Новый взгляд на Великий пост, или Личный нестандартный опыт

15 марта 2021 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

15 марта начался Великий пост. Он будет длиться почти полных 7 недель.

Я никогда не была религиозна, но все равно могу поделиться своим опытом самоограничения.

Два последних года во время Великого поста я держала «диету», но не как это принято в виде исключения мясных, молочных продуктов, яиц, рыбы, а у меня был свой собственный обет: я исключила сахар в любом его проявление на эти долгие 7 недель!

Некоторые ученые, не без оснований, полагают, что зависимость от сахара в наше время куда более сильная, чем наркотическая.

И я не боюсь признаться, что обладаю как раз ею, поэтому поверьте отказаться от «сладкой» жизни было куда сложнее, чем от мяса с рыбой.

Мне пришлось убрать из жизни огромное количество продуктов, ведь даже казалось бы черный хлеб, а он не сдобная сладкая булочка, все равно содержит сахар, а значит под запретом.

Во многих продуктах сахар замещался словом патока, фруктоза, сахароза, мед и т.д., и они тоже шли мимо моей продуктовой корзины.

Я уже молчу про любимый мною зефир в шоколаде, мороженое, конфеты, да даже к сырникам, которые я ела на завтрак, пришлось привыкать заново, ведь в них уже нельзя было всыпать сахарку.

За время этого эксперимента я открыла для себя шоколад из кэроба. Кэроб — это растение обладающее натуральной сладостью, но крайне специфической, мало кому нравится. Мне повезло, мне понравилось. Единственный минус это цена за плитку варьирующаяся в районе 8-10 рублей.

А вы знали, что издревле пост вообще-то носил не столько религиозный характер, сколько был призван поддержать дух уже начинающих голодать крестьян, из-за элементарного отсутствия еды, приписав самоограничению божественный промысел?

И сложно не согласиться с этой логикой. Запасы еды за зиму иссякали, приходила весна, которая как вы сами могли убедиться в этом году, могла преподнести сюрпризы в виде очередных заморозков и сильных снегопадов. Вот вам и Великий пост на выручку.

По этой же логике можно испытать себя ограничив количество выпиваемых коктейлей, выкуренных сигарет. Или может вы заядлый геймер? Тогда можно бросить себе вызов и заменить пульт от приставки на интересную книгу. Вариантов бесчисленное множество.

Что дал этот опыт лично мне? Многое. Во-первых, за семь недель я похудела на 7 кг. Но самое главное это то, что я поняла: дух мой силен и способен сопротивляться желанию «сладкой» жизни, найдя удовольствия в другом.

А вы придерживаетесь консервативного взгляда на Великий пост или креативного?

Автор: Анна Костюкович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Лина Корнишева
15 марта 2021 в 07:52
Интересный опыт) А просто для любопытства: после такого долго ограничения вы опять вернулись к сладкому, или «ломка» прошла?
Татьяна Татьяна
15 марта 2021 в 08:31 ответ Лина Корнишева
LoyIver, организм привыкает и уже так не хочется сладкого, как раньше. Я с октября не кушаю ничего сладкого. Да, было пару раз на праздники, но я раньше каждый день с чайком сладенькое ела. А сейчас даже если разрешишь себе что-то вредное, так ходишь по магазину и не знаешь что взять)) Не хочется всех этих жиров.
Анна Костюкович
15 марта 2021 в 09:02 ответ Лина Корнишева
LoyIver, опять вернулась((( жаль что в городе нет групп для сахарозависимых. Я бы ходила, мы бы там поддерживали друг друга, хлопали в ладоши))
Лина Корнишева
15 марта 2021 в 09:39 ответ Анна Костюкович
Анна, предлагаю создать самостоятельно))
Елена Костюкович
15 марта 2021 в 09:53
У меня тоже был опыт без сахара, месяца три. Груши и яблоки для меня открылись в новом свете, вернее вкусе. Они гораздо слаще как оказалось.
Елена Костюкович
15 марта 2021 в 09:53
Спасибо автору, что напомнили, надо повторить)))
Сережа Петров
15 марта 2021 в 20:00
Интересная тема, каждый по своим силам волен выбрать то, от чего он может отказаться на время - будь то еда или что-то другое, и не обязательно выдерживать пост по церковным правилам, что не всегда по силам обычному человеку.
hvojka
15 марта 2021 в 21:13
Во время поста нельзя злиться на других, таить обиды, вести себя по-мудацки и всякое такое.
А героическое сидение на диете - это просто такая развлекуха для женщин с лишним весом, у них каждую весну обязателен такой пост, потому что
скоро на пляж, приближается лето,
а летом на пляже все обычно раздеты,
и от гуляющих там мужиков
под шубой не скрыть обвисших боков.
И тут хоба - и такой отличный повод! Можно не жрать, а всем говорить, что дело в высоких духовных идеалах!
Впрочем, у женщин с лишним весом такой "пост" возникает ещё пять раз в году, то с понедельника, то с 1 числа.
Ну и сидели бы на диетах, кто на вегетарианских, кто ещё на каких модных. Смешно смотреть, как пытаются стыдливо прикрыть Библией жирную жопу.
Aleksei81
15 марта 2021 в 21:33 ответ hvojka
hvojka, молодец! Хвойку в колонку!
Я вот тоже думал-при чем тут пост,имеющий и духовное составляющее,как подготовку к Пасхе,этапу Воскрешения и Переосмысления... Отказ от сладкого,как дисциплины? Так это основа любой диеты,как отказ от мучного и жирного или соленого... Увы,в материале я,например, так и не услышал и не прочёл:за 7 недель(!) Поста посетит ли автор церковь и отжертвует ли на храм 1.70... цену пакета сахара...
Анна Костюкович
15 марта 2021 в 21:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, не "отжертвует", потому что попы ездят на Ауди Q7.
Анна Костюкович
15 марта 2021 в 22:02 ответ hvojka
hvojka, а вот так рассуждать о жирных жопах - это не означает вести себя по-мудацки? )) Кстати психологи говорят, что люди ненавидят в других то, что не могут принять в себе 😉 Это на заметку вам, когда будете в колонку для Алексея писать )))
Aleksei81
15 марта 2021 в 22:06 ответ Анна Костюкович
Анна, кое-кто в этой стране пользуется привелегиямиями и выше... И Вы оплачиваете из своего кармана подоходный налог и на эти излишества...
Анна Костюкович
15 марта 2021 в 22:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, Слава Богу мне еще оставили право выбирать жертвовать 1.70 на дорожающий бензин или нет. А Q7 ведь любит топливо, прям как я сахар)))
Aleksei81
15 марта 2021 в 22:46 ответ Анна Костюкович
Анна, станете ходить пешком,сбросите ещё 7 кг...
Soroka
16 марта 2021 в 06:20 ответ Анна Костюкович
Анна, если вы не религиозны, как сами указали, зачем тогда привязывать низкоуглеводную диету к Великому посту? Есть хорошая дата, чтобы начать - 11 октября, день борьбы с лишним весом.
Анна Костюкович
16 марта 2021 в 08:04 ответ Soroka
Soroka, я писала не об этом!) Вы празднуете 11 октября? 😉
Soroka
16 марта 2021 в 10:34 ответ Анна Костюкович
Анна, а вы празднуете Пост???
Анна Костюкович
16 марта 2021 в 12:42 ответ Soroka
Soroka, нет)) Но обязательно отпраздную 11 октября 😉
hvojka
16 марта 2021 в 20:49 ответ Анна Костюкович
Анна, так у меня и не пост, мне можно. Более того, я не только пишу ехидности, но ещё и попутно жру оладушки ))))
А если серьёзно, то не люблю двуличность. И если человек садится на диету и понимает, что пост - это просто повод или способ замера времени, это ещё не печалька.
Но бывает, что такой вот постящийся, озверевший с голодухи без мяса, начинает закатывать семье или коллегам истерики и скандалы по каждому мелкому поводу. Не раз наблюдала, причём на разных людях. И вот тут бы вспомнить, что пост - это про душу, но нет. Он завтра расскажет, что даже съездил в церковь и поставил свечку. А потом опять будет орать на всех.
Вы не представляете, как хочется, чтобы было наоборот, чтобы человек продолжал есть мясо, но сдерживал себя в неприятном поведении...
О, надо в мае запустить опрос! "Есть ли у Вас знакомый, который придерживался диеты (поста) и за это время озверел?" ))))))
Может, это только мне так не везёт с голодающими?..
Валерия Фризен
15 марта 2021 в 22:08
Трезвого придерживаюсь взгляда : нет смысла сиё терпеть в честь религиозных убеждений.
Диета, к примеру, - это да, но не иное.
Мама Стифлера
16 марта 2021 в 16:30
Я поддерживаю автора в том, что иногда стоит бросать вызов самой себе. И побеждать себя, свои слабости, становясь сильнее, это круто. Правда, меня один момент смутил, но я не медик, может, медики, читающие комментарии, меня поправят: организму нужна глюкоза. Я не много сладкого ем, в основном, кофе только с сахаром, пару чашек утром. Но стоит мне отказаться от сахара совсем, начинает нестерпимо болеть голова, кружиться, и один глоток простого сладкого чая делает волшебное дело - сразу становится легче.
Поэтому я не знаю, насколько полезно совсем отказываться от сахара.
Я сажусь на жёсткую диету, когда вижу, что моя пятая точка влазит в джинсы уже критически :) Помогает.
А лет в 16-17 соблюдала пост. Удивительное дело, но это помогало мне. Не скажу, в чем именно, но речь не о фигуре, а о заветных желаниях.
Анна Костюкович
16 марта 2021 в 18:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, спасибо за такой интересный отзыв! Я надеюсь у вас остались заветные желания? Пусть сбудутся, не зависимо от того соблюдаете сейчас пост или нет)
Aleksei81
16 марта 2021 в 20:12 ответ Мама Стифлера
Малефисента, отзыв - класс!
Глюкоза, сахарОК - важны! Умственно ли занят, физически... Не желудок требует, мозг!
Мой КингСайз уже давно не влезает в имеющиеся размеры, но не беда - цена белья-то в Секондах??? Диета - дороже...
в 16-17 лет... О-о-о-о... Где мои 17 лет?...
Мама Стифлера
16 марта 2021 в 20:14 ответ Анна Костюкович
Анна, желания остались, насколько они полезны для моей взрослой, скажем так, "состоявшейся" жизни, вот вопрос. В душе я еще время от времени ребенок, и желания бывают взбалмошные)))
Спасибо вам :)
Мама Стифлера
16 марта 2021 в 20:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, ой, не советую я вам в секондах белье покупать)) Мало ли кто в нем ходил. А обработка такая обработка, ну нафиг)
Ваши 17, полагаю, примерно там же, где и мои)))))