Частная или государственная: про школы

21 августа 2021 в 08:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Совсем недавно узнала, что в Витебске есть частная школа. Берут туда с первого класса и всех желающих. Желающих платить и имеющих такую возможность, конечно)

Стоимость для первоклассников вроде как около 600 белорусских рублей в месяц. Не сказать, чтоб мало, да?

Но меня скорее смущает не это, а то, что эта школа в Витебске. Понимаете, к чему клоню? Я верю в отличное образование в частных учреждениях где-ниудь за границей, где частные школы-университеты скорее норма и все стараются в них попасть, потому что это столетиями признанный уровень.

В частные школы на постсоветском пространстве... ну такое... Когда в школу берут всех платёжеспособных желающих и по факту выгнать могут только в исключительном случае... так такая школа прежде всего зарабатывает, а не сеет что-то там вечное и доброе. Но это моя косая логика.

Своих детей я бы с большим удовольствием отдала в частные школы, но, повторюсь, не здесь. Существенных отличий я не вижу, кроме оязательных платежей, того что в классах обещают не больше 12-15 человек и того, что ни один учитель (наверное) не посмеет как-то неправильно посмотреть на моего ребёнка.

У меня свой личный опыт заключён в стенах самой обычной школе на районе. Росла и училась в 90-х, закончила в нулевых. В моей школе, как и в любой нормальной государственной, был полный ассортимент из ботаников, гопников, спортсменов, королев и королей, богатых и бедных, злых и добрых учителей, администрацию с мутными схемами, сборами на шторы и краску... вся эта эстетика отчественного среднего образования. И, наверное, во многом благодаря школе я стала очень лояльным, спокойным и во многом уверенным в себе человеком. Могу и в драку с ноги влететь, если вдруг придётся, и стихами Есенина говорить, и людей разных понимаю. Своих детей я принципиально отдала в такую же обычную школу. Мне плевать на биологию и алгебру — если вдруг что — есть репетиторы. Но я хочу, чтобы они с 1 по 11 класс учились находится в социуме, который по определению разный.

Частная школа в Витебске (да и любом другом городе постоветского) — это, как я вижу это со стороны, попытка местной «знати» самоутвердиться и вырастить ребёнка в изоляции от реального мира. Потому что учителя там те же, просто умеют правильно и качественно лизать-стелить. Программа та же.

Может можно закинуть в плюсы то, что ребёнка там держат с утра до вечера и никто на родительских собраниях не скажет «сдаём по три рубля на подписку», да и вряд ли из этой школы ваш ребёнок вернётся с порванным рюкзаком или фингалом, но как по мне — такие частные школы не про образование. Просто замкнутая на деньгах и подхалимстве экосистема.

Для противовеса накину минусов государственной школе: нервные учителя, возможность попасть в один класс с совершенно неадекватным ребёнком, шансы получить подзатыльник от физрука, мат на переменах, курение в туалете и не слишком вкусная еда в столовой. Но это какое-то «всё своё, родное» ©

Мораль. Мне нравится система частного образования по своей сути, когда я вижу её на Западе. Но я не понимаю прикола частной школы в паре арендованных офисов в Витебске...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
Огурец Кустовой
21 августа 2021 в 10:25
Ха-ха два раза. На кого рассчитана эта школа, да ещё и за такие деньги? Будь у меня лишние 600 р в месяц, я бы с удовольствием отложила их на отдых с малышами. И что такого в этой школе, чего нет в наших гимназиях, например? Например, в той же первой гимназии тож топовые учителя и полно регалий. Да и вообще от ребенка многое зависит, от его желания учиться. Коль не объяснили родители, что без образования и базовых скиллов трудно придется, никая частная школа не поможет. А вот чего не хватает в наших школах, так это уроков психологии и вообще изучения «элементарной инструкции к жизни» (куда обращения писать, если тебя в магазине обманули и т.д). Пусть бы дополнили уроки ОБЖ чем-то действительно полезным, с чем часто сталкиваться приходится.
id52891
22 августа 2021 в 17:24 ответ Огурец Кустовой
id58182, а вот чего не хватает родителям, так это воспитать свое чадо не принцессой, а простейшим нормам порядочности, послушания, уважения и этикета.. тогда, может быть, на учителя будут смотреть не как на субъект, дающий некие знания, а как действительно на Учителя..
id40101
21 августа 2021 в 11:30
Я поддерживаю мнение автора, до частной школы мои мозги не созрели,хотя перед глазами есть удачный опыт : друзья отдали своего дитеныша в эту школу(если не ошибаюсь в 5 класс), ребенок отучился и очень доволен, до этого они учились в гимназии на кирова
Наталья Кекс
21 августа 2021 в 12:12
С удовольствием бы ребенка отправила в частную школу, если б была такая материальная возможность!
"Подхалимство и замкнутая экосистема" - автор, вы там были ? может, кто-то из ваших знакомых детей там учится? нет? просто ваши домыслы ?
моментами статья мне напомнила умозаключения одного человека про "жирных котов и буржуев"
Мама Стифлера
22 августа 2021 в 15:41 ответ Наталья Кекс
Наталья, плюсую.
Я бы с удовольствием отдала ребенка в частную школу, были бы финансы все это вытянуть. Взрослый человек сам формирует свой круг общения, даже на работе вряд ли станет работать в плохом коллективе. А в школе - как будто в тюрьме: выбора нет, класс может оказаться не особо адекватным, учителя не обращают внимание на какие-то проблемы, буллинг, например. И ребенок оказывается запертым на 11 лет в таком дурдоме, который подорвет ему психику на много лет вперед.
Я лично их-за переездов в свое время отучилась в 5 разных классах, и только один из них для меня был реально "плохой", с дебильным коллективом неумных девочек, которые строили козни и наговаривали перед учителем за невинного человека. А был еще один класс, с "обычным" коллективом - фифти-фифти, кто-то курил и бухал в школьных ящиках блока на уроках, кто-то кому-то устраивал травлю, кто-то учился и был сильным. Позже я перешла в профильный - сильный класс, который, по сравнению с предыдущими, был как небо и земля. И своим детям я бы хотела с детства сформировать условия, где он будет общаться с себе подобными, а не с будущими урками и алкоголиками. И если условно мой ребенок станет жертвой травли, чтобы учитель разобрался и положил этому конец. Опять же, из своего опыта, могу сказать, что в обычных школах с этим - как повезет. А кто за кого платит, тот, как известно, того и танцует. И мне, как родителю, было бы спокойнее, и знания были бы на уровне (я не верю, что в такую школу возьмут педагога с подворотни, но, может, я и ошибаюсь)
id52891
22 августа 2021 в 17:29 ответ Наталья Кекс
Наталья, не с точки зрения юмора, а исключительно в целях познания - а что такого есть в частных школах, чего нет в гос-ных?
Наталья Кекс
22 августа 2021 в 17:48 ответ id52891
id52891, основное - это другой подход к личности ученика, и другая методика преподавания,причем методика кардинально отличающаяся от гос школ.
второстепенные параметры - мотивация учителей , общий психологический климат
id52891
22 августа 2021 в 18:21 ответ Наталья Кекс
Наталья, оно да.. оно верно и правильно.. но любой коммерческий проект (а частная школа таковым является), рассчитан, в первую очередь на срок окупаемости и дальнейшее зарабатывание денег.. а под этой маркой преподносится "инновация, личный подход к ученику, координация чакры и философия инь и янь," и прочие мыслимые и немыслимые превосходства..
дальше.. понятно, цинично, но абсолютно верно, что под этой же маркой, и дабы не уронить престиж школы, сертификаты, аттестаты и прочие аттестаты зрелости будут ВСЕГДА с завышенной оценкой (Вы же не зря платили деньги, результат же должен быть, верно?).
Так что для дальнейшего поступления в ВУЗ нужны ЗАНИЯ, приемной комиссии без разницы, аттестат школьный заполнен чернильной, или золотой ручкой.. И гос. школа такие знания дает.. А частник.. не знаю.. не уверен...
мое личное мнение (не настаиваю на однозначно верным) - престиж школы - это количество ПОТЕНЦИАЛЬНО способных поступить на бесплатную форму обучения и количество поступивших туда.. если эти цифры совпадают - школа правильная...
macArdRi
23 августа 2021 в 08:46 ответ Наталья Кекс

Наталья, \\\"Подхалимство и замкнутая экосистема" - автор, вы там были ? может, кто-то из ваших знакомых детей там учится? нет? просто ваши домыслы ?

Не обязательно резать вены чтобы убедиться что нож заточен. Достаточно элементарного понимания процессов и системы, чтобы с 99% вероятностью утверждать. Оставшийся 1% оставим на искреннюю веру в чудеса которые случаются.

AnJam
25 августа 2021 в 14:39 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

А в школе - как будто в тюрьме: выбора нет

А какой выбор класса в частной школе в Витебске? Или вы считаете, что перед 1 сентября перед вами положат список всех учеников с честными характеристикамии вы начнёте выбирать с кем вашему ребёнку учиться, с кем дружить и с кем за одной партой сидеть? Или для вас приличная семья по умолчанию — это семья, которая просто может позволить себе частную школу?

И как учителям в частной школе в Витебске решать детские конфликты? Прав будет тот, чьи родители платёжеспособнее?

У вас крайне странный взгляд на школу и социализацию ребёнка, и установка чисто на заплати и никаких проблем.

Мама Стифлера
26 августа 2021 в 15:08 ответ AnJam

Космос, одна из задач учителя, кроме учебы, создавать благоприятную обстановку в классе, мотивировать учеников, приобщать их к общему делу и учить работать в команде, исключать любые проявления агрессии и травли и привлекая взрослых для решения некоторых видов конфликтов (нападение толпой на одного, отбор денег, алкоголь в старших классах и т.д.). Я не исключаю, что в нашем городе может открыться очередная частная школа по высасыванию денег, в которой всего этого не будет, но таких илитных заведений уже есть у нас, не перечисляя их номера, скажу по секрету. Нормальная частная школа, по моему мнению, должна включать лучших педагогов и следовать собственному справедливому уставу, исключая злостных нарушителей, иначе в ней не будет смысла.

У вас крайне странный взгляд на школу и социализацию ребёнка, и установка чисто на заплати и никаких проблем. Это лишь проблема кругозора. Не вешайте на меня свои проекции, вам абсолютно неочевидно, что я говорю.

AnJam
26 августа 2021 в 15:17 ответ Мама Стифлера

Малефисента, какие номера могут быть у частных школ?

И вы ушли от ответа.

Мама Стифлера
26 августа 2021 в 15:21 ответ AnJam
Космос, ///facespalm...
Мама Стифлера
21 августа 2021 в 20:56
Когда я дочитала до слов "могу и в драку с ноги влететь", все встало на свои места. Автор, да не надо вам никакие частные школы, вы абсолютно правы))) Тем более, что подзатыльник от физрука, мат на переменах, курение в туалете и не слишком вкусная еда в столовой - это все ваше, родное. И вы абсолютно на своем месте, можно даже и без стихов Есенина)
id52891
22 августа 2021 в 08:25
Если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди, у которых их очень много. ...
по сути - не думаю, что в платных школах что-то лучше.. Она подойдет тем, кто хочет манипулировать школьным процессом - пита, бабло плачу, хочу чтобы было так, как я хочу.. и кстати... помниться ввели в ВУЗах платное обучение... с тех пор в стране каждый второй с дипломом, но без образования..
Наталья Кекс
22 августа 2021 в 17:26
Где-то на просторах байнета я читала про платные школы , но в Минске. Биз, было бы здорово сделать статью о частной школе в Витебске. Спасибо!
id52891
22 августа 2021 в 18:58 ответ Наталья Кекс
Наталья, да, неплохо было бы.. но не в стиле " у них парты покрасивее, вывеска получше и компьютеры поновее", а жизнь реального класса, от оплаты мамкой денег в кассу до выхода за ворота школы самостоятельной личности..
Артём Лабода
23 августа 2021 в 15:28
Частная школа в общем — классная штука. Но меня не покидает ощущение, что это пилотный проект, а мой ребёнок — часть фокус-группы, которая тестирует бизнес-нишу. Не хочется экспериментировать. Я за классическое образование.