Не уступаю место в транспорте – почему?

22 января 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ох, представляю, как мне сейчас достанется от комментаторов под постом. Но! Прежде чем разрывать меня на британский флаг, прочтите колонку (или хотя бы попытайтесь).

Сказать, что не уступаю всем, нельзя. Когда в транспорт заходит беременная женщина с увесистым пузиком или дедуля-бабуля, которые застенчиво и молчаливо пробираются в какой-нибудь укромный уголок, то почему бы и нет? Так же и в ситуациях, когда человек самостоятельно попросил уступить место (хотя кого я обманываю, у нас все суровые, ни разу не приходилось столкнуться с такой просьбой).

Другое дело, когда в распахнувшиеся двери автобуса залетает пожилая бомба и, махая руками, распихивает салон, чтобы куда-нибудь усадить свой копчик. Каждый человек ведь сталкивался с таким ну хоть разочек. Почему бомба чаще всего пожилая? Потому что как бы не ругали нынешнюю молодёжь, миллениалы и зумеры, как правило, не позволяют себе такого поведения просто потому что им уже «столько-то лет».

«Человек ведь пожилой, здоровье не то, ноги болят и сердце колет» — скажете вы. Тогда вопрос: откуда у бедного больного пенсионера сил, как у коня? Если есть возможность пихаться, протискиваться, при этом возмущаться и скандалить, то есть силы и постоять 15 минут, а то и меньше :)

Мой личный опыт, делюсь.

Случай в пятёрке. Наглый дед

Электрическая колесница под номером «5» несла меня восвояси после тяжёлого рабочего дня. Не помню, почему именно, но день был реально тяжёлый (и нет, я не шахтёр). Час пик, людей много. Та-дааааа, освобождается место, на которое я успеваю приземлиться, при этом предварительно проверив, что рядом нет тех, кто нуждается в вожделенной сидушке больше моего. Ликую и только начинаю расслабляться, как в этот же момент меня «хватает за грудки» рандомный дед.

Ты что, нахалка, тебе надо сидеть, а мне, старому, нет? Быстро встала и уступила место человеку!

Я не из робкого десятка, но здесь пришлось обалдеть. Бэкая и мэкая, ещё не осознав всего происходящего, сползаю с сиденья. Дед с недовольным видом присаживается и продолжает поругиваться матом себе под нос. Так проходит минута: одна, вторая, пятая… Я ещё обалдеваю. В какой-то момент меня берёт за локоть женщина, которая чуть моложе деда.

Девушка, вы так не переживайте. Этот №#;*№, когда запрыгивал в транспорт, пнул меня так, что рука до сих пор болит, вот.
Тварь! — возмущается, затянувший в пожилые уши наш разговор, дед.

На прощание мы друг другу улыбнулись, и женщина вышла из троллейбуса. Мне стало легче.

С тех самых пор стремление незамедлительно вскакивать при виде пенсионера отпало. Смех и грех, но теперь пенсионеры проходят у меня фейс-контроль. Например, заходит старичок в троллейбус, а мест нет — вот досада :( Тогда я слежу за ним в течение минуты-двух. И сразу становится понятно, уступать или нет. Если тихонечко стоит себе, то однозначно следует встать и пригласить человека на своё место. А если пенсионер цокает, топает, пыхтит и окидывает всех хмурой сединой бровей — досвидос, как говорится, и ничего личного.

А вы всегда уступаете место в транспорте?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Aleksei81
22 января 2022 в 07:44
Ну, авторка ничего такого не рассказала, чтобы в нее стрелы и копья пускать, ситуация во многом даже типичная... Допустим, у меня обратное положение, но общественным транспортом я пользуюсь, можно сказать, редко... Не вдаюсь в подробности отчего так, не в тему... Так вот, если уж приходиться, то мест вообще не занимаю, потому что знаю, что вот-вот рядом окажется кто-то, перед кем морально я не смогу занимать сидяче-выжидающую позицию до нужной остановки. Ну, думаю, вы догадались, что речь о женщинах, лицах преклонного возраста, людях с детьми-дошколятами... Конечно, речь и не о таких случаях, когда транспорт пуст и со свободных мест мораль уже не гонит... Так вот, было пару раз случаи, когда присев, отмечаю, что вот настала пора уступить место более нуждающемуся... Поднимаюсь, и тактично предлагаю:
- Присаживайтесь, пожалуйста...
В ответ мне очень мило, а в случаях с женщинами, порой еще и обаятельно улыбаются, будто бы я делал долгожданное предложение, и отвечают:
- Спасибо, я постою...
После паузы замешательства еще раз указываю на свободное место:
- Ну пожалуйста... Только для Вас!
- Ой, Вы знаете... - краснея и отводя глазки. - Мне тут уже пару остановок, я постою, спасибо...
Украдкой осматриваю лица рядом стоящих. Если одним по фиг ситуация, то есть и те, кто с ухмылочкой наблюдают за моими благородными потугами... И при этом нет, чтобы сказать, мол, можно я сяду, так нет же... Все стоят! Не то место проклятое?
Вот так и едем оба... Стоя! Пока кто-то другой, на следующей остановке, не предпочтет занять свободного места.
Потому я и избегаю занимать освободившиеся места, даже если они есть, и на них вроде как никто не претендует!
Cbeta
22 января 2022 в 09:45

Ну вот, из-за одного психического деда вы теперь повелитель сиденья в пятёрочке, а входящие пенсы проходят кастинг на определение достойны ли они вашему причинению добра или нет.

Снова нет пункта для меня: на общественном транспорте не езжу)

Валерия Фризен
22 января 2022 в 10:26
Наглым и хамоватым особам, которые описаны в статье, никогда не уступаю и сижу назло с довольным лицом. Наглющим яжмамкам с бешеными детьми тоже не уступаю и никак не пытаюсь оправдываться: место моё, я заплатила - я сижу. Если мама адекватная, без стервозного огонька в глазах "Мне все должны!!", то, разумеется, уступаю.
Но чаще встречаются милые и добрые уставшие пожилые люди, тех я любовно усажу на своё место и помогу подняться, если нужно быть, сумки расположить.
Cbeta
22 января 2022 в 11:37 ответ Валерия Фризен
Валерия, а если на первый взгляд особь была адекватной, вы уступили, а она такая: "Раньше не могла уступить? Чё пялилась? ", ваши действия?
Валерия Фризен
22 января 2022 в 11:43 ответ Cbeta
Пожелаю ей\ему тоже доброго времени суток)). После этого у людей рот мгновенно зашивается, были уже случаи))
Cbeta
22 января 2022 в 11:59 ответ Валерия Фризен
Валерия, а как же свое оплаченное место?)
Валерия Фризен
22 января 2022 в 17:17 ответ Cbeta
Ему пожелаю приятных поп в будущей работе :D
Soroka
22 января 2022 в 10:28
У стариков бывают проблемы с сосудами головного мозга, что может приводить к подобным агрессивно-хамоватым выходкам. Проявление болезни.
Наталья Кекс
22 января 2022 в 12:07
Я думаю, поведение в общественном транспорте - это про отношения между двумя субъектами . Есть специальные места для пожилых , инвалидов и взрослых с маленькими детьми . Эти места обозначены стикерами и находятся возле кабины водителя. Все про них знают. Остальное - процесс взаимодействия между кем- то и кем-то, хотите уступайте , не хотите - не уступайте.
И еще немного своего личного добавлю : правило " взрослых надо уважать " или " взрослый всегда прав" , ну или типа того , перестало для меня действовавать после универа , когда пошла на полную ставку работать и увидела сколько вокруг непрофессионалов, травмированных людей
id52891
22 января 2022 в 18:37
...ни в коем случае это не относится к автору..
а ведь мир меняется... нет, я бы сказал, меняется наше мировозрение на мир... каламбур, прям.. как это и когда произошло - непонятно, "но все были нармальными людьми и вдруг стали идиотами.. Парадокс".. Молодежь знает, что она НЕ ОБЯЗАНА уступать место кому либо ( за исключением более сильного, претендующего на это место), а пожилые считают ОБЯЗАННЫМИ занять именно сидячее место по своим годам и заслугам...
Почему так происходит... сложно сказать.. на мой взгляд, как-то институт образования общества утратит свое лидирующее значение, а уступил место катку административного ресурса законов... А посему, к чему, по причине вежливости и уважения я буду уступать место, когда по закону делать это не обязан? Получается, что мозг наш начинает обрабатывать входную информацию как триггер (ИТишники и электроники поймут) - место свободно (1) - я сажусь, место занять (0) - я постою... есть еще состояние "ИЛИ" - но как им пользоваться - см написанное Автором выше...
CheviCheiz
22 января 2022 в 21:28
Ааа-яя-яй,,,и автор и все комментаторы встанте в угол)
детская игра , когда бегают вокруг и кто первый займет стульчик ..способна разделить сообщество вбиз на тех кому уступить и не тех кому не надо
причинно следственная связь...явно нарушена ..
У Филарета спросили зачем подавать милостыню если все пропьют?
- для своего рюкзачка добрых дел за спиной ...ибо за других не спросят а за себя ответите .
Так и тут милые детки если мама воспитывала уступаешь , не для злого или доброго лица пенса а просто так воспитали для себя .
Мама Стифлера
23 января 2022 в 15:15

Давно дело было. Сижу в автобусе, примерно 7-й месяц беременности, под дутой курткой так сразу и не заметишь, да еще в сидячем положении и с сумкой на коленях. Сижу в середине, скраю. Заходит бабка, не старая, распихивает всех и прямо со ступенек начинает монолог в командном тоне, обращаясь ко всему автобусу: так, хтойта мне сейчас место уступить, а вот девушка сейчас встанет, даст сесть.

Девушка ей в ответ тык пальцем в начало автобуса: вон, грю, места для инвалидов и всех, кто с ними, а у меня вот что (тык себе на живот), и уступать я вам не хочу и не собираюсь, до свидания отсюда.

Бабка приохерела, ближайшая часть автобуса примолкла, доставая поп-корн, но продолжения не было. Потопала куда-то.

А так да, уступаю... Сейчас редко езжу на автобусе. Но недавно был случай, уступила девочке лет 4-5. В автобусе было людей выше среднего, стоят, толкаюццо, а я сидела в самом конце напротив двери. Был старый Икарус, сиденье одиночное, и еще какая-то опасная дама в леопарде держалась за поручень, таким образом, "обняв" мое кресло, так, что меня не было видно. Зашла женщина с девочкой, стали. Дальше сидели мужики, два сиденья рядом с ней занимали два толстенных мужлана предпенсионного возраста. Я наблюдала несколько секунд, как они отвернули свои рыла, кто в окно, кто в телефоны, чтобы сделать вид, что не видят ребенка. Встала, пустила девочку. Ее бы к концу поездки снесли в толпе. Нет, мне не жалко уступить ребенку, беременной, действительно плохо чувствующему человеку любого возраста. И мерзко смотреть на таких вот холестериновых уродов, которые привыкли, что не только вся жратва им, но и все остальные блага цивилизации, а после них хоть потоп.

Но чаще еду на маршрутках или в машине. Бабок нет ни в первом, ни во втором случае, а ребенку один раз только уступила, больше не успевала. Люди, оплатившие за проезд почти в два раза больше, то ли культурнее, то ли мне так попадалось.

Aleksei81
24 января 2022 в 11:08 ответ Мама Стифлера
Малефисента, у меня была иная история, когда мы с супругой (беременной) и в летнее время зашли в бус где места заняты, но практически всеми возростными... Только одна девица возраста более юного, примерно сверстница рядом место занимает. Но мы люди скромные, типа постоим... А она - гордая, типа не замечает... И тогда ей одна из бабулек попросила место уступить для беременной... А та такая: "Фр-р-р... Если Вам неимется, вот и уступить, а я - заплатила, и сижу..." Охнули и ахнули все!!!
AnJam
24 января 2022 в 11:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, тю... вы нашли друг друга: девица, бабка и вы) Мужчина мог бы беременную и на такси транспортировать, а не пихать в общественный транспорт и охать, и ахать. ИМХО
Мама Стифлера
24 января 2022 в 11:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, да и б-г с ней, пусть сидит) Когда-нибудь окажется на месте вашей жены, тогда дойдет. А не дойдет - ей же хуже, жить всю жизнь такой вот убогой))
Aleksei81
24 января 2022 в 11:51 ответ AnJam
Космос, ой да ну... А что такси? А вдруг в такси что не то? Может, лучше сразу на скорой разъезжать? да ну вас...
Мама Стифлера
23 января 2022 в 15:23
А, собственно, про даму в леопарде. Почему я ее запомнила. Я встаю, чтобы уступить девочке, садись, грю, дама не шевелиццо. Чтобы было ясно, она держится рукой за поручень, и а)девочка не может подойти к сиденью, б) я не могу вылезти, а с обратной стороны второй рукой она держится за поручень, закрепленный на моем сиденье.
Нучо, девочка тыкается, смотрит на нее вопросительно, потом сгибается, пролазит у нее под рукой, я все равно в ловушке: сделала шаг с сиденья в сторону автобуса, а пройти не могу, руку она тупо не отпускает. Дама, о которой речь, не спала, она просто стояла и наблюдала в упор искусственными километровыми ресницами, как мы тыкаемся через ее руку. Наконец, жепа поэта не выдерживает, и с возгласом ты мне дашь пройти не бля!! - она, наконец, понимает, что пора, молча убирает руку и я прохожу дальше в салон. ТАкая вот история...
Дмитрий Тт
23 января 2022 в 18:55
Во сказочница...