Брать нельзя давать, или Мнение о коррупции

2 февраля 2021 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

На днях один мой знакомый сказал, что взятка — это норма для постсоветского общества и ему лично приходилось давать эти самые взятки не раз и не два. И каждая из них моментально решала важный вопрос и вообще повышала лояльность.

В принципе, я с ним согласна. На этой волне вспомнила как однажды давала взятку своему преподу по высшей математике. И это была вынужденная мера — по-другому он просто не принимал экзамен. Не только у меня — это была его принципиальная позиция профессора. Деньги ему несли все студенты. Такса тоже была стандартная — 50 вечнозелёных. Помню, как он тайно назначил встречу где-то в кустах у реки и там я передавала ему деньги. Потом его всё же посадили. Кому-то из студентов надоело финансировать строительство его очередного коттеджа.

Периодически от тех или иных друзей и знакомых слышу истории, как они «заносили» деньги кому надо. Вынуждена согласиться, что коррупция есть во всех отраслях и сферах — изжить её пока не удаётся и даже не знаю, удастся ли.

Но при этом каждый из нас коррупцию очень не любит. Причины понятны, но когда что-то прижимает — несём конверты нужным людям. Люди их берут и тоже не любят коррупционеров. Национальная традиция такая и такие ролевые игры.

Не знаю только можно ли к взяткам отнести «благодарности» врачам и учителям, которые подносятся уже после. Кто-то считает это взяткой, кто-то нет.

Интересно, как вы относитесь к таким способам решать вопросы и приходилось ли давать/брать взятки.

Приходилось ли вам давать взятку?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Den904
2 февраля 2021 в 08:17
Пока алексей81 не высрался тут стеной текста скажу, что мелкая коррупция возникает при избытке бюрократических процедур. Если не победить, то значительно уменьшить ее могут законодатели. Но им как-то не до того.
Алексей Сергеевич
2 февраля 2021 в 08:28 ответ Den904
Den904, согласен. Хотя я за 30 лет ни разу не давал взяток. Или не просили, или я намёков не понимаю.
Aleksei81
2 февраля 2021 в 09:08 ответ Den904
Den904, привет! Прикинь,да,если мой тест положить на бумагу,и все это распечатать,вот радости тебе будет,чтобы подтереться...
Aleksei81
2 февраля 2021 в 09:12
А вообще не так ломает государство и его устои бытовая коррупция,чем коррупция вверхах... Откаты на госзаказ,по госзаконадательстве для своих создала для этого почву... Браславский чиновники,не признавшие вину... Дело Тюрина... Наш прокурор,уличенный якобы во взятке... Что там тот врач с коробкой конфет...
Soroka
2 февраля 2021 в 09:50
431 ст. УК РБ - дача взятки.
AnJam
2 февраля 2021 в 09:52 ответ Soroka
Soroka, эт понятно, но пока законы работают не так как задумывались, не?
Soroka
2 февраля 2021 в 09:59 ответ AnJam
Космос, лишь к тому, что некоторые вещи не стоит озвучивать.
Aleksei81
2 февраля 2021 в 10:47 ответ Soroka
Soroka, автор тот ещё... Я тоже обратил внимание на сие несоответствие,даже несмотря на то,что автор ссылается на принципиального профессора... Однако с учётом того,что профессора наказали,выходит,был кто-то из студентов более принципиальный ! А автор на своем примере показал,что готов попуститься и уступать чужим принципам....
Ирынка Нярэй
2 февраля 2021 в 12:06
Особенно радует, что у нас есть целое Управление по борьбе с организованной преступностью и КОРРУПЦИЕЙ, которое так эффективно работает, что на одном маленьком витбизе среди комментаторов - больше половины коррупционеров. Так может вам, неуважаемые губопы, пора бы нормально заняться этой червоточиной, а не отчаянно лепить из мирных граждан, несогласных с насилием и обманом на выборах, злостных злодеев?
Ми Миг
2 февраля 2021 в 12:35 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, не ровен час это управление признают террористической организацией. У них сейчас другие заботы-присматривать себе места за границей куда бежать.
Ирынка Нярэй
2 февраля 2021 в 13:09 ответ Ми Миг
Ми, по старинке, в Аргентину. Нет, я правда не понимаю, чем они себя оправдывают. Рядовой мент всегда может сказать, мол, ну да, разгонял - но я еще искал пропавших людей, расследовал убийства на почве ревности, бабушек через дорогу переводил.
А губоп? Коррупция цветет и пахнет, ее вон "национальной традицией и ролевыми играми" не стесняются называть. Организованную банду, подделавшую выборы, никто обличать не собирается. Организаторов-спайсовозов, из-за которых куча подростков сели на десятки лет, тоже не вычислили. Так чем они занимаются на народные деньги, помимо косплея быдлогопников на улицах Минска?
Наталья Кекс
2 февраля 2021 в 13:32 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, лучше и не скажешь !
Aleksei81
2 февраля 2021 в 19:57 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ай, моя Вы дорогая... Было, пересматривал "Противостояние", советский 1985 года фильм... Изумительный и шедевральный!Басилашвили против Болтнева! Посмотрите, вспомните, момент в подвале гестапо: Фриц Алекс говорит Кротову: "Скажите Гитлер!" Кротов, заикаясь: "Гггг..." И тут же удар током! Алекс: "А вот тут заикаться не надо!"... Вот и наша сейчас ситуация, когда лишних вопросов не задают... Ничего не напоминает?
id52891
2 февраля 2021 в 19:48
Взятку предлагал… Но не дал.
— Какой хитрый человек!
— Чё спрашивал-то?
— Я не понял… "ДМБ"..