Топ-5 книг, которые стоит прочитать этим летом

13 мая 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Говорить о книгах, все равно, что спорить о том, кто лучше целуется: блондинки или брюнетки? Здесь, знаете ли, дело вкуса.

Это не будет пост о книжных новинках, это будет авторский топ, о том с какими книгами можно встретить это лето; уютно устроившись на дачной веранде, в удобном старом кресле, подобрав под себя ноги или на шезлонге где-нибудь у моря, в том случае конечно, если ваш ПЦР-тест будет отрицательными.

Все книги подобраны таким образом, чтобы они не заняли у вас много времени, читались легко, но оставляли свой «книжный» след.

1.    Повесть «Вино из одуванчиков», Рей Брэдбери

Для любителей красивых метафор.

На мой взгляд, начать это лето стоит именно с этой книги. Сам ее сюжет просит об этом, ведь повествование начинается с первого дня лета.

Рей Брэдбери поразительно вкусно описывает все от оладушек на завтрак до солнечного света, заливающего все вокруг. Погружая тем самым в свои воспоминания о детстве, а по факту заставляя нас вспомнить собственные.

И я вспомнила каждые 3 месяца своего лета в деревне. Где мы (дети) как скворцы налетали на иргу, которую почему-то называли колоколушей; утопленные недалеко от берега Двины качели; пёструю тканевую сумку, с которой меня посылали за молоком к соседке; нашего пса Жулика и кошку Дуню, бабушку и дедушку, по которым я так скучаю.

Повесть завораживает описанием красоты природы и перетекает в размышления главных героев о жизни, любви, молодости, старости, скоротечности момента, мужчинах и женщинах.

«Доброта и ум - свойства старости. В двадцать лет женщине куда интереснее быть бессердечной и легкомысленной.»

Уверена, что после прочтения книги, одним прекрасным летним утром, днем, не важно, вам захочется замедлиться и присмотреться ко всему, что вас окружает, взглянуть на мир другими глазами. Это и будет ваше собственное послевкусие от прочтения повести «Вино из одуванчиков», мастера красивых метафор Рэя Брэдбери.    

2.    Рассказ «Старик и море», Эрнест Хемингуэй

Для любителей классики.

Пулитцеровские и Нобелевские премии, знаете ли, просто так не раздают, во всяком случае, я на это надеюсь. А рассказ удостоен и той, и другой награды на секундочку.

Вот чего я не понимаю, так это почему рассказ «Старик и море» нет в школьной программе? Книга об умение держать удары судьбы и торжестве воли, а еще об уважении к своему «противнику», в роли которого выступает огромных размеров рыба, а по сути, сама жизнь или если хотите судьба. А еще о дружбе и сострадании. Разве эти качества не должны воспитывать в школах?

Нас всех потрясла история о том, с какой жестокостью убивали лебедя в Ольгово и ведь делали это не ради пропитания, никто не боролся за свою жизнь, кроме окровавленной птицы. 10 базовых штрафа родителям и 500 раз вслух прочитать рассказ «Старик и море» для юного стрелка. Вот мое предложение. Если не впитал уважение к чужой жизни с молоком матери, то может дедушка Хеменгуэй поможет найти его в сердце.

«Человек – это не бог весь что рядом с замечательными зверями и птицами.»  

Рассказ небольшой. На прочтение вы потратите не более двух-трех часов, которые точно проведете с пользой. А если в какой-то момент вам покажется, что описание борьбы старика с рыбой слишком философское, не бросайте читать, вспомните лучше этот спойлер:

Старик поймает рыбу. Да. Но вот что он будет делать с атакующими ее акулами: жадными, ненасытными морскими дьяволами. Отдаст им свой улов в надежде спастись самому или будет сражаться? Один, в маленькой лодке посреди моря, далеко от огней родного города.

3.    Роман «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз

Для любителей научной фантастики.

В разные годы своей жизни думая о том, чтобы почитать, я довольно часто встречала книгу «Цветы для Элджернона», но вот что меня отталкивало, так это приставка научно-фантастическая. Если бы я знала тогда, как сильно затронет струны моей души эта книга, я бы прочитала ее еще много лет назад. А может каждая книга, прямо как и люди, приходит в нашу жизнь именно тогда когда нужно?

Главный герой книги умственно отсталый 32-летний Чарли. Большой ребенок, добрый и искренний. Мечтающий стать «умным», чтобы у него были друзья, чтобы он мог с ними говорит на разные темы и чтобы вернуть свою семью, которая отказалась от него, когда ему было 15 лет. Чарли соглашается на медицинский эксперимент, который должен позволить ему обрести желанный ум.

В свое время я жила на на улице Правды, возле 28 школы. А в соседнем доме жил парень, совсем как Чарли. Я хорошо его помню. Он был очень полный и даже зимой ходил в расстёгнутой куртке, а ещё всегда улыбался. Знаете, мне кажется, что дети умеют улыбаться даже глазами, вот и он был таким. А еще я видела, как мамаши оттягивают подальше от него своих чад, проходя мимо.

Так и Чарли был со всей силы ударен по лицу собственной матерью, зато что хотел успокоить плачущую младшую сестренку. А потом и вовсе сдан в интернат, куда родители больше никогда не приезжали.

Книга о том, как мы не терпимы ко всему к чему нельзя сделать приставку «норма», а еще о том, что у всех есть право выбора и почему цветов достоин только Элджернон.

«Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться.»

4.    Роман «Дневник памяти», Николас Спаркс

Для любителей любовных романов.

Книга стала бестселлером через неделю после начала продажи. А это значит, что читателям нравится сентиментальная литература, где все никак в жизни: герои любят, ссорятся, мирятся, их разлучает судьба, но они все равно умудряются пожениться и умереть в один день будучи глубоко пожилыми людьми. 

Если вы не читали  книгу, то, скорее всего, смотрели голливудскую экранизацию с Райном Гослингом и моей любимой Рэйчел МакАдамс в главных ролях. Пишут, что они враждовали во время съемочного процесса, но сыграли влюбленных, тем не менее, очень убедительно. Прямо как и описал их Николас Спаркс.

Книга, конечно же, имеет некоторые отличия от экранизации и уже поэтому стоит дать ей шанс. И кто знает, может вам придется освобождать книжную полку для того, чтобы собрать все произведения Николаса Спаркса.

«Три недели спустя она уехала, забрав с собой часть его души и остаток лета.»

5.    Современная проза «Кирпичи», Данияр Сугралинов

Для любителей мотивационной литературы.

Если вы любите читать мотивационные тексты тут и там мелькающие на просторах интернета, смотреть мотивационные видео ролики на ютубе, то вам точно нужно пополнить свою библиотеку Данияром Сугралиновым.

Лично мне эту книгу посоветовал друг. Услышав название, я подумала, что это о том, как класть печь, но никак не современная история превращения из офисного неудачника в «принца». История Золушки, только Золушку зовут Резвей, работает он маркетологом и все кому не лень, вытирают об него ноги. И в один дождливый день, он начинает складывать свою новую жизнь, кирпичик за кирпичиком. Отсюда и название.

Книга изобилует нецензурной лексикой, поэтому противопоказана нежным натурам. А вот судя по восторженным мужским отзывам в интернете, парням она таки показана к обязательному прочтению.

«Не озлобляй людей против себя. Я понимаю, тебе сейчас сложно, но твоя задача – балансировать на грани. Не давать себя в обиду, но при этом быть милым приятным Резвеем. А это – уже дипломатия.»

А у вас есть любимая «летняя» книга?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
macArdRi
13 мая 2021 в 08:24
Симмонс - Лето ночи. Хоррор (так себе) на фоне американской глубинки 60х (выписана не хуже чем у Кинга). Некромерон Угрюмовых. Чичин - гнев генерала Панка и Хундертауэр...
Мама Стифлера
13 мая 2021 в 08:31
Вино из одуванчиков не зашло вообще. Лет до 20, возможно, зашло бы, сейчас нет. Перенасыщение метафорами и олицетворениями не дает мне вникнуть в суть и сильно отвлекает.
Aleksei81
13 мая 2021 в 09:33
Спасибо автору за материал - необычно и интересно... И правда, не все же вчитываться в пункт известной статьи КоАП и "надконституционного декрета"...
Вообще писатели западного мира превосходят писателей постсоветского пространства, и даже в авторском выборе это просматривается... Наверное, закономерно! И коль автор затронул жанр научной фантастики, то одной из книг, которой я зачитывался в юные годы до дыр (в летний период), был сборник рассказов "Продается планета" и "Крылья ночи". В них был собран весь цвет научных фантастов расцвета эпохи подобного жанра! Их имена и сегодня относят к классикам НФ, включая Бредбери... В свое время у меня обе книги увели, и я очень тосковал... Помню, даже на барахолке искал, но... Это сейчас можно скачать, восстановить...
Кстати, автор сказал, что "Старик и море" не изучают в школе? Давно ли? Я еще изучал...Но впечатлен не был... Вот картинка на книге вполне соответствует настроению произведения! Если же говорить про морскую тематику в целом, то рекомендую к прочтению "Девушку из моря Кортеса" Питера Бенчли. Да-да, автора тех самых "Челюстей". Знаете, я не читал, а купался на страницах этой книги... Просто открываешь книгу, и буквально ныряешь вглубь! Видишь эти кораллы, пытаешься дотянуться до пугливых рыб... И соль на коже после того, как выходишь на берег, а точнее - закрываешь книгу, но ее ты тоже чувствуешь... И не по детски влюбляешь в главную героиню - Палому - то еще имя, но как звучит?! Но "Девушка..." это не просто сказка... Тут хватит и штормовых волн, и острых камней, и рыбаков-браконьеров... К слову, Бенчли вообще очень много книг посвятил именно морю, и если Вы прочтете что-либо из его "морского" цикла, то даже ныряние в озерную воду или реку станет для Вас уже другими...
Лето без Стивена Кинга наверное, сложно себе вообразить?! Сюжеты большинства его произведений происходит именно летом, в небольших городах, что вполне соответствует дачно-деревенскому периоду... Честно скажу, не все от Кинга мне нравиться, но каждая его книга отголосок (пусть и детальный) находит! Кстати, жаль, что в городе нет граффити мэтра... Пока?!
Не силен я в романах и мотивационной литературе, скорее предложу жанр остросюжетного романа! При этом отмечу, что тот же остросюжетный роман сам по себе - мотиватор! Герои произведения попадают в непростую жизненную ситуацию, и будь он хоть трижды бойскаут, но все это детские забавы по сравнению с грядущим...И борьба - порой до смерти! К примеру, частенько летом перечитываю "Снайпера" Д.Х.Чейза, и считаю этот роман одним из лучших у автора. И он действительно "летний" - события происходят на фоне песка, пальм, моря (о, это море!)... Легкие ужины и сендвичи под пиво... И много стрельбы!
"Снайпер" был не раз экранизирован, даже в советском варианте, и главную роль исполнил Н.Еременко-мл... Но лично в "моем" воображариуме, роль главного героя мог бы исполнить Колин Фарелл или Крис Хемсворт!
Буквально прошлым летом читал "Бег по вертикали" Джозефа Гарбера. Выбор был случайным, никто мне ничего не советовал, но прочел запоем за пару дней... Совсем не та книга, которую берешь на ночь, и прочтя пару страниц засыпаешь! ИНтересно и то, что несмотря на то, что книга была написана в середине 90-х, читаешь и участвуешь в прочитанном, как если бы это происходило сейчас! Просто очень многие технические моменты, описанные в "Беге", люди постсоветской эпохи тогда еще не знали! Это вообще, наверное, было чем-то из разряда фантастики, а для США - всего-то техника в быту... И пожалуй, к "Бегу" я вернусь и этим летом...
А вообще - читайте больше и часто! Хороших книг куда как больше плохих новостей!!!
Анна Костюкович
13 мая 2021 в 12:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, я так рада, что вам понравилось:-))
Aleksei81
13 мая 2021 в 14:16 ответ Анна Костюкович
Анна, допустим, что материал-то действительно интересный! очередного дегустационного поста мой мосх бы уже не переварил... А вот духовная пища - самое оно!!!
Мама Стифлера
13 мая 2021 в 14:19 ответ Aleksei81
Aleksei81,
Если же говорить про морскую тематику...то я бы посоветовала "Водителей фрегатов" Н. Чуковского, если, ну мало ли, кто не читал))
Любимейшей книгой в детстве была "Искатели приключений" Г. Роббинса, дыры, наверное, на ней были от рук и от глаз.
Еще любимой в детстве была книга "За лесом - березовая роща", а когда выросла, книга стала любимее в сто раз: про девочку из дореволюционного витебска, с описанием местности и быта того времени. Книгу написала Александра Ус, по мотивам своего детства, взрослым, думаю, она вполне зайдет тоже.
Но больше люблю готические сказочки про вампиров)) Не сумерки, конечно)))Например, байки Барона Олшевли "Вампиры" или Шеридан ле Фаню "Кармилла".
Aleksei81
13 мая 2021 в 14:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Олшевли, помню, читал... Хорошая выдержанная аура у произведения, даже без киношного "бу-эффекта". В продолжении вампирской темы есть книга Роберта Маккамона "Они жаждут" (она же Князь тьмы, она же Вампиры Лос-Анжелеса). Помню, тоже прочел ее именно летом... Книгу хотели экранизировать, сделать телефильмом, но не вышло... А вот уверен, если бы дело пошло, то книга и фильм вполне могли бы породить определенный культ! То есть, те вампиры, которых мы знаем + фантазия Маккамона - и вампиры получили бы не меньшую славу, что и Зомбиапокалипсичные ужастики!
Мама Стифлера
13 мая 2021 в 15:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, культ вампиров вообще, кажется, пошел от Брэма стокера - все остальное уже на его "платформе", так сказать, не считая мыльных опер типа "Сумерек" и "Дневников вампира". Кста, Дневники читала, правда, не полностью - бесплатную первую часть, а вот купить книгу руки не дошли. Но одно могу точно сказать: понравилось!
Aleksei81
13 мая 2021 в 20:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Стокер и сам заимствовал идеи вампиризма из народного фольклера... В этом случае, круче и страшнее сториз Братьев Гримм сложно себе вообразить!
Мама Стифлера
13 мая 2021 в 20:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, ппфф, Братья Гримм - дилетанты по сравнению с Толстым и его медведем с липовой ногой)))
Помните? Скырлы, скырлы, скырлы, на липовой ноге, на березовой клюке,все по селам спят,по деревням спят, только бабка не спит - на моей коже сидит, мою шерсть прядет, мое мясо варит))
А потом удивлялись, почему я в детстве боялась темноты )) Тут сиреноголовый рядом не курил))
Aleksei81
13 мая 2021 в 21:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не, не помню... Но как-то жутко! Кстати, прочтите (только не детям) перед сном повесть Э.Успенкого "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы". Там все наши детские городские легенды, включая гроб на колесиках... Но некоторые действительно пугающие, до мурашек...История про красное печенье, например... Или красное пятно... Кстати, впервые прочтя эту историю, я представлял в главной роли тогда еще молодого Дмитрия Харатьяна!
Мама Стифлера
13 мая 2021 в 22:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, ай да Успенский, ай да... ))) Ок, уговорили, попробую)))
Мама Стифлера
19 мая 2021 в 21:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати. Не Олшевли, а Барон Олшеври - записывается как Б.Олшеври (прочитайте слитно, получится анаграмма "больше ври"). Это псевдоним, кажется, некая дама взяла для того, чтобы написать ужастик под впечатление от дракулы брэма стокера, так сказать, в той же стилистике.
Таким образом, "Вампиры" - своего рода фанфик на "Дракулу Брэма Стокера"
Наталья Кекс
13 мая 2021 в 17:05
Книги, актуальные для РБ 2020-2021 : "Атлант расправил плечи" - ну это вообще Библия по РБ, "1984", "Скотный двор", "Трудно быть Богом".