Проблема не в погоде, а в головах, или Почему автомобилисты страдают от сильного мороза?

21 января 2021 в 06:07
Поделиться
Класснуть
Отправить

Как всегда, совершенно неожиданно начались сильные морозы. Конечно, зимы у нас наступают ежегодно, а о заморозках предупреждали заранее, но многие владельцы авто снова столкнулись с классическими проблемами. Попытаемся разобраться, на самом ли деле в 2021 году актуальны дедовские методы борьбы с замёрзшим автомобилем или проще решать проблемы современными способами.

В течение нескольких дней только в моём дворе несколько автолюбителей прогревали ключи зажигалками, чтобы открыть замёрзший замок. Другие грустно смотрели на автомобили с севшими аккумуляторами, а кто-то вытягивал аккумуляторы из дома и замёрзшим руками пытался поставить их на место.

Этими нехитрыми дедовскими способами соседи пытались исправить косяки, которые у них возникли лишь по одной причине — поведение бедняка (ну или другими словами бестолковая экономия).

Смотрите сами. Отогревание дверных замков зажигалками — не лучший вариант, поскольку от перепада температур портится и металл, и лакокрасочное покрытие. Это результат того, что автовладелец пожалел деньги на силиконовую смазку для замков, которой следует периодически обрабатывать машину. Если он вдруг не сработает, то сверху можно докупить размораживатель замков с силиконом, который точно поможет открыть дверь без всякого вреда. Общая стоимость двух покупок чуть больше 10 рублей, причем их хватит надолго.

Постоянный съем аккумулятора — экономия на нормальной батареи. Я, например, купил себе Toopla большой ёмкости, заплатил приблизительно на 90 рублей дороже, чем за среднебюджетные модели. Но! За все время морозов у меня не возникло и мысли о том, чтобы его снять, причем машину ставил на сигнализацию. Друг пользуется Varta, и у него в течение последних семи лет никаких проблем с аккумулятором не возникало.

Конечно, при покупке более дорогих деталей для автомобиля денег откровенно жаль, но если посчитать, что эта покупка не на один год, причем для машины, которая тебя возит, думаю, переплатить стоит.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

13 комментариев
Soroka
21 января 2021 в 08:15
А зачем тут негодовать? Просто подойдите к соседу, который пытается подключить аккумулятор на морозе, и расскажите ему про "поведение бедняжка". И эта проблема перестанет вас волновать, уверяю.
Николай Хулиганов
21 января 2021 в 10:06
я хоть и не автомобилист почему то прочитав статью у меня мелькнула мысль...бедняки и я весь такой умный*
AnJam
21 января 2021 в 10:33
Меньше пафоса, автор)
Ми Миг
21 января 2021 в 15:22
Оказывается у нас до сих пор некоторые думают, что автомобиль -это роскошь, и имеющие транспортное средство-это сплошь миллиардеры. Для некоторых людей 90 рублей переплаты-это значительные деньги, автор! Просто задумайтесь об этом. И народ у нас ездит на 20-30 летних тачках в основном, которым место на свалке по-хорошему. Но худо-бедно реставрируют и катаются. Либо кредитные колесницы, за которые выплачивают пол-бюджета семьи. Так что соглашусь с комментатором чуть выше.
komandanteChe
21 января 2021 в 22:43 ответ Ми Миг
Ми, не знаю, где Вы выискали в статье мысль об автомобиле, как о роскоши. Как раз Вы и указали на это, написав, что люди покупают авто из последних.
Лично я полностью согласен с автором. Когда мы покупали первый автомобиль, то сразу считали, сможем ли потянуть не только бензин, но и уход за ним. Я не понимаю людей, которые экономят на машине, а потом она глохнет или не заводится в самый неподходящий момент.
Машина - это сложный механизм, который возит попу хозяина и, чтобы он хорошо работал за ним нужно хорошо ухаживать.
Я после покупки своего первого автомобиля в течение полугода исправлял "экономию" прошлого владельца. Доходила до абсурда, у меня сорвало патрубок в системе охлаждения, поскольку прошлый хозяин поставил патрубок на огрызок трубки. Трубка на авторынка стоила 2 рубля.
С более дорогими частями также: хороший аккумулятор служит в два, а то и в три раза дольше и полностью окупает потраченные на него деньги. Хорошая запцацка и выхаживает хорошо.
Автор сказал обидную, но справедливую вещь, которую давно уже говорят о постсоветских людях о том, что мы живём с психологией бедняка. Мы экономим на всем, но при этом стараемся пустить пыль в глаза окружающим.
Для многих и машина является примерно тем же: не средством передвижения за которым нужно хорошо ухаживать, а попыткой показать, что человек не хуже других, пусть эта тачка и сгниет в конце концов, главное дешёвый понт
Aleksei81
21 января 2021 в 18:02
Я вот сколько раз читал, никак понять не могу: это скрытая реклама (продукта) или открытая самореклама (автора)?
id40101
21 января 2021 в 21:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, ковид, продажи плохи, решили саморекламироваться, а то сидят и не знают че покупать :)
Aleksei81
21 января 2021 в 21:19 ответ id40101
id40101, ага, и на фото - автор с продуктом!
komandanteChe
21 января 2021 в 22:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, а реклама чего?
id52891
21 января 2021 в 21:13
да.. и касательно "бедняцкого поведения".. реальные пацаны вообще не парятся о состоянии аккумулятора.. их просто возит личный водитель...
Дмитрий Ольшанский
22 января 2021 в 22:32
аккум у вас говорящий, тупла.
komandanteChe
26 января 2021 в 13:53 ответ Дмитрий Ольшанский
Дмитрий, кстати известная очень фирма, у них аккумуляторы дорогие, на уровне Варты примерно
Дмитрий Ольшанский
26 января 2021 в 22:28
с одним О, пожалуйста.