Классовое деление общества на примере кафе «Манао», или Почему шеф-повар выйдет, но не ко всем

12 апреля 2021 в 12:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

Обладая инсайдерской информацией о том, как один из уважаемых жителей нашего города заехал покушать в кафе Манао и якобы не был опознан, а шеф-повар просто по велению сердца решил подать ему заказ лично, как-то волей-неволей задумываешься о классовости общества, которое мы вроде как пережили с уходом вассалов. Или все же не пережили? Есть подозрение, что уважаемость жителя выдавал его дорогой автомобиль, хорошо просматривающийся через окна в пол.

Заказ вынес шеф, кофе в завершение обеда/ужина был в подарок... А я? А как же я? Я тоже хочу комплимент от шефа, хочу, чтобы ко мне относились как к дорогому гостю.

Подъехали и мы к Манао, но не на дорогой машине, а на перемотанном скотчем Лифане. Одеты были мы не то чтобы в лучшее, а в самое лучшее! Правда из ТЦ Эвиком :-))

- Там точно нет дресс-кода? - спросила подруга.
Ох уж мне эти провинциальные загоны, если кафе называется Манао, а не Бульбеная, то идти туда нужно не иначе как в пайетках.
- Нет там дресс-кода, - прошипела я. - Ну, выгонят, если что.

Заходим. Пусто. Ан нет, два столика, не привычно, заняты парнями. Просто по моим наблюдениям в основном "едальные" заведения Витебска посещают косяки барышень, где и что делают в это время парни, остается для меня загадкой.

Подходит улыбающийся официант, приветливо здоровается бармен. Своих он явно видит из далека: «эта точно будет пить!".

Коктейль: белое вино и смородина. Понравился. 

Занято всего 2 столика, но все остальное забронировано, сообщает официант. Не обратила внимание на его имя, пусть он будет Макс.
- Могу предложить вам только эти столики, - говорит Макс, указывая на два стола, каждый для двух персон.
- Это столы для аутсайдеров, что ли? - смеюсь я.
- Почему вы так говорите? - удивляется Макс.
Так, шутка не зашла.
- Нам подходит, нас же двое. И стол на двоих, логично, берем.
По-видимому, все жаждут сидеть за столами для больших компаний, на диванах, отсюда и предупреждение, что все забронировано.

Сели. Принесли воду, меню. Ничего не понятно в меню, названия тайские. Открыли карте.бай и стали выбирать по картинкам на сайте.

Выбрали, заказали. Принесли аперитив, само собой, не зря же бармен улыбался.

Коктейль по совету Макса. Игристое вино и тоже какой-то сок, вроде бы вишневый. 

Мне для приземления досталось кресло. Божественно! Мало в каких заведениях, я сидела так комфортно. То диваны, в которые как в черную дыру проваливаешься, то стулья неудобные словно табуреты, а здесь прям шик.

Музыка, без всяких песен, только музыка. Очень приятная, достаточно громкая, позволяющая беседовать, но не слышать разговоры за соседними столиками. А там как раз начали люди-брони подтягиваться.

Потягивая аперитив, болтаем.

Несут наш основной заказ.

Стир-Фрай с цыпленком. 

Я как-то ждала большего от риса с овощами, по-видимому, чтобы он был на вкус как икра с гребешками. Но мои ожидания, знаете ли, мои проблемы. А рис на самом деле был не гречкой, овощи вкусные, соуса достаточно, мяса вот маловато, но это субъективное мнение мясоеда до мозга костей.

Подруге соуса показалось мало и сухой рис она не смогла доесть. Официант подошел узнать все ли хорошо, я без критики сказала, что мне все нравится, а вот подруге вроде как досталось меньше соуса.

"Показалось, без критики, вроде как" и при этом нам принесли извинения, хотя я просто выразила мнение. Макс предложил загладить вину, принести подруге сок (она за рулем) или десерт бесплатно. Не корыстная у меня подруга и от всего отказавшись, под "давлением" Макса она таки соглашается на сок.

Десерт. Сладкий крем, соленая карамель, поджаренный хрустящий пекан. Десерт был так быстро съеден, что фото даже сделать не успела. Я люблю такие штуки: когда сладкое женится на соленом. Моя тема.

Расплатились по карте. Не было наличных, чтобы оставить чаевые. Извинилась перед Максом.
- Это же не самое главное, главное вам понравилось, - сказал он.
Достойный ответ! Прям еще сильнее захотелось оставить ему свои кровные.
- И все же мне как-то не удобно, - оправдываюсь я, не зная как выйти из ситуации.
- Если хотите, вы можете оставить их по карте.

Первый раз оставляла чаевые в кафе безналом, с почином меня. Наличность бывает в кошельке крайне редко, для таких как я это большой плюс.

Уходим.

- Хорошего вечера, - прощается Макс.

Вернусь ли я снова? Наверное да, но только за атмосферой, посидеть, поболтать, выпить вина. Покушать я бы пошла в другое место, но ведь для этого и существует такое разнообразие кухонь: итальянская, китайская, японская, тайская, белорусская, чтобы каждый мог выбрать что ему по душе. Не подходит одному, подойдет быть может сотне другим.

Там же еще курят кальян, а значит любители провести время в сладком дыму точно должны оценить это заведение!

А классовость? Как знать, может однажды фея-крестная превратит наш перемотанный скотчем Лифан в Роллс-Ройс и нам тоже будет подавать рис шеф-повар. Хотя, может в тот вечер его просто не было на месте? :-))

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

59 комментариев
CheviCheiz
12 апреля 2021 в 12:42
А ,,Макс,, не так то прост , судя по чеку он Елизавета)
Андрей Мо
12 апреля 2021 в 18:25 ответ CheviCheiz
CheviCheiz,
+1 за отзыв.
По веселило в конце рабочего дня.
Ольга Апанасюк
12 апреля 2021 в 13:09
«Обладая инсайдерской информацией о том, как один из уважаемых жителей нашего города заехал покушать в кафе Манао и якобы не был опознан»
Требую рассекретить уважаемого человека, что бы в случае чего мог его опознать.
Ирынка Нярэй
12 апреля 2021 в 13:23
О нативочка
sova
12 апреля 2021 в 13:48 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, [вырезано редактором], да как ты... «встала поперёк горла».

Лучше пишется нативочка, Ира. Лучше, понимаешь?

Ирынка Нярэй
13 апреля 2021 в 00:35 ответ sova
sova, ахххахаха, уже от комментов не про политику воспламеняется?)
Ну что я могу сказать... Попей витаминов. Весна, нервы распускаются...
komandanteChe
12 апреля 2021 в 13:41
Автор, более подробную инсайднрскую информацию в студию
sova
12 апреля 2021 в 13:49
Пост похож на копипаст с инсты. В чём суть? Вы сходили в Манао? Пздр.
Анна Костюкович
12 апреля 2021 в 17:13 ответ sova
sova, отрицаете - предлагайте! Людям нужно хлеба и зрелищ. В этом посте о хлебе)) А о чем вам хотелось почитать, может накидаете пару-тройку тем?)
id43155
12 апреля 2021 в 14:17
Манао,малинки,МакДак и.т.д. всё фигня,вот рюмочная на Чапаева это тема :)!
Ольга Апанасюк
12 апреля 2021 в 14:33 ответ id43155
Антон, тема чего?
Огурец Кустовой
12 апреля 2021 в 14:34 ответ id43155
Антон, вот все и поняли, куда ходит женоненавистник
id43155
12 апреля 2021 в 14:39 ответ Огурец Кустовой
id58182, и не говорите,я там даже встречал своих преподавателей ,Доцентов в этом месте.
И я не женоненавистник,я просто называю вещи своими именами.
там меня с работы собрались увольнять а вы можете написать петицию,что бы меня в рюмочную не пускали :)
id43155
12 апреля 2021 в 14:40 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, Тема где можно присесть и пообщаться с товарищами.
Огурец Кустовой
12 апреля 2021 в 14:42 ответ id43155
Антон, да ходите куда хотите, только женщин не оскорбляйте публично и не будет столько хейта в ваш адрес.
id43155
12 апреля 2021 в 14:44 ответ Огурец Кустовой
id58182, Где я кого оскорблял? Называть вещи своими именами и высказывать свою точку зрения,без мата хочу заметить,это оскорблял?
Огурец Кустовой
12 апреля 2021 в 14:49 ответ id43155
Антон, в одном из постов вы женщин, матерей на одну ступеньку с нариками и алкашами ставите! Этого уже достаточно, такая и обида и злоба на весь женский род как будто сами в детском доме росли
id43155
12 апреля 2021 в 14:57 ответ Огурец Кустовой
id58182,Не женщин матерей а РСПх и матерей одиночек.
И нет никакой у меня на женщин злобы,я к женщинам нормально отношусь и у меня друзья есть женщины,именно друзья на которых можно положиться и которые всегда помогут.
Ольга Апанасюк
12 апреля 2021 в 14:57 ответ id43155
Антон, а если тебя можно без мата назвать узкомыслящим и неприятным человеком, и это будет точно точка зрения, ты как воспринимать будешь это?
id43155
12 апреля 2021 в 15:00 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, Совершенно спокойно,как и тебя(когда это мы с ВАМи детей крестили.что на ты перешли?) назвать альтернативно одаренной и скудоумной, это моё оценочное суждение.
Огурец Кустовой
12 апреля 2021 в 15:07 ответ id43155
Антон, как можно вообще предъявлять претензии женщинам, которые в одиночку растят детей? Разве они вам какие-то условия раньше ставили? Да, даже если и ставили, никто никому не должен ничего.
id43155
12 апреля 2021 в 15:44 ответ Огурец Кустовой
id58182, женщина, ну вы блин даёте.
Где я претензии кому предъявлял?
Я просто говорю, что для меня, именно для меня, такие женщины это самое дно, они стоят ниже алкашей и нариков на социальной лестнице, таким женщинам которые рожают не понять от кого, надо отказать в праве рожать в Беларуси не платить никаких пособий и вплоть до лишения родительских прав и гражданства Беларуси.
Как это делается например в ОАЭ или в Саудовская кой Аравии, что с таким явлением как матери одиночки надо бороться.
Государство же ведёт борьбу с алкоголизацией населения, с наркотиками идёт борьба и это правильно.
Надо создавать и полицию нравов для борьбы с таким явлением как проституция и борьба с матерями одиночками.
Каждый имеет право на свою точку зрения и имеет право её высказывать не нарушая УК РБ, вот и всё.
Так то тут тема про то как ходили кушать а не про нравственные падение женщин Беларуси.
Огурец Кустовой
12 апреля 2021 в 16:40 ответ id43155
Антон, а почему вы решили, что матери-одиночки рожают непонятно от кого. Может, с их мужьями что-то случилось. Мужчина умер, например. А если и развод случился, то уже вопросы к обоим. И кстати полиция нравов ваша особо ничего не изменит: начинаешь запрещать аборты – их делают подпольно, запрещаешь алкоголь –продают паленку. А отсутствие пособий ухудшит качество жизни детей.
id43155
12 апреля 2021 в 16:57 ответ Огурец Кустовой
id58182, У вас своя точка зрения у меня своя.
мы с вами друг друга не поймем.
Анна Костюкович
12 апреля 2021 в 17:15 ответ Огурец Кустовой
id58182, если рассматривать спор как соревнования, то победили явно вы!
Анна Костюкович
12 апреля 2021 в 17:21 ответ id43155
Антон, а может начнем лишать гражданства мужчин, из-за которых женщины вынуждены подавать на развод? Или тех, из-за которых и замуж-то не хочется))
id43155
12 апреля 2021 в 17:39 ответ Анна Костюкович
Анна, женщина вы в курсе,что на развод в 80% подают женщины.причем тут мужчины.
Замуж вам не хочется?может просто вы нафиг никому не нужны?
Анна Костюкович
12 апреля 2021 в 18:23 ответ id43155
Антон, да 100% "нафиг не нужна"))) Тем более со стороны всегда виднее же)
id43155
12 апреля 2021 в 18:54 ответ Анна Костюкович
Анна, а может начнем лишать гражданства мужчин, из-за которых женщины вынуждены подавать на развод?
а вы прям в курсе всех разводов,со стороны же виднее :)
Это только ваша жизнь,хотите выходите замуж хотите не выходите, это не проблема мужчин вокруг вас,это ваша проблема и только.
Ми Миг
12 апреля 2021 в 19:08 ответ id43155
Антон, пздц чувак, как у тя в башке [вырезано редактором]))) Ходи в рюмоШную лучше, а не философствуй про гражданское общество))))
id43155
12 апреля 2021 в 19:13 ответ Ми Миг
Ми, ну не все же такие юродивые и ,,настоящие мужчины,, :)
Сам небось БУ в жёны взял?
Ведь как гласит славянская куколдская народная мудрость: ,,Настоящий мужчина,,не думает, кто был до него… Он делает так, чтобы после него никого не было…
hvojka
12 апреля 2021 в 22:45 ответ id43155
Антон, особенно если представить стол в рюмочной на 57 рублей! )))

Но двум барышням итить в рюмочную не надо!

В свете остального диалога уточню: и им приятнее, и Вам спокойнее )))

valent
13 апреля 2021 в 11:18 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, там про Антона ссылку скинули. Он имеет проблемы с алкоголем. Отсюда напрашивается много выводов о персоне. Полюбопытствуйте https://reviews.yandex.by/user/vmvh553rzd7g0qz2m8umrqtmwc?main_tab=org
valent
13 апреля 2021 в 11:18 ответ Ми Миг
Ми, достаточно прочесть отзывы Антона о заведениях, которые он посещает, чтобы понять кто есть кто https://reviews.yandex.by/user/vmvh553rzd7g0qz2m8umrqtmwc?main_tab=org
id43155
13 апреля 2021 в 11:23 ответ valent
valent, конечно всё понятно, я ещё и алкоголиками всегда денег даю когда у магазина просят.
У меня такие проблемы с алкоголем, что не знаю, что делать.
Может вы подскажите?
Я вот хочу начать пить и не могу🤣😂
Не знаю, что с этим делать.
valent
13 апреля 2021 в 11:35 ответ id43155
Антон, очевидно, что ваши рассуждения деструктивны. Мы примем все меры, чтобы оградить общество от вашего влияния.
Ми Миг
13 апреля 2021 в 12:31 ответ valent
valent, ну теперь всё встало на свои места. Понять и простить Онтона)))И пролечить)
id43155
13 апреля 2021 в 15:48 ответ valent
valent, ак я жду когда вы начнете действовать,а то если я не почувствую до концы месяца какие то изменения в моей жизни,я буду считать вас балаболам.
id43155
13 апреля 2021 в 15:49 ответ Ми Миг
Ми, Ещё один гражданин,так давайте когда начнёте лечение,что конкретно будем лечить? Какой недуг а то я не в курсе,что у меня,что то болит))))
Мама Стифлера
13 апреля 2021 в 21:22 ответ id43155
Антон, я имею ментальную связь с Кашпировским. Сказать ему о вас? Он вам баночку с рассолом зарядит)
id43155
14 апреля 2021 в 10:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Во давайте,только не с рассолом а лучше с влдкой,рассол же пьют после загула а тут в загул невозможно уйти.
Мама Стифлера
14 апреля 2021 в 19:13 ответ id43155
Антон, да хоть со спиртом, только скажите)))
id43155
20 апреля 2021 в 16:29 ответ valent
valent, Прошла неделя,с работы меня не уволили на учёт в дурку не поставили,я всё так же считаю РСП и матерей одиночек ниже конченных нариков и алкашей и всё так же призываю матерей одиночек лишать гражданства Беларуси,где проблемы которые вы тут мне обещали?
valent
20 апреля 2021 в 18:05 ответ id43155
Антон, ждите
id43155
20 апреля 2021 в 19:00 ответ valent
valent, ну так вас уже балаболкой можно назвать или пока нет.
ну я вам дам фору.
вот вам док база.
,,женщина мать одиночка ничем не лучше алкаша и наркоманки ведь она разрушила свою жизни своим распутством и жизнь своего ребенка который не узнает своего отца и вырастет в неполной семье.РСПха это женщина которая развалила семью и не достойна воспитывать ребенка,потому,что женщина развалившая семью не сможет ничему научить хорошему ребенка об этом говорит Бибилия,,
очень жду реакции а то у меня командировка намечается,надеюсь я в неё не отправлюсь...
или а5 бабаболить будите?
Aleksei81
12 апреля 2021 в 18:51
Неожиданно, но пост о посещении ресторана перерос в обсуждение межличностных отношений... И внештантый "Поэт от сохи" не смог остаться в стороне, гладя на все ЭТО!
" А ну, давай, наяривая, Антоша наш да Анночка...
К чему гостям-то горевать, коль под разбор да рюмочка....
А ну, давай, наяривай, ведь понедельник кончился,
Чего скучать-то горевать, рабочий день закончился!
А ну, Ребров, бей, не жалей, словечка многотомного,
А ну-ка, Аннушка, отбей нападков неуемного...
А ну чайку скорей подлей, кто супротив экрана-то
А ну, давай, давай, давай, комментов свыше сотню-то!!!"
id43155
12 апреля 2021 в 18:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, молодцы.позовите вон Анну Костюкович в рюмочную или в макао, а то она замуж то ли хочет то ли не хочет,а вы поможете женщине определиться :)
Анна Костюкович
12 апреля 2021 в 19:11 ответ id43155
Антон, так секундочку! Мы же уже опредедились, что я нафиг никому не нужна. Давайте не будем путать женщину! 😁
CheviCheiz
12 апреля 2021 в 22:41 ответ Aleksei81
Aleksei81,
  • В главных ролях Miss hate (Анночка) и Mc РСП ( Антошка)
    Закадровый текст Aleksei81
Мама Стифлера
12 апреля 2021 в 20:06
приехали на перемотанном скотчем лифане
Как говорится, если поломку нельзя решить с помощью изоленты - значит, мало изоленты)))))
Аманда Бо
13 апреля 2021 в 13:09
А мне вот совершенно все равно, выйдет ли ко мне шеф или нет. Для меня главное, чтобы все было на уровне - обслуживание, вкус еды, подача. Комплемент от заведения штука приятная, но я точно не стала бы завидовать, что кому-то принесли, а мне нет.
Нас с мужем в Манао принимали очень радушно, ребята старались, было видно. Сидела в кресле, очень удобно. Десерт понравился, но было маловато лайма.
Еще вопрос к автору - где в Витебске такое разнообразие кухонь - итальянская, японская?? Я что-то не заметила.
Мама Стифлера
13 апреля 2021 в 16:39 ответ Аманда Бо
Аманда, японская - Арена суши (по крайней мере, так она себя позиционирует, на вкус и цвет, как говорится... спорить не стану), итальянская - пиццерия Палермо (где раньше было Домино на Зеньковой), Арена, опять же, насколько она итальянская, можно судить, лишь побывав в Италии)
Анна Костюкович
13 апреля 2021 в 17:11 ответ Аманда Бо
Аманда, а как же все наши известные и не очень пиццерии, которые должны вроде как погрузить нас в мир итальянской кухни? А множество суши-баров отправить в гастрономический тур по Японии. Понятно, что в Японии не найти суши с майонезом и крабовыми палочками и это адаптация под наши с вами запросы. Но, черт побери, кто из нас там (в Японии) был, может оно там тоже так :-)) (от автора)
Аманда Бо
13 апреля 2021 в 17:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Арена суши японская??? далее разговор уже можно не продолжать, уж извините... если речь о таком разнообразии кухонь..
Аманда Бо
13 апреля 2021 в 17:48 ответ Анна Костюкович
Анна, вы на вывески смотрите или пробуете, что там вам подают? По вывескам разнообразие, а по блюдам.. Разнообразия не вижу.
Мама Стифлера
13 апреля 2021 в 19:47 ответ Аманда Бо
Аманда, вы подойдите к вывеске Арены суши, прочитайте глазами, как вы делаете это здесь, и дальше уже претензии предъявляйте владельцу ,который пишет то, что написано. А мой ответ не подразумевал продолжение треда, так что извиняю) Не переживайте так из-за ерунды, я по-доброму же.
Мама Стифлера
13 апреля 2021 в 20:12 ответ Анна Костюкович
Анна, в японии суши делаются из свежей рыбы, а не перемороженной энное количество раз - думаю, там и крабовые палочки, и майонез в составе все равно не испортил бы вкус)))))
Анна Костюкович
13 апреля 2021 в 20:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а я вот побаиваюсь свежей рыбы. Глисты потом выводить, фу-фу. Куда надежнее наши белорусские запеченные, под старым добрым мазиком)))
Мама Стифлера
13 апреля 2021 в 21:11 ответ Анна Костюкович
Анна, а я сама кручу со малосольной форелькой))) Домашняя нямка покруче любых заведений ;)