Медвежья услуга, или Что делать с чужими тайнами?

6 августа 2021 в 06:19
Поделиться
Класснуть
Отправить

Представьте себе такую щепетильную ситуацию: у вас есть подруга, с которой вы дружите семьями. Ходите друг к другу в гости, ваши дети общаются, ваши мужья отлично приятельствуют… А может, и не приятельствуют, да и детей у вас нет, но есть просто отличнейшая подруженция, с которой вы давно пережили огонь, воду и медные трубы.

И вот в один прекрасный день вы узнаете, что ей изменяет муж. Причем не просто услышали краем уха, а узнали точно. И перед вами встала неразрешимая задача: рассказать все подруге или оставить, как есть? И здесь есть несколько вариантов развития событий.

Можно оставить все, как есть. Мол, сами заварили кашу – сами и разберутся. Не мое дело. Однако же, если жена когда-нибудь узнает, что я (буду рассуждать от первого лица) была в курсе похождений ее супруга, переживет потом двойную измену: и мужа потеряет, и подругу-соучастницу. Да и я сама предпочла бы все знать, если бы оказалась в подобной ситуации, и очень хотела бы, чтобы подруга мне все рассказала, как на духу. Без вариантов. Я бы тогда провела собственное расследование, и если бы факт измены подтвердился, ушла от мужа. Но это же только я. У других все может быть иначе.

Так вот, что если взять и просто признаться подруге, что ты все знаешь?.. Но здесь уже другие подводные камни. Если она после моего признания поговорит с мужем, а он скажет ей, что «усе-кругом-завидуюць», и он не такой, или покается и пообещает, что «я-больше-так-нибуду»? Получится, что я в этой истории останусь виноватой, а они все же помирятся, но будут всегда смотреть на меня косо…  Да и в гости уже к ним не сходишь. Получается, снова дружбе конец. Или жена вообще обо всем давно догадывалась, но предпочитала «не знать». А тут я со своей правдой-маткой. Или еще, не дай бог, подруга от таких новостей в шоке наломает дров, или даже наложит на себя руки – и такое бывает. Кто будет косвенно виноват?...

Можно, конечно, издалека завести разговор и спросить, мол, хотела бы ты знать или нет, что тебе изменяют? – но и тут человек может ответить не то, что думает на самом деле.

Еще, как вариант, можно поговорить с мужем подруги. Сказать, мол, я все знаю, и если ты не расскажешь, то расскажу сама, или просто перестану к вам приходить. Ибо я так не могу. Чем это чревато? Фиг знает. Можно уйти, как поет Сукачев, с перманентным бланшем под глазом. Или муж заранее настроит подругу против меня или скажет, что я к нему приставала, например. И тогда любые мои рассказы потеряют вес. Как и дружба, опять-таки.

Так может ли у этой истории быть счастливое развитие событий? Неизвестно. Если "счастливое" - это развод и продолжение общение с подругой без негатива, то да...

В любом случае, оказаться четвертой в любовном треугольнике – дело скользкое и неблагодарное. Вывод напрашивается один: определиться, чего вы сами хотите, спасать или не спасать. Если спасать, то зачем: какая вам от этого будет скрытая выгода? И если не спасать, то есть ли разница, что происходит в чужой семье? В конце-концов, в каждой избушке свои погремушки.

К тому же, понятие измены тоже разное. Одно дело войти и застать людей в кровати в недвусмысленной позе, другое – увидеть в окне авто, как он страстно целует дивчину, третье – встретить в их пиццерии в обед и решить, что между ними какой-то флирт. Может, в последнем случае рядом с мужчиной просто находилась его коллега.  Для вас это подозрительно и вы подобного к себе не терпите, но вызывать подозрения у подруги в верности мужа в таком случае совершенно неуместно.

Как говорится, думайте сами, решайте сами… Говорить или не говорить. Но стоит помнить, что, во-первых, вы внесете раздор в семью, с какими бы благими намерениями это ни было сделано. А во-вторых, раньше гонцов с плохими вестями казнили. Сейчас на кол вас никто не посадит, конечно. Скорее всего, при любом раскладе с вами перестанут общаться.

А как бы вы сами поступили на месте подруги, оказавшейся невольной свидетельницей адюльтера? И как бы хотели, чтобы поступили с вами: честно рассказали бы или не вмешивались? Были ли такие случаи в вашей жизни?

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

24 комментария
Валерия Фризен
6 августа 2021 в 09:38
Сказала бы.
Далее бы уже разбирались сами, а если это Подруга, а не истеричка, то никуда она бы от меня не делась.
Мама Стифлера
6 августа 2021 в 11:01 ответ Валерия Фризен
Валерия, тут видишь ли, какая тонкость. Если со временем эта пара помирится, то та подруга, которая рассказала об измене, станет как бы напоминанием о неприятном событии, из-за чего со временем пара от нее отдалится. Не из-за обид и истерик, а из-за того, что больно будет все это вспоминать. А третье лицо кагбэ всегда будет болезненным маячком. И, возможно, молчаливым судьей.
Валерия Фризен
6 августа 2021 в 12:41 ответ Мама Стифлера
Ну тогда и не нужно таких друзей-пар)))
Мама Стифлера
6 августа 2021 в 12:53 ответ Валерия Фризен
Валерия, возможно.
Я, если что, по отношению к себе за любую правду, даже за самую болезненную.
Нел Вик
6 августа 2021 в 10:04
Мое мнение: никогда не расскажу! Она его потом простит, а я буду враг , а подругу терять не хочу. Я не теоретик, в моей жизни имела место быть такая ситуация. Я просто выщемила ее мужа и побеседовала на эту тему...и да, после этого они прожили еще 10 лет, хотя жаль , что в итоге все равно развелись.
Монстер Килл
6 августа 2021 в 11:25 ответ Нел Вик
Нелли, да, очень жаль, что развелись...
Монстер Килл
6 августа 2021 в 11:26
Я вообще считаю, что измена это НЕДОПУСТИМО! Очень подлый поступок!
macArdRi
6 августа 2021 в 12:11
Написать роман, подробно описав события, но конечно же изменив имена и место действия. И по отзывам решить что делать дальше, и ещё денег заработать.
Мама Стифлера
6 августа 2021 в 12:39 ответ macArdRi
macArdRi, тогда уж лучше фильм снять, принести на флехе к подруге вместе с пиццей и бутылочкой винца, посмотреть и спросить ее мнения.. Когда бутылочка закончится, разумеется, чтобы честнее вышло :)))
Aleksei81
6 августа 2021 в 12:44 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ага,я лучше взять мужа за шкирятник,сказать,что о нем все известно,страсти денег за молчание,а потом завалиться к подруге с пиццей и вином и порассуждать о том,что все мужики сво...
Мама Стифлера
6 августа 2021 в 12:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, пожалуй, ваш ответ стоит заскринить и где-нибудь себе оставить на память))) Эвона как вы со своими готовы разобраться...
Главное. чтобы вина не слишком много было. А то ведь и выболтать все можно под конец вечера))) А потом уже сама жена этого неликвида за шкирятник и ногой под задницу. Хотя, возможно, он того и заслуживает, неплохо-то устроился. Жена страдает, подруга страдает, а этот сучок счастлив, как свинья в апельсинах.Непорядок.
Aleksei81
6 августа 2021 в 22:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, та я ж и аб чом? помните,писал,что верю в реинкарнацию,а был рождён на земле,к которой испытываю некую генетическую тягу,и был женщиной-воительницей! потому и не приемлю залихвацкое мужское эго, хранящееся в недрах ядер отдельных особей,бравирующих своими заслугами! их этот дар стал бы их проклятьем! Что? Я не в себе? ... спасибо,я знаю ...
Мама Стифлера
6 августа 2021 в 23:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, неа. Не помню))
Зато я помню, как вы свою систер защищали, и чет мне не кажется, что это женское начало вас взыграло) И тот пост хорошо помню.. Показал, ху ис ху))

Я в прошлой жизни была дамой Викторианской эпохи. Я даже стих написала о себе) Я, конечно, не поэт от сохи, а так, графоман, но зато четко описала, что там было, я же ж помню все :)

Как только май объятья раскрывает из цветов,
Акаций, мелких роз и яблочных соцветий,
Я вижу себя в платье дорогих шелков
В весне давным-давно... в весне прошлых столетий

Мне грезится - я в белоснежных кружевах
и в одеяньях темно-нежной пудры,
С красивым кукольным фарфоровым лицом,
Что оттеняют ржавчиною кудри

Гуляю медленно я по большому саду,
И наслаждаюсь роз готичных ароматом..
Ну а фотограф, наказав мне улыбаться,
Пугает громким древним аппаратом

И где-нибудь в альбоме пожелтело фото:
Там молодая дама с рыжею волос копною,
Которой уж давно на белом свете нету,
Весь прах веков в могилу унесла с собою

Сама не знаю, как мне объяснить истому,
Что каждую весну мне не дает покоя:
Как будто отголоски прошлой жизни
Зовут меня в забытый мир под звук гобоя...

Aleksei81
7 августа 2021 в 04:55 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну да, было и такое,и это уже серьёзней! Ваш материал был... и мой коммент! но тут уж даже если бы я был девочкой,все равно бы встряла...ну вот такова моя натура- до предела миролюбивая,но буйная и отчаянная, если перегнуть! стих прочёл,и вдруг подумалось:
Мы бродили вдвоем, в этом майском саду,
неизвестно зачем,не сказать - почему.
Трону розы бутон, чью росу соберу,
словно сто лет назад... точно так,по утру!
мда... чем там,интересно порадуют с утреца?
хорошие слова стихотворения... я не про свои...
Мама Стифлера
7 августа 2021 в 10:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, ох, уж Алексей... Пишите экспромты на известные произведения, у вас хорошо получается)))
CheviCheiz
6 августа 2021 в 14:21
любите ли Вы театр как его люблю я) не говорить , ходить в гости и наслажлаться спектаклем.
Был такой случай , узнал что знакомому изменяет жена , не стал говорить . Эта супружеская пара уже 5 лет живет счастливо, когда видимся вместе ....чувствую себя как на лучших театральных пьесах ...эти глаза , эта мимика , эти рассказы что она хранительница семейного очага))
Мама Стифлера
7 августа 2021 в 00:47 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, кому жизнь - театр, а кому - вешалка....
id52891
6 августа 2021 в 19:13
...сфоткать на телефон обоих и шантажировать за деньги..
Мама Стифлера
7 августа 2021 в 00:25 ответ id52891
id52891, можно еще круче запилить. На сайтах знакомств под левым ником находить неверных мужей, готовых тр@#аться с любовницами, выискать суку в соц сетях, завести дружбу с его женой (со своего собственного акка, ну,ненароком), а потом разводить мужика на бабос - типа не скажу, откуда знаю, но все скрины и видео с ваших потрахушек у мну в кармане.
При этом самой лучше жить где-нить на Гаити, а вместо себя с сайта знакомств подсылать подружайку с камерой. От же ж я прожженная...))))
Soroka
6 августа 2021 в 20:57
Может я неправильно понимаю дружбу, но не рассказала бы.
Мама Стифлера
7 августа 2021 в 00:55 ответ Soroka
Soroka, а что бы вы сделали? Пришли в гости к закадычной подруге, которая бы плакалась, что подозревает мужа или укпрекает его в холодности, кивали бы ей и не раскрыли правду?
Я без иронии, просто интересно, как другие люди воспринимают близкие отношения. По мне, так я бы либо рассказала - что, вероятно, не очень правильно, либо отдалилась сама от этой подруги, чтобы не вскрывать себе нерв, что я предательница. Но смотреть в глаза той, которая мне доверяет, плачет на плече и просит помощи - я бы не шмагла. И слава богу, что я такая. Честно.
Soroka
7 августа 2021 в 07:44 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я проблемы в отношениях с мужем ни с кем, кроме мужа не обсуждаю. Мои подруги ведут себя так же.
Господин Оформитель
8 августа 2021 в 14:04
Сказать подруге «не хочу с тобой общаться потому что тебе муж с …изменяет»
Мама Стифлера
9 августа 2021 в 16:27 ответ Господин Оформитель
Леонид, она ответит: "А твой муж изменяет со мной, но я ж с тобой общаюсь"))