Семья и деньги: нормально ли жить за счёт партнёра?

13 января 2021 в 06:09
Поделиться
Класснуть
Отправить

Тема, может и избитая, но всегда актуальная.

На днях болтали с одним мужчиной о всяком и когда речь зашла о браке и семье он выдал сакральное мужское «жена должна сидеть дома и заниматься собой, детьми, если есть, в окна смотреть, а муж должен работать и обеспечивать».

Вроде звучит неплохо, подумалось, а потом передумалось. Потому что сидеть дома на хозяйстве тоже надо уметь и любить — больше, чем не любить работать.

Я сама в своё время отсидела дома больше семи лет. Радовалась жизни пару лет, потом рожала и снова радовалась жизни. При этом как хозяйка я полный ноль, поэтому готовка была на доставках. Мужу было норм, мне тоже норм, но году на пятом я стала понимать, что и общения мне мало, и деградирую я слишком активно.

Одна моя подружуня сидит дома за спиной и кошельком мужа уже лет 15. Но боится его (мужа) до потери пульса, потому что последние лет десять он в любом споре и конфликте напоминает ей кто кого содержит и фантазирует на тему как она останется голая на морозе без него. Она почему-то боится и делает всё в точности как говорит он, хотя изначально это было его условие «жена должна сидеть дома». Но ей тоже в принципе норм, потому что привыкла быть такой жертвой обстоятельств да и муж, как ни крути, зарабатывает неплохо. Но такая жизнь в клетке тоже не для каждого.

Мать моего бывшего почти мужа сидит дома... Всегда, с первого года свадьбы. Двое детей, которые давно выросли и безумно любящий муж. Он никогда её ничем не упрекал и, несмотря на то, что добытчик в семье он один — решает многое именно его жена. Ну там вообще идиллия. Хотя её сидение на дому было решением вынужденным изначально, а потом ну так и осталось...

Лично за себя — меня дома закрыть уже вряд ли выйдет. Поэтому эти речи о том, что мужчина должен и что должна женщина, вынуждают меня скептически закатывать глаза. Но интересно, какую позицию поддерживают другие. Давайте устроим опрос

Жена должна сидеть дома и заниматься хозяйством, собой, детьми и мужем?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Soroka
13 января 2021 в 07:11
Взрослый здоровый человек должен содержать себя сам.
id52891
13 января 2021 в 19:50 ответ Soroka
Soroka, верно, иначе жена превратиться в паучка...
Ми Миг
13 января 2021 в 08:28
мужчина обязан содержать жену, когда она только что родила их ребенка и временно недееспособна.
А в остальном пусть каждая семья выбирает свою модель жизни.
Светлана Котова
13 января 2021 в 08:33
А потом муж умирает или уходит к другой и эти женщины-домоседки остаются у разбитого корыта. Ни работы (ни, естественно, опыта работы и потом ещё и без пенсии), зачастую без образования, без друзей. Не могу понять, чем такие дамы руководствуются. Неужели так круто сидеть дома, растить детей и просить деньги у мужика?
id40101
13 января 2021 в 08:49 ответ Светлана Котова
Светлана, на 100% поддерживаю ваше мнение, НО в жизни всречалась такая дамочка, она домохозяйка уже 3- х мужей, третий-как раз недавно вернулся к семье и детям, правда оставив ей квартиру, пока ей 44 года(она ни дня в своей жизни не работала) и она не заморачивается и в поиске четвертого мужа, по прежнему не работает, живет на доении первых мужей, от которых у нее дети. У меня подруга -жена ее первого мужа, мужчина на свою бывшую очень зол, НО благополучно отстегивает на дочь ежемесячно, хотя дочери уже 22 года и как бы уже взрослая девочка.....Эта дама открыто всем говорит :"зачем мне работать, если меня содержут?"
id40101
13 января 2021 в 09:24 ответ Светлана Котова
причем слово содержат подчеркивает "содержут"
id40101
13 января 2021 в 09:12
Я считаю, что совсем совсем сидеть на шее мужа можно годиков 5-6 пока дети маленькие, а потом, даже если все материально отлично, женщина всеравно должна работать хотя бы на пол ставочки.
id52891
13 января 2021 в 19:51 ответ id40101
id40101, ага.. а потом (не дай Бог) муж двинет лыжи в свет иной и шо будет делать женщина? мастерски строить карьеру?
id40101
13 января 2021 в 22:01 ответ id52891
id52891, ну как бы пол ставочки ей позволит быть, что называется в теме, чем совсем никак не работать.
id40101
13 января 2021 в 22:10 ответ id52891
id52891, кстати, я своему мужу ляпнула на счет того, что лыжи могут двинуть в мир иной в любой момент, сразу родилось решение обеспечения базы на черный день, муж сказал, что если все будет хорошо, значит детям будет отличный пинок стабильности во взрослой жизни.
Ирынка Нярэй
13 января 2021 в 14:28
Я правильно понимаю, что муж работает, обеспечивает семью, оплачивает помощницу/-ка по хозяйству, оплачивает женщине возможности "заниматься собой и детьми", а жена тратит деньги и в окно смотрит? В статье эта модель рассматривается?
id52891
13 января 2021 в 19:55
...таки ответ жить - можно.. но нормально ли?
id43155
13 января 2021 в 20:04
Что то как то всё однобоко, а что мужчина не может сидеть дома а жена его обеспечивает?
У нас в стране на бумаге и по закону де юре гендерное равенство(а де факто полный матриархат,к женщинам не применяют смертную казнь и ПЗ,за одни и те же преступления срока женщины получают меньше,не служат женщины в армии,на пенсию уходят на 5 лет раньше.на вредных производствах им нельзя работать и.т.д. и почему то феминистки с этим не борются,где хоть один митинг или хоть один пост от фемок,хотим на пенсию в одном возрасте с мужчинами) поэтому женщина вполне может содержать мужчину а он будет заказывать еду из доставки,ходить по салонам красоты и спорт зал посещать и радовать женщину своей красотой.
Огурец Кустовой
13 января 2021 в 22:37 ответ id43155
Антон, ох, Антон. Можно оно по-всякому. Главное, чтобы обоих устраивало. Хотя вряд ли нормальный здоровый мужчина согласится вступить в ряды альфонсов, если он, конечно, не Евгений Гор. Тогда его дама сердца Надежда Бабкина сможет всю семью и его
армию родственников прокормить.
id43155
14 января 2021 в 00:25 ответ Огурец Кустовой
id58182, А нормальная здоровая женщина считает нормой сидеть на шее?
Это в арабских странах,когда берут девственицу то обещают содержать до конца дней,а наши блудницы пускай забудут,что им кто то что то должен,про РСПх я вообще молчу,куколдов готовых содержать чужих детей,с каждым годом всё меньше.
В нашей стране невозможно победить матриархат,но можно хотя бы не стать его рабом!
Ирынка Нярэй
14 января 2021 в 16:33 ответ id43155
Антон, феминистки должны бороться за то, чтобы ты не служил в армии? Или о чем это словоизвержение?
id43155
14 января 2021 в 18:56 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, О ТОМ,ЧТО БЫ НА ПЕНСИЮ ВЫХОДИЛИ В ОДНОМ ВОЗРАСТЕ С МУЖЧИНАМИ,А ТО КАКОЕ ЭТО РАВНОПРАВИЕ,ЧТО ЖЕНЩИНЫ ВЫХОДЯТ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ НА 5 ЛЕТ? И ЧТО БЫ ВКАЛЫВАТЬ МОГЛИ ЖЕНЩИНЫ У ДОМЕННОЙ ПЕЧИ,ЧТО БЫ В АРМИИ ЖЕНЩИНЫ СЛУЖИЛИ КАК В ИЗРАИЛЕ. ЧЕГО ФЕМКИ ЗА ЭТО НЕ БОРЮТСЯ?
Ирынка Нярэй
15 января 2021 в 01:01 ответ id43155
Антон, ну я женщина, и я не хочу служить в армии. Какого чуда мне за службу бороться?
Что касается пенсии: большинство моих знакомых женщин-пенсионеров с приходом пенсии на неё не ушли, а годами работали. В то время как мужички с наступлением заветных 60 благополучно оседали перед телеком или на лавочках у подъездов - уфф, исполнил свой трудовой долг, теперь можно себе позволить бухать не только по вечерам и в выходные (пока женщины после трудодня дом намывают, готовят и детей воспитывают), а целый ожий день))
Я уже не говорю, что огромное количество мужичков - X-ментов и военных - сидит на пенсии с 45 лет.
А что до возможности вкалывать на "запрещённых" для женщин работах, то фемки как раз борются, ты что-то упустил, как обычно. В России, к слову, этот список давеча отменили. Уверена, женщины своим трудолюбием и старательностью подвинут у печи немало антонов)))
Ну и про прелестное "равноправие". Если тебе кажется, Антоха, что твои права ущемлены - борись за них, а не против фемок (как грицца, "ты не туда воюешь,..."))) . Борись за контрактную армию, адекватный на твой взгляд возраст пенсии, за то, чтобы детей у папки оставляли при разводе, в конце концов)) Женщины борются за свои права, а не за права истеричных Антонов)
Огурец Кустовой
13 января 2021 в 21:52
Интересную история знаю от мамы. Ее подруга дома сидела с двумя детьми (близнецы родились). На работу она не выходила и после того, как малышам больше 3 исполнилось. Короче, пока дети в школу не пошли она дома сидела. Не хотела их в сад отдавать, а потом на больничном сидеть по очереди с каждым. И все это время ее и детей содержал муж. И он ее за каждую провинность наказывал финансово. Чисто как. Не ко времени приготовила обед из трех блюд — он ее лишает денег на карманные расходы (на косметику, колготки). И это при том, что она реально целый день ток домом и детьми занималась, а все детские уходили по назначению. Мужик же лишней копейки не давал, все в блокнотике, а чуть что (бардак в доме, дети жалуются, что мама плохая, там шоколадку не купила и т.д. по мелочи).
id40101
13 января 2021 в 22:03 ответ Огурец Кустовой
id58182, простите за выражение, но ну его в ж ....у такого мужа
Огурец Кустовой
13 января 2021 в 22:26 ответ id40101
id40101, да не поспоришь с вами. Туда ему и дорога. Досконально всех подробностей я не знаю. Но такие мужья любят нотации читать, мол, да кому ты будешь нужна немолодая, без жилья и с двумя детьми.
id40101
13 января 2021 в 22:28 ответ Огурец Кустовой
id58182, честно лучше на двух работах и дети по нянькам, чем такой муж. Вот честно.
id52891
14 января 2021 в 19:45 ответ Огурец Кустовой
id58182, ... Вы меня, конечно, извините, но если она жила с таким мужем, то эта баба - дура...
Огурец Кустовой
14 января 2021 в 21:44 ответ id52891
id52891, ох, ну не надо женщину обвинять. Все хотят любви, крепкую семью и не ищут таких мужчин. Но абьюзивные отношения не сразу проявляются. Могу предложить, что брака он на руках ее носил. Другой вопрос, что сейчас уже не так и надо ноги в руки - и деру давать.
id40101
14 января 2021 в 22:24 ответ Огурец Кустовой
id58182, вы считаете такую семью крепкой?