Вот и делай добро после этого...

13 августа 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Два года тому назад администрация Октябрьского района получила грант от посольства Польши  на реализацию гуманитарного социального проекта «Создание инклюзивного парка в городе Витебске.

Выбрали уникальное место — остров на Витьбе. И название дали оптимистичное — «Радужный мир».

Дети и взрослые это место облюбовали, и практически в любую погоду детский городок не пустовал.

Шло время...Смеркалось...

Корабль сломали.

Штурвал, похоже, грызли. Второго нет давно. Съели, поди.

Столик между скамейками выдрали с корнем.

Карусель сломана.

Понятное дело, что всё исписано автографами «умельцев». Как же ж без этого.

От одной локации остались только штыри в земле.

Исчезли самые клёвые медитативные качели, где можно было лёжа качаться и любоваться проплывающими облаками.

На каждом углу в парке стоят мусорницы. Но всё же нашлись немощные, которые до урны не доползли.

Недавно поставили самолет.

Делаем ставки, господа, когда ему сломают хвост и крылья? 

И теперь я понимаю, почему в песочнице нет песка. А зачем?

Всё равно ж никто не оценит.

Да и не будет тут толка, пока такие «звёзды» проводят время соответствующим образом в городке, не зная куда применить свою богатырскую силушку.

Грустно...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

23 комментария
Soroka
13 августа 2021 в 07:46
Наверное, единственный способ сохранить что-то: изначально
закрыть и сделать платный вход.
Dzianis
13 августа 2021 в 12:06 ответ Soroka
Soroka, единственный способ сохранить это все - вообще ничего не открывать.
Виктор Жижка
13 августа 2021 в 08:09
буду караулить там за вашеми детьми
Степная Собака
13 августа 2021 в 08:20
имхо, всё дело в оскотинившихся подростках. Акселераты не раз были замечены на этой площадке, не раз им были сделаны замечания. Одно дело — мило висеть на качельке и болтать ножками, другое — галдеть и с выпученными глазами и языком навыворот прыгать лапами 42 размера по всем «снарядам». А происходящее на площадке в целом очень ярко говорит о ситуации в рамках нашей культуры. Взрослые, обращайте внимание на то,кем растёт ваш ребёнок. Возможно, именно он сегодня пойдёт крушить площадку на Витьбе и совершенно справедливо получит, удирая, башмаком по сгорбленной спине.
Дарья Сергеевна
13 августа 2021 в 08:24 ответ Степная Собака
Дада, поддержу
ivanov1
13 августа 2021 в 15:50 ответ Степная Собака
Дада, я думаю подростки "оскотиниваются" уже тысячи лет

Они на то и подростки, что бы бунт, слезы, романтика и гадости)

Воспитывайте не воспитывайте, всегда найдется из 1% который будет не только графити рисовать, но и нагадит на кораблике, просто потому что вид оттуда хороший, звезды, а рядом подруга))

Я к чему: глупо это не учитывать

Дарья Сергеевна
13 августа 2021 в 08:23
Не умеет наш народ ценить и беречь,в Билево тоже самое ,сдают дом с новой и чистой площадкой ,а через год там как после войны!ломают даже то что могло стоять лет 10.В моем дворе до сих пор стоит та площадка на которой мы играли,ее только раз в год красят,а все потому что мозги у нас были и совесть!чего не сказать о нынешней молодежи
Aleksei81
13 августа 2021 в 09:35
Я примерно догадываюсь, кто автор поста, и вот бы еще на что обратил внимание... По ту сторону "острова" зябнут и стоят без толку уличные тренажеры, хотя у властей города были планы о "культивации" ЗОЖ в подростковой среде и среди взрослых... Такие же тренажеры можно увидеть и во дворах, с примерно тем же эффектом. "Занимаются" скорее случайно и по приколу, о культуре же и плановости речи не идет... А где культура? В надписях... Где применение физухи - в поломанных качелях-каруселях...
Галина Бобкина
13 августа 2021 в 10:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, про тренажеры не соглашусь. Мы там бываем часто, и на них постоянно кто-то занимается. Даже старичков видела. Как и на тех тренажерах, которые стоят возле площадки пляжного футбола.
И я бы не отказалась от такого тренажерного комплекса во дворе. У нас растут двое мальчиков, поэтому я знаю, о чем говорю.
AnJam
13 августа 2021 в 10:57 ответ Галина Бобкина
Галина, поддерживаю. Мой сын с друзьями часто гоняет на Витьбу специально из-за тренажеров этих. И там всегда аншлаг.
Мама Стифлера
13 августа 2021 в 14:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, я видела, как на тренажерах занимаются, утром, днем.. А вечером сидит на них верхом пьяное рыгалье, прошу прощения, и мат-перемат с роготом впридачу... Но это не на Витьбе, это во дворах...
CheviCheiz
13 августа 2021 в 23:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, алеша пень-колода звание мастера эпистолярного жанра оставте себе ..а тренажоры на воздухе это отлично ....
Мама Стифлера
13 августа 2021 в 14:40
Потому что нам с нашей культурой - как раком до Китая, к сожалению ( Как и с самокатами, которые поломали и угнали, так и с детской площадкой. Может, хоть каких камер понатыкать, поставить табличку, что ведется круглосуточное наблюдение, порча имущества преследуется, и т.д. Не факт. что сильно напугает, но вдруг. И патруль бы туда пустить прогуляться по вечерам.
Aleksei81
13 августа 2021 в 15:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да вот хотел написать, но не стал, а вот теперь напишу... Сам не видел, но эту историю мне пересказали, так что пишу так, как запомнил сам. Молодые мамочки с детями играли во дворе, в песочнице... Рядом - горка, на которую взгромоздились с копытами тины... Засели, матерятся, смотрят тик-токи или еще что, в общем дают не просто противный пример, но и откровенно портят горку, поскольку та местами аж просела, а еще и ногами молотят... Разве что семечки не сплевывают на головки ребятне... Раз сделали замечания, второй... мимо, только на хаха пробивает... Одна из мам пригрозила вызовом милиции, вновь была обсмеяна с пофигистическим выражением на лице, что и побудило молодую маму вызвать милицию. Приехали быстро...
- Что случилось?
- Вот...
Тины поутихли, но никуда не бегут...
- И что? - спрашивают сотрудники.
- Ну вот... - отвечает мать и поясняет, что поведение тинов не добавляет положительных эмоций... Плюс откровенное пренебрежение на замечания. Исправность и состояние горки - под вопросом
- Ну что? - пожимают плечами сотрудники. - Порчи имущества нет - нет! Тины что - сквернословят?
Отвечают тины:
- Нет!
- Нет, - соглашаются сотрудники и бегло осматривают горку: - А с горкой что?
- Так это до нас, - в голос заверяют тины.
- Какие претензии? - обращаются сотрудники к мамочке
Претензий нет... как и слов!
Тины ушли, менты свалили, мамочки разошлись...
А горка просела!
id40101
13 августа 2021 в 20:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, была в 2015 году подобная ситуация и со мной, я тоже вызывала милицию: первый грубо говоря их попугали (правда я заявление не писала)- не дошло, второй раз я снова вызвала милицию и написала завление- дали штраф по базовой- результат надо мною ржали и показывали свой зад и говорили, что могут по базовой платмть хоть каждый день......я сняла все на видео и вызвала следующий раз милицию ...в результате была какая то другая статья - какая то там хулиганка и штрафчик уже был 10 базовых.......во дворе стала тишина и спокойствие: ни одной пьяной рожи,ругающейся матом на детской площадке, да штук 5 мамаш(момочки этих "деток") кривили личики в мой адрес, но мне без разницы. НО самое возмутительное лично для меня было в тот момент: вы думаете кто то с моими действиями был согласен? Бабушки, которые водили маленьких внуков в туже песочницу, что и я водила своих детей, их внуки слушали мат мадолеток, малолетки ломали наши качельки и т.д знаете что они сказали:"ну зачем ты заявление писала? Они же дети! Надо было чтобы твой муж им ремня всыпал (никто не подумал, чтобы моему мужу за это было, причем на законных основпниях), а теперь им столько денег платить.(и не важно, что на качели поломаны , лавочка возле детской песочницы поломана)........меня вот это бесило больше, чем малолетки, громящие детские качели, причем ладно были бы те бабушки без головы- нет-люди в прошлом работали главными бухгалтерами достаточно приличных фирм.....вот как так?
Мама Стифлера
14 августа 2021 в 01:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, я вам так скажу. Я - дурочка)) Поэтому я бы просто в подобной ситуации, если бы меня точечно бомбануло от мата и, например, обзывательств в ответ на свалить с детской площадки, стянула бы за ухо самого наглого и влепила пару лещей. Остальные сами бы разбежались.
Вариант второй: не факт, что самой бы не прилетело, учитывая, что дети ходят на всякие боевые ушунятия с младых лет. Там бы смотрела по обстоятельствам, но все равно пару лещей кому-то бы прилетело)) И все бы поняли, что с тетеньками бывает по-разному, кто-то бубнит, а кто-то и даст) Да и я сама когда-то занималась самбо (не тем, что белого мотылька), и, конечно, мало что помню, но что-то в критической ситуации и применю.
ivanov1
13 августа 2021 в 15:50
Ай, надоели ныть про культуру и подростков
Вс
ivanov1
13 августа 2021 в 16:01
Ай, надоели ныть про культуру и подростков
Всё у нас в порядке и с ней и с подростками. Ну точнее - как и везде.
Есть воспитанные, а есть нет
Есть подростки которые за ручки ходят, а есть хипари

Короче все такими были и всё видели)

Из своего опыта: любое серьезное дело требует ресурсов не только на покупку но и на поддержку
Мало купить дорогой шикарный авто - надо еще и место где оно будет стоять, учесть стоимость запчастей(оно же будет ломаться), учесть стоимость бензина и страховок.


Применительно к парку: да, печально что сломали и что расписали, но это было очевидно.
А даже если бы не сломали, оно стареет и ломается.

Вопрос в том что необхидимо закладывать некоторые траты на поддержку, уборку и ремонт. Мне кажется это очевидные вещи.

Кроме того уменьшить эти траты можно установкой видеокамер - это в том числе вопрос безопасности детей которые там находятся(а их сейчас где только не ставят)

Кроме того можно было бы установить табличку с описанием того за чей счет банкет, и куда можно перечислять добровольную мат помощь. Я с удовольствием перевел бы рублей 5 с карты при посещении(если бы это было просто)

Кроме того там есть куча продавцов сластей, прогулках на конях, прокаты и даже кафешка с атомными ценами - те доходы горда мне кажется превышают расходы на пару скамеек и качели..

ivanov1
13 августа 2021 в 16:03
Кстати: флажечек Польши кто-то закрасил краской. Возможно они-же сперли качели)
id40101
14 августа 2021 в 08:57
Не знаю что творится на Витьбе (давно там не были), но что творится в Билево на школьном дворе 46 школы и близлежащих дворах (водила ребенка как то туда на секцию и в ожидании гуляла по Билево) - это кошмар, такое ощущение, что в 12 -16 лет дети превращаются просто в громящее быдло, о речи, которая льется из их ротиков - вообще молчу: до дрыжиков по коже.
sova
16 августа 2021 в 10:41 ответ id40101
id40101, так это же Билево)
id40101
16 августа 2021 в 11:49 ответ sova
sova, как бы наслышана, но не думала, что на столько ((((
Deni
16 августа 2021 в 10:07
Этот парк изначально предназначался для особенных детей....,а по итогу достался особенным вандалам, надеюсь хотя бы под присмотром родителей, которые тоже куда смотрели?...когда на карусели и качели толпы детей лезут (средний вес нагрузки на качели 60кг, а на карусели надо загружать и использовать данный аттракцион, загружая его на противоположных сторонах, как в Мазурино автоматические).
На 28 школе уже порвали резиновое покрытие на велосипедах и электросамокатах, хотя для тех, кто читать не умеет, то картинки на входе смотрите)))
Стадион ВГУ - идеальное место, где вход 2 рубля (хотя есть и бесплатные часы редкие посетители утром, а вечером немного больше) и нет таких толп, без цели шатающихся молодёжи!