Как полюбить себя? И почему мечтать не вредно

27 апреля 2021 в 06:01
Поделиться
Класснуть
Отправить

В свое время у меня был своеобразный "фетиш": мне нравились мужчины исключительно за сорок, а то и за пятьдесят, при том что мне самой на тот момент было чуть-чуть за двадцать лет.

Почему? Ну, может сыграло свою роль детство: родители развелись, я выросла и не столько искала мужчину, сколько «отца».

Все изменилось, когда я перешагнула порог 30-ти лет. Мне стали нравиться парни младше меня. И вот тут мне не нужно копаться в себе, чтобы понять почему, я это и так точно знаю:

у них нет груза разочарований, который сильно, сильнее Закона всемирного тяготения, клонит их к земле, нет бывшей жены-стервы, они не воскресные папы и никому не должны платить алименты, нет кредитов на телевизор (ну максимум на айфон :-)) и стройматериалы для дачи, они не ходят на рыбалку и в баню по субботам, но сплавляются по рекам и пишут рэп.

Фото предоставлено @outlandersoutdoor 

И они обладают самым главным! У них ЕЩЕ ПОКА есть планы, планы на жизнь, они еще способны мечтать и это не мечты обладать дисконтными картами всех магазинов, чтобы везде и всегда отовариваться со скидкой. Это мечты из разряда: записать свой альбом, пробежать марафон, проехать на велике всю Беларусь...

Фото предоставлено @outlandersoutdoor 

И это я вам скажу чертовски заразительно! Ощущение как будто огромный power bank передает тебе свой заряд энергии, который он еще не успел растратить за годы жизни. Глаза начинают гореть, чувство обостряются: небо голубее, трава зеленее, вода мокрее, собачка пушистее :-))

Я часто думаю о том как сохранить в себе эту способность к планам, грандиозным планам, как продолжать мечтать, как не оглядываться назад, а смотреть только вперед. Банально звучит? А вот не думаю. Если бы вы знали сколько потухших взглядов я вижу в лифте, который поднимает меня в мир офисных работников каждый день.

Многие психологи на просторах интернета, ютуба паразитируют на теме "Как полюбить себя?", много и долго разглагольствуя, в итоге все же дают совет - это обратиться к психологу.

А я вот думаю, что полюбить себя - это разрешить себе мечтать и следовать за мечтой, какой бы безрассудной она не казалась и сколько бы лет при этом не было мечтателю!

Фото предоставлено @outlandersoutdoor 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Aleksei81
27 апреля 2021 в 06:49
Вот так! И саундтрэк обязательно в конце: "На за-а-аре-е-е-е.... голоса-а-а зову-у-у-ут меня-яяя..."
macArdRi
27 апреля 2021 в 08:01
"С милым рай и в шалаше, но если милый - атташе" (народная мудрость)
Что-то подобное было очень в моде в 60е. Долой буржуазный уют, айда зха туманом и за запахом тайги, зачем мне эта квартра когда у нас такой классный байдарочный поход... Через несколько лет кривая разводов скакнула так, что аж в политбюро переполошились. Потому что природу, в том числе природу человека, сильно надолго не наебать.
MartySeamusMcFly
27 апреля 2021 в 08:05
.....девочка плачь все пройдет весной )
Ирынка Нярэй
27 апреля 2021 в 08:41
Знаю одного постарше, который заряд энергии передает.
Ми Миг
27 апреля 2021 в 10:18 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, и решительности)))))
Мария Ковалёва
27 апреля 2021 в 22:30 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, сначала не поняла, а потом как поняла)))
Мама Стифлера
27 апреля 2021 в 10:36
Все хорошо в меру, и походы, и серьезная "взрослая" жизнь. Одними развлечениями сыт не будешь :)
Мама Стифлера
27 апреля 2021 в 11:53
Многие психологи на просторах интернета, ютуба паразитируют на теме "Как полюбить себя?", много и долго разглагольствуя, в итоге все же дают совет - это обратиться к психологу.
Вот не понимаю)) Почему, когда на странице стоматологии висит статья "Профилактика кариеса в домашних условиях", а следом идет пожелание обратиться к ним в клинику для лечения уже больных зубов, никто не возмущается и не лечит себе зубы сам. А когда человеку нужна помощь в области психологии - удивляются. Не все проблемы можно решить самостоятельно, и если бы человек за 20-30-40 лет жизни знал, "как полюбить себя", "как стать уверенным в себе", "как избавиться от детско-родительских травм и фобий", давно бы и долюбил, и поувереннел, и избавился от всех проблем. Только почему-то не всегда это получается, потому что даже неизвестно, как подойти к этой проблеме, а внешние проявления "уверенности" не всегда говорят, что она есть внутри. Психолог помогает выявить и решить косяки столетней давности, которые влияют на восприятие мира и самооценку. По сути, такой же врач. А психотерапевт и психиатр вообще с медицинским образованием. Психолог - нет. Но некоторые их методы вполне рабочие, и помогают справиться с проблемами и травмами.
Новые Горы
27 апреля 2021 в 14:54
А для меня "полюбить себя " равно - начать делать для себя родимого, а не мечтать. Стоя на месте ни один психолог не поможет.
valent
27 апреля 2021 в 20:01
Автор, я вас очень понимаю! Чем старше становишься, тем больше хочется найти мечту, потому что быт и всё такое заедают. И парни моложе часто становятся такой отдушиной. Не отказывайте себе в этом счастье! Заплесневеть под гнётом кредитов, чужих травм из прошлой жизни и прочих малоинтересных проблем всегда успеем!