Менеджерка, авторка, пролетарка. Есть ли будущее у феминитивов?

3 февраля 2021 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

Чем дальше в 21 век — тем сильнее мир захватывает феминизм. Я так-то тоже женский пол, но радикальных феминисток понять не могу — слишком разные взгляды и цели. Но так как с такими дамами я не соприкасаюсь, то и говорить особо не о чем.

А вот с теми, кто во всю прыть употребляет феминитивы — пересекаюсь регулярно. И вот именно модные феминитвы меня почему-то особенно раздражают. Не понимаю смысла их употребления. Все эти докторки, блоггерки, психологини и фотографини... список огромный и на любую профессию.

У меня есть несколько подружек, которые на теме феменитивов постоянно. Спрашиваю: зачем? Чем оскорбляет чувства женщины врача то, что она врач, а не докторка? Отвечают что-то вроде того, что она же женщина, а это значит нельзя к ней обращаться мужским словом «врач».

Логика понятна, но при этом загадочна. Я понимаю то, что любой язык меняется, модернизируется и в нём появляются новые слова, понятия и устойчивые выражения. Но каверкать слова ради того, чтобы отрезать «мужское» окончание — зачем?

Вы пользуетесь феминитивами?

Вы пользуетесь феминитивами?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

34 комментария
Aleksei81
3 февраля 2021 в 06:50
О, автор, погодить... Я вам и читателям на обсуждение еще материал подкину по этой теме в кино! Теперь точно подкину...
id43155
3 февраля 2021 в 11:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, И про нигеров в кино и про педерастов(и не надо это слово удалять-это между прочим медицинский термин который используется в сексологии и сексопатологии) и про всех этих представителей лгбт вырожденцев.вообще так сказать углЫбите и расшЫрьте тему.
Можете ещё написать,что теперь в исторических фильмах свастику запретили и руны,вообще много всего можно написать по такой интересной теме.
Aleksei81
3 февраля 2021 в 11:36 ответ id43155
Антон, это совершенно иная история...
id43155
3 февраля 2021 в 11:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, Это всё одна и та же история.
Aleksei81
3 февраля 2021 в 12:00 ответ id43155
Антон, не совсем... Увидишь, когда прочтешь!
Ирынка Нярэй
3 февраля 2021 в 12:03 ответ id43155
Антон, о, вернулся с орбиты заправиться топливом внутреннего сгорания?)))
id43155
3 февраля 2021 в 12:04 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, По себе судишь грантососка?
Ирынка Нярэй
3 февраля 2021 в 12:18 ответ id43155
До свиданья, наш ласковый Тоша,
Возвращайся в свой сказочный лес))
id43155
3 февраля 2021 в 15:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, А ты в палату вернись, а то санитары, по тебе скучают.
id43155
3 февраля 2021 в 15:32 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, грантасоска,ты готова ехать поднимать колхоз? Наведёт государство порядок с вами,пойдёте или работать или отсосёте грант и 3 года на химии колхоз поднимать)))))
Ирынка Нярэй
3 февраля 2021 в 16:48 ответ id43155
Антон, даже хрюкнула и нечаянно лайкнула)) Какой колхоз, ты уже совсем облевел, тайный коммунистик?))
id43155
3 февраля 2021 в 18:07 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну нет же в стране пока! Трудовых лагерей, поехаешь ты либералочка - феминистка на,, химию,, а там на работу будут гонять в колхоз.
Как хорошо, что лайкнула нечаянно, плохо, что хрюкать для тебя норма, а не хрюкнула нечаянно. Совсем человеческий облик теряешь.
Ирынка Нярэй
3 февраля 2021 в 18:45 ответ id43155
Антон, бозе-бозе, напугал тётку хреном и работой в колхозе)) Ты в своей жизни-то живую корочку видел, или думаешь, что молоко берётся из магазина? Сначала научись сажать бульбу, потом уже переходи на феминисток!
А насчёт хрюшек - знаешь, они интеллектуально и эмоционально будут поразвитей некоторых правых активистов... Так что это не оскорбление))
id43155
3 февраля 2021 в 20:37 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, хоть не отрицает, что от свиней не далеко ушла.
Я тебе больше скажу, я за частную собственность на землю, и если такое когда не будет, то с радостью возьму немного земли, что бы там выращивать экологически чистую свинину и курятину.
Но ты не понимаешь, ты поедешь в КОЛХОЗ, там в гос свинарнике, лева активистка, феминистка ирынка, стоя по щиколотку в фекалиях бороться за права трансгендеров и нигеров убирая свиные фекалии. 😂🤣
Ирынка Нярэй
3 февраля 2021 в 21:14 ответ id43155
Антон, что-то не пойму: а твоя экологически чистая курятина и свинина будет питаться солнцем и росой🌞💧 и какать радугой🌈? Или в твоём дивном новом мире ты как барин в бархатном халате будешь чисто с утра на террасу выглядывать кофий попить и яйца почесать, а за свинками ухаживать будет кто-то другой? 🤔
Сирисли, ты же понимаешь, что в кусок собственной земли надо своими руками вложить гору навоза, чтобы на ней что-то выросло? И яичко из-под курочки придётся сначала оттереть от дерьма? Ухаживая за скотом, ты в принципе утратишь способность возбуждаться на феминисток, а сам будешь тревожно перебирать свиные какахи и молиться, чтобы не пришла АЧС и не похерила твои труды))) Так что удачи тебе с частной собственностью))
Soroka
3 февраля 2021 в 21:15 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, он поехавший, не тратьте силы.
id43155
3 февраля 2021 в 22:14 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, глупая вы женщина,и точно давно не были в сельской местности Беларуси,где зарплата в 300р считается ну прям очень хорошей.....Детский сад 21й век,люди мыслят в сельском хозяйстве категориями,мотыга и плуг.
И я вам не говорил о свинокомплексе на 3000 голов,а про маленькое такое хозяйство.
id43155
3 февраля 2021 в 22:15 ответ Soroka
Soroka, Хорошо,что ты не поехавшая. то же гранты сосешь и топишь за нигеров и лгбт?
Ирынка Нярэй
3 февраля 2021 в 22:27 ответ id43155
Антон, розовый мечтатель))) Вырасти ты хоть одну курицу, чтобы она у тебя не сдохла, фантазер ты наш)) а то языком можно динозавров разводить, а в реале будешь весь в своих любимых фекалиях рыдать на кладбище наивности и напрасных усилий))
id43155
3 февраля 2021 в 22:28 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я смотрю тебе тема ковыряния в фекалиях знакома, ты видно в жизни без фекалий не можешь,и в башке дерьмо и в жизни по щиколотку в фекалиях,есть чем гордиться тебе)))
Ирынка Нярэй
4 февраля 2021 в 01:23 ответ id43155
Антон, так пытаюсь общаться на понятном тебе языке, ты же это слово по два три раза в предложении употребляет, как будто смакуешь, перекатываешь на языке... 😏
Ирынка Нярэй
3 февраля 2021 в 08:38
Зачем каверкать слово коверкать? О стилистике и пунктуации лучше вообще скорбно помолчать...
Жюль Тюжюль
3 февраля 2021 в 09:47
Уродские слова получаются какие-то
Виктор Жижка
3 февраля 2021 в 11:16
что мужик писал да?
id52891
3 февраля 2021 в 21:28
....бабы за феминизм, но чтобы при этом быть на содержании...
Ирынка Нярэй
3 февраля 2021 в 22:24 ответ id52891
id52891, пукнул мужик с дивана сквозь протертые треники.
AnJam
3 февраля 2021 в 23:23 ответ id52891
id52891, лол. Я - баба. И я не радикальная феминистка. Но я на содержании.
Это норма или нет?
id52891
4 февраля 2021 в 19:44 ответ AnJam
Космос, любая форма жизни есть норма.
id52891
4 февраля 2021 в 19:45 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, треников нету.. а вот пукнуть я горазд!
hvojka
4 февраля 2021 в 11:17
Список огромный, говорите? Ну-ну. В нём стройными рядами фотографки, блогерки, авторки и т.д.. За лодыриху, недоумку или хотя бы инженерку, маляриху и адвокатку что-то мало кто топит. Потому что феминитивы - тема для тех, кому больше нечем заняться. Равенство - когда врач это просто врач, и неважно, какого он пола. А вот если начинать разбираться, яйца у врача или сиськи, это уже не равноправие полов, а сексизм )))))))) Но феминисткам нынешней волны важно это, а не талант врача...
Кто не в теме, почитайте про первую, вторую и т.д. волны феминизма и ощутите разницу. Не надо путать радикальных феминисток и шизануток.
Если человек (человечиха!!!) отстаивает избирательное право, права собственности и наследования, право на равную оплату за равный труд, это достойно уважения. Если человек в каждом слове видит неуважение к себе, даже когда его там нет, то ему не на трибуну, а к психологу или даже к психиатру. Вы вторая в очереди, вон за тем негром будете!
Ирынка Нярэй
4 февраля 2021 в 12:43 ответ hvojka

hvojka, феерическая глупость напечатана.

Во-первых, сущностное непонимание того, что феминистки продвигают не "темы", а повестку. Феминитивы включены в повестку, феминистки называют себя докторками и адвокатками (вопреки использованному вами когнитивному искажению) и занимаются при этом отстаиванием гражданских прав. Одно другому не мешает, а продвигается одной повесткой. Так к чему эти словесные манипуляции?

За лодыриху, недоумку - опять враньё себе и окружающим. "Вор обманом выманила у пожилой хозяйки деньги", "моя жена плохая хозяин и лентяй", "эта женщина - просто дурак" - вы такое где-либо видели? Да и вряд ли вы произносите фразы вроде "уборщик плохо помыла пол" или "мойщик посуды хорошо отработала свою смену". Суть в том, что феминитивы - это нормальное, рядовое речевое явление. Просто в одних случаях вы привыкли их употреблять, и они вам глаз не режут. А в других случаях вас воспламеняет. Задумывались, почему так?

Ну хорошо, если врач - это просто врач, то почему от докторки так загораются жеппы? И не надо про правила языка - стартовый топик ярко доказывает, что проблема не в "каверкании" слов.
феминисткам нынешней волны важно это, а не талант врача... - ой ли, а не лукавите ли вы? Если вам нужно к специалист/ке не стоматологического, а, например, гинекологического или хирургического профиля с деликатной проблемой - вам никогда не было интересно, кто скрывается под табличкой "Врач Онопко С.С."?

если человек в каждом слове видит неуважение к себе - очередная когнитивная манипуляция с целью доказать себе и окружающим, что вы целиком, полностью и безупречно правы.

hvojka
4 февраля 2021 в 23:58 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, может, ты просто пересекалась с нормальными феминистками, которые в первую очередь за повестку. А мне вот попадаются одни блогерки, которые считают себя феминистками, но просто потому, что называть себя феминистками нынче модно, все топчики в инсте так говорят )))
Но здесь вряд ли уместно начинать поэлементную сверку и рисовать простыни, не буду спорить. Пойду готовиться к завтрашнему визиту к неудобному врачу. Который один на город с нужной специализацией и про пол которого я при заказе талончика как-то не спросила )))))))
Ирынка Нярэй
4 февраля 2021 в 12:48
Кстати, насчет "негров" из предыдущего коммента. Надо же, как совпало: когда увидела этот смешной топик, подумала, что сейчас весь непрогрессивный мир горит от Бриджертонов, тогда как на витбизе кто-то только дозрел порассуждать за феминитивы. Когда ждать кренделёк про "историческую достоверность", через годик?)
Aleksei81
4 февраля 2021 в 19:58 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, боюсь, годик можем не дожить... продвигайте!