Жизнь без «мусорного шлейфа». Как стать экоактивистом уже сегодня?

5 марта 2021 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Будь, как Грета!

На самом деле быть экоактивистом легко. И тем, кто вполуха слушает воззвания юной шведки Греты Тунберг к мировым лидерам. И тем, кто на очередное сообщение о тающих ледниках Арктики говорит, что лично он к этому непричастен и никакие айсберги не растапливал. И тем, для кого все эти спасения белых медведей и лесов Амазонки кажутся страшно далекими от повседневной жизни.

Но ведь именно каждый день мы слышим в магазине вопрос на кассе:

Вам пакет нужен?

И что отвечает большинство, а может, вы сами? Правильно:

Да, посчитайте.

И вот мы несем в этом пакете продукты до дома — его функция выполнена. Теперь можно использовать его как тару для мусора, а то и вовсе сам пакет превратить в отходы, сунув в ведро. Вуаля! На свалке за городом пополнение.

А ведь можно на тот же вопрос ответить:

Нет, спасибо, у меня есть, — и достать красивую тканевую сумку — шоппер, как сейчас модно говорить. Да и полиэтиленовый пакет покрепче сойдет — вы будете использовать его не раз и не два, а весит он всего ничего. Кто-то скажет, что таскать с собой пакеты и авоськи лень. Но вы же наверняка не выходите из дома без ключей, кошелька и мобильника, так почему бы не сунуть в карман или сумку такую мелочь, как пакет?

С другими проявлениями экоактивизма тоже все до банального просто: например, закрывайте кран, когда чистите зубы. Вам мелочь, а счетчику воды и мировым запасам пресной H₂O приятно. Кипятите столько воды, сколько нужно на данный момент, заодно и электричество сэкономите.

И еще ближе к природе. Чуть выглянет солнце, настанет жаркое время для пикников и напряженное для наших лесов. Кто бывает в эту пору в Лучесе, знает, что буквально каждая поляна усеяна желающими пожарить шашлыков. И если в начале сезона земля еще более-менее чистая, то летом покрыта бутылками, стаканчиками и салфетками. Глядя на это «великолепие», каждый раз задаюсь вопросом: друзья, вам же хватило сил дотащить все эти яства и напитки до опушки, так почему нет желания забрать с собой отходы? Как минимум бутылки и контейнеры к концу пикника стали легче.

Так что будьте экоактивистом в мелочах — Грета одобряет, а природе тем более понравится.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Aleksei81
5 марта 2021 в 06:42
Знаете, что больше всего понравилось из этого материала? Картинка...
Ирынка Нярэй
5 марта 2021 в 10:35
Хороший и полезный материал. Но не об экоактивизме)
macArdRi
5 марта 2021 в 10:43
Раньше, когда пункты приёма стеклотары были на каждом углу, проблема брошеных бутылок решалась сама собой и очень быстро, бомжи дежурили постоянно. Ничто не мешает открыть такие же пункты для приёма пластика, а уж с батарейками или старой ненужной техникой - оно ещё и заработать в масштабах государства можно ,сколько в них драгметалла... Но кому оно надо?
Дмитрий Тт
5 марта 2021 в 12:19 ответ macArdRi
macArdRi, так пункты открыты, и бытовую технику вывозят по звонку и контейнеры расставлены...
id40101
5 марта 2021 в 19:50 ответ macArdRi
macArdRi, а вы заметили, что в каждом магазине стоят контейнеры для батареек, остается их всего лишь занести туда, идя в магазин....
Мама Стифлера
5 марта 2021 в 20:19 ответ macArdRi
macArdRi, в Германии можно купить пиво в пластиковой нольпятке (или она немного меньше по объему, не суть) и сдать тару обратно в магазин, вернув тем самым часть денег. Таким образом, можно пить пиво и платить только за напиток, вот это действенно. А говорить, просить и взывать к совести... ну, такое... Кто понимает, тот сам сделает, без напоминаний.
id40101
5 марта 2021 в 21:04 ответ Мама Стифлера
Малефисента, как бы вернуть деньги за бутылку может и интересная идея, НО, если в Герамании вы выбросите бумажный мусор в отходы стекла, придется заплатить штраф, причем не малый!!!!! А у нас контернеры стоят, часный сектор БЕСПЛАТНО снабдили контернерами для сортировки мусора (лично получала эти контейнеры для своего дома) и.......всеравно нашим людям это крайне тяжело :(.
Мама Стифлера
5 марта 2021 в 21:54 ответ id40101
id40101, вот)) Если по-хорошему не доходит, то штраф имеет хорошее воздействие на поступки человека. А у нас все по холодку, потому и результат такой. Надо бы и нам во многих сферах штрафы такие ввести, чтобы больше не хотелось мусорить в лесопарках, перебегать дорогу в неположенном месте или творить прочую дичь, привычную нашему среднестатическому человеку.
id40101
6 марта 2021 в 14:17 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, вы правы, по другому в лучшую сторону не сдвинется точно :(.
Валерия Фризен
5 марта 2021 в 10:59
Со своей гендерной идентификацией я разобралась - я экопассивна и меньше всего хочу иметь сходство с Тунберг) :D
Мама Стифлера
5 марта 2021 в 19:28
Будь, как Грета!
Аутистом?)))
Ладно, если без шуток, то на самом деле, экоактивизм отдельных личностей, хоть и полезная вещь, но для планеты - как мертвому припарка. Основная масса токсичных выбросов производят заводы, промышленные производства, угольные, металлургические, транспортные и химические предприятия. Бытовые отходы населения, по сравнению с ними, лишь мизерный процент. Так что не с того конца начинаем беречь окружающую среду (((( Хотя свиней, которые оставляют мусор после своих алкошашлыков, я бы лично била линейкой по рукам.
Проблема экологии меня тоже волнует, но поверьте, целлофановый пакет уже выпустили и он существует, даже если вы его не купите. Начинать беречь экологию нужно с крупных холдингов, принципов их работы и утилизации отходов...
Aleksei81
5 марта 2021 в 19:52 ответ Мама Стифлера
Малефисента, моя Вы дорогая... прочел вторую строчку, и тут же лайкнул!
И ведь смотрите, как и что происходит (не в обиду автору)... Все эти батареи, аккумуляторы и т.д. - новая эра... Прогресс их создания так и не нашел ответа в их утилизации!!! Парадокс!!! Но автору важнее приобщиться к идее...
Мама Стифлера
5 марта 2021 в 19:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну почему же, в принципе, не свинячить и постараться хотя бы батарейки утилизировать правильно - идея верная. Правда, призыв быть как Грета звучит как троллинг)) На мой обывательский взгляд, Грета - очень удобная игрушка в руках тех, кто находится в тени и правит своим балом. Об этом можно спорить, но я не буду :)
В целом автора я поддерживаю.
Aleksei81
5 марта 2021 в 20:15 ответ Мама Стифлера
Малефисента, допустим, когда, А.Кончаловский говорил, что интеллигентность выражается в том, чтобы не писать мимо унитаза, я с ним тоже согласен... Поэтому автор не нов, но скорее молод... Не застал мастера... Ведь и сброс мусора мимо контейнера (читай, пакета) - это из того же разряда! А экоактивизм в авторском понимании - всего-то новодел...