«Эх, молодость!» — гуляем по Витебску 2011 года

17 января 2022 в 16:18
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сразу хочу предупредить: возможно, сейчас вас накроет тёплой волной воспоминаний. Живёшь-живёшь, и кажется, что всё вокруг меняется вяло и неторопливо, ландшафт всегда примерно одинаковый, а здания в лучшем случае могут поменять свой цвет. И только сравнительный анализ может показать, как всё обстоит на самом деле.

Аттеншн! В статье использую фотопанорамы 2011 года, прошу не кусать за качество — всё-таки фотографиям больше 10 лет :)
Если готовы сравнивать, то поехали!

Макдональдс

В 2011 году «Маком» в этих краях даже не пахло :) Интересно, где же любители бургеров и наггетсов проводили свой досуг?

Вид на «Мегу»

Хей, кто здесь видит «Мегу»? Правильно: никто. Потому что «Меги» ещё нет.

Проезжаем от предыдущей фотографии чуть-чуть вперёд и видим это:

Будущий «Евроопт» и торговый дом «Ольга».

Буслы

Перекрёсток Черняхи-Юга. Буслы уже стоят, а вот роскошные многоэтажки ещё строятся.

Торговый центр «Грин»

Грина здесь нет, как и церквушки, которую вскоре начнут строить. Кстати, кто слышал легенды-страшилки о том, почему церковь никак не могут достроить?

Вид на центр города

Да-да, центр города — площадь Победы. Но площадь Свободы я тоже отношу к центру. Что-нибудь изменилось? Кажется, что нет. Разве что парк «освежил» троллейбусы.

Универмаг

Перекрасили и начинили всякими бутиками и модными магазинами. Есть среди читателей скучающие по старому «Универмагу»?

Кусочек зоопарка

В 2011 году ещё можно было поглазеть на подопечных зоопарка бесплатно — через забор. Сейчас такой аттракцион недоступен, потому что сотрудники зоопарка могли смекнуть, кто нервирует верблюдов, которые были отлично видны с этого ракурса, да ещё и не платит! Зоопарк обнесли высоким зелёным забором, и теперь уже не то :(

Старый «Белвест»

Кто ещё помнит его жёлто-рыжим, а не зелёным?

Вид на амфитеатр

Старая остановка, какая-то странная рекламная стела и ларёк — витебская классика.

Колония на Гагарина

Хлипкий деревянный забор. После побега заключённых его заменят на каменный и неприступный.

Автовокзал и недостроенный торговый центр

В 2011 году все этажи торгово-развлекательного центра Metro Park уже стояли. Когда-нибудь ведь настанет тот самый день, и все мы сможем пройтись по новому торговику, который так долго ждали… Ведь да?

Полоцкий рынок

А людей-то сколько! Вот тут ностальгия пробирается под самые кости.

Все фотографии были сделаны больше 10 лет назад. Не очень много, но и совсем не мало! Как вы думаете, насколько изменился наш город? И много ли изменений ждёт впереди?

P.S. Текст был написал на основе собственных воспоминаний. Чертоги человеческой памяти устроены так, что мысли могут путаться. Если в информации ошибка — давайте исправим её вместе! Всем добра и тёплых воспоминаний :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Мама Стифлера
17 января 2022 в 08:22
Текст Алексея, я не ошиблась?)
Кстати, забыли упомянуть, что там, где здание зоопарка, еще и здание бывшего станкоинструментального техникума, который еще существовал в 2011 году, а сейчас здание пустует и принадлежит (вроде) храму.
Aleksei81
17 января 2022 в 08:57 ответ Мама Стифлера
Малефисента, нет, не я... Я ниже, в комментах!
Мама Стифлера
17 января 2022 в 14:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, тщерт, а похоже по стилю)))
Aleksei81
17 января 2022 в 14:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ни чудь...
Dzianis
17 января 2022 в 08:44
На месте Макдоналдса стояло здание Автостанции. Даже помню тот голос, объявляющий очередной автобус...
macArdRi
17 января 2022 в 08:47
Надо покопаться и найти более старые фотографии у себя.
Aleksei81
17 января 2022 в 08:56
Интересная подборка, и не сказать, чтобы накрыло и пробудило "ламповые" (как любит говорить один из постоянных авторов-комментаторов) воспоминания, тем более, что большинство фото сделаны летом, но поколупаться в памяти дело нужное... Спасибо, автору за эту гимнастику для памяти! Но, несомненно, многое изменилось за эти вот 10-12 лет, и давайте дополним то, что осталось за авторским объективом... А ведь чуть-чуть, если подредактировать фокус, что бы еще могли увидеть? ну, давайте, позагибаем и разомнем пальчики:
  1. Площадь Победы... Если бы она попала в кадр в 2011-ом, то обладала бы уже знакомыми чертами... Ну почти! У автора была бы возможность предъявить фото первого самостоятельного года "жизни" творения одиозного губернатора, который увековечил себя в бетонном полотне "Александр-плаца"! Сама же реконструкция прошла буквально годом ранее -2009-2010 гг..
  2. Рядом с тремя штыками - Аллея Славы, как ее именуют, и облагороженный выход почти до универмага, Марко-сити (о нем чуть позже), и театру... Вот этот хмызняк обрабатывали еще последующих года два... Но по сравнению с тем, как было, вышло здорово!
  3. Марко-сити, собственно! Вот смотрите: автор предъявил нам вид Амфитеатра, а вот если бы развернул объектив, то поймал бы те самые "пирамиды" ТЦ, которые как раз во второй половине 2011 года и вступили в строй! Кстати, не стану утверждать прямо, но, на мой взгляд, идея Пирамиды была заимствована вовсе не с "египетских" сооружений, а с Пирамид-арены в Мемфисе (США), где до 2004 года свои матчи в НБА проводили "Мемфис-Гризлис"... Сейчас это просто очень большой ТЦ... А вообще, посмотрите в сети, фото "Пирамид-Арены" (Мемфис)- ну очень много!
  4. Пойма реки Витьба. У автора есть вид на "Белвест", а ниже - парковая зона, место досуга молодежи... Активно ее облагораживать начали чуть ранее, но в 2011-ом там уже можно было совершать пешие и велосипедные прогулки. Говорю четко о 2011-ом, поскольку был стройней и активней именно благодаря утренним забегам... На вечер меня уже не хватало...
  5. Если бы автор мог, он бы, несомненно выложил "руино-барачный комплекс" по улице Чапаева... Ныне их нет, но есть комплекс "Свеча и подкова"- две высотки, возведены примерно в 2010-2012 году. В обиход название вошло благодаря своеобразной конструкции обоих высоток. Для того времени, и для Витебска, конструкции передовые... По мнению горожан, именно "Свеча и подкова" должны были стать местом романтических встреч, местом свиданий... Во многом так и вышло, ведь у подножья "Свечи" расположена "Рюмочная"!
  6. Примерно на это же время приходиться активная застройка Билевского архипелага, которая продолжается до сих пор! До этого - пустошь, городская свалка и т.н. вороновское кольцо. И как бы не говорили, что в Билево нет ничего интересного, но я не согласен... В город приятней въезжать не с осознанием того, что сбоку - свалка, а отмечая рост высоток по другую сторону дороги!
  7. Первая "Корона", датируется 2011-ым, на месте пустыря с другой стороны на выезд из города... Кстати, одним из инвесторов проекта была компания "Табак-Инвест", засилившей города и местечки Беларуси своими хорошо известными киосками...
Послесловие... Хотелось бы надеяться на продвижение цивилизации в Железнодорожный и примыкающий участок Первомайки, где местность осталась столь же реликтовой, что и ...цать лет назад!
Cbeta
17 января 2022 в 09:29 ответ Aleksei81

Aleksei81, а вот и не Рюмочная уже)

Karl
17 января 2022 в 09:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, В п.7 вы малость лопухнулись. Торговая сеть "Корона" принадлежит ООО" Табак-Инвест" (владелец Топузидис). Киоски Табакерка принадлежат совершенно другому владельцу - "Энерго-Ойл".
Aleksei81
17 января 2022 в 09:39 ответ Cbeta
Cbeta, это не так давно...
Aleksei81
17 января 2022 в 09:47 ответ Karl
Karl, правда? Ну хорошо, что есть знающие люди... хотя кажется мне, что и у тех и у других - дела, что называется, табак!
Karl
17 января 2022 в 16:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну, это уже совершенно другая история.
Cbeta
17 января 2022 в 09:36
Олдскулы немного свело)
Валерия Фризен
17 января 2022 в 11:54
Нет, я не плачу, просто 2011 в глаза попал :D
Сато Ник
17 января 2022 в 14:39
я до сих пор не понимаю, что проезжаю мимо Полоцкого рынка)
Мама Стифлера
17 января 2022 в 14:50
Можно мне немного прикорытится, есть тожи старые фото - столько лет просто были, есть повод обнародовать.
  1. Ёлка на площади Свободы, новый 2008 год.
2-3. Духовской круглик, 2009.
  1. Магазин-кафетерий строительных материалов))) Был когда-то такой на Гагарина, 2009 год.
  2. Солдаты. Есть еще видео, где идет служба в церкви - наверное, они молятся О_о. 2010 г.
6-10. Прогулка по Витьбе.
  1. Облака без фотошопа. 2010 г.
  2. Магазин на Фрунзе - "Зарница" (или какое название видите вы? =))))
Валерия Фризен
17 января 2022 в 15:25 ответ Мама Стифлера
Ёлка и облака - это отдельное нечто.

Если не забуду, то постараюсь порыться у себя в архивах, у меня полно всяких фоток тоже.

Получается, пост запустил флэшмоб))))

Мама Стифлера
17 января 2022 в 15:42 ответ Валерия Фризен
Валерия, точно, флешмоб. Спасибо автору)
Мама Стифлера
17 января 2022 в 14:51
За качество особый сорян - снимала на левый тапок )
Aleksei81
17 января 2022 в 15:35 ответ Мама Стифлера
Малефисента, когда-то на одном портале была такая рубрика, можно было фотки старого города публиковать, а город же сильно изменился... А фото горожан были едва ли не 50-60 -х гг... Я тоже отыскал в семейном архиве, много было старых видов площади... Уже и с редакцией связался, но... портал прикрыли! Имя его, думаю, хорошо известно...
Мама Стифлера
17 января 2022 в 15:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, у меня было пару гигов фото 2001-2003 годов, вместе со старым компом канули в Лету... Очень жаль, сейчас бы пересмотреть.
Aleksei81
17 января 2022 в 15:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, пока, слава богу, полагаюсь на память... да и в памяти своей выгляжу лучше, чем на архивных фото!
Silver
19 января 2022 в 17:28
А где фото самой красивой площади, которой сейчас нет(((. Или в 2011 ее уже не было?