Девочка на «тарзанке» разбила голову. Какое наказание понёс владелец витебских аттракционов?

4 мая 2021 в 13:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Суд обязал владельца одного из парков аттракционов в Витебске выплатить компенсацию за травму, которую получил ребенок, отдыхавший в центре.

12-летняя девочка разбила голову при спуске на «Тарзанке» в одном из семейно-развлекательных центров города.

При проверке парка аттракционов выявили ряд нарушений, в результате чего была прекращена работы игрового элемента «Тарзанка», а юридическое лицо привлекли к административной ответственности.

Мама девочки направила фирме претензия о возмещении денежной компенсации морального вреда в сумме 2 500 рублей, которую владелец аттракционов не признал и отказался от возмещения.

Тогда женщина обратилась в суд и потребовала взыскать с фирмы 2500 рублей морального вреда, а также расходы по оплате юридической помощи на 1200 рублей.

По решению суда в пользу ее дочери с ответчика было постановлено взыскать 1500 рублей компенсации морального вреда, а также возместить судебные расходы в размере 700 рублей и государственную пошлину в сумме 81 рубль в доход государства. Решение суда вступило в законную силу.

Источник: vitebsk.cc

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
AnJam
4 мая 2021 в 13:23

Н-да... Я не понимаю родителей, которые усаживают своих детей в аттракционы, которые и у Двины возле площади Победы, и на Витьбе... Какой-то хлам и пофигистичные работники этой местной индустрии развлечений...

Вот и результат.

Татьяна Татьяна
4 мая 2021 в 14:30 ответ AnJam
Космос, ситуация, скорее всего, произошла в крытом развлекательном центре. И причем здесь родители, если центр должен обеспечить безопасность аттракционов? Или каждому родителю проверять безопасность каждого аттракциона перед тем, как ребенок будет на нем кататься?
CheviCheiz
4 мая 2021 в 21:06 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна,
Удивляли всегда люди с открыто-скрытым чутьем перераспределения ответственности
Один вопрос к Вам :
когда на памятнике напишут ,, она была права шла на зеленый , видела авто летящий на красный но гнула свою люнию ,, Станет легче?
Видела что качели на соплях но пустила дите ..пусть ответят владельцы
Татьяна Татьяна
4 мая 2021 в 21:21 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, это разные ситуации)) Я понимаю, когда ребенок маленький и нужно бегать за ним по всему центру. Но здесь девочке 12 лет. К сожалению, родители не могут полностью оградить ребенка от всех возможных травм.
Вы почему так уверены, что мама видела, что тарзанка неисправна? Вы там были?
CheviCheiz
4 мая 2021 в 21:26 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, вижу только что это неизличимо . Какая нах тарзанка детям ...в 30ку первый раз таким побаловался синяки месяц сходили .....
CheviCheiz
4 мая 2021 в 21:29 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, даже если это не тарзанка а просто йогурт ты мама ты купила , пиши не пиши потом письма на завод , суд , если потом ребенка не станет и от 2000 белок Вам станет легче ....не там Вы ,,я ж мать ,, включаете .
Татьяна Татьяна
4 мая 2021 в 23:04 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, причем здесь "я ж мать"? Мы с Вами на разных языках говорим)
CheviCheiz
4 мая 2021 в 23:15 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, наверно я не прав ,
мать это та что костюмчик китайский купила с капюшоном с ушками и все mission complete ) остальное ,,разные языки,, будь что будет если чо отзыв напишу ...
Soroka
5 мая 2021 в 06:20 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, да, вы не правы. Ни с юридической, ни с человеческой точки зрения.
Татьяна Татьяна
5 мая 2021 в 08:30 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, если бы ребенку было 2 года, я бы с Вами согласилась, но девочке 12 лет. Но в данной ситуации мама не могла знать, что тарзанка неисправна. Я уверена, что, если бы мама знала, что тарзанка неисправна, пустила бы своего ребенка туда. И уж простите, но детский центр должен ежедневно проверять исправность своего оборудования. Не спроста юр лицу дали штраф и нашли нарушения.
Ирынка Нярэй
5 мая 2021 в 12:57 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну, знаете... в 12 лет в некоторых местностях девочек замуж выдают. И попробуйте только сказать, что они еще дети и нуждаются в материнской опеке, - устанете извиняться.

Ну и по логике, проверять аттракцион на техническое соответствие должен был батя, а не мама. Почему не проверил, почему пустил дитё, а потом мать в суд отправил?

Ну а если серьёзно...
Если на вас в ТЦ крыша обрушится - неужели виновата будет ваша мама, что вас родила, в ТЦ привела и крышу не проверила?
Или если под 17-летней мной, идущей в универ, асфальт провалится, - виновата будет мама, что в универ пустила и дорогу не проверила?

12-летний подросток - могла пойти в развлекательный центр без мамы с друзьями, и в этом ничего предосудительного нет. Родители просто физически не могут до 18 лет ходить поперед своих чад и проверять каждый шаг, каждую парту в школе, каждый кустик на улице. Да и с точки зрения воспитания это... ммм... странно. Эксплуатирующая организация обязана обеспечить безопасность, проинструктировать, в некоторых случаях - ограничить доступ. Но как же у нас, к сожалению, сильна ненависть к женщинам и материнству, если даже в такой прозрачной ситуации вы пишете, что виновата мать, и собираете лайки.

CheviCheiz
6 мая 2021 в 08:42 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Да лааадно , вот так вот Вы мыслите
Но как же у нас, к сожалению, сильна ненависть к женщинам и материнству, если даже в такой прозрачной ситуации вы пишете, что виновата мать, и собираете лайки.
Я говорил о том что : следите за собой , будьте осторожны и лучше десять раз перестраховаться. Нас и так всего 9млн и мы быстро сокращаемся)
CheviCheiz
6 мая 2021 в 08:48 ответ Soroka
Soroka, сам себе поражаюсь ))
Я говорил о том что : следите за собой , будьте осторожны и лучше десять раз перестраховаться. Нас и так всего 9млн и мы быстро сокращаемся)
CheviCheiz
4 мая 2021 в 21:18
Вообще наша горе фишка ,,мамаш,, можно патентовать катить коляску по правую руку , всегда к дороге малыш ( про выгулы дитей в коляске вдоль центральных улиц вообще молчу ...пусть грудничок продышится выхлопными газами как следует ) .
Ольга Ткачева
6 мая 2021 в 17:44
Ну может не аккуратно спускалась девочка. Например. Моя дочка шла, например, и споткнулась, так мне значит надо подавать в суд на дорожников, что дорога не ровная. Ну конечно дочка в этом случае не внимательная. Сама виновата. А что касается атракционов, так по возрасту надо подбирать и самим беспокоится о технике безопасности.