Колонка брюзги: почему я не хожу на корпоративы

15 января 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Закончились новогодние праздники. Отгремели звуки бокалов на корпоративах и тосты поздравительных речей. С некоторых пор я принципиально не хожу на праздничные застолья в коллективе коллег. Попробую объяснить почему.

На свой первый корпоратив я собирался с некоторым волнением и трепетом. Выбрал самый лучший костюм. Планировал пообщаться с людьми, с кем в повседневной суете в коллективе вечно нет времени поговорить. Ждал от посиделок в кругу коллег исключительно приятных впечатлений.

Поначалу так и было. Не смутило меня и то, что коллеги, с кем мне больше всего хотелось поговорить на корпоратив не пришли (почему так, понял позже). Застолье проходило в одном из самых модных клубов Минска. Кроме нашего коллектива там собралось еще несколько кампаний. И для всех была шоу-программа с веселым ди-джеем и конкурсами. Мы слегка выпивали, много закусывали. Будучи человеком малопьющим, я после нескольких бокалов перестал выпивать. Мне и так было весело. Но только поначалу. Около полуночи развлекательная шоу-программа закончилась. Паузы между поднятиями рюмок становились меньше, разговоры громче, эмоциональный градус застолья выше.

Словом, собравшиеся стали развлекать себя сами. Поначалу вспоминая производственные успехи и неудачи. Это напоминало игру «Кто вспомнит былое тому глаз вон». Ее победителями стали двое коллег из рекламного отдела, которые громко выясняли: по чьей из них вине месяц назад сорвалась сделка.

Придвинувшись близко друг другу, и схватив столовые приборы, спорщики уже готовы были их использовать в качестве холодного оружия для доказательства своей правоты. Пока непосредственный начальник рекламщиков громогласно не приказал им успокоиться под угрозой лишения премии.

Затем всеобщее внимание привлекла экономист организации. Она так громко рассказывала соседке по столу подробности своей личной жизни, что это слышали все коллеги. Я и не мог подумать, что у этой скромной на вид молодой женщины столько всего происходит. И думал, вряд ли она стала бы так откровенничать не выпей так много спиртного.

Затем кто-то стал рассказывать грязные сплетни про работников организации, не пришедших на корпоратив. Устав на все это смотреть мы с малопьющей коллегой покинули застолье едва ли не раньше всех.

Спустя год в нашей организации на корпоратив пришло людей еще меньше. Не было и малопьющей коллеги, с кем я коротал время. Мне наивно казалось, что в этот раз сценарий посиделок будет иным. Зря! На этот раз ди-джея и шоу-программы не было, поэтому сразу приступили к праздничным тостам. Вновь я за всем этим наблюдал в основном в качестве зрителя, выпив из вежливости пару бокалов. Помню, видя мой скучающий взгляд, ко мне подсела коллега из организационного отдела, с которой в обычной жизни мы крайне редко общались. Мне она казалась звездой нашей организации — человеком, который на короткой ноге со всеми начальниками. Потому я старался ее без повода не беспокоить. Но выяснилось, что она просто коммуникабельный человек.

Поднимая бокалы синхронно со всеми, девушка пыталась меня развлекать разговорами. Рассказывала много интересного про нашу организацию, что не знал. От скуки спасла.

Тем не менее, больше на корпоративы я не ходил. Ведь твердо понял: малопьющему человеку там скучно. Особенно если на застолье все остальные пьют. И тебе морально неприятно слышать пьяные разговоры. Тем более львиная доля средств, сдаваемых на такой праздник, уходит на спиртное. Куда разумнее их потратить на уютный междусобойчик в кругу близких по духу людей.

А вы что думаете по поводу праздничных корпоративов?

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Galla
15 января 2022 в 08:05
Согласна с автором и тоже не посещаю корпоративы. Общения с коллегами мне хватает в рабочее время, а с кем я поддерживаю дружеские отношения, я могу встретиться и без корпоративов. Не люблю сплетни и обсуждения, что является неотъемлемой частью подобных праздников. Предпочитаю свободное время проводить с семьей.
Karl
15 января 2022 в 09:49
Одна моя коллега на вопрос, почему не идёшь на корпоратив, отвечала: "Мне на на ваши морды на работе надоело смотреть" Как-то так.
Мама Стифлера
15 января 2022 в 10:51 ответ Karl
Karl, "Мне на на ваши морды на работе надоело смотреть"
и как, долго ей потом у вас работалось?
Karl
15 января 2022 в 12:53 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Некоторое время работала, потом ушла в другую организацию. Как ей там - не знаю.
Cbeta
15 января 2022 в 10:02
Правильно, брюзгам нужно не ходить на корпоративы, а то припрутся и посплетничать не о ком)
Валерия Фризен
15 января 2022 в 10:42
Думаю, что корпоратив - это хороший способ узнать коллег получше и отвлечься от работы.
Мама Стифлера
15 января 2022 в 10:47

Не знаю даже, что сказать. Понятно, что все зависит от коллектива. В одном коллективе, где я работала, работали в основном женщины 45+ и оочень много пенсионерок. Было принято отмечать все сурЁзные праздники: новый год, рождество, 8 марта... Тож малопьющие. Настолько, что я перепивала их всех (хотя я тоже считала себя малопьющей, гы) Отмечали в отделе, реже - в кафе. Если в отделе, скидывались и шли в магазин, где затаривались спиртным и хорошей закуской (там нарезкой было не обойтись, тетеньки наши любили блинчики с мясом, голубцы, всякие бутики хитрые, поэтому тащили, в основном, из дому вкусняшку).Но блин, веселее сабантуев не было, наверное, нигде))) После небольшого застолья включалась музыка, Сердючка, какие-то Ангины и прочая попса 20-летней давности, и как все под нее отплясывали, любо-дорого смотреть было. Да, были и сплетни, куда без них, когда коллектив большой, и женщин много. Но эти сабантуи я, наверное, всю жизнь буду помнить.

Был другой коллектив, в основном, пожилые мужчины. От там сплетни ходили будь здоров, куда нашим теткам было до них. Когда в первый (он же и последний) раз попала на сабантуй в честь др одного коллеги, который получил подарок с двойным смыслом (его тупо высмеяли, хотя он был самым адекватным в этом коллективе), а назавтра начальник пошел сплетничать в соседний отдел, кто сколько выпил и сожрал, больше я никуда с ними не ходила.

Остальные коллективы, где я работала, были очень маленькие, поэтому мы до сих пор со многими с удовольствием поддерживаем связь. И алкоголь для этого совершенно не нужен.

Дмитрий Тт
15 января 2022 в 13:39
Всегда ходил на корпоротивы, было весело, сейчас с ностальгией вспоминаю, ещё весело в совместных экскурсионные поездках хотя бы на пару дней...
CheviCheiz
15 января 2022 в 19:13 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Oops!где то плачет ничего никогда не понимающий псевдо- психолог на М )! был коммент под постом где писали что вы студет живущий в общаге?)
Дмитрий Тт
16 января 2022 в 12:26 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, что к чему...
CheviCheiz
16 января 2022 в 18:22 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, если вы студент о каких корпоративах речь?
Дмитрий Тт
16 января 2022 в 21:40 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, с чего вы решили, что студент?
teplyashka
15 января 2022 в 14:41
Как говорится корпоратив корпоративу рознь. А если не ходите на корпоратив, значит плохо влились в коллектив))
id52891
15 января 2022 в 17:42
....если выбросить из головы детские фантазии, что на корпоративах вы обязательно встретите принца, ослепите всех своей красотой и неповторимостью, что все взоры и мысли будут обращены только к вам... что будут ставить только полюбившиеся вам шлягеры, а галантные кавалеры будут стремиться танцевать только с вами... тогда вам точно нечего делать на корпоративе...
а я обожаю корпоративы.. спиртное "тяжелое" (водки, коньяки и прочие виски и джины) много не пью, а вот шампанского и хорошего вина могу себе позволить.. всегда себя контролирую, но под ".....и снова седая ночь!" обязательно сорву с себя рубашку и покручу над головой...
...и вообще не понимаю тех, которые приходят на корпорат, "потому что нада", а потом с кислой миной коротаю вечер..
macArdRi
15 января 2022 в 22:41
На корпоративы надо ходить с телефоном, где хорошая камера. Тогда можно свой ютуб канал раскрутить до 100К просмотров за несколько таких посещений ))))))
Cbeta
16 января 2022 в 09:06 ответ macArdRi
macArdRi, а за удаление особых снимков можно ещё подзработать у протрезвевших коллег)
Aleksei81
16 января 2022 в 13:29 ответ Cbeta
Cbeta, с каких это пор ты стала такая корыстная????
Cbeta
16 января 2022 в 15:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, а чей-та полиция нравов не на бюджете держится)
Aleksei81
16 января 2022 в 16:10 ответ Cbeta
Cbeta, да... Я вот раньше как-то не задавался вопросом,из чьих средств финансируется одно из подразделений нашей милиции - криминальная... Теперь даже подумать страшно,что и милиция, исходя из названия подразделения, сплошь криминальная!