Припять в центре города: во что превратился парк Фрунзе

16 ноября 2021 в 06:21
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавно как-то здесь, на Бизе, шла речь о том, что некоторые места в городе больше похожи на заброшенный город Припять из-за загаженности и неубранности.

Сегодня я как раз хочу поговорить об одном таком месте – бывшем парке Фрунзе в овраге за «Авророй».

Так выглядит парк сегодня

Почему о "бывшем парке"? Потому что каких-то лет 20 назад это был полноценный парк отдыха, здесь были карусели: «Лодочки», «Солнышко», «Колокольчик» для детишек, «Ромашка» и «Сюрприз»  - для взрослых.

"Сюрприз". Эта карусель вращалась по принципу центрифуги, поднимаясь на 65 градусов. Помню, прикипаешь намертво, голову не оторвать))
Фото носит иллюстративный характер.

А еще был автодром для детей и взрослых. Очень я любила кататься там, гоняться за другими машинками и врезаться в них. Было немного страшно, но весело. Да и кто этого не любил...

Автодром. Фото из интернета и носит иллюстративный характер.
Так выглядели "Лодочки". Фото из интернета и носит иллюстративный характер
А такая была "Ромашка". Фото из интернета и носит иллюстративный характер.

А потом вместо автодрома, в ангаре, была дискотека. Я тогда еще была не слишком взрослая, и мне туда был вход заказан. Но пару раз все равно я туда прорывалась, и так мне казалось там классно… Нет, ну а что я тогда ела слаще морковки, в конце-концов?..

"Колокольчик". Фото носит иллюстративный характер.

Через несколько лет отгремели дискотеки, а все карусели начисто снесли – то ли из-за их аварийного состояния, то ли из-за того, что Объединение парков культуры и отдыха приказало долго жить, а может, и то и другое вместе. Но карусели исчезли, площадки, выложенные камнями и асфальтом, стали зарастать, и вскоре неухоженная площадь в центре города стала просто оврагом, где вечером и ходить-то страшно.

Везде ломаные ступеньки и камни под листвой: нужно глядеть в оба.

Раньше еще не было дамбы, не сделали дорожку для прогулок и бега и не облагородили территорию у Витьбы. Однако и после того, как это произошло, мало что изменилось: площадь бывшего парка осталась нетронута, как девственница при монастыре. Тогда еще, когда карусели только были снесены, здесь часто обитали компании молодежи, которые по вечерам выпивали и общались, другие же выгуливали здесь собак. Сейчас, когда стражи порядка бдят, компании уже не собираются здесь для выпить, лишь бродят редкие рыбаки и бомжи.

Здесь когда-то был асфальт...
Непонятные куски плит перекрытия 

В общем, удивительное дело: вроде бы старый центр, все достопримечательности на месте: Ратуша, краеведческий музей, Эридан, старинные дома-памятники архитектуры, и тут же – заброшенный пустырь, который, вот уж действительно, даст фору Припяти. Здесь вам и заросшие травой дорожки, и разрушенные временем ступеньки, и тоска, и тлен. Дозиметр только не зашкалит. А так – все, как и там, заброшенное Богом и людьми место.

Найдите пять отличий от Припяти
И здесь тоже
Скамейка на ветвях висит...

Спрашивается, почему из этого пустыря не сделать парк? Да и пусть будет стоять стопиццотый фонтан, миллионное красивенькое изваяние, кованые скамейки, как на той же соседней улице Суворова. Зато представьте, как здорово: вечер, оранжевый свет фонарей с изящной ковкой, сидят парочки и компании, играет уличный музыкант, все гуляют, фотографируются, общаются. Ведь, по сути, от нынешнего «Винтажа» и до дамбы на Людникова (или над Людникова) – глухая заброшенная местность, где страшно оказаться вечером в одиночестве. Да что там вечером – средь бела дня пошла туда с ребенком, который захотел побегать. И недалеко от нас пришел пастись бомж, искоса поглядывая в нашу сторону. Мы бочком, бочком, свалили. Да и мало ли каких еще наркоманов там встретить можно.

И как-то обидненько получается: вроде бы сделали дорогу до дамбы, но она залита водой, грязью, глиной.

Болотце на месте дороги

Ступеньки, по которым можно было бы обойти, разрушены так, что ступить страшно – можно очень здорово подвернуть ногу. И вот зачем вся эта хренотень посреди города?

Там, выше, еще ступеньки... Которые я не сфотографировала, но которые, поверьте на слово, едва нащупала в листве, чтобы спуститься.
Ноги едут...

Конечно, странно хотеть здесь красоты, если даже во дворах не выметены листья, валяется мусор, грязно. А я хочу, чтобы еще и парк привели в порядок, да как бы не так. Максимум, на что можно надеяться, что здесь построят новый торговый центр. Сарказм.

Кстати, если уж торговать, то почему бы не оборудовать блошиный рынок с рядами? В нашем городе был один, возле Полоцкого, да и тот разогнали. А так - прикольно, дяденьки и тетеньки с самоварчиками, рукавичками, вязанками чеснока и разной домашней утварью.

Или можно привозить сюда летний луна-парк. Или просто сделать облагороженный сквер.

В общем, как думаете, чего ждать от территории бывшего парка Фрунзе? Быть здесь торговому центру, городской свалке или пристанищу бомжей и алкоголиков?

Поделитесь своими соображениями.

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

37 комментариев
Dzianis
16 ноября 2021 в 07:17
Ну со стороны улицы Фрунзе, в начале этого парка, очень даже цивильно: убирают листья, кованые парапеты, красивые беседки и скамейки, несколько биотуалетов, въезд огорожен шлагбаумом. Даже фонтан [по слухам в миллион зелёных.].
macArdRi
16 ноября 2021 в 08:33

А мне нравится такой запущенный уголок именно дикой природы. Как офигенно нравятся набережные на Ильинского, которые тоже то ли дороги, то ли тропинки в лесу. Прям хочется в тех домах жить. Вышел, отошёл 5 минут - и ты будто сбежал из города на природу... или провалился во времени лет на 100. Классно.

Кстати на фотках поздняя осень придаёт такой изысканный нуар... Прям захотелось туда сбегать прогуляться, отдохнуть мыслями пока всё не испохабили "благоустройством" (надеюсь никто не питает иллюзий что у нас благоустройство пойдёт дальше аллеи фонарей, которые всё равно будут гачить по ночам для экономии, и вездесущей плитки чтобы перекладывать 3 раза в год?).

В общем спасибо за пост, мне понравилось (и пост, и сам парк как он теперь есть), обязательно схожу туда.

Мама Стифлера
16 ноября 2021 в 11:46 ответ macArdRi
macArdRi, я там пыталась бегать. Так вот. Не отношу себя к вечно всем недовольным гражданам, но, блин))) Там грязь, скользота, лужи, а дальше, в сторону дамбы, собаки, велисапедисты (про разделение дорожки молчу), конькобежцы или как их там, короче, мучение, а не пробежка. Уже от дамбы немного легче, если бы, опять же, не собакены.
А от "Витанжа" еще несколько метров к домам машины ездят, в наушниках стремно бегать.
macArdRi
16 ноября 2021 в 08:35
Во! Вспомнил что так напомнило! Сонную лощину же! Не, трогать эту красоту не надо.... Попробовать бы завалиться сюда на ночь 31 октября. Думаю незабываемые впечатления гарантированы!
Мама Стифлера
16 ноября 2021 в 11:47 ответ macArdRi
macArdRi, Сайлент Хилл, скорее)) Когда туман в холодную погоду, просто один в один.
Aleksei81
16 ноября 2021 в 08:47

После ряда готических постов, фотопост о декадансе увядающего детства пришелся весьма кстати... Я, конечно, тут же созвонился со внештатным "поэтом от сохи", и попросил его поделиться мнением о тех местах, где некогда он проводил свои беспечные и шальные годы, а теперь, место это тронуто осеннюю печалью и состоянием отрешения... И вот что он мне ответил (в свойственной для него манере)...

Люблю я позднюю осеннюю порою,
Бродить по парку, отшумевшего когда-то...
Лишь ветер тронет ветви надо мною,
И воздух пропитает прелым ядом.

Отцветшей краскою скамейки чуть видны,
Цепями скованы навечно карусели,
Ступаю неспеша...
Я трогаю листву,
Укрывших монумент забытой цитадели...

Брожу один.
Как призрак...
Меж камней...

И грею пальцами озябшую ограду.
Не потревожит песней детства соловей,
Лишь Черный ворон тушью принесет усладу...

Неспешно тянется течением река...
Меж позастывшими деревьями в молчанье...
И ветра нет...
И я один...

Под этими густыми облаками...
В забытом детстве, парке на краю...
С рекой,
печалью,
стылой зябью,
... мертвецами!

Мама Стифлера
16 ноября 2021 в 11:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, прекрасно. Передайте поэту, что он как боженька смолвил)) Особенно про мертвецов.
Дмитрий Тт
16 ноября 2021 в 08:58
Часто гуляем в этом парке, хорошее место и хорошо, что по наделали новосёлов, хоть по листья можно пройти. Дорожек с плиткой хватает. Хочется наоборот очутиться немного в лесу. Не надо эти палатки, иллюминация и прочее, повторюсь, таких мест хватает
Silver
16 ноября 2021 в 09:26
У нас зато войны нет.) И не важно, что население беларуси с каждым годом уменьшается.
И, если так и дальше пойдет, то скоро за пределами беларуси белорусов будет больше, чем в самой беларуси.
Дмитрий Тт
16 ноября 2021 в 10:50 ответ Silver
id12953, так население всех стран Европы уменьшается...
Silver
16 ноября 2021 в 11:05 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну в вас я не сомневался.
Silver
16 ноября 2021 в 09:28
Для меня в детстве самый крутой аттракцион был - это машинки. И на него всегда очередь была.))
Снежана Титова
16 ноября 2021 в 11:51 ответ Silver
id12953, самый крутой был "Сюрприз", там было реально страшно.
Silver
16 ноября 2021 в 12:36 ответ Снежана Титова
Татьяна, блин, по названиям не помню. Что за он? Мне было страшно только на колесе обозрения в Мазурино. )
Снежана Титова
16 ноября 2021 в 13:21 ответ Silver
id12953, он на второй картинке здесь. Он крутился и постепенно переворачивался (был только для взрослых) или с 14 лет (уже не помню), но было очень страшно, крик стоял на весь парк.
Мама Стифлера
16 ноября 2021 в 14:42 ответ Снежана Титова
Татьяна, а я очень любила "Сюрприз", но было совсем не страшно) только голову трудно было оторвать, так прижимало. Единственное, чего я боялась, так это что карусель старая, оторвется и улетит, и будет до свиданья, мой ласковый мишка, полечу я в свой сказочный лес)))) а точнее, очень далеко...
Снежана Титова
17 ноября 2021 в 09:05 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вот именно, страшно было потому что боялись слететь, что она сломается.
Полностью с вами согласна.
Анжелла Вог
16 ноября 2021 в 09:48
Утром там тоже не особо приятно. Раньше очень любила гулять в парке по утрам, однажды решила пройтись по парку со стороны Авроры. Проходя мимо остатков каменной стены, наткнулась на нетрезвого мужчину, справляющего свою нужду) Хорошо, что гуляла без ребенка. Шаг, конечно, ускорила))) Вокруг пусто, жутковато.
Светлана Сутович
16 ноября 2021 в 20:15 ответ Анжелла Вог
Евгения, наверное, мужчина тоже был очень удивлен :D
Валерия Фризен
16 ноября 2021 в 09:55
Парк прекрасен в таком виде, надо сходить да прогуляться)
Галина Бобкина
16 ноября 2021 в 10:46
Может я ошибаюсь, но мне почему-то помнится, что там было ещё и небольшое Колесо обозрения.
Мама Стифлера
16 ноября 2021 в 11:51 ответ Галина Бобкина
Галина, вот колесо я точно не помню. Знаю, что было в Мазурино.

А здесь был детский аттракцион "Солнышко"

Галина Бобкина
16 ноября 2021 в 14:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я, наверное, с этим и перепутала))))
Галина Бобкина
16 ноября 2021 в 10:53

А самое неприятное, что там закрасили шикарное граффити.

Cbeta
16 ноября 2021 в 22:36 ответ Галина Бобкина
Галина, вот да, рыбы были шикарные!
id43155
17 ноября 2021 в 00:52 ответ Галина Бобкина
Галина, а кто знает, от какого здания или сооружения эти остатки, я там периодически бегаю/хожу и всё не могу ответить на этот вопрос.
Может, кто знает?
Галина Бобкина
17 ноября 2021 в 08:51 ответ id43155
Антон, к сожалению, не знаю.
Мама Стифлера
17 ноября 2021 в 09:37 ответ id43155
Антон, это был общественный туалет. Я серьезно.
Aleksei81
17 ноября 2021 в 10:59 ответ Cbeta
Cbeta, были рыбки, стал - форшмак!
Мама Стифлера
17 ноября 2021 в 14:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, скорее, на том месте теперь - синева моря, куда рыбки нырнули.
Жаль, что закрасили такую красоту. И вот зачем??
Светлана Котова
16 ноября 2021 в 11:56
Ох, там была классная карусель-клетка, которую надо было раскачать и потом в ней лететь в свободном падении. До сих пор помню, как золотой осенью в 8 классе после художки каталась с подружкой...столько лет прошло, но впечатления до сих пор))) Жаль, что всё сейчас там вот так.
Cbeta
16 ноября 2021 в 22:36
Одно из моих любимых мест для прогулок и пробежек.
Аттракционы есть на Калинина и в Мазурино.
Фонтан и скамейки есть в этом парке от пл. Свободы.
Оставьте как есть, мне нра)
Мама Стифлера
17 ноября 2021 в 09:39 ответ Cbeta
Cbeta, а в бывшем парке Ленина, где сейчас зоопарк, остался ангар от машинок. Там вроде львы живут, если не ошибаюсь. И вот даже когда подходишь, оттуда пахнет тем самым запахом автодрома, до сих пор пахнет... Кажется, сейчас сядешь в машинку и поедешь, ан нет.
Cbeta
17 ноября 2021 в 10:59 ответ Мама Стифлера
Малефисента, автодром есть в парке на Калинина, тряхни стариной)
Мама Стифлера
17 ноября 2021 в 14:25 ответ Cbeta
Cbeta, оооу. А еще открыто?) Если да, вот как пить дать, тряхну)))))
Cbeta
17 ноября 2021 в 15:11 ответ Мама Стифлера
Малефисента, они работают до минус 10. Айда! Фидбэк приветствуется;)
Наталья Кекс
17 ноября 2021 в 13:05
Может этот парк для бомжей специально оставили ??)))чтоб и им было где скрасить свой досуг....))