Поворот не туда: как в нашем городе устанавливают указатели

10 августа 2021 в 06:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

В этом году по адресу ул. Ленина, д. 67, где находится магазин «Мясковит № 1», поставили указатель, надпись на котором гласит: «Филармония». И вроде бы благое дело сделали — показали гостям и жителям города, где находится культурное место, которое приятно посетить. Если бы не одно но: филармония находится в другом месте.

Конечно, автор этих строк, коренная витебчанка, знает, где находится данный культурный объект. Её такими табличками не запугать, хотя они и выводят из состояния внутреннего равновесия. Однако. Указатель появился перед «Славянкой», когда приезжали гости…

Да и не это важно, а то, что если он появился, значит, четко должен был препровождать туда, куда надо. А в данном случае знак нужно установить на перекрестке, чтобы стрелочка на нем точно показывала на здание филармонии. А стоит он метров за 200, и стрелочка недвусмысленно указывает… во двор. Точнее, на мусорные контейнеры во дворе — прямо по курсу.

Если бы на указателе стояла приписка типа «200 метров», было бы понятнее. Однако ничего подобного там не указано. Вот и думайте теперь, дорогие гости города, где находится нофелет. Точнее, филармония. Погуляйтесь по дворам, протиснитесь между стоянкой авто, а потом, коль вам повезет выйти в нужную сторону, вы с радостью увидите то, что искали.

Каждый раз, когда я прохожу мимо знака, мне совершенно непонятно, кто и зачем додумался установить его здесь. И место неправильное, и стоит посреди и так неширокого тротуара на двух трубах, что еще проблематичнее для обхода.

И еще прикол. Конечно, я не знаток 80 уровня, но на белом фоне черными буквами пишется название населенного пункта. И каждый раз, когда я прохожу мимо, у меня складывается ощущение, что знак указывает на какой-либо поселок, куда можно прийти через дворы. Или через какой-то портал, видимо)

Помните мультик, где мальчик махал рукой со словами: «И та-а-ак сойдет!». У меня такое чувство, что у нас в городе временами все делается по такому же принципу, к сожалению...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

52 комментария
Aleksei81
10 августа 2021 в 06:56
Автор, Вы еще по полоцкому мосту поколесите - знатная развлекуха! Не сразу заедешь, куда надо, и не сразу вернешься на трассу, когда поймешь, что заскочил не туда... Пешеходам это тоже доставляет неудобства, насколько я слышал...
П.С. как-то в гаражной посиделке один бывалый, в прошлом дальнобойщик-международник, рассказывал, что Европу проезжал безо всяких навигаторов и остоновок, чтобы спросить маршрут у первого встречного... Все номера и указатели маршрутов прописаны на дорожных знаках или составляют часть дорожной разметки! Гадать и выбирать что-то иное не приходится...
Дмитрий Тт
10 августа 2021 в 09:25
Элементарное довели до абсурда. Это дорожный знак для авто, показывает, что бы проехать к филармонии надо повернуиють в первый поворот направо после знака. Такие знаки показывают не только населённые пункты, но и объекты.
Мама Стифлера
10 августа 2021 в 14:09 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а пруфы есть? Я так-то тоже впервые слышу про такие правила
Дмитрий Тт
10 августа 2021 в 14:23 ответ Мама Стифлера
Малефисента, какие правила? Вы знак первый раз видите?
Дмитрий Тт
10 августа 2021 в 14:36 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Мама Стифлера
10 августа 2021 в 14:51 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну и где в нашем случае указано расстояние до поворота? С учетом того, что стрелка конкретно и недвусмысленно указывает на въезд во двор.
Мама Стифлера
10 августа 2021 в 14:52 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, фото 4.7 в посте - конкретный указатель въезда в арку
Дмитрий Тт
10 августа 2021 в 16:04 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вы читать умеете? Указывается расстояние до объекта, а не до поворота. В правил указано растоян е может указывать я, в данном случае не указано
Дмитрий Тт
10 августа 2021 в 16:06 ответ Мама Стифлера
Малефисента, знак стоит после арки
Aleksei81
10 августа 2021 в 16:07 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Дима,где Ирынка?!
Дмитрий Тт
10 августа 2021 в 16:18 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

id40101
10 августа 2021 в 16:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, но ведь Дмитрий прав и вы, как водитель, по идее должны знать
id40101
10 августа 2021 в 16:28 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, все верно: следующий поворот направо - филармония. Указатель после арки, все четко и ясно: в следующий поворот будет филармония.
Aleksei81
10 августа 2021 в 16:30 ответ id40101
id40101, а я разве что-то протифф говорю?
id40101
10 августа 2021 в 19:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, а нафига тогда демагогить про европейские знаки? Конкретно этот знак все четко и ясно, ну если дурак(это не про вас)-читай правила , вот почему то в европе правила читают все, а у нас большинство включают дурку.
Мама Стифлера
10 августа 2021 в 20:14 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я, как человек простой (зачёркнуто) пешеход, вижу стрелку во двор - иду во двор. На права я пока не сдавала, к сожалению, и некоторых подвыподвертов я сама не знаю, например. Поэтому могу заблудиться. И добрая часть пешеходов поступит так же, просто пойдёт по стрелочке. Так где логика устанавливать знак здесь, а не перед перекрёстком на площади Ленина? Чтобы тот, кто понял, поехал правильно, а остальные блудили по дворам? Как-то не очень удобно, если честно.
id52891
10 августа 2021 в 20:15 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, то есть, шоб разобраться в указателях города, нада сначала сдать на "права"?
Aleksei81
10 августа 2021 в 20:16 ответ id40101
id40101, а в моем первом комменте есть тайные знаки... Думаю, как водитель, ты тоже не с первого раза въехали в развилки моста, если было нужно изменить маршрут...
П.С. Моя дорогая, что за слэнг - а нафига- я вас не узнаю...
MataHari
10 августа 2021 в 20:22 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Почему не указать например-Филармония 100м и стрелку вправо???
id40101
11 августа 2021 в 07:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну если так разбираться, то стрелка в угол дома, где табакерка, а не в арку и это знак для водителей, а если вы , как пешеход, хотите пользовпться ими, тогда нужно как почитать и запомнить интструкцию к ним -ППД, а не сотрясать портал своими домыслами.
Мама Стифлера
11 августа 2021 в 10:36 ответ id40101
id40101, благодарю вас, что показали свое истинное лицо. Тема закрыта.
id40101
11 августа 2021 в 12:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не благодарите.
Aleksei81
11 августа 2021 в 20:22 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Марина, не расстраивайтесь на ряд "стрел", ситуация действительно неоднозначная... И при чем тут водители?... Вот как раз для водителей! Просто немного "недоиграли", если бы знали, на что надавить! Я сегодня "спецом" там проскочил, и даже на Ваших фото - материал ведь Ваш?! - видно, что кроны деревьев заслоняют бОльшую часть указателя! И если едешь по третьей, а то и средней, полосе, можешь просто не углядеть знак! "Догонешь" потом, создавая помеху движу, если надо свернуть... Ну а в целом логично было установить указатель дальше... П.С. Материал хороший, критики просто перестарались!
id40101
11 августа 2021 в 21:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, не сочиняйте( сегодня тоже спецом сьездила глянуть что за оно этот знак), все там видно, было бы желание найти филармонию. Или вы хотите, чтобы работники стояли платочками красными махали, указывая на свое здание? Не доводите до абсурда.
id40101
11 августа 2021 в 21:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, работники филармонии имеется в виду
id40101
11 августа 2021 в 21:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, если это ваш материал, не обижайтесь на меня, но в данном случае это из серии: к чему бы придраться сегодня? Вот просто на пустом месте из ничего. Честно.
Aleksei81
11 августа 2021 в 21:58 ответ id40101
id40101, главное, чтобы не красно-зелеными... П.С. Не сочиняю, но как-то раз из-за такой "зеленки" чуть было штраф не впаяли... Остановился в зоне действия знака, скрытого листовой... Когда вернулся к авто, уже гаишник был рад стараться меня под козырек взять... Но тут началось... Не он один юрфак заканчивал, если он вообще что-то заканчивал... По факту - знак есть, - признаю я...Но в зоне видимости - отсутствует - признал он... Он откланялся, я поехал дальше...
Мама Стифлера
11 августа 2021 в 22:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, материал мой, я от вас даже и не пыталась бы скрыть - ибо это нереально, вы меня разоблачите везде)))
По поводу расстраиваться. Алексей, ну вы же знаете, сколько времени я здесь и не здесь. Если бы меня это волновало, я бы уже не писала ничего )) Для меня главное, что я сама уважительно отношусь к людям, а невзаимное отношение - их же попоболь. И некоторым читателям (не вам, конечно) мне ничего не надо доказывать - у меня своя шкала ценностей, которая эластична, и может меняться в зависимости от обстоятельств.
По факту. Да, кроны заслоняют - это тоже важный фактор. Я не обратила на это внимания - гранд мерси за замечание, но, возможно, теперь уже, после всего, пару веток (надеюсь, не деревьев) спилят, чтобы больше, больше машинок заворачивало во двор (такое будет, ох, будет).
Дмитрий Тт
12 августа 2021 в 00:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, никакой стрелки во двор там нет, знак стоит после арки, это знак для водителей, знак устанавливается заранее, а не перед самым перекрёстом, что бы водителю было время среагировать на знак.
Дмитрий Тт
12 августа 2021 в 00:31 ответ id52891
id52891, это знак для водителей, если вы хотите узнать его значение откройте ПДД, ПДД как для водителей, так и для пешеходов
Дмитрий Тт
12 августа 2021 в 00:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, что вы чушь несёте про заворачивание машинок, водитель проедет арку, увидит знак и будет задом сдавать?
id40101
12 августа 2021 в 05:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, когда мне возле дома ветки дерева заслоняли светофор, я набрала гаишников и озвучила проблему, ветки убрали, как быстро -не помню - давно было. От проблемы нужно не только отбрехиваться, но и решать ее (это я про ваш случай со знаком и штрафом).
id40101
12 августа 2021 в 06:06 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не сочтите за цу, но в копилку ценностей не мешало бы довавить: не делать из мухи слона или сначала разобраться: а если проблема действительно? Вам Дмитрий зелеными стрелочками все обрисовал: вы не правы от слова совсем.
Мама Стифлера
12 августа 2021 в 09:07 ответ id40101
id40101, успокойтесь уже и пройдите мимо. Вы уже смешны со своими попытками доказать другим то, что у вас не спрашивают.
id40101
12 августа 2021 в 11:11 ответ Мама Стифлера
Малефисента, увы, аналогично поступаете и вы, вам все по полочкам разложили и всеравно вы правы, а вроде большая девочка.
Мама Стифлера
12 августа 2021 в 11:21 ответ id40101
id40101, не в том дело.
Я считала, что вы адекватный комментатор, однако теперь мне ясно, что я сама себе это придумала. Этот диалог мне больше не интересен, и общаться в заданном тоне я не буду.
id40101
12 августа 2021 в 11:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, спасибо улыбнули, адекватный- это если поддерживает вашу точку зрения? Ну , ну.
Извините , что расстроила, но я за правду, а не придирки, доведенные до абсурда. Читайте инструкцию - пддд и все станет на свои места. На общении не настаиваю.
Мама Стифлера
12 августа 2021 в 11:39 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, да я умею читать, достаточно уже копировать и вставлять))
И не говорю, что вы совершенно не правы. Пусть вам, как водителю, все яснопонятно. Я говорю о том, что бесправник-пешеход, приехавший в город, увидит указатель и свернет во двор. И даже ради прикола если поставить там камеру, чтобы понаблюдать, сколько на той же Славянке тыкались в арку, станет все ясно.
Другой вопрос: что мешает указать, что до здания филармонии столько-то метров? И вообще, поставить эту рогозу так, чтобы она не мешала ходить? С другой стороны находится велопарковка, что сильно затрудняет нормальный поток пешеходов.
Мама Стифлера
12 августа 2021 в 11:43 ответ id40101
id40101, основная мысль моего ответа заключалась в его последней части. И никто здесь друг друга не расстраивает - мы всего лишь аватарки с набором букв)
Дмитрий Тт
12 августа 2021 в 14:13 ответ Мама Стифлера
Малефисента, на знаке указывают расстояние не от знака, а от поворота, а от поворота филармония сразу, указывается в км, как надо указать 0.01? Второе это дорожный знак, который изготавливается и устанавливается согласно ПДД, ПДД как для водителей, так и для пешеходов, не знание ПДД не освобождает от ответственности. Если вам че-то показалось или че-то вы подумали и решили это ваши проблемы.
id40101
10 августа 2021 в 16:23
Какую ерунду еще обсуждать будем? Или к знаку еще пояснения должны были повесить? Я тоже, как водитель, понимаю, что слева в скором времени будет филармония. Все ясно и понятно, кому не понятно- читайте ПДД.
MataHari
10 августа 2021 в 20:18 ответ id40101
id40101, Я вот как пешеход если бы искал филармонию,не у себя в городе,то зашел бы в эту арку)А прочитав пдд вообще не понял поворачивать после знака или до)))Правильнее было бы указать -Драмтеатр 100м,и стрелку вправо,,вообщем логика не совсем ясна...
id40101
11 августа 2021 в 07:45 ответ MataHari
MataHari, если вы пешеход, то не мешало бы тоже иметь преставление о ПДД, там много чего интересного! Знак для водителей, а ваше желание сворачивать в арку, поворот к которой находится ПЕРЕД знаком......ну извините, это ваши проблемы, я лично четко понимаю: что знак относится к следующему повороту, а не тот, что был перед ним.
MataHari
11 августа 2021 в 09:45 ответ id40101
id40101, Увы,ничего интересного я не увидел)особенно про поворот после знака)))вот через например 100м солнечно ясно)
MataHari
11 августа 2021 в 09:54 ответ id40101
id40101, И да,если задаться целью в городе можно найти,полно не нужных бесполезных указателей и знаков...
Дмитрий Тт
11 августа 2021 в 11:18 ответ MataHari
MataHari, знаки ставят заранее, чтобы водитель успел среагировать, расстояние пишут в км, филармония сразу за поворотом, смысла писать растоян я нет. Данный знак показывает, что бы проехать к филармонии надо повернуть направо. Вы элементарное доводит до абсурда. Расстояние на знаке пишится после поворота, а не от знака.
id40101
11 августа 2021 в 12:18 ответ MataHari
MataHari, не доводите до абсурда
id40101
10 августа 2021 в 16:24
Пардон, справа )))
Мария Ковалёва
11 августа 2021 в 12:17 ответ id40101
id40101, надеюсь, педали вы не путаете)
id40101
11 августа 2021 в 12:20 ответ Мария Ковалёва
Мария, не путаю)))
hvojka
11 августа 2021 в 00:30
Проблемы для водителя нет, знак установлен на таком расстоянии, чтобы водитель успел прочитать, перестроиться и на следующем после знака перекрёстке выполнить поворот в сторону парковки филармонии.

А вот пешеходам этот прекрасный столб должен очень "нравиться". Особенно если рядом на велопарковку поставят хоть один велосипед. Поэтому понимаю недовольство знаком.

Но есть подозрение, что если поискать, то в городе найдутся и нелепые дорожные знаки.

А Полоцкий путепровод так прекрасен, что из некоторых мест проще пройти две остановки до вокзала, чем чесать до ближайших остановок. Но о нём уже достаточно песен спето... Лишь бы не развалился, а то в одном месте там тротуарная плитка уже выглядит покоробившейся.

MataHari
11 августа 2021 в 09:49 ответ hvojka
hvojka, Да,столбы там отменные))постарались на славу,на половину пешеходной зоны)надо теперь поставить знак -обьезд препядствия для пешехода))