Смертная казнь в Беларуси: за или против?

22 января 2021 в 06:07
Поделиться
Класснуть
Отправить

15 января в Беларуси вынесли первый в 2021 году смертный приговор. 30-летний житель Cлуцка убил двух пенсионеров.

Все же знают, что Беларусь остаётся единственной страной в Европе, где смертная казнь — реальность.

В мире казнят ещё в США, в Японии, в КНР, в СА... И там моратории вводить не планируют.

Честно скажу, что я как раз из тех, кто поддерживает наличие смертной казни. В исключительных случаях справедливым наказанием может быть только жизнь взамен жизни.

Да, я понимаю, что жертв этим не вернуть, но и других жертв можно избежать. Да, есть ещё пожизненное, но разве это наказание для того, кто много убивал?

Недавно смотрела документальный фильм из одной Российской тюрьмы, где содержат «пожизненников». Один уже старый зэк (тоже на ПЗ), сидящий ещё со времен конца СССР рассказал, что много лет назад ждал расстрел с ещё тремя вроде сокамерниками. В один день Россия после развала Союза ввела мораторий на СК, и этот приговор уже приговорённым заменили на пожизненное. Двое сокамерников этого «героя» в тот же день покончили с собой — вроде как смерть не так страшна, как пожизненное. Я не знаю, что творилось в головах у этих заключенных, да и знать в принципе не хочу, но мне кажется, что с собой они покончили не по причинам отмены казни.

Остро стоит вопрос только в том, что вина смертника должна быть доказана стопроцентно. Никаких других вариантов быть не должно. Но если вина доказана, то туда ему и дорога.

Я вам даже больше скажу, что в вопросах смертной казни я за равноправие полов. Все помнят, как в прошлом году мать с собутыльником убила свою маленькую дочь и оторвала ей голову. Вина там доказана и очевидна. Мужика приговорили к казни, а бабу к 25 вроде годам. Почему ей такое снисхождение? Человек, способный на такое зверское убийство ребёнка, больше не человек.

Тюрьма не исправляет. Да, зарекаться от неё нельзя. И многие могут отступиться, даже убийство убийству рознь. Но ведь списки рецидивистов длиннее списков тех, кто понял, принял, осознал.

Опять же громкое преступление в Бобруйске, когда многократно судимый, в том числе за убийства, с особой жестокостью расправился с двумя молодыми женщинами. Полжизни сидел и по итогу биографии — расстрел. Заслуженно? Я считаю, что да.

Мне не жалко пайку на «наши налоги». Не в этом дело. Просто есть черта, преступив которую ты лишаешься всего и, самое главное, жизни. Не потому что обществу нужна кровь, а потому что у преступника не должно остаться даже крошечной надежды на жизнь, на свободу.

Вы поддерживаете смертную казнь или нет?
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

31 комментарий
Aleksei81
22 января 2021 в 07:05
Смертная казнь в РБ стала политическим актом! Это прекрасно видно по "Слуцкому" делу, о котором писал автор, однако не указал он о том, что вообще-то смертный приговор был вынесен ранее... И вдруг Верховный суд отменяет этот приговор и направляет дело на новое рассмотрение! Нонсенс!!! Но если вспомнить, что Беларусь жила в ожидании выборов, и быстрое приведение приговора в действие могло бы вызвать неодобрение на Востоке и Западе, становиться понятен и такой шаг ВС... Таким образом у нас одно лицо дважды приговаривается к смертной казни! Ну да и ладно, заслужил... Хотя многие, наверняка, ждали "августовских" изменений, и по этой части (изменения в УК) они бы наверняка прошли... Но не свершилось, УК в части смертной казни остался без изменений, и уверяю ВАС, останется!!! Сейчас, когда у Гаранта отняли еще и ЧМ по хоккею, при этом большинством это принято на УРА, взыграют еще большие амбиции и неприязнь того, кто даже БЧБ назвал "фашистским" флагом! Кстати, отчего так, кто знает?...Осуждают за эту символику, давая непомерные штрафы; реальные сроки назначают митингующим за сорванные балаклавы и маски с омоновцев или за то, что якобы он еще где-то там с кем-то там... И ответственность за это, поверьте, будут ужесточать! Потому что РБ из правового все больше становиться режимно-полицейским государством, где права - у одних, а к другим "не до законов"!
Aleksei81
22 января 2021 в 07:22
Кстати, дополню: то, что См Казнь в РБ - политический акт подтверждает еще и дело А. Грунова (Гомель). Если кто помнит, был такой злодей, убивший девушку-студентку за брошенное ею неприятное словцо. 103 ножевых раны - жертву скотчем скрепляли, чтобы хоть вид телу придать подобающий... А ранее Грунтов был осужден за то, что избил сожителя матери, отчего тот скончался. Так вот, Грунтов, которому на момент совершения преступления было 24-25 лет тоже сперва получил смертный приговор, на что обратила внимание и более свободная пресса, и мировая общественность. Ведь См. приговоры в том году (2014) несколько зачастили... И что делает Верх.Суд? Направляет дело на новое рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам! Из убийства с особой жестокостью хотели даже переквалифицировать в иной состав, при котором СмКазнь не назначают!!! Но лишь до тех пор, пока не поняли, что Европа лишь озабочена происходящим... Никаких тебе санкций, никакого иного давления... И Грунтова тут же отправляют на плаху!
AnJam
22 января 2021 в 08:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, а он не виноват был или че? Какой политический акт, если убивал на право и на лево?
Aleksei81
22 января 2021 в 09:01 ответ AnJam
Космос, "Ну да и ладно, заслужил... " - плохо читаете... Политический акт - в манипулировании и путях убеждения, что у нас есть всякая альтернатива той же см.казни, и каждый раз под определенный момент, когда к РБ "со стороны" привлекается чуть больше внимания... недомыслили?!
macArdRi
22 января 2021 в 07:37

\\\\\назад ждал расстрел с ещё тремя вроде сокамерникам...... Двое сокамерников этого «героя» в тот же день покончили с собой


Любой хоть немного представляющий себе систему УИН тут заржёт в голос и посоветует журноламеру выдумавшему этот махровый бред, хотя бы в интернет заглянуть и минимально погуглить процедуру содержания. А потом - пообщаться с человеком внутри системы хотя бы на уровне участкового и не писать того чего не может быть по определению.
Aleksei81
22 января 2021 в 07:44 ответ macArdRi
macArdRi, а т.н. пожизненное в реалиях Белорусского законодательства - это вообще насмешка Фемиды над родственниками жертвы... Про это пункт 4 ст 58 УК говорит... Прочти на досуге, и все поймешь... Иное дело пожизненное в США, когда слагают все срока и выносят приговоры по 50-150 лет!
AnJam
22 января 2021 в 08:34 ответ macArdRi
macArdRi, а чего конкретно быть не может?
macArdRi
22 января 2021 в 08:57 ответ AnJam
Космос, Для начала смертников вместе никогда не содержат. Ещё в советское время это разрешалось в исключительных случаях только, при невозможности полной изоляции (ну если тюрьма переполнена), и не более чем по 2 человека во избежание серьёзных волнений. Втроём - после Сталина никогда. А перед отменой смертной казни было всего 150 приговорённых на всю РФ. То есть мест точно хватало всех их раскидать по одиночкам, как и предписывалось инструкцией.
Ну и насчёт повесились - это ЧП даже на общем режиме, а уж для смертников вообще исключено. Погуглите интервью с пожизненниками, там про это тоже говорится. Мало того что отбираются любые предметы, которые могут быть использованы для суицида, так ещё и контроль 24 часа в сутки. Даже сон - только при включённом свете.
AnJam
22 января 2021 в 09:05 ответ macArdRi

macArdRi, ну я хз за их содержание. И хз за повеситься, но знала человека, который удавился сидя у батареи — не вижу трудностей. Да и прокусить язык тоже не проблема, даже если голый и привязанный к кровати лежишь. Вот и готовый суицид.

За содержание зэков не шарю — не сидела.

Aleksei81
22 января 2021 в 09:09 ответ AnJam
Космос, уверен, скажи пожизненникам, что мораторий отменен, и приговор (СмКазнь) будет приведен в действие, начнется обратный эффект: тут же начнут обжаловать приговоры давних лет, ссылаться на нестыковки времени и дат, показания свидетелей и т.д. и вряд ли начнут языки себе прокусывать и вешаться у батарей...
macArdRi
22 января 2021 в 09:49 ответ AnJam

Космос, \\\\ но знала человека, который удавился сидя у батареи — не вижу трудностей

К нему каждые 15 минут штатно и ещё дополнительно с внезапной проверкой приходил надзиратель? Без всяких шнурков, ремней и вообще любых гнущихся или тянущихся предметов в доступе?
Я вот вижу некоторые трудности очень даже.

AnJam
22 января 2021 в 09:59 ответ macArdRi
macArdRi, чтобы удавиться хватит и трёх минут. На той же майке, штанах и тд. Они ж н голые там сидят. Было бы желание. Майку к шконке и на шею, сел, затянул и пока надзиратель все камеры пройдёт — готовый труп.
macArdRi
22 января 2021 в 12:02 ответ AnJam
Космос, я просто оставлю это здесь
macArdRi
22 января 2021 в 12:04 ответ AnJam
Космос,
В исправительных колониях ГУФСИН России по Республике Башкортостан в 2012 году зафиксирован всего один случай самоубийства на 12,5 тысяч осужденных. В расчете на 100 тысяч человек этот показатель равен 8. Если же учитывать только мужчин в возрасте от 20 до 60 лет (а они составляют 95 процентов всех осужденных, отбывающих наказание в нашей республике), то контраст будет еще разительней. Для сравнения: в Башкортостане уровень самоубийств в этой группе населения достигает 150 случаев на 100 тысяч человек.
...
Что же касается самоубийства, то психолог отмечает, что на него чаще всего решаются осужденные другого склада, те, кто «характеризуется низким уровнем антисоциального поведения. Как правило, представители «болота» (неопределившиеся) осужденные или осужденные, находящиеся в группах положительной направленности к режиму отбывания наказания».
То есть смертник по самому своему складу психики на самоубийство будет самым последним в очереди вообще из вех людей
Soroka
22 января 2021 в 07:45
Пятничный вброс на вентилятор.
Aleksei81
22 января 2021 в 07:56 ответ Soroka
Soroka, да не... Уже попылили... Можете отключать и прибираться...
Soroka
22 января 2021 в 15:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, я вас вроде ни о чем не спрашивала, в служанках у вас не состою, дружеских симпатий к вам не испытываю...что же вас сподвигло на такой комментарий?
Aleksei81
22 января 2021 в 15:58 ответ Soroka
Soroka каркнула в свое большое горло,
ей кто-то лайкнул,
И была Сорока такова...
проехали... А точнее, пролетели!
Больше не отвечу и не отпишусь, радуйтесь!
Aleksei81
24 января 2021 в 18:42 ответ Soroka
Soroka, моя Вы черно-белая... Не знаю, отчего вдруг вспылил, и отчего Вы подвернулись под раздачу... Будем считать, что это была "черная" пятница... Не держите зла... надеюсь "вентилятор" моей пакости никого больше не заляпал...
Людмила Воронова
22 января 2021 в 08:41
Смертная казнь - это средневековье,
все кто за - туда и отправляйтесь..
AnJam
22 января 2021 в 09:28 ответ Людмила Воронова
Людмила, а оторвать ребёнку голову — это современное прогрессивное общество?
Aleksei81
22 января 2021 в 09:39 ответ AnJam
Космос, такие индивидуумы были и есть во все времена и в любом обществе...
AnJam
22 января 2021 в 10:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, и что дальше? Потому что они были всегда — их надо беречь?
Aleksei81
22 января 2021 в 10:20 ответ AnJam
Космос, я к тому, что преступления подобного рода даже в высокотехнологической и развитой Японии могут произойти, и в далеко не отсталом штате США, плодящих, кстати, маньяков, не уступающим Чикатило... И не жалко их ни капли, когда их казнят! Я говорю, что, видно, биологически заложен природой некий процент подобных лиц, а сколько еще скрыто? Только и всего... А вы сразу с провокационными вопросами...
Den904
22 января 2021 в 09:21
- Доверяете ли вы системе правосудия в РБ?
- Нет!
- Желаете сохранить смертную казнь?

- Да!

"Передайте товарищу Сталину, произошла чудовищная ошибка" (с)

Ми Миг
22 января 2021 в 10:08
Откройте глаза, люди! Прямо сейчас в нашей стране нет правосудия от слова "совсем"!!! Именно поэтому смертную казнь нужно отменять! В таких условиях, как сейчас в РБ под эту лавочку можно казнить ЛЮБОГО человека.
Хотя одного товарища не мешало бы повесить. И на этом всё!
Aleksei81
22 января 2021 в 10:30 ответ Ми Миг
Ми, отчего См.казнь у нас не отменят, я в самом первом комменте писал... И на этом действительно всё!
Ирынка Нярэй
22 января 2021 в 12:28
Такая серьёзная тема - а мне смешно. Это заказуха?
В этом так называемом государстве вопрос смертной казни, все эти жизни, судьбы, трагедии - тупо предмет торга. Европа, дай денег - и может быть, когда-нибудь, чтобы ты не расстраивалась из-за дубинок в задницах протестующих и забитых политзаключенными тюрем, планируемых концлагерей и дробления черепов "нелетальным" оружием - может быть, мы наложим мораторий. Или не наложим - вон, на сайтах "народ" поддерживает государственное насилие и убийства! Поэтому можно ещё поторговаться. Поцыганить денег на продвижение соответствующих "программ" в обществе. В котором мало кто представляет себя на месте матери Владислава Ковалёва, а предпочитает утешаться воображаемым глотком "сатисфакции".
Только что на площади Независимости в Минске сгорел человек. Страшно, что за последние несколько месяцев я живо осознала, ЧТО в этом государстве толкает людей на такие ужасные шаги. Сама ощутила это всепоглощающее бессилие, когда нечто дорогое и важное для тебя издевательски громят, а ты ничего не можешь сделать или противопоставить. И на этом фоне - опять вдруг восстаёт из пыли и пепла тема "смертной казни" - показушная, но опять же, никак не зависящая от мнения простых граждан. Только от желания садистов сторговаться. Как же это смешно, страшно и убого...
ivanov1
22 января 2021 в 15:19
Если бы даже у нас был самый честный суд в мире(что не так), то я был бы против смертной казни.
Я жестокий, но осторожный человек.

Как говориться верь половине увиденного и четверти услышанного

Я не собираюсь выпускать человека который совершил или может совершить преступление, но при этом я допукаю вероятность ошибки и согласен платить за шанс.

Мне не понятен плач про содержание.
В РБ казнят не больше 5 человек в год. Содержание одного зека примерно 50$ в месяц
Путем нехитрых подсчетов получаем что 5 нерастрелянных человек в месяц стоят примерно 250$.
Их число будет расти, те в первый год это 5 человек, во второй 10 и тд.
Опять немного попользовавшись калькулятором получаем что через 20 лет их количество может достичь 100 человек.
Итого 100 не убитых людей, по 50$ на человека стоят нам всем 5000$ в месяц.
Трудоспособного населения в РБ примерно 5млн.

Итого: стоимость шанса не быть расстреляным по судебной ошибке стоит мне(и вам) примерно 3 копейки в год.

ЗЫ: просьба не использовать аргумент "а вот вас или вашего ... убили/расчленили/... "
Надо различать месть человека и месть государства(государство это механизм)
Я пойму отца убившего убийцу детей, но буду настаивать на тюрьме для него.

Артём Лабода
22 января 2021 в 16:11
Против.
id43155
22 января 2021 в 19:38
Нет смертной казни быть не должно.....во первых суд иногда ошибается....и тому масса примеров......во вторых с кем суд ошибся должен вернуться.
а теперь скажу как провизор...смерть это вот вы входите в комнату включили свет.....и он горит,свет выключили и ушли.
так вот смерть это выключения света......раз и всё,во многом это искупление и они ждут смерти, но тех кому свет выключать не стоит,разве заслужили?