Новое колесо обозрения появится в Витебске

25 августа 2021 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

В декабре 2020 на сайте Витебского облисполкома появилась информация о завершении торгов на право аренды земельного участка для установки колеса обозрения в Витебске. Имя бизнесмена, выигравшего торги, не раскрывается до сих пор. Но официально известно, что право на установку колеса было продано на аукционе за 120 тысяч белорусских рублей.

Не так давно работы стартовали, и многие уже видели, как в парке Победителей начали возводить колесо обозрения.

Известно, что колесо приобрели в Китае. У того же производителя, чьё колесо обозрения с февраля 2020 года работает в Гродно. Высота гродненского колеса составляет 42 метра.

Колесо обозрения в Гродно

Согласно условиям торгов, колесо обозрения в Витебске будет диаметром не менее 30 метров (приблизительно равняется высоте девятиэтажного дома) с закрытыми четырёхместными кабинами.

К сожалению, паспорта объекта и иной информации на площадке, где сейчас возводят колесо, нет. Срок сдачи объекта определен облисполкомом и составляет 9 месяцев с момента подписания договора аренды. Так что, возможно, совсем скоро в Витебске появится новый аттракцион, который на первых порах будет привлекать внимание горожан.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Aleksei81
25 августа 2021 в 06:39
Мда... Диаметр тридцать метров делим условно на 2 - высшая точка - 15 метров... То есть в крышу пятиэтажек будем смотреть... Это не чертово колесо, а какая-то крутёлка-вертёлка!
Snow
25 августа 2021 в 10:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, почему делим на 2?
AnJam
25 августа 2021 в 10:57 ответ Snow
Snow, потому что Алексей считает высоту аттракциона по диаметру самого колеса — тогда 15 метров были бы справедливы — больше радиуса в высь не поднимешь) По факту же, похоже, что 30 метров — это будет высота этой вундервафли в наивысшей точке.
Роман Павлов
25 августа 2021 в 10:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, глупость написали. Высшая точка будет этот диаметр + расстояние от земли до нижней точки колеса.
Soroka
25 августа 2021 в 12:33 ответ AnJam
Космос, 🤦‍♀️
Snow
25 августа 2021 в 12:36 ответ AnJam
Космос, вот и мне так кажется, но может я что-то не понимаю)
macArdRi
25 августа 2021 в 13:27 ответ Роман Павлов
Роман, чтобы вышло 30 метров надо чтобы расстояние от земли до самой низкой точки колеса было те же 15 метров, то есть подъём размером с половину самого колеса. Абсурд же карабкаться чтобы сесть 3 этажа.. Думаю метров 20 будет суммарно в лучшем случае.
sova
25 августа 2021 в 14:05 ответ Soroka
Soroka, эксперт сказал своё слово.
AnJam
25 августа 2021 в 14:16 ответ macArdRi
macArdRi, ну не, как раз около 30 и будет вся конструкция с кабинкой на высшей точке. Фермы уже около 20 метров есть. Учитывая на примере колеса из Гродно — посадочная на высоте где-то 2,5-3 метра. Ну так и выходит, что будет поднимать на 9-10 этажей)
AnJam
25 августа 2021 в 09:22
Максимальное странное место для колеса обозрения, тем более такого невысокого... какие такие расчудесные виды с него по задумке должны открываться?
Мама Стифлера
26 августа 2021 в 15:30
Известно, что колесо приобрели в Китае
Поломка без причины - признак мэд ин чины, тьфу-тьфу-тьфу, постучала по дереву, дай б-г этому колесу долгих лет жизни)))
Aleksei81
26 августа 2021 в 20:30 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ай не... Вот сегодня спецом мимо прошел... Посчитал,сколько деревьев в округе надо вырубить,чтобы кроны не заслоняли обзор... отсюда можно высчитать высоту крутёлки... Что же до количества деревьев,то ... много!
ivanov1
26 августа 2021 в 15:41
В общем вид примерно как с крыши 9ти этажки будет, думаю достаточно для недорогого аттракциона
Жаль только обсуждения нет, возможно были другие варианты размещения
id52891