Удрал с полигона к маме и протаранил машину ГАИ — вынесен приговор солдату, которого ловили весной

15 октября 2021 в 13:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

12 октября суд Глубокского района вынес приговор 19-летнему Александру Короткевичу, сбежавшему в апреле с полигона в Брестской области и проехавшему пол Беларуси.

Парень служил по призыву в одной из частей Витебска в должности водителя-радиотелефониста. Замечаний по службе не имел, характеризовался положительно.

27 марта Короткевича отправили на полевой выход на полигон «Брестский», на полигоне за военнослужащим закрепили грузовик и выдали автомат. Командировка заканчивалась 4 апреля, однако 2 апреля молодой человек самовольно покинул полигон на вверенной ему машине, забрав с собой автомат.

По информации суда, Александр Короткевич сбежал, чтобы проведать мать. Он уроженец Россонского района, вероятно туда и направлялся.

Молодому человеку удалось проехать Брестскую и Минскую области, в Лепельском районе Витебской области его автомобиль начали преследовать сотрудники местной ГАИ, в Ушачском районе он протаранил их автомобиль, а затем бросил свой грузовик и ушел с автоматом в лес.

На прочесывание леса бросили местную милицию, ОМОН, внутренние войска и подразделения Министерства обороны. Вечером 4 апреля Короткевича задержали в деревне Любани, его выдала сельчанка, у которой беглый солдат попросил еды.

Суд признал Александра Короткевича виновным в самовольном оставлении места службы, в угоне автотранспорта, в хищении огнестрельного оружия лицом, которому огнестрельное оружие выдано для служебного пользования, в незаконных хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, сопряженном с применением насилия и с угрозой его применения.

По совокупности всех преступлений его приговорили к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. С учетом того, что арест в СИЗО в течение более 6 месяцев Короткевичу должны засчитать за 9 месяцев в колонии, молодому человеку придется отсидеть 6 лет и 3 месяца.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Источник: vitebsk.cc

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
Silver
15 октября 2021 в 16:12
когда уже отменят эту армию. 21 век. в цивилизованных странах туристы в космос летают. а у нас насильно в армию. и сержанта тебе с 9ю классами образования.
Aleksei81
15 октября 2021 в 19:50 ответ Silver
id12953, ну как бы да, но... С другой стороны, понимая, что поступает не правильно - к чему усугублять? Этот чертов автомат, этот таран патрульной... А если бы пальнули вслед , а он в ответ?... И насмерть...
MartySeamusMcFly
15 октября 2021 в 22:36 ответ Silver
id12953, Вы как не служили )
— Пришивайте подворотничок к воротничку.
— А мы не умеем.
— Никто не умеет Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка.
AnJam
15 октября 2021 в 23:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, вам когда-нибудь было 19 лет? Неужели все ваши поступки в таком возрасте были логичны и рациональны? Деревенский мальчишка. Ещё неизвестно что и как там у него в этой армии было. Может его избивали и тд в части. И нервы сдали окончательно. Довести человека до истерики проще простого.
Чисто на адреналине и стрессе гнал.
Автомат его... мне что-то подсказывает, что боевых патронов у него не было. Пусть поправят отслужившие, но срочникам их выдают вроде только в особых случаях и под запись сколько штук и прочая отчётность. Думаю, что органы, которые его по лесу гоняли об этом знали и поэтому стрелять в него не стали (бы).
Дмитрий Тт
15 октября 2021 в 23:53 ответ Silver
id12953, Австрия, Финляндия, Норвегия, Израиль по вашему не цивилизовпные страны?
id52891
17 октября 2021 в 09:08 ответ Silver
id12953, Основные признаки государства– Территория, Население, Суверенитет, Аппарат управления, Правовая система, Система правоохранительных органов, Единая система налогов, Армия.
Silver
18 октября 2021 в 09:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы бы в какой армии захотели побыть? в нашей или, например, в Австрийской? Сравните условия, отношение, права..
Дмитрий Тт
18 октября 2021 в 18:26 ответ Silver
id12953, армия, везде примерно одинаковая, беларуская по сравнению с СССР это детский сад...
Silver
19 октября 2021 в 09:54 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вы хотите сказать, что в армии финляндии тоже издеваются, вымогают деньги?
Дмитрий Тт
19 октября 2021 в 17:32 ответ Silver
id12953, там дедовщина ещё похлеще... В контрактной армии тоже есть дедовщина...
Aleksei81
19 октября 2021 в 20:51 ответ AnJam
Космос, поздно отвечаю, но (просто уточнял)...Никто над парнем не издевался, никакой "дедовщины"... Хотел остаться на контракте! И реально хотел домой! На пару суток...Весна вскружила голову... Понимаю... Знаете ли, бывает, когда воздух, как чача...Но! Автомат пусть и был разряжен, но (технически) был исправлен! Найди исправный заряд, и - пау-пау! Чуть дури в голове - понятно ли: стрельнет "ружжо" или нет, коль направлено в сторону... Вас? Угон автомобиля - чисто на его совести! Как угон "на гражданке"... А за парнем он был закреплен! Порой и за водителем обычного СТО учет ведется, а тут... Таран! И коль "хмель весны" не проходит сутки спустя... Ну я прям не знаю, что можно сказать, и чем оправдать юношескую дурь?! Но кто тебя - сам себя...
AnJam
20 октября 2021 в 11:00 ответ Aleksei81

Aleksei81,

но (просто уточнял)...Никто над парнем не издевался, никакой "дедовщины"

А вы у кого это уточняли?) У парня этого?

Вообще люди разные. Я по ранней юности гоняла с парнем, который практически так же уехал почилить из части — тогда ещё были военные трибуналы и ему сколько-то там лет дизбата влепили.

Ну вот есть такие парни — без тормозов. И опять же, я с героем поста не знакома и не знаю что конкретно его толкнуло к этому всему. Но всё равно счатаю, что семь лет — это перебор с учётом того, что столько же могут дать за преднамеренное. хз крч.

Aleksei81
20 октября 2021 в 11:18 ответ AnJam
Космос,
А вы у кого это уточняли?) У парня этого?
как-нибудь узнаете, если будете за новостями следить... Хотя, учитывая Ваше к ним отношение, вряд ли поверите... Однако, новости могут быть не только на официальных каналах, есть и иные источники...ну да ладно... Все равно не поверите...
7 лет "усиленки" - да, круто, но и совершил-то не мало... Каждое преступление по отдельности на свой срок тянет, а тут - по совокупности!
AnJam
20 октября 2021 в 11:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не доверяю никаким новостям кроме первоисточника — это касается всего абсолютно, потому что при любых раскладах каждый гнёт в нужную себе сторону.
Aleksei81
20 октября 2021 в 21:30 ответ AnJam
Космос, ну да..."Пул первого"... "Первый канал", "Киселевский-"РТР", "Ваша-Раша-Симонян"... Много лайков от вас собирают??? Ведь устами "самих"...
Ах да - Гриша тож вещал, что с РБ - никак, и вдруг... Аж на площади выступил! Вчера - одно сказал, завтра - ... Первоисточники!
AnJam
20 октября 2021 в 21:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы адекватный? Я даже названия эти впервые слышу. Какой [вырезано редактором] Гриша?
Aleksei81
20 октября 2021 в 22:07 ответ AnJam
Космос, тот самый Гриша.... лень отыскивать события,но,помню,Ваш коммент собрал не так и мало лайков относительно выступления Лепса в городе... А мой,относительно приезда Соседова, модер предусмотрительно удалил... Хотя суть их была та же...
AnJam
20 октября 2021 в 22:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, азаза

Хотите прикол? А прикол в том, что Серёжу я знаю очень хорошо, к сожалению. И ваши тогда аплодисменты в его сторону помню. Но Серёжа пробил не одно дно своими переобуваниями и нежеланием иметь собственную точку зрения. На фестиваль он радостно приехал, не менее радостно давал интервью госканалам вашим, ещё радостнее сел в этот белорусский х-фактор, а всем своим знакомым и друзьям читал увлекательные оправдательные монологи в ресторане, что его неправильно поняли и он НИКОГДА к бойкоту не призывал и власти РБ не критиковал. Лол, да? Честный, принципиальный человек. Святая душа чистая и наивная. Видос так шустро удалил, только забыл, что из интернета нельзя ничего удалить. И да, я помню как вы здесь его бойкотом восхищались. Хотя, если бы вы знали его, то были бы в курсе, что он почти год до этого убеждал всех, что события в РБ - фейк и кучка недооппов пытается опорочить сами знаете кого.

Гриша... К нему у меня претензий нет хотя бы от того, что я в курсе за госзаказы и от того, что он истеричные видосы не писал. Никаких принципиальных постов-призывов ни за какую власть не постил за эти полтора уже года. Поэтому такой себе пример...

Только не вижу связи между этими людьми и сбежавшим срочником.