«Родина-мать зовет!»: как выглядят советские агитационные плакаты

18 мая 2021 в 07:22
Поделиться
Класснуть
Отправить

Волею случая попала в Ратушу и прямо у кассы попала на выставку агитационных плакатов СССР времён Великой Отечественной войны. Захотелось поделиться, вдруг здесь тоже есть те, кому такие плакаты нравятся.

Что интересно, все плакаты подлинные, отпечатаны в уже послевоенное время на одной из типографий Ленинграда.

Хочу сказать, что вот такая пропаганда мне нравится. Можно спорить и сейчас уже другим взглядом смотреть на события тех лет - в наше время это модно. Но военные плакаты, как по мне, яркая иллюстрация мощнейшей мотивации. Ни одной лишней детали и буквы. Взгляды людей с плакатов и сейчас способны побудить к действию. Чёткие лозунги и шикарная типографика. Отдельный вид искусства. В общем, если кому-то интересно, то выставка прямо сейчас проходит в стенах Ратуши. Вход вроде как свободный.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

80 комментариев
Aleksei81
18 мая 2021 в 09:27
Лучшая агитка прошлого лета,и речевка,которая порой ещё звучит,это была та, что с сердечком,кулачком и символичной V, под которую и шли слова:"Верым,можам- пераможам!" Пусть не тем летом,но будет так...
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 09:42
Надеюсь, мальчику на фото никогда не придётся познавать такую "мотивацию".
[вырезано редактором]
id43155
18 мая 2021 в 12:30
macArdRi, Как только русские отдадут Карелию Финнам,так и Белорусы отдадут всё,что западнее Минска полякам,а то как то ватники забывают как ссср нагло напал на Финляндию,бомбил зажигательными бомбами мирное население Хельсинки,а потом ещё и оттяпал кусок финской территории,кстати за это нападение на Финляндию ссср исключили из лиги наций.
macArdRi
18 мая 2021 в 13:21 ответ id43155
Антон, Ну положим, в 40м СССР не Карелию получил а только карельский перешеек, что есть вещи сильно разные. Но тут по крайней мере некая логика прослеживается. Правда боюсь, сама Финляндия от такого подарка в ужасе сбежит - её тогда придётся отвечать на очень неудобные вопросы касательно аландских островов.
Кстати полякам привет передают ещё чехи с тешинской областью, но на общем фоне это уже мелочи.
id43155
18 мая 2021 в 13:27 ответ macArdRi
macArdRi, Во первых это Финны решат надо им такой подарок или нет.
Во вторых чем ссср лучше Рейха? так же напали на мирную Финляндию,кстати так же без объявления войны,нарушив пакт о ненападении напали в 1945 году на Японию,Самураи кстати пакт о нападении на ссср не нарушали,а ссср нарушил,поэтому коммунисты ничем не лучше нацистов,даже хуже коммунисты.
Странное у вас представления о войне,с Финнами война мелочи а вот вов не мелочи, Гитлер нарушил пакт о ненападении он плохой,а сталин сделал то же самое это мелочи.
macArdRi
18 мая 2021 в 14:23 ответ id43155
Антон, как чем лучше? СССР- наши, рейх - враги. Конечно первые по умолчанию всегда правы пока не доказано обратное, а доказать надо ооочень обоснованно.
Напасть в то время было нормальным методом дипломатии. Нападали все на всех. Польша - на Чехословакию, Румыния- на Венгрию, Испания - на Марокоо, Франция - на Сиам... Война была таким же методом политики как сейчас дипоматические ноты, в этом отношении Рейх совершенно ничем не выделялся изо всех остальных стран европы.
id43155
18 мая 2021 в 15:27 ответ macArdRi
macArdRi, Как собственно и ссср,поэтому рейх и ссср одного поля ягоды,кстати английские империалисты то же с этого поля.
macArdRi
18 мая 2021 в 16:06 ответ id43155
Антон, французов и американцев не забудьте ещё. То есть нормальная такая компания развитых стран.
id52891
18 мая 2021 в 17:34 ответ id43155
Антон, мы тут с Чинга-Чгуком все ждем.. когда вернутся исконно индейские земли индейцам...
macArdRi
18 мая 2021 в 13:17
Ирынка, Слили, потом исправились, вернули, всё нормально. А с кем в союзе - похрен, главное - результат. Результат налицо, земли вернули.ю Значит молодцы, хорощие ребята. Всё просто.
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 13:35 ответ macArdRi
macArdRi, конечно, молодцы, ведь если бы не Петя, пожар не только не был бы потушен - он бы и не разгорелся. И вообще, не всё только плохое было связано сами знаете с кем. Слышали, знаем.
Делать государственным праздником дату, когда комуняки плечо о плечо с гитлеровцами отбирали у Польши то, что двадцать лет назад сами со свистом отдали (подчеркну для знатоков альтернативной истории: не проиграли, не лишились в результате аннексии, а тупо пильнули по договору в обмен на...), - это какой-то позор.
macArdRi
18 мая 2021 в 14:20 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Не понимаю в чём позор. Позор это праздновать день появления чисто виртуального образования, которое даже не разгонял никто - само разбежалось (про 25 марта речь). Позор это праздновать поражение (слуцкое восстание). Позор это выводить день воинской славы к вдребезги проигранной войне (Русско-литовская война 1512—1522). Это и правда совершенно негуманоидная логшика какая-то. Выстраивать идентичность на факапах, фейлах и непрерывном лузерстве.
А в том чтобы праздновать приращение землями и территориями ничего позорного нет совершенно. Только одни плюсы.
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 14:47 ответ macArdRi
macArdRi, ну если вы выстраиваете идентичность на войнах и смертях - ваше право. Я выстраиваю свою на традициях книгопечатания, Статутах ВКЛ и первой европейской Конституции, например. Для меня это важно. Для меня важна работа филоматов и филаретов, раскатанная катком любителями приращивать территории. И работа редакции "Нашей Нівы" начала 20-го века, на основе которой Тарашкевич создал первую беларускую грамматику. И то, что успело создать вырезанное в 30-е годы поколение беларуской интеллигенции. Я строю идентичность на безудержной созидательной силе, которую так и не смогли полностью уничтожить колхозные варвары. И я глубоко уважаю людей, которые декларировали независимость этих земель в то время, пока колхозные варвары менялись ими, как цветными стеклышками.
Aleksei81
18 мая 2021 в 15:15 ответ macArdRi
macArdRi, А Вы 3 июля какой праздник чествуете? Вот такая вот история современной РБ,какую нам ее хотят привить... А что было бы плохого в праздновании Грюндвальской битвы,к примеру? И таких битв и сражений было не мало...
macArdRi
18 мая 2021 в 15:28 ответ Aleksei81

Aleksei81, Как какой? День освобождения Минска конечно. Не сказать чтобы самая большая победа в белорусской истории, освобождение Витебска, Могилёва и Орши всё-таки покруче будет, но всё равно очень достойная дата.

\\\А что было бы плохого в праздновании Грюндвальской битвы,к примеру?

Впринципе ничего кроме того, что на неё претендуют очень сильно многие. Польша например выставила больше сил, да и 3 смоленских полка дают право РФ на преемственность...

macArdRi
18 мая 2021 в 15:30 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\\И я глубоко уважаю людей, которые декларировали независимость

Проблема в том, что кроме деклараций они сделали чуть меньше, чем нихера. А так и я декларировать могу многое. Например важность освоения космоса или за всё хорошее против всего плохого, много ума для написания небольшой бумажки (которой всё равно все соседи подтёрлись) не надо.

Aleksei81
18 мая 2021 в 15:49 ответ macArdRi
macArdRi, это я к тому,что если бы наш народ и даже мое поколение,а я думаю, это наше поколение,знали историю,то и вопрос современных лжеисторических фактов с подачи провластной верхушки,как и эти все праздники-парады просто отошли бы за ненадобностью...
macArdRi
18 мая 2021 в 16:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, очень хорошо смотрятся "лжеисторические факты" с фейком о "первой европейской конституции". Которая и не первая европейская, и не конституция.
Aleksei81
18 мая 2021 в 16:19 ответ macArdRi
macArdRi, даже без Вики, со времен школярства помним про первую вообще, в США, и европейскую (французскую) в частности... Но Статут ВКЛ чтился с нею наровне...
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 16:22 ответ macArdRi
macArdRi, о, им бы вашу речевую экспрессию - и декларация взорвала бы планету. Как можно сделать что-то - и получить "чуть меньше, чем нихера"?))
А если серьёзно - ну каждый из них, как деятель, сделал по жизни больше, чем ваш род до седьмого колена. Окей, у них не было ресурсов создать полноценное государство - но они о нем хотя бы заявили в ту пору, когда никакой Беларуси не существовало, и БССР тоже. И описали его границы, что позволило советской пропаганде объявить сентябрьскую кампанию 1939 года "воссоединением Западной и Советской Беларуси", а не расширением границ в результате крысиных набегов.
Всеобщая декларация прав человека - это тоже небольшая бумажка, которой некоторые до сих пор подтираются, но она определенно влияет на деятельность многих органов.
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 16:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, речь о Конституции Речи Посполитой, которая была принята на несколько месяцев раньше французской. И оттого, что какой-то интернет-человек называет ее фейком, она не перестает быть первой европейской конституцией))
Aleksei81
18 мая 2021 в 16:36 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, моя дорогая... Уверен, что когда автор выкладывал сюда этот пост, он не думал, что обсуждение зайдет ТАК...
macArdRi
18 мая 2021 в 18:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, Конститу́ция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.
Статут ВКЛ это просто общий свод законов. Гибрид УК, УПК и налогового кодекса. Как кутюмы Бовези, появившиеся на 400 лет раньше, или Салическая правда.
"Числится" это не аргумент, в СССР долгое время числили изобретателем воздушного шара дьяка Крякутного которого вообще не существовало.. Со статутом ВКЛ - та же история, выводить его как конституцию - чистая спекуляция.
macArdRi
18 мая 2021 в 18:33 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\\но они о нем хотя бы заявили

Вот я заявляю о создании автономной республики в составе своей квартиры и дачи. что дальше?

\\\И описали его границы

Особенно Смоленск в составе Белоруссии по их версии внушает дадада, описали так описали. Могли и Гавайи ещё добавить, чё уж там.

macArdRi
18 мая 2021 в 18:35 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\\ речь о Конституции Речи Посполитой

Остаётся только вопрос какое отношение она имеет к Белоруссии?

Aleksei81
18 мая 2021 в 18:44 ответ macArdRi
macArdRi, ну-ну... Так что же в Вашем понимании тогда нынешняя Конституция? И надконституционные Декреты...
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 21:00 ответ macArdRi
macArdRi, к Белоруссии никакого. К ВКЛ самое непосредственное. Надеюсь, вам не нужно объяснять связь ВКЛ и "Белоруссии"?
id52891
18 мая 2021 в 21:21 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ВКЛ посыпалось, как озимые, как грится, из за бабок и короны.. Кажный мало-мальский князЁк мечтал об единовластии и ходить в голубых штанах. И пока чатлане упражнялись в подковерных игрищах "Борьба за трон", само ВКЛ трещало по швам..
а про первую европейскую Конституцию - это сильно.. но не правда...
Aleksei81
18 мая 2021 в 21:31 ответ id52891
id52891, а разве не такова учесть всех империй? И единовластных режимов...
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 21:33 ответ id52891
id52891, ой, ну расскажите правду. Желательно, опираясь на реальные исторические факты.
Древняя Греция и древний Рим тоже "посыпались" в своё время. Что не отменяет их величия. Так и с ВКЛ.
macArdRi
18 мая 2021 в 21:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, По крайней мере и Рим, и Греция погибли в боях, защищая свою самобытность. А не были без всякого сопротивления включены в состав другого государства как мебель передвинули.
Хотя это говорит о реальной степени осознания тамошних элит "неполяками", раз задрав штаны побежали Кракову присягать на польских условиях, заодно сдав Волынь, Подляшье и Киев в коронные польские земли. Привет большевикам в 1920, они повторили коронный литвинский приём: в любой непонятной ситуации первым делом сдавай полякам белорусские территории.
Aleksei81
18 мая 2021 в 22:00 ответ macArdRi
macArdRi, Рим и самобытность,ну да, ну да...При этом сам Рим расширял свои границы исключительно путем голубей и переговоров...
macArdRi
18 мая 2021 в 22:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, нет конечно, как и всякая империя. А что с самобытностью не так? Никакой разницы между римом и кельтами, римом и египтом, римом и парфией нету да?
Aleksei81
18 мая 2021 в 22:25 ответ macArdRi
macArdRi, да какая там самобытность римская... Про греческих политиков - слышал, про греческих поэтов - тоже... Мифы Древней Греции - вклад в мировую историю с нарицательными именами... Греки и науку развивали, медицину, а к звездам буквально тянулись! А чем известен был Рим, разве что своими военноначальниками да римскими числами, которые заменили арабские... Государство, в котором фактически отсутствовала экономическая модель роста и развития, поскольку Рим фактически не занимался производством, а потому был обречен на самоедство и саморазрушение.Римский гражданский кодекс? Как средство перераспределение тех самых ценностей внутри себя самого... Не напоминает ли это СССР? Только без вмешательства варваров-гуннов...Впрочем, МакардРи, пора бы завязать этот спор...А то действительно схапают...
id52891
18 мая 2021 в 22:29 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, если сократить рассказ и исторический контент, отвечу просто - ВКЛ не существует. Значит, это была нежизнеспособная организация..
с историческими справками можно ознакомиться в архивах.. как-то так..
Aleksei81
18 мая 2021 в 22:33 ответ id52891
id52891, ВКЛ в той или иной форме существовало 560 лет! А СССР только 70... Для справки...И вообще,назовите обратный пример жизнеспособной организации/империи...
id52891
18 мая 2021 в 22:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, не назову.. не знаю.. история - не мой конек.. я могу о женщинах долго говорить.. о рыбалке.. о том, что бы было бы, если бы неба не было бы..
macArdRi
18 мая 2021 в 22:45 ответ Aleksei81

Aleksei81, ... Про греческих политиков - слышал, про греческих поэтов - тоже... Мифы Древней Греции - вклад в мировую историю с нарицательными именами... Греки и науку развивали, медицину, а к звездам буквально тянулись! А чем известен был Рим, разве что своими военноначальниками да римскими числами, которые заменили арабские.

Цицерон, Овидий, Лукулл, Тит Ливий (который основал историю в её современном виде, чего до него не существовало как явления), это видимо так, ерунда. Энеида, которую ставят в один ряд с Иллиадой и Одиссеей как эталон планетарного эпоса - тоже фигня. А ведь с неё плагиатили даже тысячелетие спустя - и Котляревский, и Ровинский. Типовое многоэтажное строительство в городах это не хрущовки ,а инсулы, при Октавиане появились. Изобретение бетона, гидравлического пресса и механической трансмиссии (для водяных мельниц чтобы 1 колесо приводило в движение не 1 жернов как у греков, а целый каскад, как у римлян) - это видимо белорусы из своих болот римлянам подкинули, чтоб убогих просветить дадада.
А вы почитайте хоть что-то по теме прежде чем херню нести.

macArdRi
18 мая 2021 в 22:46 ответ Aleksei81

Aleksei81, \\\ВКЛ в той или иной форме существовало 560 лет! А СССР только 70... Для справки.

А неандртальцы - 700 тысяч лет. И что?

macArdRi
18 мая 2021 в 22:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, и вообще, если по западной европе есть разные мнения, то на территории нынешней Белоруссии уровня античного Рима по части бытового устройства достигли хорошо если к 19 веку только, когда ни о каком ВКЛ даже воспоминаний не осталось. Водопровода и мощёных дорог местами не знали до 20го.
Aleksei81
18 мая 2021 в 22:54 ответ macArdRi
macArdRi, ну как бы основу римской науки составляла греческая,поскольку знать изучала именно греческую культуру и науку.. это к вопросу о хрени...
Aleksei81
18 мая 2021 в 22:54 ответ macArdRi
macArdRi, про жизнеспособность это к айди 52851
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 22:55 ответ macArdRi
macArdRi, я кнеш дико извиняюсь, но вы не напомните, когда и кто был "без сопротивления" включен в состав другого государства? Если вы про Речь Посполитую, то это было союзное государство, а не "включение в состав". И в этом союзном государстве, к слову, самобытность сливалась куда медленнее, чем в так называемом современном. А про передачу территорий вы рассуждаете не совсем научно-исторически. ВКЛ и Польша всю свою историю были близки, они земли передавали не в результате войны или сепарации, просто разницы особой не было для местных феодалов, кому "подчиняться" (тем более, что они не подчинялись особо). Окей, история показала, что это был не лучший образец государственного устройства. Это как-то принижает культурную прогрессивность ВКЛ (как минимум, на фоне государства Российского)))?
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 22:58 ответ id52891
id52891, слив защитан.
Можно и без архивов ознакомиться:
Конституция 3 мая 1791 года была принята Четырёхлетним сеймом, сословно-представительным органом Речи Посполитой — личной унии Королевства Польского и Великого княжества Литовского.
Будете отрицать, что это первая европейская конституция? Или опять стрелочки переведете на какую-нибудь невнятную херню?
macArdRi
18 мая 2021 в 23:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, как вы в науке измеряете где основа начинается, а где заканчивается ,очень интересно?
Вот у греков бетона точно не было, а у римлян он появился, это греческая наука или нет?
macArdRi
18 мая 2021 в 23:59 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, Интересное такое союзное государство, когда ВКЛ лишилось почти половины территорий. Дадада, союз, но земли при этом- полякам отдать в корону. Как сейчас - союз России и Белоруссии, но при этом Витебскую и Могилёвскую области -в состав РФ пжлст, а так союз дооододо.

\\\ ВКЛ и Польша всю свою историю были близки
Как и ВКЛ с Россией.

\\\как-то принижает культурную прогрессивность ВКЛ (как минимум, на фоне государства Российского)))?

В какой из периодов? Если как вы утверждаете , ВКЛ существовало до самого конца РП, то с начала 18 века культурно ВКЛ России уже в подмётки не годится.

Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 12:20 ответ macArdRi
macArdRi,
Интересное такое союзное государство, когда ВКЛ лишилось почти половины территорий. Дадада, союз, но земли при этом- полякам отдать в корону.

Так а кто кому отдал, не поясните? Жыгимонт Жыгимонту?

Как и ВКЛ с Россией.
Территориально? Безусловно. А так с Россией была войнушка на войнушке. А войны ВКЛ против Польши припомните?

В какой из периодов? Если как вы утверждаете , ВКЛ существовало до самого конца РП, то с начала 18 века культурно ВКЛ России уже в подмётки не годится.
О, ну да, помним-помним, Пётр Первый научил бояр мыть жопу и говорить по-французски. И весь 18 век российская культура отмывала жопу и изображала пародию на Францию.

И я сейчас это пишу не потому, что неуважительно отношусь к российской науке и литературе, которая в тот период как раз начала формироваться. А чтобы показать, как легко парой экспрессивных слов обесценить огромную культуру. Я это, кстати, осознаю. А вы осознаете, гнобя ВКЛ, БНР и прочее прочее, что способно формировать идентичность беларусов?

macArdRi
19 мая 2021 в 13:08 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\\Так а кто кому отдал, не поясните? Жыгимонт Жыгимонту?

Сейм Жигмонту.

\\\ А войны ВКЛ против Польши припомните?

Конечно. Даже не считая восстания Свидригайло, которое чётко разделило Польшу и ВКЛ, прямо почти идеально по границе - между Польшей и ВКЛ ещё были Война за Галицо-Волынское наследство 1349-56, Волынская война 1366, Польско-литовские войны 1369-70 гг., 1376-77 гг., Доригичинская война 1382-85 гг, война Ягайлы с Витовтом, Луцкая война 1430-31 гг., Дорогичинская война 1440-44 гг.

за 100 лет 8 войн. То есть интенсивность точно такая же, как и против Москвы.

id52891
19 мая 2021 в 15:37 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Конститу́ция (от лат. constitutio — «устройство, установление, сложение») — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.

Предшественниками современных конституций стали средневековые своды законов.

В частности, Законоправило (номоканон) святого Саввы[4][5][6] было первым уставом Сербии с 1219 года, сборником гражданского права, основанного на римском праве и каноническом праве Вселенских соборов, и его основной целью было организовать функционирование молодого сербского королевства и сербской церкви. Святой Савва начал работу над сербским Номоканоном в 1208 году, находясь на горе Афон, используя «Номоканон в четырнадцати титулах», «Синопсис Стефана Ефесянина», «Номоканон Иоанна Схоластика», документы Вселенских соборов, которые он модифицировал каноническими комментариями Аристиноса и Иоанна Зонара, местные церковные собрания, правила святых отцов, закон Моисея, перевод Прохирона и новеллы византийских императоров (большинство из них были взяты из новелл Юстиниана и Corpus iuris civilis). Номоканон был новым сводом гражданских и канонических правил, взятых из византийских источников и приспособленных к сербским условиям. Юридические трансплантации[en] римско-византийского права стали основой сербского средневекового закона.

Стефан Душан, император сербов и греков, принял Законник[7] в Сербии на двух государственных съездах: в 1349 году в Скопье и в 1354 году в Сере. Этот свод законов регулировал все социальные сферы. Кодекс был основан на римско-византийском праве. Юридическая трансплантация примечательна статьями 171 и 172 Кодекса Душана, которые регулируют юридическую независимость. Они были взяты из византийского кодекса Василики (книга VII, 1, 16-17).

В 1529 году был принят Статут Великого Княжества Литовского, состоявший из 13 разделов (283 статьи)[8]. Уже на берестейском сейме 1544 года статут был подвергнут пересмотру, а окончательная версия была издана в 1588 году и действовала до полной отмены в 1840 году.

Одной из самых старых и ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году. Следует, однако, учитывать, что Декларацией прав граждан и основных принципов государственного устройства он был дополнен только в 1974 году.
По сути, что свод законов, что Конституция - никакой разницы.. это тож самое, что товароведа назвать мерчанда́йзером.. Функции те же, со звучит красиво..

Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 16:42 ответ macArdRi
macArdRi, ну хорошо, здесь вы правы, а я нет. Хотя можно было бы поспорить, что это в большинстве своем междоусобицы, которые в то же время с той же интенсивностью велись против Москвы. А войну Ягайлы с Витовтом в принципе забавно включать в этот перечень)
А вот войны с Москвой велись всё время. Никогда с ними близки не были до того, как уже началась экспансия после разделов Речи Посполитой. Так, попытки временных союзов.
Aleksei81
19 мая 2021 в 16:47 ответ macArdRi
macArdRi, эти войны по большей части междуусобные, а Дорогочинская война - и вовсе война с привлечением третьих сил, так что говорить о них в свете войны ВКЛ против Польши, Польши против Литвы - не до конца верно и технически ошибочно...
Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 16:54 ответ id52891

id52891, ор выше гор. Ну если никакой разницы, так чего ж вы тогда досконально не порылись в этой теме и не вспомнили английский билль о правах, или еще лучше - римское право и его законы 12 таблиц))) И вообще, пусть США выкусят со своей первой конституцией в мире, ведь первым в мире был Хаммурапи со своими законами!)))

Не порите чушь. Даже в вашей статейке вам намекают, что это были предшественники современных конституций, а не конституции. А дойди вы в ней до раздела "Конституции Нового времени", то обнаружили бы, что я права. Хотя, скорее всего, обнаружили, но не в силах признать свою неправоту)

Aleksei81
19 мая 2021 в 17:00 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, первым в мире был Хаммурапи со своими законами!)))
А как же 12 заповедей??? Фактически они были законодательно закреплены на скрижалях!
Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 17:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, они примерно в одно время создавались :)
id52891
19 мая 2021 в 17:19 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я ж говорил - я не историк.. мне бы бабу и пиво..
macArdRi
19 мая 2021 в 18:56 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Войны с Москвой велись "всё время" только потому что ВКЛ утратило политическую субьектность и стало частью Речи посполитой. Разумеется тут войны с Польшей прекратились ,а с Россией продолжились.
До того же, пока ВКЛ сохраняло политическую самостоятельность, войны с Польшей шли с такой же интенсивностью, что и с Москвой. То есть войны с Польшей прекратились только из-за поглощения Польшей ВКЛ.
Aleksei81
19 мая 2021 в 19:06 ответ macArdRi
macArdRi, Войны с Москвой велись "всё время" только потому что ВКЛ утратило политическую субьектность и стало частью Речи посполитой... А не потому ли, что Московское княжество стремилось к расширению территорий? "Опыт" Новгорода и Казани ни о чем не говорят?
Aleksei81
19 мая 2021 в 19:13 ответ id52891
id52891, хороший был бы пост! Развивай!!!
Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 20:01 ответ macArdRi
macArdRi, ну вот кого вы обманываете и, главное, зачем?) Речь Посполитая появилась в 1569 году в результате Люблинской унии. До этого была Кревская уния, но в результате ее ВКЛ политическую субъектность не теряла, а никаких интенсивных войн с Польшей не было. Поэтому кто-то здесь соврамши, и определенно не я.
Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 20:02 ответ id52891
id52891, ну вот видите какой вы... А меня пытались обвинить в неправде.
macArdRi
19 мая 2021 в 20:16 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка,

\\\До этого была Кревская уния, но в результате ее ВКЛ политическую субъектность не теряла, а никаких интенсивных войн с Польшей не было.

Кревская уния это 1385
Потом были Луцкая война 1430-31 гг., Дорогичинская война 1440-44 гг.
А насчёт интенсивности войн, так ведь и с Москвой интенсивных войн не было хехехе... Потому что интенсивность это такое понятие, в которое каждый вкладывает то что хочет.

Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 20:24 ответ macArdRi
macArdRi,
Потом были Луцкая война 1430-31 гг., Дорогичинская война 1440-44 гг.
И? Что там, братики ссорились?
А с Москвой воевали, как по часам. Вечный враг.
id52891
19 мая 2021 в 20:46 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, не.. не верное толкование .. обвиняет обвинитель.. я могу только в тему или не в тему - как повезет, выдвинуть некие околонаучные, невероятные, но не всегда неверные, трезвые ( и не очень) мысли..
просто есть математика, где, как правило, 2*2=4, и есть наука история, где кажная сторона видит ее по-своему. и верить (или не верить) тому или иному бумагомарателю - дело сугубо личное..
macArdRi
19 мая 2021 в 20:58 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, 8 войн за 100 лет это не братики, столько в то время не жили. С Москвой такой интенсивности не было.
id52891
19 мая 2021 в 21:01 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, по поводу что, когда и где мыл - спорно... Современное поколение молодежи часто во многих вопросах ставит России в пример Европу и Америку. Чужие страны они считают более развитыми и более цивилизованными. Вот только это представление не во всех аспектах оказывается верным. И одним из таких показателей является сложившееся отношение русского народа к чистоте и личной гигиене.

Принято считать, что западные страны во многом опережают Россию. Это ведь они придумали биде (сидячую ванночку для водных процедур), дезодоранты, влажные салфетки и парфюмерию. Да, это так, но такая ли уж Россия «немытая», как её хотят представить себе наши западные соседи?

Долгое время хорошим тоном было цитировать строки, якобы принадлежавшие перу М.Ю. Лермонтова о «немытой России» и поминать какие-то абстрактные «вшивые орды русских». И только с недавних пор всуе и по существу стали вспоминать погрязшую в нечистотах Европу.

Вот типичное мнение европейца о наших предках XVII столетия: «Русские ужасно нечисты. Они насквозь пропахли самыми подлыми и зловонными овощами – луком и чесноком, которые поедают в неимоверных количествах. Зубы здесь чистить не принято, считается, что тем самым сдирается с них природный лоск. Между тем, многие знатные мужи и дамы имеют зубы отвратительно черные и гнилые. Также у них в домах водится несметное количество черных тараканов, коих не выводят, а, напротив, почитают за хорошую примету – к богатству».

А вот как в том же XVII столетии отзывался о европейцах московский посол Петр Потемкин: «В Париже, в королевском дворце великой смрад и сугубое зловоние, само же его величество Лудовик XIV смердит, аки дикой зверь. Паче же прочего в великую досаду нам стали воши, коих здесь называют «Божьим жемчугом».

macArdRi
19 мая 2021 в 21:09 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, кстати с "вечным врагом" восточнее Минска после могилёвского восстания 400 лет ни единого столкновения не было. Костюшко даже до Минска не дошёл, а уж восточнее вообще армию на военное положение не переводили, сплошь тишина и покой. В 1830 в минской губернии столкновения шли с марта по май после чего прекратились. Восточнее Минска - тишина прямо как в коренной России.

Ну а в 1863 история Плятера это вообще апофеоз "войны с вечным врагом"

Днём 14 (26) апреля группа Плятера столкнулась в окрестностях Вишек с несколькими десятками местных крестьян, которые ранее за денежное вознаграждение вознамерились разоружить отряд Плятера и сдать его членов властям. Однако плятеровцы открыли по обступающим их крестьянам огонь из ружей, в результате чего убили одного и ранили ещё семерых крестьян, после чего остальные стали разбегаться. Вечером группа Плятера вступила в Вишки.
Однако уже утром 15 (27) апреля 1863 года на станции Дубно на плятеровцев вновь напали местные крестьяне общим числом до 50 человек. На этот раз мятежникам не удалось сдержать их натиск, все повстанцы были сильно избиты и переданы местным властям. После этого Леон Плятер и 5 его сподвижников были заключены в Даугавпилсскую крепость. Плятер был приговорён к смертной казни и расстрелян во дворе Даугавпилсской крепости в 11 часов утра 27 мая (8 июня) 1863 года

То есть русским войскам даже ни единого выстрела не понадобилось - белорусские крестьяне настолько москалей вечным врагом считали, что сами им вождя восстания тёпленьким принесли. Борьба с вечным врагом - эталон, прямо в палату мер и весов.

Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 21:52 ответ macArdRi
macArdRi,
8 войн за 100 лет это не братики
Ну посмотрите вы, кто там с кем за что боролся, ау)
кстати с "вечным врагом" восточнее Минска после могилёвского восстания 400 лет ни единого столкновения не было
Опять соврамши, причем дважды в одном предложении. Во-первых, 400 лет еще не прошло, так что всё возможно))
А во-вторых... Вы так смаковали историю Плятера, что как-то упустили, что восстания были по всей Витебщине и Могилевщине. Ну да, ну да, ни единого столкновения))

В 1830 году Витебск и Могилев тоже пытались ковыряться, хоть и слабо. Ну и похождения Яна Казимира вы как-то упустили...

Короче, восхищаюсь вашим умением натягивать сову на глобус, но пора и честь знать)

Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 22:23 ответ id52891
id52891, ну давайте еще расскажите, что не Пётр I своим боярам Европу в пример ставил, а Европа своим королям - Петра.
macArdRi
19 мая 2021 в 23:28 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\\А во-вторых... Вы так смаковали историю Плятера, что как-то упустили, что восстания были по всей Витебщине и Могилевщине.

Разумеется вы хотя бы десяток их приведёте?

\\\В 1830 году Витебск и Могилев тоже пытались ковыряться, хоть и слабо

И здесь развернёте с конкретикой.

Ирынка Нярэй
20 мая 2021 в 00:06 ответ macArdRi
macArdRi, простите, а может сразу пару соток? Сколько именно надо восстаний, чтобы опровергнуть ваше "ни единого"?
  1. Из Орши в направлении Бобиновичи – Лиозно выступил отряд Игната Будзиловича, но 26 апреля (8 мая) отряд был разбит армейским подразделением под Погостичами (в нынешнем Лиозненском районе).
  2. В Юхновицких лесах, на границе Себежского и Дриссенского уездов, повстанческий отряд сформировал бывший подпоручик артиллерии Болеслав Кульчицкий (1842—1863).
  3. В Диснеском уезде повстанческий отряд сформировал Генрик Дмаховский
    (1810—1863), комиссар уезда.
  4. Отряд в Лепельском уезде сформировал Отан Грабницкий (1829—1865), сын богатого помещика Лепельского уезда, подавшийся в революционеры. Среди бойцов этого отряда был поэт Феликс Топчевский (1838—1892) вместе со своим братом.
  5. Недолго продержалась повстанческая группа, созданная в районе Бешенковичи – Бачейково.
  6. Повстанческие группы из Борисовского, Лепельского и Сенненского уездов собрались в Волосовичах (ныне в Лепельском районе). Этим сборным отрядом командовали А. Кучевский и Жултко (псевдоним).
  7. В ночь с 23 на 24 апреля Звеждовский с помощью студентов Горы-Горецкого земледельческого института захватил уездный город Горки и, пополнив вою группу студентами, двинулся в сторону Кричева на соединение с отрядом Чериковского уезда под командованием Яна Жуковского.
8,9,10 Оршанский отряд Игната Будзиловича (был разбит 26 апреля возле Погостич), Быховский отряд И. Анципы (был разбит 28 апреля), Рогачевский отряд Томаша Гриневича (был разбит на стадии формирования в его имени Верхняя Тощица, в 32 км южнее Быхова).
  1. В южной части Сенненского уезда бывший поручик Константин Жебровский сформировал свой отряд (около 100 человек), с которым перешел в Борисовский уезд, где действовали остатки отряда бывшего подпоручика Антона Алендского (1843—1864), разбитого 27 апреля возле деревни Славени (в нынешнем Толочинском районе). 7 (19) мая 1863 г. объединенный отряд Жебровского и Алендского был разбит возле деревни Подберезье.
Итог:

ни единого столкновения

1830-31 гг.

"Когда восстание в северо-западной части Беларуси было почти полностью подавлено, в июне 1831 г. начались волнения на юге. Помещики Ф. Кяневич и Т. Пусловский возглавили отряды повстанцев в Мозырском, Речицком и Пинском уездах".

А чуть раньше, в мае, были бои под Лепелем.

Я вам очень благодарна за возможность пробежаться по историческим событиям, но, может, всё-таки приостановите свой фейкомёт?

Aleksei81
18 мая 2021 в 14:10
Народ,харэ спорить... ТутБай,по ходу,прикрывают,за неправильную агиткомпанию... Кого следующего?
id43155
18 мая 2021 в 15:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, Онлайнер следующей,а вообще год народного единства во всей красе [вырезано редактором]
Aleksei81
18 мая 2021 в 15:45 ответ id43155
Антон, гля,як редактор спохватился... Решили резать своих читателей-комментаторов,пока с порталом это не сделал кто.-то другой...
id52891
18 мая 2021 в 21:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, онлинер...
Aleksei81
18 мая 2021 в 21:41 ответ id52891
id52891, судя по тому, как сейчас пакуют журналистов, следующими можем быть и мы... Потому что болтаем много, не о том...
id52891
18 мая 2021 в 22:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, никто ни от чего не застрахован.. кажному можно предьявить любую бессмысленную предъяву, ну , типа, почему в носе две дырки, а не три..
обидно, такой тонкий и чуткий организм, как идеология, заменили грубой зачисткой информационного поля..
Aleksei81
18 мая 2021 в 23:01 ответ id52891
id52891, ещё хуже,что кое-кто забыл,к чему сие привело предшественников... Гитлер,Титто,Муссолини... Хуссейн,Пиночет... Все они хотели лавров отца нации
id52891
19 мая 2021 в 20:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, смертны все...
id52891
19 мая 2021 в 15:27
...и все позабыли, что обсуждались агитационные плакаты СССР времён Великой Отечественной войны.
Aleksei81
19 мая 2021 в 19:48 ответ id52891
id52891, так о чем спор? Мотивированные были плакаты! Как и фильмы о ВОВ эпохи 60-80... И вот лично бы... Чтобы предпочел? Очередной раз пересмотреть фильм той эпохи, или "шедевр" про Зою или нечто с участием Петрова-Прилучного в главной роли?...П,С. От себя... Иду мимо кладбища и аллеи, где вижу лица солдат... 17-20 лет... Им нет возраста! Мальчики, парни... Как и герой "Иди и смотри", Флера, в исполнении юного Кравченко, поседевшего и поморщинистого в миг... Ну какой-такой Петров или Прилучный???