная медицина, но клизма рулит!