Авторская колонка: где выгоднее покупать продукты?

30 января 2021 в 06:09
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебск граничит со Смоленском, и это накладывает, как мне кажется, определённый отпечаток на многие сферы жизни горожан. Это отражается и на экономике: небольшие частные магазинчики Витебска предпочитают привозить продукты из страны-соседки — оттуда дешевле и на дорогу времени много тратить не придётся. Примерно 55 км отделяет наш город от границы с Российской Федерацией.

Несколько лет назад, когда такие магазинчики только появились, продукты стоили дёшево — выстраивались очереди.

Помнится, можно было купить любой глазированный сырок, привезённый прямиком из РФ, за 20 копеек, в то время как в других магазинах он уже стоил 40, а то и 50 копеек.

Один из таких магазинчиков находится на окраине города и называется достаточно скромно — «Продукты». Сразу бросается в глаза — больших очередей, как раньше, уже нет.

Позже появилось множество магазинов, позиционирующих себя как дискаунтеры с запредельно сниженными ценами.

Конечно, время не стоит на месте, как и стоимость товаров. И если ранее какие-то продукты можно найти в маленьком частном магазине дешевле, то сейчас цены везде примерно одинаковые. Вероятно, новые магазины, позиционирующие себя дискаунтерами, постепенно выживают небольшие частные.

Но не стоит забывать и про покупку продовольствия на рынках. Довольно часто слышу, что люди готовы специально ехать в другой конец города, чтобы купить некоторые продукты немного дешевле. Вот только оправданы ли такие временные затраты?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

7 комментариев
Aleksei81
30 января 2021 в 07:15
Все верно прикинул и рассчитал автор, и пусть для него и для читателей прозвучит композиция на мотив "Есть улицы центральные" (Ю. Антонова):
"Живу я на Строителях
Здесь много магазинчиков,
И продают продукты в них,
Такие, как везде.
Но в поисках экзотики,
А может, скидки сказочной,
Иду на остановку я
И трачусь на билет...
Проедусь по Московскому,
Сверну я на Смоленскую,
На Фрунзе за продуктами зайду я в магазин...
Потом рвану на Ленина,
Затем - на Ленинградскую,
И может, на Титова я смогу чего купить..."
Ольга Ткачева
30 января 2021 в 08:04
Покупаю продукты возле дома. Не вижу смысла куда то ехать за скидкой. Запомнился случай когда меня уговорили поехать в оптовый магазин в билево, а я на секундочку живу на Гагарина. Ну приехали, ну да дешевле, ну купили много всего, а добираться как? Я одна , а тяжесть ого го, ну вызвала такси, так вот и скидки все сгорели при поездке))))), так что думаю ехать за продуктами где дешевле не стоит.
id40101
30 января 2021 в 10:56
За последний год приучила себя ходить в магазин только за продуктами, которые портятся, все остальное предпочитаю заказывать в интернет- магазинах: или домой привезут или просто сходить забрать пакет- все же меньше тусить в очереди и между выбирающими товары покупателями.
Дмитрий Тт
30 января 2021 в 11:32
Сырок из РФ за 20 копеек и наш за 40 это разный продукт, за 20 из заменителя молока, наш из молока, это все равно, что сравнивать авто мерседес и запорожец, и то и то авто. Если надо заменитель молока, пальвомое масло идите в светофор там такого навалом
id40101
30 января 2021 в 11:43 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, очень верно подмечено
id52891
30 января 2021 в 16:29 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, отчего же не сравнивать, давайте сравним: Сырок глазированный ОАО «Березовский сыродельный комбинат» с наполнителем - творог, глазурь жировая какаосодержащая (сахар, заменитель какао-масла, какао-порошок, эмульгаторы – лецитин, «Палсгаард»; ароматизаторы пищевые – ванилин кристаллический, «Шоколад»; соль поваренная пищевая (содержит агент антислёживающий Е 536)); сахар, наполнитель «Клубничная PANNA COTA» (сахар, клубника, вода питьевая, ароматизаторы пищевые – молоко, клубника, ваниль; стабилизаторы – крахмал модифицированный, пектин; регуляторы кислотности – цитрат натрия, кислота лимонная; красители натуральные – кармин, экстракт паприки); масло сливочное.
“Вкуснотеево” Россия, Воронеж, Состав творог, сахар-песок, глазурь шоколадная (масло сливочное, сахар-песок, какао-масло, какао-порошок), экстракт ванильный натуральный.
“Свитлогорье” Центральный офис ООО "Русское молоко", Москва -

Состав творог, сахар-песок, кондитерская глазурь на заменителе какао масла (сахар-песок, заменитель какао масла лауриновый (CBS), какао порошок, эмульгатор лецитин, ароматизатор пищевой) сливочное масло, какао-порошок, ароматизатор пищевой.

я к чему.. Россияне тож выпускают неплохую продукцию, а попадает ли она к нам - вопрос..

id40101
30 января 2021 в 17:21 ответ id52891
id52891, нам очень понравилась продукция молочная молочного завода Феодосии, состав: суще одно молоко (приятно были удивлены, потому как раньше крымкий кефир это было нечто вообще несьедобное) очень вкусная, но стоит она далеко не 20 коп на наши деньги и конечно же у нас ее нет.