Вредные продукты дешевле полезных: наблюдения покупателя

11 ноября 2021 в 06:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наверное, почти каждый человек, который хоть как-то планирует свои расходы, интересовался, почему вредные продукты стоят дешевле. Всё-таки они, как правило, никакой пользы в себе не несут. Скупаем чипсы килограммами, а потом удивляемся, почему вес растёт. Конечно, исключения есть везде, но все же...

Ситуация. Получаем зарплату. Идём в магазин. Дома ничего нет. Традиционная схема. Хлеб, картофель, овощи для салатов, творог, яйца, крупы. Иногда хочется позволить себе лишнее. Например, купить шоколадку или рулет. А потом в чеке — 30−40 рублей в лучшем случае. Почти все продукты уходят меньше чем за неделю.

Я знакома с приверженцами здорового образа жизни и сама стараюсь его соблюдать. Позволить себе обычную фунчозу без глютена вместо обычных макарон. Или зелёную гречку вместо обычной. Шесть рублей или рубль. Разница существенная. И даже во вкусе чувствуется разница, и можно догадаться, что полезнее. Если почитать состав. Всякие химикаты уже отрицательно сказываются.

Дальше — молоко. Есть люди, которые не переносят лактозу. Больше года из молочных продуктов я спокойно могу есть максимум какой-нибудь йогурт. Даже в сыре себя ограничила. Молоко обычное заменять стараюсь овсяным или соевым. И то раз в несколько месяцев. Самое недорогое молоко растительного происхождения также стоит 6 рублей. Шесть рублей раз, два, и уже считай, сколько можно было бы купить.

Прохожу мимо отдела с мюсли. Здесь тоже разобраться сложно. Обычные кукурузные хлопья за два рубля несут в себе больше вреда, честное слово.

Про мясо и рыбу молчу вообще. Я не вегетарианка, но не скажу, что съедаю курицу ту же килограммами каждый день. А ведь столько полезных веществ. Но цены — заплакать хочется.

Во всем есть исключения. Яблоки, бананы, огурцы, помидоры стоят недорого. Но не будешь же ты постоянно питаться одной растительностью. А денег не всегда хватает. Выходит... как выходит.

Вывод заключить сложно. Всем понятно, что нужно зарабатывать более или менее нормально, чтобы питаться правильно. Но может всё-таки была бы возможность связаться с производителями, чтобы хотя бы какие-либо полезные продукты стали более доступны населению?

Автор: Агнесс Дей

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
macArdRi
11 ноября 2021 в 08:44
А парой постов раньше плакались некоторые почему у нас движухи в городе нет, кафе, ресторанов мало... Естественно с такой медианной зарплатой на руки только через витрину любоваться остаётся.
Огурец Кустовой
11 ноября 2021 в 09:16
Это заговор сильных мира сего. Чтобы вы ели чипсы, были толстыми и ленивыми и думали только о диване с сериалами, пока на вас будут зарабатывать деньги.
Dzianis
11 ноября 2021 в 09:40
Я на ПП уже не один год. И знаете, отражение в зеркале и физическое состояние выше каких-либо ценников. Да, дорого. Но не берите килограмм авокадо за 9.99, возьмите один плод. Овсяное НЕмолоко можно и самому дома приготовить, как и дорогущую гранолу. По поводу мюслей Насмешили - гляньте количество сахара в покупном продукте. Везде есть выбор: деньги или здоровье, лёгкость и хорошее настроение...
valent
11 ноября 2021 в 10:52 ответ Dzianis
Dzianis, можете примерный рацион свой скинуть? Тоже хочу улучшить питание.
Dzianis
11 ноября 2021 в 13:34 ответ valent
valent, всё по желанию и наличию свободного времени на готовку
Aleksei81
11 ноября 2021 в 11:06
Кстати, сегодня всемирный день курицы и международный день вина "Темпранильо" (красное, сухое, Испания)... Интересно, акции на курятину будут сегодня по случаю? На винцо, так вряд ли...
Мама Стифлера
11 ноября 2021 в 13:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, на винцо если только в Светофоре, только не Испания, а Толочин (грустный сарказм))
id43155
11 ноября 2021 в 19:43 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Слышите толочин,Толочин делает нормальные вина,которые разробатовали в академии наук Беларуси!!!
И это не разу не сарказм,правда оно и стоит не меньше а дороже, чем порошковое вино в пакетах и которое типо не чернило не разу.

В Сфетофоре напитки то же весьма достойные,литр прекрассного вина Добрый Пан стоит 1.72,хорошее и дешёвое вино.

id43155
11 ноября 2021 в 20:14 ответ Мама Стифлера

Малефисента, Академическое» вино фруктово-ягодное столовое полусладкое

Рецептура напитка уникальна и разработана совместно с учеными Национальной академии наук Беларуси - отсюда и название марки.
Вино удостоено серебряной номинации «Инновация в составе продукта» в рамках выставки конкурса «Инновационный продукт».

Состав: Сахар 50 г/л. 70% черносмородинового виноматериала, 30% яблочного виноматериала.
Алкоголь 12,0% об.

Aleksei81
11 ноября 2021 в 20:17 ответ id43155
Антон, коль уж так, то крыжовниковское вино содержит куда как болей витамина С, чем тот же виноград! Хоша... После того, как одним из замов Академии стал выходец из силовых структур, но думаю, что наука РБ далеко продвинется... Скорее, промуштрует под козырек дальнейшие госзаказы...
Aleksei81
11 ноября 2021 в 20:24 ответ id43155
Антон, ах, спасибо, что раскрыл тайну происхождения и секрет рецептуры... И читая его, вдруг невольно вспомнил про путинско-крымского новодела из винного погребка... Ах,неймется кому-то доказать, что и у нас... Аж целую Академию привлек! Да из местных сортов ягод и яблок вывел... А ведь исторически Брест-литовско-польская территория была известна своими настойками и напоями - из трав да ягод!Рецепты самобытные, особые...Вот бы куда русло науки направить! Да что наука? Национальное бы возродить...
id43155
11 ноября 2021 в 20:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, Я пробовал не это вино,пробвал толочинское вино малиновое,ну моё мнение,что не хуже чем я пил сидр во франции по 2.5 евро за 0.7 и точно лучше чем якобы молдавское вино в пакетах.
p.s.Только вчера прочёл в одном телеграмм канале(не буду говорить в каком),что 1.6% ученных в Беларуси не имеют высшего образования.........
Aleksei81
11 ноября 2021 в 21:08 ответ id43155
Антон, ну даже можно рискнуть и предположить ФИО этого меньшинства... Министер юстиции и тол без профильной вышки... А чему удивляться, коль в стране не до законов?
id43155
11 ноября 2021 в 21:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы совершенно правы ;)
Aleksei81
11 ноября 2021 в 21:20 ответ id43155
Антон, ну,со мной можно на ты,если по-мужски... А вот за идею по настройкам и напоям -спасибо... Захотелось обыграть в одном из своих постов,который,надеюсь,опубликуют...
Виктор Жижка
11 ноября 2021 в 11:38
чипсы и сухары вкусно но только попраздникам. блин лейз стоит 3 рубля не большая пачка. так что я тоже правильно питаюсь как и все себяхи. у нас огороды огурцы
Алексей Алексеев
11 ноября 2021 в 11:54

>> Но может всё-таки была бы возможность связаться с производителями, чтобы хотя бы какие-либо полезные продукты стали более доступны населению?

На любой упаковке любого продукта есть информация о производителе, дерзайте, связывайтесь, предлагайте уменьшить стоимость, главное потом не забудьте тут написать ответ, ну что бы мы все вместе посмеялись)

komandanteChe
11 ноября 2021 в 12:09
Автор, а что вы хотели? За качество всегда платить нужно. Уравниловки быть не может
id52891
11 ноября 2021 в 19:37 ответ komandanteChe
komandanteChe, производителю пофиг на качество, количество.. производителя в первую очередь волнует прибыль..
Aleksei81
11 ноября 2021 в 12:36
На примере коммента Виктора Жижки хотелось бы вопрос автору задать: есть чипсы до 2 рэ и почти за 4... какие из них полезней?
Nnastya
11 ноября 2021 в 18:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не автор, но отвечу: те, которые из фруктов, а не картошки))
Aleksei81
11 ноября 2021 в 18:57 ответ Nnastya
Nnastya, ну... там еще лобстер и краб есть!
Мама Стифлера
11 ноября 2021 в 13:27
Я иногда ем далеко не полезную пищу. Хотелось бы иначе, но.. Боюсь, в старости на смертном одре буду жалеть, что не ела чипсы и не запивала вазой вина (((
Это шутка, конечно, но все равно. Один раз живем. Иногда и поблажки нужны)
Dzianis
11 ноября 2021 в 13:36
Кстати, автор, могу отдать пачку дорогущей зеленой гречки безвозмездно. Это такая ерунда по вкусовым качествам. Лучше обычная гречка
id52891
11 ноября 2021 в 18:49
...счас сальца пАрубаю и шкварок нажарю..
Валерия Фризен
11 ноября 2021 в 22:39
Жизнь слишком вкусна).
Cbeta
12 ноября 2021 в 09:08

Гречка по рублю? Чёт я таких цен не знаю, или это за 320 граммов?)

Если у вас какие-то проблемы с лактозой или аллергия, то почему сразу коричневую гречу, коровье молоко и сыр без плесени записывать во вредные продукты?
Ох, уж эти новомодные ПП, нужен баланс в активности и питании. А если есть фрунчозу с овсяным молоком и не двигаться, то толку мало..