В Витебске дети забывали в общественных местах мобильные телефоны. По фактам хищений возбуждены уголовные дела

4 декабря 2021 в 13:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

Если вы обнаружили в общественном месте чужие вещи — ни в коем случае не стоит их присваивать себе. Ведь такая находка может обернуться привлечением за кражу к уголовной ответственности. Недавно в Витебске девочки 11-13 лет потеряли мобильные телефоны.

В одной из средних школ в микрорайоне Билево учащаяся, поговорив на перемене по мобильному телефону с матерью, положила мобильник на подоконник и пошла на урок, — рассказывает помощник прокурора Витебска Ольга Мирошникова. — Вспомнив про телефон, девочка вскоре вернулась за ним. Но мобильника уже не было. При этом ни в учительскую, ни на вахту телефон не возвращали. В связи с этим родители девочки обратились с заявлением в милицию.

Ещё одна школьница потеряла смартфон в Билево.

По дороге из школы девочка зашла в магазин «Фикс прайс», — рассказывает помощник прокурора Витебска. — Девочка рассматривала игрушки и положила свой телефон на полку. После чего она отошла к другим полкам с товарами. Забыв телефон, школьница покинула магазин. Вернувшись назад через пару десятков минут, девочка обнаружила отсутствие телефона.

По обоим фактам хищения телефона прокуратурой города возбуждены уголовные дела. Разыскиваются лица, совершившие эти преступления. По соответствующей статье УК РБ людям, которые присвоили телефоны, предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Хищение — это одно из наиболее распространенных преступлений, — отмечает Ольга Мирошникова. — Причем в данном случае дети и подростки относятся к наиболее уязвимой группе населения. Одни школьники своей неосмотрительностью невольно способствуют подобным преступлениям. Другие — сами нарушают закон.

Родителям важно напоминать детям, что чужое брать нельзя. Прокуратура Витебска обращает внимание граждан: в случае обнаружения оставленных без присмотра вещей нужно сообщать об этом в милицию либо администрацию того учреждения, где они были найдены. Но только не забирать найденное себе.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
komandanteChe
4 декабря 2021 в 13:51
Ага, ну правильно... Тебя найдут и скажут, что это ты тел украл.
Валерия Фризен
4 декабря 2021 в 14:24
Сейчас вообще всё опасно, в том числе и подходить к человеку, которому плохо (потом ещё напишет заявление о сексуальном насилии) или вот ту же технику трогать. Утрирую, но, думаю, суть ясна.
Просто быть роботом и проходить мимо, а то себе же проблемы наживёшь в ином случае.
Как там говорила мудрая госпожа Шапокляк? "Хорошие дела наказуемы"(с).
Cbeta
4 декабря 2021 в 18:38 ответ Валерия Фризен
Валерия, Шапокляк пела, что хорошими делами прославиться нельзя)
Валерия Фризен
4 декабря 2021 в 22:37 ответ Cbeta
Пойду перечитывать Успенского))
Дмитрий Тт
5 декабря 2021 в 09:31 ответ Валерия Фризен
Валерия, так не воруйте, в чем проблема? Нашли отдайте
Cbeta
5 декабря 2021 в 19:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, нести в милицию, где потратишь два часа своего времени, ещё и спасибо не скажут.
Потерял, пусть идёт и ищет по своему маршруту. Я так несколько раз свой находила, норм схема)
Мама Стифлера
4 декабря 2021 в 15:53
Помню, несколько лет назад был случай. Мужчина потерял телефон, написал заявление о краже. Телефон нашли, выяснили, что хозяин его сам посеял. В результате дело против него же и обернулось.
А теперь нашел - и уже вор.
А сколько теряют кошельков и просят вернуть хотя бы карты и документы? А может, ты просто документы эти нашел, выкинул их вор из кошелька, например. Или кошелька и вовсе не было, а недобросовестный хозяин пойдет и напишет заяву, дескать, было еще 100500 рублей сверху. И хотел ты человеку помочь и имущество вернуть, а получил административку. Веселая дырочка в законе (((
AnJam
7 декабря 2021 в 11:40 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

а недобросовестный хозяин пойдет и напишет заяву, дескать, было еще 100500 рублей сверху

Ну так вы не виновны, пока не доказано обратное. Пусть хозян докажет-подтвердит, что там были эти сто тыщ миллионов. Система не так работает, как вы написали)

Мама Стифлера
7 декабря 2021 в 21:24 ответ AnJam
Космос, ха-ха три раза. Пусть и дальше вы остаетесь в счастливом неведении, как работает система. И лучше в такие ситуации никогда не попадайтесь, там не мне доказывать придется, нервов в лучшем случае вымотается вагон. В лучшем случае))
Cbeta
4 декабря 2021 в 18:38
У меня дурацкая привычка за рулём положить телефон, перчатки, кошелёк на колени, а потом выходя вещь падает на землю..
Aleksei81
4 декабря 2021 в 20:04
Ну и тут я представляю: нашли вы чужой мобильный... Воспользовались им... Вас приравняли к преступнику! Следователь уже и дело поспешил возбудить...И тут выясняется, что потерпевший был подписантом на диструктивные каналы в Инете, для чего и использовал телефон... Смотрел он-лайн! Ну кто, как не вы помог выявить экстремиста?
Silver
7 декабря 2021 в 12:31
Находил телефон и паспорт. Оба раза пытался вернуть имущество владельцам. В третий раз никогда такой ерундой заниматься не буду. Себе дороже.