Прошлое и настоящее артистов из Витебска, которые оставили след в истории хип-хопа

18 февраля 2021 в 08:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебск во все времена славился талантливыми людьми. Множество знаменитых людей родились или проживали здесь. В этой статье я расскажу вам о двух именах в музыкальной индустрии, которые прославили наш любимый город. Это коллектив, который был основан в Витебске двумя любителями хип-хоп музыки во времена, когда на постсоветском пространстве едва ли кто-то знал о существовании «хип-хопа» и обычном парне из нашего города, которому надоела безвкусица и примитивность современной музыки, из-за чего он стал экспериментировать.

Подвальные рифмы

Группа из Витебска, которая была образована в далёком 1998 году двумя ребятами: талантливым диджеем Валерием «DJ-33» Швындиковым и талантливым автором и художником Андреем «Anubis» Смагой.

В конце 90-ых годов исполнители практически не имели никаких конфронтаций между собой, а наоборот — объединялись в новые коллективы. Точкой сбора ребят был обычный подвал, где они и придумывали план по развитию хип-хоп культуры в своем городе и области.

В этом же подвале и было придумано название будущей группы из Витебска. Первое выступление проходило в Орше. Репетиции концерта проходили прямо в «дизеле» по пути на выступление.

За время своего существования группа выпустила 4 альбома и стояла у истоков тогда еще совсем молодой и неизвестной для Беларуси культуры хип-хопа в начале «нулевых».

Оба участника организовали сольные проекты (DJ-33: «The Skissors» и «Audio Diplomats», Anubis: коллектив «К.У.Б.А», а также преуспел в художественной сфере).

В 2008 году вышел последний альбом «Подвальных», который носит название «Реактор» и был выпущен в честь 10 дня рождения коллектива.

ЛСП

Группа, а изначально творческий псевдоним музыканта из Витебска. Олег Савченко начал заниматься хип-хопом в 2004 году, однако до 2009 года серьезные работы в сеть не выкладывал.

Как говорил сам Олег, его первым текстом стало признание в любви победительнице конкурса «Мисс Беларусь», когда он был еще в школе.

Музыкант, который прошел путь от маленького витебского клуба «Чердачок» до концерта в «Минск-Арена» на 15 тысяч человек.

Покорил аудиторию тем, что начал свой путь смешивая различные музыкальные стили, которые никто до него смешивать не рисковал: хип-хоп, рэгги, драм-н-бейс, дабстеп и т.д.

В 2013 году к Олегу присоединился его друг Роман Сащеко, который помогал ему в музыкальной составляющей.

Аббревиатура «ЛСП» становится уже не псевдонимом одного человека, а полноценным дуэтом. Олег любит по-разному интерпретировать аббревиатуру «ЛСП», например: «Лучик сильнее пули», «Лучше спросите попозже», однако с английского языка название переводится как «маленькая глупая свинка».

Вдвоём ребята записали три номерных альбома уже на тот момент дуэта «ЛСП», а также один мини-альбом, один совместный альбом с российским исполнителем PHARAOH и один альбом-компиляцию.

Отличительной чертой творчества ЛСП является то, что все его альбомы связаны единой сюжетной нитью, где есть свои герои, злодеи и истории. Три альбома группы образуют некую музыкальную трилогию: «Magic City» (2015), «Tragic City» (2017) и «One More City» (2020). Ребята опирались в нём больше на американское звучание, вследствие чего альбом звучал очень свежо и ново для музыки из СНГ.

В 2017 году, на 30-ом году жизни, Роман Сащеко скончался. Позже Олег заявит, что «шоу должно продолжаться» и решает продолжить творческую деятельность и собирает полноценную группу с приятелями, куда с тех пор входит семь человек.

В 2019 году произошла довольно забавная история, которая была связана с коллективом. В сообществе «VK» появился фанат, который распространял ложную информацию о новом альбоме ЛСП. Парень придумал список песен, название альбома «Свиное рыло», музыкантов, написал имена музыкантов, которые по его мнению напишут музыку к песням, приглашенных артистов, а также обложку.

Олег, увидев это, выложил несколько историй к себе в Instagram поддержав шутку и дав понять, что данная информация не является правдой. Однако всё оказалось не так просто. В августе 2020 года, через год после случая с тем фанатом, в интернете начали появляться слухи, что в начале сентября у ЛСП выйдет новый альбом, которого они ждут уже 3 года, и называться он будет… «Свиное рыло».

Кто-то считал все это глупой шуткой. Всё это длилось до тех пор, пока хакеры, которые регулярно «сливают» новые альбомы российских исполнителей, не подтвердили информацию, что такой альбом существует и выйдет он 11 сентября.

Альбом получился, пожалуй, самой смелой работой Олега как автора и представлял интерпретацию сказки «Три поросёнка». Хоть он и имел шуточный характер, лидирующие позиции в чартах это ему не помешало.

Сейчас группа собирает стадионы в Минске, Москве и Санкт-Петербурге, гастролирует по России, Беларуси, Украине и странам ближайшего зарубежья, регулярно выпуская «синглы» и появляясь на разных шоу. В 2021 году, в период пандемии, коллектив репетирует новый материал, выступает на онлайн-концертах, планирует большие туры в ближайшее время.

На Витебщине родились или проживали другие знаменитые люди в разных отраслях искусства. Наверняка мы еще услышим о новых артистах, актерах, режиссерах или художниках, которые родились в нашем городе. Знакомы ли вы с творчеством данных исполнителей? Делитесь с нами в комментариях!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

62 комментария
Aleksei81
18 февраля 2021 в 08:32
Хорошая подборка! Действительно жаль, что все таланты у нас в глубоком андеграунде... Помню, устраивали в одном заведении нашего города , не буду называть, мало ли, но знающие поймут, вечера-ночники, на которых участвовали и начинающие музыканты, и сформировавшиеся коллективы... Играли различные направления! Нет, не только о"Торвальде"речь, был еще "Черд..ОК" Что же до актеров - посетите театр, там много достаточно молодых ребят и девушек, которые пришли служить на сцене: очень активные и интересные!
komandanteChe
18 февраля 2021 в 10:18
Кстати, реально интересно. Автор постарался найти интересную информацию. Про того же ЛСП что-то не пишут витебские СМИ, там у них слишком много нафталина.
Светлана Котова
18 февраля 2021 в 10:20
Как твои дела, пацан? Самый целлофан))) Фраза из песни "ПР" сама всплыла откуда-то из недр сознания)
CheviCheiz
18 февраля 2021 в 11:44
ляПРО - Как ты там Братан!?
Всем кто не слушал советую набрать на ютубе)
Андрей Лабуденский
18 февраля 2021 в 13:37
А как же Багровые рэперы? МС Виталик, МС Глушитель и многие другие представители северного тру андеграунда
Ирынка Нярэй
18 февраля 2021 в 14:28
Ничего себе сколько олдов в комментах!
Aleksei81
18 февраля 2021 в 18:24 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, олды тут же лайкнули!
AnJam
18 февраля 2021 в 15:12
Никогда не понимала прикола такой музыки. Не, я не про направление, а про такое... Откуда-то из подвала. Но вижу, что здесь любителей полно)
Aleksei81
18 февраля 2021 в 17:50 ответ AnJam
Космос, в таком же подвальном направлении у нас и рок развивается... Увы,в этой стране больше приветствуются эстрадники да Солодуха... Некоторые из них даже Шчучыншчыну восприняли серьезно!
AnJam
18 февраля 2021 в 19:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, лол. Рок в подвалах в 2021 году? Сплюньте. Не знаю какой там рок вы имеете в виду, но по-моему вы ошибаетесь. В подвалах и таких типа местечковых клубах выступают "непризнанные" группы на любителя. Не Фредди, не Оззи и даже не ОЕ.
Aleksei81
18 февраля 2021 в 20:07 ответ AnJam
Космос, ну, во-первых, свою публику стоит еще получить... И получают ее не те, для кого порой открыты концертные залы, а именно "местечковые" "самородки", и именно на таких квартирниках-капустниках! Или Цой, сразу взяв гитару, собрал Олимпийский? Что же до классного белорусского рока, собирающего стадионы (не способного собрать, а собирающего!), назовите мне хотя бы 3-4 коллектива! Кто сегодня реально собирает КЗ и ДК! Не говоря о стадионах... Зато "подвальные" их выступления порвут все стены! Чувствуете разницу???
AnJam
19 февраля 2021 в 00:16 ответ Aleksei81

Aleksei81, чувствую. Порвать стены в 30 подпитых тел - это круто, да)

Рок белорусский? Лол. Би-2. Не? Ну Корж этот.

Говорю, не мой формат просто такие движи в барах, пабах, на плохом звуке, на плохом свете, с одухотворенной публикой и непонятным бормотанием в микрофон. Кому-то, вам, например, это нравится. И это прекрасно. Я предпочту концерт Рамштайн ста концертам не знаю кого в мрачном зале ресторана.

Aleksei81
19 февраля 2021 в 05:47 ответ AnJam
Космос, ну вот так и знал,что Би-2 да Корж будет ответ... Только когда Би 2 в РБ давал концерты в последний раз? Ну а Корж вообще-то не рок...
Aleksei81
19 февраля 2021 в 06:10 ответ AnJam
Космос, то, что Вы описываете, это караоке-клубы по типу "Малинок", но я там не бывал, и не знаю, м.б. все так... И в то же время выступали у нас в городе NIZKIZ, выступали с фолк-роком NaviBand, у них огромная публика, выпуск альбомов! А выхода на большую сцену нет... Вот и ютятся по клубам, и на время их выступления собираются далеко не 30 тел, тем более подпитых... Зря вы так...
AnJam
19 февраля 2021 в 09:18 ответ Aleksei81

Aleksei81, а в посте про рок? )

Вообще я веду к тому, что сейчас в наше время высокоскоростной и безлимитной передачи данных искать оправдание своей неуспешности в том, что не пускают в телевизор — капец как ущербно.

Вы того Цоя вспомнили, хоть и не поклонница его творчества, но чел как-то без телевизора и поддержки государства смог пробиться и собирать стадионы. Всё дело в таланте и харизме. У кого-то её хватает на стадионы, а у кого-то только на тусы под пивко в местечковых клубах. Вот и всё.

Aleksei81
19 февраля 2021 в 16:12 ответ AnJam
Космос, я не конкретно про рок! И Вы все отл.понимаете,что я хочу сказать только возражаете возражения ради... У Солодухи с адм.ресурсом будет эфир и стадион с аншлагом... а у Ляписа-Михалка-Брутто разве что просмотры на тюбе... На армия его поклонников и фанов,думаю,многократно превысит президентского эстрадника... У того же NizKiz своя аудитория и классные клипы,но в этой стране кто им площадку даст? А молодежь их приветствует и песни,представьте себе,не под пивко распевают... И тот же Би 2,которые даже по паспорту уже не белорусы, и Айова... Все там,поскольку здесь они не то... Тима Белорусских? Посмотрим,что дальше с него вывернут...
AnJam
19 февраля 2021 в 16:30 ответ Aleksei81

Aleksei81, Би-2 всегда были и остаются белорусской рок-группой. О чём сами говорили и говорят. Кто им мешает что-то собирать? Пандемия? И в Минске они выступали до неё постоянно.

Солодуха... не слышала про его аншлаги. И не знаю его песен. Как и песен...NizKiz? Здесь вы, наверное, правы. О Солодухе я хотя бы слышала.

Корж тот же, насколько мне известно, начинал именно с музла на ютюбе или где-то там. Что по итогу? Чел гоняет по стадионам всея СНГ. Айова — не знаю кто это. Тима... Так он же в Минске живёт. Корж, кстате, по-моему тоже.

Ляпис... Брутто... второй проект его как раз по-моему сильно провалился. И Ляпис тоже уже стадион ни разу не соберёт, но теперь и по той причине, что этот «борец за Беларусь» в августе потерялся и начал лизать не те яйца. Для меня лично он существовать перестал как человек прежде всего.

У меня свой взгляд на любой вид искусство. Оно или должно быть сразу качественным, или так и останется размазанным по крошечным плакатам у туалетов.

По сабжу, я топлю за качество, за шоу, которое должно продолжаться. И мне лично напряжно гонять где-то по клубам для избранных и слушать хриплые колонки. Это было прикольно в 15 лет, но сейчас... не. Я хочу проходку в вип и слушать то, что звучит и выглядит круто без этой лирики про то, что кого-то не пускают на сцену. Хочу видеть вокруг нормальных людей, а не уставших поддатых тётек и упитанных дядек в майках с Цоем и прочей шнягой, которые свято продолжают верить в то, что рок — это для избранных. Нефига.

ПыСы: Солодуха этот, кстате, выглядит и звучит как кусок дерьма — хоть какой зал ему нагони и хоть какую сцену дай. Впрочем, как и вся официальная белорусская эстрада) ИМХО

Aleksei81
19 февраля 2021 в 16:48 ответ AnJam
Космос, понятно, что есть ТОПчики - тот же Рамштайн или Ария, они были и будут востребованы... И именно взятая планка не позволят им быть хуже! Например, Мадонна, ну вроде и попсовичка... Но ее шоу никак не уровня драмкружка! И даже проекты, которые тут упомянуты, и тот же покойный Децл, все они по-своему свой след оставили, быть может, кого-то вдохновили на большее... М.б. помните, ди-джея Грува? сейчас уже с трудом вспоминается, кто это, а когда-то был самый клубный ди-джей! Уверен, с него многие ди-джеи брали пример... Пример с того же Бон Джови, который не скрывал, чья музыка и выступления на сцене была для него примером и источником творческого поиска... Только Бон Джови с тех пор добился куда как большего, чем Def Leppard...
Aleksei81
19 февраля 2021 в 17:27 ответ AnJam
Космос, кстати, близятся выходные, будет возможность, гляньте "Лето" все про того же Цоя и Науменко. Не сказал бы, чтобы фильм потрясный, но свои сцены в нем интересные есть... Допустим, когда на квартирнике Науменко говорит о творческих планах, рисует себя едва ли не на Уэмбли со слонами, потому что группа называется "Зоопарк", Цой же что-то говорит об отзыве в сердце каждого слушателя и не важно, где... Что по итогу? Науменко так и не вылез за пределы городского ДК, но продвинул того же Цоя, собравшего свой Олимпийский!!! Но это надо посмотреть, оценить...
AnJam
19 февраля 2021 в 18:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, не, спасибо) я не люблю российское кино и Цоя)
Aleksei81
19 февраля 2021 в 18:48 ответ AnJam
Космос, да я тож не в восторге... Так,порой... Космос,слушайте... А что это мы с Вами все ругаемся и фразами шпилимся? Вам не надоело? Лично я против... Давайте прекратим эти "Звёздные войны"...
AnJam
19 февраля 2021 в 21:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, не помню, чтоб я ругалась. Но исходя из того, что вы назвали Мадонну "попсовичкой" - та да... Говорить в принципе не о чем)
Aleksei81
19 февраля 2021 в 21:24 ответ AnJam
Космос, то есть???
Мама Стифлера
19 февраля 2021 в 21:44 ответ AnJam
Космос, А как же, например, "Пять диез", они ведь тоже в ВТБ образованы. Чем не роцк? ))
Aleksei81
19 февраля 2021 в 22:29 ответ AnJam
Космос, за попсовичку обиделись? Чё,серьезно? Я о том,что ведь не рокерша,а Вы как восприняли?
AnJam
19 февраля 2021 в 23:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не знаю кто это. И какая вообще разница рок или поп, или ещё что угодно? Или есть талант, или его нет. А там хоть лютневая музыка. Если у исполнителя яркая способность зажигать миллионы, то я не думаю, что отсутствие концертов в городском ДК сможет остановить его популярность и востребованность)
Мама Стифлера
20 февраля 2021 в 21:18 ответ AnJam
Космос, ну да, я немного с комментом промахнулась. Скорее, Алексею стоило ответить. 5 диез - хорошая рок-группа, образованная в Витебске. Сейчас они в Москве альбомы выпускают.
По поводу второй части комментария... Хз. Знала я когда-то лично вокалиста группы Лермонт. Они в Минске, но просто в тему. Раньше по всяким рыгаловкам типа Репаблика выступали, потом по радио стала очень часто слышать. Раскрутились. А ведь были времена, когда я им в Витебске пыталась концерт организовать, да билеты никто брать не хотел :) Сейчас они иначе называются, давно о них ничего мне неизвестно. Но я думаю, что решает не только качество музыки и текстов, но еще и деньги, связи и даже некоторые удачные стечения обстоятельств.
Aleksei81
22 февраля 2021 в 19:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, и 5 диез слышал, и Лермонт, если не ошибаюсь, у нас тоже выступали... Ну а стечение обстоятельств - само собой!
Aleksei81
22 февраля 2021 в 19:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а те же Стоксы, помните? Я их "главаря", тоже Алексея, даже лично знал... Правда, не долго... Объединил и общий город (Н.Полоцк), и массовка... Потом в Москву уехал, продвигался даже... Потом уже не знаю, что да как... Но потому и поехал в Москву, что здесь - труба была с его роком...А рок был качественный!
Aleksei81
22 февраля 2021 в 20:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, кстати, вот... Тот же Петкун... Не будь обласкан Пугачевой, где бы находился? Но зазнался...Итог? Там, где и был...
Мама Стифлера
23 февраля 2021 в 00:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, Лермонт не выступали у нас. На Рок за Бобров могли вы слышать, предполагаю. А я была их организатороам в ВТБ, но увы(
Мама Стифлера
23 февраля 2021 в 00:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, Стоксов не помню, к сожалению... А Лермонты классные ребята)) Василий Селищев, вокалист, остался, остальной состав давно поменялся. И название сменили. Но музыка у них была хорошая, и тексты отнюдь не хауно.
Но я с вами согласна, та же Земфира, не попала бы удачно на прослушку, или Цой, не получилось бы ничего. Ну, и счастливая звезда... По имени Солнце, видимо)
Aleksei81
23 февраля 2021 в 06:02 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Лермонт, значит, с кем-то перепутал... А Стоксов, даже если не помните, но уверен, что в радиоэфире время от времени слышите. Правда, это старые песни, времен "нулевых": "Под куполом небес", "Между Минском и Римом", "Беги"... Кстати, отчего бы Вам не написать в "колонку" "мьюзик пост?"Мне кажется, было бы интересно, с учетом и опыта, и видения этого процесса?
Мама Стифлера
27 февраля 2021 в 12:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, у меня не такой богатый опыт, чтобы замахиваться на такие инетерсные посты. Хотя... Может быть, когда-нибудь...
Aleksei81
27 февраля 2021 в 14:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я Вас умоляю... По сравнению с тем,о чем и как тут пишут...
Мама Стифлера
27 февраля 2021 в 14:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, к сожалению, не могу с вами не согласиться, часто просто детский лепет. Но и писать подобное не очень-то хочется, вот будет у меня интересная тема - тогда, может, и напишу :)
Aleksei81
27 февраля 2021 в 14:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а вот мне кажется,что эта тема очень даже интересная... Но я не настаиваю,конечно... Ну и да,не волнуйтесь,кусать критикой не буду,если тема хорошо подана,пусть даже есть,что возразить и дополнить... От себя скажу,что и не все мои посты здесь размещали.... Наверное,слишком умный...
Мама Стифлера
27 февраля 2021 в 18:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, о, ну спасибо, что критиковать не будете, прямо обнадежили меня))))) Теперь точно напишу, бояться нечего)
Aleksei81
27 февраля 2021 в 19:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, моя Вы дорогая... Просто может сложиться впечатление обо мне, как об этаком тролле... Но Вы все сами видели, читали посты, и мои комменты - отражение обстановки... От скуки даже стишки стал выдавать на эти посты...Ждем!!!
Мама Стифлера
27 февраля 2021 в 21:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, я здесь слишком давно, чтобы доверять минутным ашчушчэниям))) Так что мнение о большинстве у меня уже сложилось - разумеется, оно может быть полностью противоположным тому, кто кем является в жизни ;)
Aleksei81
27 февраля 2021 в 22:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, что ж,бывает... Буквально этим утром запулил в колонку исторический материал,хотя есть сомнения,что он пройдет рецензию худсовета... В ходу здесь более лёгкий материал,но и отметьте его критику в среде читателей! Есть коммент + лайки остальных,что наводит на мысль... И на мой взгляд,материал должен цеплять! Мюзикпост-отчего бы и нет? Не принимая наши с Космосом баталии(хотя ее мнение мне интересно,а для нее важно лишь ее Я),но посмотрите,какие в целом отзывы получил этот материал,и вышедший сегодня про планы А и Б... Потому и хотелось бы слышать и читать много статей/постов на темы,которые автор пропустил через себя или чем-то живёт,чем на абстракции... И вроде как ВБиз эту возможность дал,а с другой стороны... Как-то у них с этим по проще... Возможно,многие опасаются зубастой критики,но,повторюсь,если сюжет классный и подан с чувством,то и критика может звучать восторженно...
Мама Стифлера
28 февраля 2021 в 11:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, что поделать, цензура - она такая...
Вы же зарегистрированы на Блогере, вот туда и запостите, там точно выйдет))
Aleksei81
28 февраля 2021 в 11:31 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ой не... Не в обиду будет сказано,но... Там это точно никому не надо и не интересно... С учётом сомнения,что материал на ВБизе выйдет,я бы экспериментально мог бы в качестве доброй воли и ознакомления сбросить Вам на личку... Хотя бы просто,чтобы узнать мнение..
Aleksei81
28 февраля 2021 в 19:32 ответ Мама Стифлера
Малефисента, кстати, о... Уже и запамятовал, когда там был в последний раз, а открыв приложение (как раз сегодня), понял, что туда не тянет...
Aleksei81
2 марта 2021 в 19:22 ответ Мама Стифлера
Малефисента, знаете... После сегодняшнего опуса по кредиты... Пожалуй, блогерну свои "наработки"... Кашмар! с 2017 там не был... Извещу, что там мое, но по имени отыщете, а так...
Мама Стифлера
2 марта 2021 в 19:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, не волнуйтесь, отыщу, пишите))
Aleksei81
2 марта 2021 в 19:57 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Вам спасибо... Как-то вдохновили, что ли...
Мама Стифлера
2 марта 2021 в 19:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, ах, сударь, оставьте...))
Aleksei81
2 марта 2021 в 20:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, кстати... называться будет "Свет истины или Мрак невежества: необыкновенный фашизм!" скинул, посмотрите, если найдете... Подрастерял опыт публикаций...
Aleksei81
3 марта 2021 в 19:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, доброго... Наверное, тяжеловато для осознания и переосмысления? Это я про свой пост... Пробно запулю еще, но... я как-то предполагал, что так и выйдет...
Мама Стифлера
3 марта 2021 в 22:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, да я читала на ББ. Лайкнула даже. Но на главной его нет... Вангую, что и не будет.
Aleksei81
4 марта 2021 в 06:04 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да я так и думал... За лайк спасиб... Будут ещё материалы,зря писал,что ль...
Aleksei81
7 марта 2021 в 12:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, кстати, о... Вышла в "авторской колонке" моя статейка "Грань", так что уделите внимание, если будете мимо пробегать...
Мама Стифлера
7 марта 2021 в 12:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, я что же, ваш самый главный критик? =)
Я только про 8 марта вижу авторскую колонку, а где искать ваш пост, я не знаю ((((
Мама Стифлера
7 марта 2021 в 13:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, а, все, нашла.
А моя почему-то не выходит :(
Aleksei81
7 марта 2021 в 13:03 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а о чем? П.С, Обращу внимание, что отправлял материал аж 1-го марта!!!! Опубликован - 7-го... Вот такая у них скорость... так что м.б. и с вами не торопяться, своих под крышей авторов много...
Мама Стифлера
7 марта 2021 в 13:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, дык тоже о мущщинах, можно было бы и опубликовать в честь наступающего праздника))))
Такой пост, для поспорить ;)
Aleksei81
7 марта 2021 в 13:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, наверное, не хотели баталий...Та и кажись, своим авторам у них больший приоритет... Я вот, к слову, поздравление вояю, но боюсь, ВБИЗ не успеет его запостить; через год прочтете...
Мама Стифлера
7 марта 2021 в 13:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, наверное, после 8 марта прочтеми мой пост, ну я и не спешу :)
Конечно, команде витебск биза зеленый свет, а мы потом))
Так запостите на ББ, поздравление без уклона в политику должно попасть на главную)
Aleksei81
7 марта 2021 в 13:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, политики в поздравлении и не будет. но вот для вас - даже строчка найдется, если Вы ее отыщите... отчего не в ББ? Там просто в стихе есть пару имен-ников, не все поймут... Но посмотрим...
Мама Стифлера
7 марта 2021 в 13:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, ух, ты. Польщена)) Ну-с, ждем-ждем)
Валерия Романова
18 февраля 2021 в 18:18
Вижу эту статью, просто фантастика. Автор выполнил свой долг, иначе не мог