В Витебске отчим регулярно избивал падчерицу за плохие оценки в школе, возбуждено уголовное дело

28 ноября 2021 в 06:07
Поделиться
Класснуть
Отправить

Неадекватно жесткие воспитательные меры в семье в отношении детей могут обернуться уголовным делом для горе-воспитателя. Теперь в этом на собственном опыте убедился 29-летний житель Витебска.

Гражданин России несколько лет проживает с семьей в нашем городе. Мужчина официально нигде не работает. Семейная жизнь тихая и спокойная у них далеко не всегда. Глава семейства отличается чрезмерно вспыльчивым характером и периодически обрушивает свой гнев на супругу и детей. Она его любила и прощала. Но о семейном неблагополучии стало известно сотрудникам правоохранительных органов. В прошлом году мужчина был привлечен к административной ответственности за нанесение телесных повреждений своей супруге. Однако уроком та история домашнему тирану не стала.

Обвиняемый с ноября прошлого года по октябрь нынешнего умышленно систематически наносил своей падчерице (школьного возраста) побои, — рассказал заместитель прокурора Витебска Антон Зыков. — Отчим наказывал ребенка за плохие оценки или неисполнение обязанностей по уборке дома. При этом противоправные действия он совершал на глазах у младших детей. Мать девочки знала о периодическом избиении ее ребенка, однако боялась сообщить об этом в правоохранительные органы, а затем обратиться за оказанием медицинской помощи.

Согласно заключению эксперта, телесные повреждения, которые ребенку причинил отчим, относятся к категории повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

По предписанию прокуратуры Витебска дети изъяты из семьи и помещены на государственное обеспечение, органами опеки готовится иск о лишении родительских прав. Тиран заключен под стражу, по соответствующей статье УК РБ ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

43 комментария
Aleksei81
28 ноября 2021 в 08:14
Вот тебе и воскресный огонек... а я, наивный, хотел прочесть про гастерфест, что ли... Гренок себе напек под кофе...
Валерия Фризен
28 ноября 2021 в 10:00
Мамаше лещей ещё надавать, за то, что позволяла такому случаться.
Нет, ну никогда не пойму, зачем женщины терпят всё это ради того, чтоб было кому носки\трусы заштопать.
Агния Иванова
28 ноября 2021 в 14:57 ответ Валерия Фризен
Валерия, согласна с вами
Нел Вик
29 ноября 2021 в 11:20 ответ Валерия Фризен
Валерия, не носки, а чтобы мужиком в доме пахло....
Soroka
28 ноября 2021 в 10:38
Раньше, когда выражения "штаны в доме" еще не было в обиходе, говорили "лепш саламяны муж, чым залатыя дзецi". Любила и прощала, чо уж.
Даша Аль
28 ноября 2021 в 10:53
эх, Мама, Мама..
Cbeta
28 ноября 2021 в 12:39
Смотрела недавно сериал Уборщица, жаль у нас нет таких приютов куда с ребёнком без вещей может сбежать мать от таких упырей и получить психологическую и юридическую помощь.
Ну, а по поводу не сцыцца и ладно это о заниженной самооценке женщины. Господи, как остановить этот порочный круг из преступников и жертв?..
Мама Стифлера
28 ноября 2021 в 14:37 ответ Cbeta
Cbeta, знаю плохо, но есть такие места, нужно подходить в территориальный центр и узнавать. Они обеспечивают психологическую поддержку и ночёвку, малоимущих обеспечивают вещами. Просто, видимо, мало кто знает, что какая-никакая, а помощь есть
CheviCheiz
28 ноября 2021 в 16:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а у ваших детей есть номера этих центров ? а то пока вы отвечаете на посты трехнедельной давности они могут нуждаться в заботе ....
Cbeta
28 ноября 2021 в 12:45

"мужчина был привлечен к административной ответственности за нанесение телесных повреждений своей супруге. Однако уроком та история домашнему тирану не стала."

Однако уроком та история супруге не стала. Копить деньги и искать пути ухода от тирана. Такие не меняются, это больные люди, могут испугаться и ненадолго оставить побои, но любая сложность в жизни и все.

Aleksei81
28 ноября 2021 в 14:27 ответ Cbeta
Cbeta, ну вот же интересно,смотри,как выходит: себя мамочка все же защищала,коль муж был привлечен к ответственности за побои... Но своих детей - нет... Это как можно понять? И второй вопрос, более глубокий: были побои,было привлечение мужа к ответственности... В любом случае, органы ВД и опеки должны были знать,что в семье есть несовершеннолетние.... Не могли не знать! И меры д.б.быть предприняты ещё в прошлом году... Что имеем в итоге? Тиран-отец, странноватая мать, изъятые дети,хотя в их случае, не худший вариант,надесь, и... безразличие контролирующих вопросы опеки и домашнего насилия органов?!
Мама Стифлера
28 ноября 2021 в 17:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, меры должны были быть предприняты в прошлом году
Не-а, соп реагирует только в том случае, если в момент ссоры или драки дети были дома, а если в саду /на улице /у бабушки, опека не трогает.
А так мать могла сказать, что побои были, пока детей не было дома, и никто не будет заниматься тем, чтобы доказывать ((
Aleksei81
28 ноября 2021 в 18:06 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну о ОВД? не буду утверждать про обратное,но кажется-бесчувствие,как примета времени... Во всей истории жаль только детей:их кажется, несколько в истории...
Aleksei81
28 ноября 2021 в 18:57 ответ Мама Стифлера
Малефисента, сам себя дополню: ОВД - участковый... Мимо него не мог промильгнуть факт и избиения, и наличия в семье детей...
Мама Стифлера
28 ноября 2021 в 19:17 ответ Aleksei81

Aleksei81, я вроде правильно помню. Была знакомая, в опеке работала. Принцип действия такой, сначала обращаешься в милицию, пишешь заявление, прикладываешь побои, они передают в СОП. Приходит комиссия из органов опеки, пишется объяснительная, чёкак, а дальше отправляют пару принудительно к психологу, на какие-то лекции, на какой-то типа совета профилактики по месту работы этой опеки (например, от района они в школе где-то как соц педагоги работают), и выносится решение, ставить ли на соп в статусе неблагополучной семьи. Участковый потом время от времени будет захаживать, когда мимокрокодил, но, в целом, после заявления о побоях суд выносит решение и выписывает, например, штраф буяну (в пользу государства, естественно, а не жены). Ну, а дело участкового за малым - поглядывать для очистки совести, заходить на минутку. Типа: "Батя, тебе намана?" - "Намаааана.." - "ну, ок".

Я вас умоляю... Я своего участкового в глаза не видела, а он - меня. И так много где, пока в поле зрения не попадешь...

Мама Стифлера
28 ноября 2021 в 19:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, но это если при условии, если ругань и драка были дома при детях (это в заяве указывается, ну или приходит наряд домой, когда вызываешь, и по факту смотрят). Если в заяве дети не фигурировали, все то же самое, только без направления дела в опеку.
Aleksei81
28 ноября 2021 в 19:22 ответ Мама Стифлера
Малефисента, увы и ах... Знаю я и про работу участковых, и про все остальное... Точнее, знал... Жаль, что ничего не меняется...
Cbeta
28 ноября 2021 в 20:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, мошт там синие детские попы предъявили, написано же в статье про незначительные повреждения. А это мамочка посчитала нормой, бо саму в детстве били родители за двойки.
В итоге хотелось бы с матерью детей оставить с вправленными мозгами и господдержкой. Всем опекам и органам.. как бы это помягче - насрать на этих детей, они сделают все по инструкции.
Мама Стифлера
28 ноября 2021 в 20:30 ответ Cbeta
Cbeta, в этом году на родительском собрании в садике предупреждали, что после случая, когда летом мужчина убил грудничка и порезал жену, стали усиленно следить и тщательно проверять деток на предмет синяков, мол, если обнаружат, могут быть проблемы. Не знаю, так ли это, но дай бог
Cbeta
28 ноября 2021 в 20:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, нам на родсобрании сказали, что любая травма у ребёнка и обращение за медпомощью теперь сообщают в овд по месту жительства и выясняется при каких обстоятельствах получена травма.
Мама Стифлера
28 ноября 2021 в 22:53 ответ Cbeta
Cbeta, жееесть...
ну, раньше тоже так было, но не любая травма, а просто ежели сильно побился. У меня так ребенок с самоката упал, рассек бороду, едили в травмпункт. Приходили, давала объяснение.
А когда младшего весной покусал кот, делали уколы от бешенства. Интересно, сейчас бы приехала съемочная группа следствие вели с Коневским, чтобы разобраться, какие мотивы были у кота?))) Эх...
AnJam
29 ноября 2021 в 09:55 ответ Мама Стифлера

Малефисента, у меня сын в том году тоже примерно в ноябре-декабре сломал руку. В школе это произошло на перемене. Приехали с ним в травмпункт. Врач меня попросил завалить хлебалушко и говорил только с сыном. Типа где че как сломал и тд. Причём вопросы типа повторялись в разных формулировках — чтоб видимо с меня подозрения снять или наоборот повесить.

Потом в итоге прилетело классной сына (он тогда в 4 классе учился) — приходил (или звонил) кто-то из ментов к ней чёт опрашивал на тему как так ребёнок у вас сломался. Хотя объективно ребёнок сам себе руку сломал — носился как конь на перемене и упал... К нам домой никто не приходил, не звонил.

Претензий у меня вообще никаких ни к кому по этому вопросу не было.

Мара Мара
7 декабря 2021 в 10:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, хах, орнула с описания алгоритма признания в соп) специалист из опеки не мог вам такое рассказать 😄
Ми Миг
28 ноября 2021 в 15:53
Герой свою силу на женщине и ребенке проявлять. Такому надо ноги переломать,чтоб на костылях до конца жизни ковылял. Урод.
Cbeta
28 ноября 2021 в 20:17 ответ Ми Миг
Ми, знаете, что они говорят? Не нуачо меня батя бил и я вырос нормальным. Ваш вариант мести прекрасен)
Aleksei81
29 ноября 2021 в 11:28 ответ Cbeta
Cbeta, беда еще в том, что зачастую понятию избиения предпочитают как метод воспитания! Мол, я тебе говорил, как надо себя вести? Не дошло? Тогда - получай! И этот метод "воспитания" становиться приоритетным...Взрослый, прошедший в детстве через эти "воспитания", начинает применять эти же методы на своих детях, и не видит в этом ничего дурного... Потому что это - воспитание!
valent
29 ноября 2021 в 11:52 ответ Ми Миг
Ми, таких героев пруд пруди. Всем ноги не поломаешь. Женщины должны быть серьёзней, осознанней в вопросах выбора спутника.
Cbeta
29 ноября 2021 в 15:00 ответ valent
valent, ну ладно с ногами жестоко, метку бы какую ставить на таких)
valent
29 ноября 2021 в 15:21 ответ Cbeta
Cbeta, я вам скажу, абьюзеры проявляют себя сразу, но не все могут это распознать. Хорошо, что информации сейчас на эту тему много.
Агния Иванова
28 ноября 2021 в 17:04
Это страшно, страшно, когда я читаю подобные истории и мне не понятно, о чем думают матери этих детей, разве такой муж лучше, чем вообще без него?
Если б кто-то поднял руку на моего ребёнка, я б испепелила его на месте. Что-то в головах у них не то, ради чего это жертва психологическим и физическим здоровьем ребенка?
Валерия Фризен
28 ноября 2021 в 20:05 ответ Агния Иванова
Это те, кому надо, чтоб ээээ мужчина (даже нельзя назвать этого персонажа мужчиной, конечно) был дома. А то, что это чмо подзаборное и обыкновенный паразитирующий членоносец с замашками домашнего тирана - это уже их, тех дамочек, не волнует.
Агния Иванова
28 ноября 2021 в 21:45 ответ Валерия Фризен
Валерия, никогда этого не понимала, наверное, это страх остаться одной
macArdRi
29 ноября 2021 в 09:42 ответ Агния Иванова

Агния, О чём думают некоторые яжматки даже профессиональные психологи понять не могут

valent
29 ноября 2021 в 11:54 ответ Валерия Фризен
Валерия, зато не одна, при мужике. Это ведь и есть "настоящее женское счастье", а по сути средневековый мрак и тупость в головах наших соотечественниц.
id40101
28 ноября 2021 в 22:01
Как можно штаны ставить выше ребенка? Никогда не понимала и не пойму таких женщин.
valent
29 ноября 2021 в 11:13 ответ id40101
id40101, а вы приглядитесь к своему окружению. Наверняка найдёте подобные ситуации. Может быть не в такой крайней форме, но это повсеместно. Не только маргиналы и выпивохи такую философию исповедуют. Женщина с высшим образованием и культурным уровнем выше среднего может сосуществовать с таким уродом и терпеть ради "не быть одной".
id40101
29 ноября 2021 в 15:18 ответ valent
valent, к сожалению "лишь бы не быть одной" - это у наших девочек развито. Слава богу, среди моих подруг такого нет
AnJam
29 ноября 2021 в 09:44
Мать девочки знала о периодическом избиении ее ребенка
Тиран заключен под стражу, по соответствующей статье УК РБ ему грозит до 5 лет лишения свободы

Алло, а «мать» под суд, не? Он бил ребёнка, она смотрела и радовалась. Какого сажают только его?

valent
29 ноября 2021 в 11:28
Несмотря на то, что насилие в семье остаётся глобальной проблемой для нашего по сути дремучего общества, не могу не отметить, то женщины начинают включать мозги в вопросах устройства личной жизни.
Конечно, велик соблазн увидеть в первом встречном хмыре любовь всей жизни, особенно после первой неудачной попытки, но всё больше вижу осознанности. И феминизим сыграл не последнюю роль.
Сама была в первом крайне неудачном браке. Муж - типичный абьюзер с тягой к рукоприкладству. Ударил всего один раз, но больно. Вызвала милицию - очень испугался, оправдывался как ребёнок. Такие неадекватные ребята очень боятся реального наказания за свои поступки.
После развода я в отношения не стремилась от слова совсем несколько лет. Когда работаешь, занимаешься ребёнком (не без помощи родителей, конечно) времени на любовь-морковь нет совсем. И мой ребёнок, слава Богу, не видел, не терпел и не страдал. Я обеспечила ему нормальное спокойное детство без эмоциональных качелей. Поверьте, при желании и старании это более чем возможно даже без мужчины (отмечу, что мне помогали родители). Когда пришло время, познакомилась с мужчиной. Конечно, я наблюдаю за общением моего сына и мужчины. Но сын уже далеко не малыш, его обидеть уже и не получится, он и сам отпор даст. Но тьфу-тьфу, таких прецедентов не возникало.

В общем, мораль сей басни такова: женщины, любите своих детей, не спешите вы в отношения! Работайте, занимайтесь малышом и берегите своё здоровье - и будет вам покой и счастье!
AnJam
29 ноября 2021 в 13:18 ответ valent
valent, вы молодец в том, что сразу ушли. Абьюзер может попасться любой, но не любая сможет взять и уйти. Лайк вам за это)
valent
29 ноября 2021 в 13:33 ответ AnJam
Космос, да, у меня была поддержка в лице близких подруг и родителей. Это очень важно. И я была относительно самостоятельной, так как работала, имела накопления. Смогла уйти на съёмное жильё с малышом. Многих женщин сдерживает именно экономический фактор. Боятся остаться без финансовой поддержки. Но и это преодолимо. Главное - осознать и начать действовать.
AnJam
29 ноября 2021 в 13:35 ответ valent

valent, бывает и такое, что подруги и родители убеждают «потерпеть». Знаете эту тему: стерпится — слюбится, бъёт — значит любит и ради детей сохрани брак...

вам сильно повезло, что окружение оказалось адекватным)

Артём Лабода
30 ноября 2021 в 10:31
Это очень страшно. Хочется возмездия. Здоровенная гнида дубасит беззащитную девчонку.