Благотворительность: говорить или молчать?

21 марта 2021 в 10:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Буквально на днях один мой знакомый перевёл круглую сумму денег на благое дело. Не важно какое и не важно сколько. Сумма очень приличная и этой инфы достаточно.

Перевёл и молодец, но он поимел неосторожность выкинуть сторис со скриншотом перевода в инсту. И цель он преследовал не такую, чтоб показать всем подписчикам и друзьям какой он классный и добрый, а чтобы дать толчок делу, на которое деньги собирают. И ссылку на сбор дал, и пару тёплых слов написал, типа вот не жалко.

Реакция подписчиков и друзей была незамедлительной. По его словам незнакомые люди закидали его директ негативом — мол, благотворительность должна быть потише и нефиг здесь показывать какие ты тыщи денег перевёл. Такое добро вроде как добром уже и не считается.

В общем приватном чате знакомые и друзья тоже не смогли сдержать эмоции. Кто-то похвалил и подхватил доброе дело, но нашлись люди, которые разогнали тему вернул ли он потом этот перевод после того, как запостил сторис. Мерзковато так.

Я лично не слишком понимаю публичности добрых дел — знаю ряд людей, которые настолько увлечены своими дорыми делами, что ни одно их слово и не один пост в соцсетях не обходится без упоминания оных. Такое немного раздражает, потому что в этом есть доля пиара. Чисто субъекивное отношение к бесконечной благотворительности, но и осуждать или судить кого-то нет желания.

Но во мне нет ни капли негатива к тем, кто может позволить себе одноразово призвать людей своим примером сделать что-то хорошее. То есть к конкретно этому парню у меня претензий никаких.

Горячие дебаты в его инсте и чате за хороший поступок вынуили меня задать этот вопрос вам: Благотворительность должна быть тайной?

Благотворительность должна быть тайной?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
id40101
21 марта 2021 в 10:57
Говорить и делать ссылки нужно, если считаешь, что это благое дело, но демонстрировать сколько лично ты перевел - это не верно- такое мнение у меня.
Ирынка Нярэй
21 марта 2021 в 12:20
Как будто пиар - это что-то плохое.
Людей раздражает не пиар, а их собственная неудовлетворенность. Они не могут сами жертвовать, хотя хотели бы; или жертвуют, но из-за собственных загонов не могут опубличить. Однако обвиняют в этом того, кто говорит, - ведь на их фоне "молчуны" выглядят жадными сухарями))
Каждый, кто осуждает "говорящего", на деле защищает свои мелочные комплексы. И это не только о благотворительности))
Aleksei81
21 марта 2021 в 12:51 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, и весь парадокс в чем? На Западе целые концерты благотворительные закатывают,люди публичные отдают свое на благие дела и этим шагом обретают ещё большую любовь народную и публичность... Не политики,а актеры,музыканты,спортсмены и просто не равнодушные! Здесь,у нас, читай РБ и Раша, скорее к даче взятке отнесутся с пониманием да оправданием,мол,так надо,иначе никак,а коль на благое дело отдал,для детдома,церкви, больному ребенку,так тут же:а зачем да сколько...
Aleksei81
21 марта 2021 в 13:00 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, и в ту же тему,когда год назад КВ наступал,а он и не отступил, помните,врачам благотворительный счёт открыли... Простые люди от простых людей... Но и тут не обошлось без критики верхов и просто сомневающихся: деньги и бюджет выделяет,надо ли ещё? А Торвальд,помните,с В.Бровкой,которые врачей больницы обедами снабжали... Ведь сколько критиканов было,что это пиар,не более... Так вот хотелось бы спросить,а сколько их этих критикунов сами бы приняли участие в подобных акциях?
Ирынка Нярэй
21 марта 2021 в 13:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати вот да, обратили внимание: известные люди создают фонды имени себя. Или там "всю полученную сумму отдал/а на благотворительность". Это благое дело или пиар? Или "вы не понимаете, это другое": там небожители, а тут кто-то в болоте гонит волну))
Aleksei81
21 марта 2021 в 13:27 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, прямо вот сейчас вспомнил, как Чак "Кулак" Норрис в своем сериале "Крутой Уокер", шедший почти 10 лет, в отдельных эпизодах задействовал деток с синдромом Дауна в своих фильмах, а его брат Аарон Норрис, был же продюсером сериала... Так вот к чему детки-то? Да оттого, что Чак Норрис жертвовал баснословные суммы для них, в каких-то вечно акциях с ними участвовал, походы-слеты, а не только каратэ популяризировал... Думаю, в Инете можно найти трогательные до слез сцены Чака и этих деток... Ну а поскольку личность публичная, так и внимание, конечно, но не более...Так что если кто мне скажет, что это лишь пиар ради пиара, так пусть выйдет против нас с Чаком! И я поддержу Чака...
id40101
21 марта 2021 в 18:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, Леш, столько много текста и цу, а, если не секрет, какой ВЫ лично занимаетесь благотворительностью, ну конечно считать рубь, перечисленный на приют для бездомных животных не считается (хотя не спорю и этот рубль важен для приюта)? Вот если не секрет?
Aleksei81
21 марта 2021 в 19:19 ответ id40101
id40101, рассказать могу, но, боюсь, причислят к "пиарщикам"...А если серьезно, то в свое время перечислял деньги (не скажу, сколько....) в счет помощи больным детям по объявлениям... Суммы - копейки, если считать по нуждам, но это делал... И да, развозил пищу тем самым врачам в событиях почти годичной давности... авто - личное, время - тоже... денег не брал, посты не клепал, говорю только сейчас, отвечая на суть вопроса!
id40101
21 марта 2021 в 19:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, молодчинка. А зачем бояться кто что скажет?
id40101
21 марта 2021 в 19:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, как говорила одна волонтер, собирающая денежку сирот из детских домов: кто то может купить или пожертвовать деньги сразу на пачку памперсов и больше, а кто то в силу возможностей - только рубль, но нескрлько таких людей собирут сумму и у деток будет еще одна пачка памперсов.
id40101
21 марта 2021 в 19:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, "денег не брал, посты не клепал, говорю только сейчас, отвечая на суть вопроса!"
Знаете такую пословицу: счастье любит тишуну, так вот мне кажется в истории с благотворительностью обычно саму суть помощи оказывают те, кто, как вы тихонько помогал и не оглашал всем и всюду, что он хороший, просто тихо брал и делал или помогал
AnJam
22 марта 2021 в 09:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну как бы... вопросы лично у меня есть — почему во вторую волну и тд никто так резко не подорвался деньги собирать? Наверное от того, что это уже не так стало интересно общественности или деньги закончились у всех жертвователей...
Даша Аль
21 марта 2021 в 14:37

помню-помню, как после одного из благотворительных концертов, созданных нашей командой, именно на этой площадке на меня наехали. Какие только не были претензии: и что я там с мужем то ли заработала на это, то ли в Дубай смогла поехать, то ли я вообще не принимала участия, а люди молодцы. Короче, за мое открытое дело "звезды" получила еще той.

И.. я еще больше убедилась, что благотворительность открытая только заражает, а ненавистников еще более злит, т.к. после того концерта мама девочки организовывала фонд помощи матерям с детьми той болезни, другие орги взяли эстафету и провели (проводят) подобные мероприятия и т.д.

Некоторым людям сложно понять, что, как это, кто-то может взять да сделать что-то БЕСПЛАТНО, или даже пожертвовать своими деньгами, временем, своими другими более важными делами. В общем, тут явно по логике подобных людей, есть корысть, их сущность бы точно так не сделала бы, посему, сквозь призму собственной персоны и идет осуждение.

Aleksei81
21 марта 2021 в 17:36 ответ Даша Аль
Даша, дорогая, иншалла... примерно та же ситуация, что и со взяткой: сегодня человек разного пола и социального статуса ведет какие-то блоги/влоги имени себя, привлекает ими сколько там тысяч подписчиков, выкладывая порой всякую муть за чужие лайки... Но это настолько естественно, что ни у кого ровным счетом не вызывает критики и осуждения... А вот если опиарится в благотворительности, так тут же хулить его начинают! У нас...
id40101
21 марта 2021 в 21:23 ответ Даша Аль
Даша, вы и впша команда - умнички! Дай Бог вам здоровья! Вы очень доброе сделали и дали толчок другой доброте!!!!
hvojka
22 марта 2021 в 10:56
Наверное, из-за завистников и принято делать такие публикации, зафотошопив сумму.
Могу понять ещё одну категорию: тех, кто сам проходит через сбор денег. Вот их и должно бомбить, если кому-то пожертвовали 100 р. на котиков, а кому-то на лечение ребёнка больше 20 р. за раз не прилетает.
Не знаю, насколько эффективны такие публикации в качестве волшебного толчка к действию. Гораздо больше верю в способ "сообщить окружающим, что сейчас пойду переводить деньги на доброе дело, и предложить подключиться". Способ отлично работает и в случаях, когда многие готовы помочь, но небольшой суммой, и ради 2 рублей ленятся заморачиваться лично.
В любом случае, гораздо больше уважаю тех, кто постит фотографии квитанции, чем тех, кто тупо делает репост о сборе (или всех сборах подряд) и считает, что уже оказал отличную помощь, а самому деньги теперь (после такой-то ценной помощи) переводить не надо.
Мама Стифлера
22 марта 2021 в 11:34
Благотворительность должна быть публичной, чтобы одни люди могли подать пример другим людям и вдохновить их на хорошие поступки. Благотворитель вообще не должен беспокоиться, почему у некоторых людей случается неадекватная реакция, он "должен" лишь увеличивать количество добрых дел, а не обслуживать чужие комплексы.
Elena25
23 марта 2021 в 09:25
Когда вы следуете этому красивому движению-благотворительность (творить благо), исследуйте свой импульс для чего вы это делаете и если он хотя бы мимолетно касается вашего эго-гордыни, тщеславия, если вы хотите что-то получить в ответ, если хотите благодарности, какого-то особого отношения, если хотите потом это использовать публично, чтобы создать какой-то имидж, если вы хотите за свое доброе дело, хотя бы что-то для себя, то лучше не делайте, так вы делаете другим людям невидимо плохо, вы думаете, что эти рубли, эти действия, которыми вы сейчас помогаете, вы спасаете, но это видимо, а тот айсберг , который под водой говорит о том, что сейчас вы разрушаете. Дарите, ничего не ожидая взамен, лучше всего благотворительность делать тайно, чтобы никто не знал, кто прислал деньги, кто помог, кто вложился в этот проект, тогда это будет по-настоящему. (Из видео Вании Маркович “Благотворительность с духовной точки зрения”)
Ирынка Нярэй
23 марта 2021 в 11:24 ответ Elena25
Elena25, бред. Умирающему ребёнку и его родителям как-то пофиг, "по-настоящему" ему пожертвовали или ради имиджа. Важно вовремя собрать сумму. Остальное словесный понос.