Хэллоуин. Время кошмаров

30 октября 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечают Хэллоуин – праздник, который пришел к нам из Америки и Западной Европы. Хэллоуин (Halloween) переводится как «вечер всех святых» (All Hallows' Even). Как ясно из названия, празднование Хэллоуина приходится аккурат перед  Днем всех святых (а у православных этот день отмечают в первое воскресенье после Троицы).

В языческие времена Хэллоуин был днем почитания умерших. Древние кельты считали, что мертвые витают среди живых, и задабривали покойных предков сладостями и угощениями, чтобы те поспособствовали хорошему урожаю в будущем.

И хотя изначально Хэллоуин – праздник, пришедший в Америку и Ирландию из традиций древних кельтов, и празднование его приходилось на последний день кельтского календаря (тоже 31 октября), сегодня уже модные веяния распространили празднование практически по всему земному шару, сделав Хэллоуин интернациональным праздником. И сегодня страны СНГ, Восточная Европа, и даже Южная Корея, Япония, Новая Зеландия и Австралия подключились к его отмечанию.

Один из основных атрибутов Хэллоуина, конечно же, тыква. У нее есть свое очень страшное (нет) предание. Тыква с вырезанной в ней комично-ужасной гримасой и со свечой внутри называется «Светильником Джека». По легенде, ирландский фермер-пьянтос по имени Джек шел себе домой и повстречал Дьявола. Чтобы избавиться от неприятного встречного, Джек, хоть и пьяненький, но смышленый, уговорил Дьявола залезть на дерево и нарвать фруктов. Как только Дьявол исполнил его просьбу и оказался на дереве, Джек нацарапал на стволе крест. Дьявол не смог слезть обратно. Представляю, как он ругался.

Джек поставил нечистому условие, что после смерти он не должен угодить в ад, и Дьяволу пришлось согласиться. Далее пьянчуга провел свою жизнь на чиле и флексе, во грехе и хмельном угаре, а после смерти, разумеется, в рай его не взяли. Однако из-за договоренности Дьявол не стал забирать пьяницу и в ад, только кинул Джеку один уголек от адского пламени. Джек спрятал уголек в пустую репу, чтобы тот не погас. И с тех пор душа несчастного пьянчужки скитается чистилищу, не ведая покоя, освещая себе путь репой со свечкой. А мы теперь изготавливаем фонарики на Хэллоуин из выдолбленной тыквы и свечи в ней.

Изначально ирландцы и шотландцы для фонариков тоже использовали репу, вырезая на ней лица умерших предков. Но иммигранты-американцы стали использовать для этого тыкву – ее было проще и удобнее резать, да и побольше она будет. И покрасивее, то бишь поужаснее. И со временем стали вырезать просто вот такие ужасные рожицы…

Символом Хэллоуина считается осень, сбор урожая и и все, что связано с осенней порой: например, это страшные пугала, которые охраняют деревенские поля. Также главными атрибутами считаются летучие мыши, пауки и паутина, черные кошки и ведьмы на метле, и их котлы для варки зелья. Главной темой праздника является все мистическое, оккультное: смерть, монстры, нечистая сила, вампиры, привидения – считается, что в этот день они витают среди живых.

Однако сегодня часто встречаются карнавальные костюмы и с другими персонажами – например, феи, Белоснежки и прочие герои мультиков и фильмов. И хотя ужасные костюмы и маски не утратили своей актуальности, народ развлекается, кто на что горазд. Люди (не наши, а в основном американские) традиционно устраивают маскарады, обряжаясь в страшилищ и героев Диснеев, а вот основными цветами праздника являются черный и оранжевый – ну, потому что тыква оранжевая, а смерть и прочие кошмары символизируют черный цвет. Сегодня, когда идея праздника доползла до наших широт, многие с радостью подхватили ее и с удовольствием применили к нашим реалиям.

На Хэллоуин ирландские и английские бедняки подходили к домам и выпрашивали сладости в обмен на то, что будут молиться за души покойных родственников. Прямо наше колядование :) И да, эта традиция, действительно, идет от Рождества. Сегодня американские дети играют в «Сладость или гадость» — выпрашивают для себя вкусняшки, по традиции стуча в двери ко всем соседям.

На праздник девушки гадают, вызывают Кровавую Мэри (не ту, которая вызывается через бармена за стойкой, а настоящую), в общем, творят все, что хоть немного связано с мистикой и поверьями.

В Америке существуют так называемые аттракционы, населенные призраками – тематическая вечеринка для тех, кому мало щекотали нервы. Приносят они кучу удовольствия посетителям и кучу бабок создателям :)Тот же Дисней имеет в арсенале аттракцион «Призрачное поместье», предлагая веселенький тур по дому с призраками. А накануне Дня всех святых обстановку меняют под атмосферу мультфильма «Кошмар перед Рождеством». Вот куда бы я хотела скататься на выходной…

Существуют и специальные тематические блюда, посвященные празднику. Не буду перечислять здесь названия, которые не имеют к нашему менталитету никакого отношения, и о которые язык сломаешь – это все бесполезная инфа, которая, в случае необходимости, легко нагугливается.

Но так как празднование приходилось на время сбора урожая яблок, в Америке готовят сладости из этих плодов: яблочную карамель, ириски, яблочки в сиропе. Также очень популярны сахарные леденцы в виде тыквы и кукурузы.

В наших же реалиях празднование Хэллоуина носит довольно неоднозначный характер. Да, продается целая куча страшных костюмов и экипировок, на витринах магазинов и кафе появляется соответствующая атрибутика, в заведениях наводится антураж для рекламы и привлечения клиентов, проводятся тематические вечеринки для взрослых и детей… Однако это не наш праздник. И не каждый считает Хэллоуин таким праздником, как, например, традиционную ночь на Купала.

Кто-то с одобрением относится ко всем этим ведьмам и скелетам, переодеванием в нечисть, а кто-то не одобряет таких действий, считая их бесовскими. Во мнении разделились даже католическая и православная церкви: представители первой считают, что раз праздник носит шутливый характер, вполне безобидно и уместно отмечать его. С ними не соглашаются православные верующие. Так и спорят до сих пор.

Да, с одной стороны, можно сказать, что праздник «не наш», чужой, но и что с того? Ведь это еще один повод для того, чтобы поиграть, погадать, украсить дом и нарядиться в самого страшного страшилу. Мы ведь все родом из детства, так почему не вспомнить об этом и как следует не повеселиться?..

В отличие, например, от того же Дня всех влюбленных — 14 февраля, который больше раздражает, Хэллоуин мне лично нравится больше. Почему? Ну, потому что когда у тебя нет второй половинки, День Валентина только сыплет соль в карманы, а когда половинка есть, но ты уже взрослый, вся эта обязаловка, типа валентинок и признаний в любви, кажется немного неуместной. А вот вернуться в свой 2007-й, нарядившись в Королеву ночи, Мертвую невесту, вампира, гота, разукрасив глаза черным, а губы - синим, лечь среди мертвых искусственных роз, в окружении паутины из синтепона и пластиковых пауков… (И включить Evanescence... ах… Вот это я понимаю)))

Хаааааау кэн ю си инту май айс лайк оопен дооорс......

Вы тоже это пропели?))) 

И, возможно, вы совсем не разделяете моих восторгов, и вам ближе Валентина, или какой-нибудь другой заморский День благодарения, или вы отмечаете только Новый год… Все это не важно. Главное, для всех найдется своя тематическая вечеринка.

А как вы относитесь к Хэллоуину? Считаете его проделками мелких бесов или будете отмечать, наряжаться, устраивать фотосессии? Поделитесь.

Автор: Малефисента.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Aleksei81
30 октября 2021 в 07:04
Спасибо, Малефисента, это было интересно и съедобно... С учетом растиражированности, Празднование превратилось в некий фарс-маскарад, утратив первоначальный смысл... Но не будем о грустном... Есть вещи и грустей! Например, в белорусской культуре в первых днях ноября (2-ое число, если быть конкретней) отмечаются "Дзяды"! Обряд польско-белорусский, более, чем даже славянский... В России, например, о нем и не знают... По своему значению - дзяды - Праздник мертвых, день Памяти мертвых... Это не означало, впрочем, что весь день следовало нести траур и петь ритуальные песнопения... Тем самым праздник был бы испорчен и омрачен! Существовали целые традиции , многие занятные, где грусти не было места... Да и не должны были "памерлые" видеть, как угасают в печали живые! Накрывались столы, готовилась кухня... основа меню - блины и пирожки с начинкой, которая даровала осень: яблоки, капустка, мясцо, рыбка, картошечка... Причем пирожков на блюде должно было быть так много, чтобы за их "горочкой" не было видно соседа, сидящего напротив... Бедный стол был чреват неурожаем на год предстоящий! Вошедшие на порог дома несли гостинцы хозяевам и детям - приходить с пустыми руками считалось плохой приметой... Отчего я говорю в "грустном", упоминая дзяды? Увы, партийно-чиновничья рать в угоду ставшему в ее главе упразднила сие событие еще в начале его прихода, и даже в самой РБ о дзядах мало кто уже помнит... А ведь было время, и 2-ое ноября и вовсе был выходным днем! Как и второй день Пасхи... также отнятый...
Ирландская же диаспора перенесла и культивировала свои обряды на весьма благодатной почве!
Но давайте не будем скорбеть - жизнь продолжается, и сегодня наряжаем Тыкву!
Всего маскарадного!!!
Мама Стифлера
30 октября 2021 в 11:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, в Америке 1 ноября - День все святых, а 2 - День всех душ.
Я помню про Дзяды. Правда, воспоминания больше из детства - тогда принято было и поминать, и в церковь ходить, а сейчас, кога старшее поколение умерло, как-то нет времени поддерживать традиции. грустно немного.
Валерия Фризен
30 октября 2021 в 10:01
Как жаль, что у нас это не принято, но я бы с удовольствием походила бы по соседям за конфетами (или, что ещё лучше, кошельком))).
Мама Стифлера
30 октября 2021 в 11:02 ответ Валерия Фризен
Валерия, я твоя соседи, предлагаю друг к другу ходить за конфетами в ужасных костюмах xD)))))))))))))))
id52891
30 октября 2021 в 18:34
... как антипод не совсем понятного нам Хэллоуина, интересно посмотреть исконно славянский праздник - Ивана Купала..
Полюбившийся многим летний народный праздник Ивана Купала появился ещё в дохристианские времена. Его возникновением мы обязаны восточным славянам, поклонявшимся различным божествам, верившим в силы природы.
Праздник Купала наши предки отмечали по старому стилю 24 июня (по новому 7 июля). Посвящен он летнему солнцестоянию, расцвету природы и победе света над тьмой.
Отмечать праздник начинают с 6 июля. Этот день в народном календаре называется Аграфена Купальница. Наши предки топили бани, в которых парились и мылись. Девушки и женщины ходили в лес, чтобы приготовить банные веники на ближайший год. В качестве материала для их создания использовали молодые ветви берёзы, черемухи, ивы, ольхи и др. лиственных деревьев. Заготавливали веники под пение песен.
Девушки надевали лучшие наряды, ходили по домам и просили: «умойте». По обычаю, им должны были дать что-то из девичьих украшений (бусы, серьги, ленточки и т. д.). Парни днем ходили на речку и набирали в ведра мутную и грязную воду, которой потом обливали прохожих. Больше всего доставалось девушкам, которые старались отомстить молодым людям, и тоже обливали их водой. Вдоволь навеселившись, молодежь отправлялась к реке купаться.
По поверьям, чтобы быть здоровым, вечером на Аграфену нужно умыться росой.
Перед сном сорванное растение клали под подушку, а утром следующего дня вспоминали, кто же им привиделся во сне.
Чтобы вода в колодцах была чистой, накануне праздника их чистили от ила и грязи. В некоторых селениях, было принято кататься по ржи. По мнению крестьян, такой ритуал способствовал хорошему урожаю.
6 июля до захода солнца обязательной традицией считалось искупаться. На севере купались в банях, на юге – в реках и озёрах.
В ночь на Ивана Купала (с 6 по 7 июля) проводили различные обряды, связанные с травами, водой и огнём. Большая часть из них происходила ночью.
Ближе к закату на берегах водоёмов или на возвышенностях разжигали костры. Иногда огонь добывали трением дерева об дерево. Молодежь приносила со всего села большое количество хвороста, который складывали в высокую пирамиду. В центре пирамиды устанавливали шест, а на него насаживали смоляную бочку, колесо и череп коровы или лошади. Костры разжигали поздним вечером, огонь горел до самого утра. В некоторых селениях огонь из костра несли в жилища, от него разжигали новый огонь в очаге. К костру должны были выйти все женщины, проживающие поблизости. Тех, кто не вышел, подозревали в колдовстве.
Вокруг костра водили хороводы, пели купальские песни, прыгали через огонь. Кто выше всех прыгнет, тому быть счастливым. Верили, что прыжки через купальский костёр помогут очиститься от порчи и сглаза, а также защитят от нападения русалок.
Было принято выбирать «суженого» и, взявшись с ним за руки, прыгать через костёр. Если во время прыжка руки останутся вместе, то свадьба не за горами. Хорошей приметой считали, если вслед паре полетят искры от костра.
В некоторых местах помимо костров жгли колёса или смоляные бочки – символы солнцеворота. Их скатывали с горы или носили на шестах.
Девушки дарили понравившимся парням свой венок, который считался символом девичества.
Обязательным обычаем праздника является массовое купание в водоемах. Считалось, что на Ивана Купала из рек выходит вся нечисть, поэтому купаться без опасений можно было до Ильина дня (2 августа). Вода в этот день наделялась магическими и целебными свойствами. Именно поэтому довольно часто её набирали и использовали для проведения различных ритуалов.
Обязательным атрибутом праздника является купальский венок, который изготавливали из полевых трав и цветов до праздника. Существует два способа изготовления – витьё и плетение. Верили, что каждое растение добавляет венку особые свойства. Для изготовления венков в основном использовали:
барвинок, защищающий от сглаза и порчи, отгоняющий злых духов; базилик, укрепляющий семейные узы, увеличивающий сексуальность; герань, оберегающая от ссор и конфликтов; папоротник, защищающий от злых духов; розу, привлекающую в жизнь человека любовь, ежевику – защитницу от ведьм.
Наши предки верили, что раз в году (в ночь на Ивана Купала) распускается цветок папоротника. Человек, сорвавший его, получит чудесные возможности. Он станет обладать даром ясновидения и предвидения, начнёт понимать язык животных, сможет открывать любые замки и находить закопанные глубоко в земле клады.
Цветок Иван-да-марья символизирует союз огня и воды. По легенде, происхождение этого цветка связано с близнецами (братом и сестрой), полюбившими друг друга и вступившими в запретные сексуальные отношения, за что их и превратили в цветок.
... и ни пауков, ни летучих мышей, ни черных кошек, ни ведьмы на метле....
Aleksei81
30 октября 2021 в 21:13 ответ id52891
id52891, вы том и дело,что антипод! А вот на Хеллоуин есть исконно польско-белорусские дзяды! Этногрофически,что называется,найдите сколько-то отличий.... Ну а до лета-далече! Но в одном Вы правы:хорошо бы и свои традиции не забывать и чествовать!
Мама Стифлера
1 ноября 2021 в 11:54 ответ id52891

id52891,,

Нел Вик
2 ноября 2021 в 10:30 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ))))))))))))))))))))))))))
macArdRi
30 октября 2021 в 22:25
На Северо-Западе России всеми финно-угорскими народами отмечался праздник под названием "Kegrin paiva", что переводится как «Пугало-день». Этот день перекликается с Днём Макоши - древнеславянским праздником. Наступала пора, когда происходит «передача полномочий» в хозяйстве от мужчин-землепашцев к женщинам, занимавшимся прядением и ткачеством. Ритуальным отражением этого изменения и был «Пугало-день», являвшийся противоположностью весенней Масленице. Главным действующим лицом праздника был Kegri - замаскированный человек.

Отмечался он поздней осенью, на рубеже октября и ноября, знаменуя собой окончание lokakuu (октября) при том что loka ещё означает «смесь земли, снега и крови». Заготовка кормов окончена, и происходил забой лишнего скота, на которого зимой еды не хватит. Мясо засаливали, а головы на кольях оставляли на корм птицам, чтобы потом очищенные прокалённые углями кости измельчить и пустить на удобрения. А молодежь в это время рядилась в вывороченные шубы и фуфайки. На головы надевали решета и корзины, брали ухваты, кочерги, дубины. За плечи вешали корзины, чтобы туда «прятать» детей, на лица надевали самодельные маски из картона, тряпок, с пришитыми усами. В таком виде ходили по домам и пугали детей, угрожая унести в корзине, если те будут баловаться и не слушаться старших.

В с. Большом Плоском Лихославльского района: «в этот день утром рано парни наряжались в вывороченные шубы, надевали маски, мазали лицо сажей и с палками roнялись за детьми, которые убегали от них с криком: Здесь Kegri, здесь Kegri. Догнав кого-нибудь из детей, Kegpi слегка бил его палкой.

В д. Дуброво Лихославльского района: «изображавший «Kegri»: надевал вывороченную овчинную шубу, делал себе горб, чтобы ребятишки не узнали его, чем-нибудь замазывал, или закрывал лицо. «Kegri» ходил по избам с палкой в руке, угрожая детям. Матери пугали их: «Будешь плакать, и баловаться, Kegri возьмет с собой». Kegri требовал, чтоб ребята слушались родителей.»

В д. Захарьино Лихославльского района: «по рассказам, ежегодно одна женщина наряжалась «Kegri»: надевала вывороченную шубу, лицо закрывала, чтобы не узнали, дерюгой, в руки брала корзину и с ней ходила по избам; ей чего-нибудь давали: пироги, блины и пр.»

А теперь представьте: сумерки, почерневшие от дыма избы, люди в окровавленной одежде, вдоль дороги рогатые черепа, набитые углями, светят глазницами. И среди этого существа в масках и шкурах, рыча, гоняются за малышнёй. Аутентичные русские колядки.

Хеллоуин у вас страшный говорите?

id52891
31 октября 2021 в 16:17 ответ macArdRi
macArdRi, так вопрос не в про страшно, а про празднование непонятного нам праздника из чужой нац. культуры...
macArdRi
31 октября 2021 в 20:50 ответ id52891
id52891, впринципе подобные праздники, причём даже в довольно близкое по календарю время, известны у большинства культур. Белорусские деды - так практически близнец самайна (как их него потом сделали хеллоуин - отдельная и большая история).
Если бы лет 30 назад маркетологи обратили внимание на Деды - было бы примерно то же самое.
id40101
31 октября 2021 в 22:29
Не понимаю чужих праздников, в Беларуси есть прекрасный праздник Ивана Купала, в топку чужое.
Нел Вик
1 ноября 2021 в 11:08
Благодарю за статью! Наша компания и отмечала и наряжалась)
id52891
1 ноября 2021 в 19:52 ответ Нел Вик
Нелли, ... не за горами Рамадан...
Мама Стифлера
2 ноября 2021 в 07:23 ответ Нел Вик
Нелли, и наша, да ещё как :))
Нел Вик
2 ноября 2021 в 10:30 ответ id52891
id52891, Нет, спасибо, там поститься нужно, не моё)))))))))))))
Мама Стифлера
2 ноября 2021 в 17:05 ответ Нел Вик
Нелли, кажется, мне пора уходить из онлайна: трижды прочитала пОститься, и не втыкаю, причём посты))))) где чего запостить))
Все, я пошла на улицу, остужать головушку)
Нел Вик
4 ноября 2021 в 12:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ))) надо проветрить голову ;-) двузначность нашего времени)