Минздрав Беларуси назвал себестоимость вакцины «Спутник V»

18 мая 2021 в 16:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ориентировочная себестоимость вакцины «Спутник V» составляет 52 белорусских рубля, заявил замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач республики Александр Тарасенко.

Можем умножать на население 5 500 000, которое мы планируем привить до конца года, и получится вся сумма. Это себестоимость вакцины, не включая расходных материалов, — рассказал Александр Тарасенко.

Всё дело в цене?

Он отметил, что для ведомства был важен ценовой фактор при выборе вакцины. И по этому показателю российский препарат оказался конкурентнее американского

Вакцина Pfizer изначально предлагалась по стоимости около 80 долларов США. Я думаю, что не каждый из нас отдал бы такую сумму за вакцину, — подчеркнул представитель Минздрава Беларуси.

Но от ценового выбора в пользу российской прививки граждане не потеряют и в качестве, уверен Александр Тарасенко, поскольку вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность, а осложнений от нее в стране не зарегистрировано.

Нормальная вакцина, 92% эффективность. Это значит, что из 100 привитых 92 не заболеют, а 8 человек, если и заболеют, то перенесут в легкой форме, — отметил замминистра.

Он добавил, что в перспективе вакцинация от коронавируса может быть внесена в национальный календарь прививок. А до конца этого года задача Минздрава — вакцинировать не менее 60% населения Беларуси.

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

8 комментариев
Ирынка Нярэй
18 мая 2021 в 17:15
а осложнений от нее в стране не зарегистрировано
это тем регистратором, который ежедневно по 10 смертей регистрирует?
или тем, который вируса не видел, пока информацию об умирающих от него не стали распространять достойные доверия СМИ, такие как тутбай?
Сейчас и тутбай разгромили, так что про осложнения мы с вами не узнаем, поздравляю.
Дмитрий Тт
19 мая 2021 в 06:07 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а что вас ранее не интересовали осложнения от других вакцин или вообще какие либо осложнения? Вам должны присылать смс по случаю каждого осложнения? Если вас не устраивает, не прививайтесь.
Новые Горы
19 мая 2021 в 08:44 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, В стране трудности с подсчётом, математика перестала быть точной наукой.
Ирынка Нярэй
19 мая 2021 в 16:26 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, что за тупой вопрос? Разумеется, интересовали. Про смс вообще какая-то упоротая чушь. Просто можно публиковать факты в сми, а я найду эту информацию, если она мне понадобится.
Вон как в Европе с AstraZeneca: зафиксировали случаи тромбоза, установили, что могут быть риски для молодых женщин, и дали людям выбор: можете привиться этой вакциной на свой страх и риск либо подождать более безопасную. Это нормальный подход.
А здесь всё как было с началом пандемии. Люди стали умирать, но ни одного случая смерти "не фиксировалось". Пока СМИ не распространили историю Виктора Дашкевича. И то во всеуслышанье было объявлено, что это он сам виноват, а не коронавирус. Когда его история была озвучена, стали приниматься ограничительные меры, плюс люди надели, наконец, маски. До этого - я сама в марте болела, ходила в поликлинику с подозрением на пневмонию, и там в масках были только врачи.
Если вас не устраивает, не прививайтесь.
Ну да, ну да. И быть биологической бомбой. Спасибо за предложение, но я хотела бы привиться. Но здесь и сейчас боюсь каких-либо телодвижений, потому что если вдруг осложнения - скажут, сама виновата.
Дмитрий Тт
19 мая 2021 в 23:29 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так если у спутника или китайской вакцыны нет фак ов? Или скрывают все страны, где пр вивают?
Ирынка Нярэй
20 мая 2021 в 02:35 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а если есть?
https://alyansvrachey.ru/news/postvaccine
И дело опять же не в том, есть они или нет. А в том, что я не могу доверять информации, поступающей из официальных источников.
Огурец Кустовой
23 мая 2021 в 13:58
Спасибо. Как-нить без вакцины обойдусь с учётом того, что вирус постоянно мутирует.
komandanteChe
23 мая 2021 в 14:15 ответ Огурец Кустовой
id58182, я тоже, а если учитывать то, что им бесплатно прививают. Как-то и правда опасаешься.