«Я выросла в детском доме» — история украденного детства

20 января 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Психологи говорят, что ребенок — это чистый лист бумаги. Первые записи на нём делают родители и семья. Но если их нет? Если они исчезли, а ребенок оказался в детском доме? Что становится с такими «листиками»? История нашей героини о том, как она сама стала заполнять свой «лист»…

С Танюшкой мы познакомились, когда нам было по 17 лет. Скромная, красивая и нежная, студентка первого курса. Именно тогда я узнала, что Таня выросла в детском доме. Прошли годы, нам по 34, с экрана монитора смотрит на меня улыбчивая девушка, глаза сияют… Сегодня Таня воспитывает сына, любящая и заботливая мать, у нее крепкий и счастливый брак, профессия, о которой мечтала с детства.

История Тани

Мне было 7 лет, когда нас с тремя сестрами забрали из семьи. Родители пили, но не всегда…

«Мы часто ночевали у соседей, знакомых, приходилось даже в хлеву спать».

Помню, дома бывали и праздники, мама вкусно готовила, отлично шила, была хорошей хозяйкой. Закончила техникум с красным дипломом. Папа был очень рукастым, сам дом построил, баню. Любил выжигать по дереву, вечно что-то мастерил, с ним было весело и интересно.

А потом что-то пошло не так, не могу объяснить, не знаю причин, почему родители стали пить… Дома начались ссоры, скандалы. Мы часто ночевали у соседей, знакомых, приходилось даже в хлеву спать. Сами топили печь, готовили еду, смотрели за младшей сестренкой, ей тогда было 3 годика. Когда мама уходила в запой, мы ходили за нее на ферму, чтобы она не потеряла работу. Приходилось идти за 5 километров, через лес рано утром. Дома было большое хозяйство: корова, куры, кролики. Мы всегда помогали родителям, а иногда и за них приходилось все делать.

Как-то зимой родители страшно запили, а мы смотрели за Викой, младшей сестренкой, пропускали школу, и учительница забила тревогу. Приехали милиционеры, женщина из социальной опеки. Мы поняли, что нас забирают. Мы не плакали, а голосили. Маленькие, но уже тогда осознали весь масштаб трагедии и разлуки с домом. Родители в этот момент были выпившие.

Сначала нас поместили в больницу, там мы провели три месяца. Персонал к нам относился очень хорошо, нас жалели, подкармливали вкусняшками, медсестры на выходные забирали нас домой — и это было счастье, покинуть на время больничные стены.

«За все это время мама нас навестила 2 раза, и оба раза она была выпившая».

Спустя три месяца за нами приехала машина. Вика с нами не поехала, её удочерили. Но нам об этом не сказали, мол, позже привезут. Спустя годы мы нашли ее, сейчас общаемся. Но тогда мы жутко без нее скучали.

Жизнь в доме-интернате

Так мы попали в интернат «Асвея», его сейчас закрыли, к счастью. Об этом времени я не хочу вспоминать, тяжелейшие условия, жуткая адаптация. Нам повезло: через год мы попали в детский дом «Большие Лётцы». Самые теплые и светлые воспоминания, замечательные воспитатели, директор. Нас окружали любовью и заботой, устраивали праздники, дискотеки. К нам очень хорошо относились. Там у меня появилась «итальянская семья», 8 лет подряд я ездила к новым своим родителям. Они хотели меня удочерить, но в Беларуси были мои сестры, моя настоящая семья, поэтому я отказалась. С сестрами у меня до сих пор очень теплые и близкие отношения.

«Иногда я пересматриваю старые фото и тихонько плачу...»

Когда я была в 4 классе, приехал старший брат и сказал, что сейчас мы поедем домой, к маме. Как же мое сердечко трепетало от счастья и радости. Одна мысль была: «Домой, к маме! Ура! Домой!»…

Оказалось, нас везли на похороны…Точной причины смерти я не знаю. 11 января было 24 года, как мамы не стало. Была еще совсем молодая женщина. У меня сохранилась открытка от мамочки… Иногда я пересматриваю старые фото и тихонько плачу, хожу в церковь и молюсь за души своих родителей.

Следующим потрясением было, когда сестры поступили после 9-го класса в техникум. Я осталась в детском доме одна… Как будто оторвали часть меня, было очень больно и одиноко. Они навещали, писали письма, даже высылали деньги. Но на душе было такое опустошение, чувство покинутости и ненужности.

Я закончила 11 классов, мой «итальянский папа» приехал на мой выпускной, купил мне шикарное платье, туфли. Я чувствовала себя настоящей принцессой, в тот момент я была счастлива. К слову, мои одноклассники никогда не высмеивали нас, детдомовских, мы были очень дружны. Со многими до сих пор общаемся.

«Мы стояли с сестрами и рыдали, потому что остались совсем одни».

Потом началась подготовка к поступлению. Я с детства мечтала работать с маленькими детками, дарить им свою любовь, поэтому выбрала профессию логопеда. И тут новое потрясение: умер отец, ему было всего 39 лет. Я вышла после сдачи последнего ЦТ, счастливая, что все сдала, можно насладиться отдыхом и летом, а пришлось ехать на похороны. Мы стояли с сестрами и рыдали, потому что остались совсем одни.

Я поступила в университет, началась новая студенческая жизнь. Потом отработка в школе. Через свою подругу я познакомилась с Сашей, мы год общались по интернету, а потом он позвал меня к себе. Так я оказалась на Камчатке. Мы прожили там счастливых 8 лет, конечно, бывали и трудности, но мы все преодолели. Сейчас мы живем в Казани. Моя гордость — это мой сын! Я всегда смогу дать ему огромную материнскую любовь, которой не было у меня. И я не понимаю, как можно отказаться от своих детей, променять их на алкоголь и лишить детства. Сыну я стараюсь дать то, чего сама была лишена: любовь, поддержка и забота.

Мне повезло, я счастливый человек, моя жизнь складывается удачно, во многом благодаря тому, что на своем жизненном пути я встречала добрых и отзывчивых людей, шла к намеченной цели: никогда не повторять ошибок своих родителей и никогда не менять свою жизнь на алкоголь! Но сколько я знаю трагических историй, когда детдомовские дети повторяют судьбы своих родственников: спиваются, подсаживаются на наркотики, не могут найти себя, бросают своих детей... От этого становится очень грустно. Детский дом — это не дом! Берегите себя и любите своих детей!

Автор: Анна Соловьёва

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Мама Стифлера
20 января 2022 в 06:39
Какая страшная история... К счастью, с хорошим концом.
Одно только осталось непонятным: разве родных братьев и сестёр удочеряют и усыновляют по отдельности? Может, раньше было иначе, но сейчас же нет.
Пусть все трудности героини останутся только в воспоминаниях, а впереди будет счастливая жизнь! Она это заслужила и выстрадала..
AnJam
20 января 2022 в 09:10 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

разве родных братьев и сестёр удочеряют и усыновляют по отдельности

Да, и очень часто. Вроде как не должны, но... был знакомый — пару лет назад отошёл от передоза — его младшую сестру удочерили в Штаты, а его оставили. Причём они погодки были. Ему было 5, а ей 4 года, когда девочку увезли. И я как-то вот думаю, что, возможно, если бы ему тоже повезло и кто-то нормальный его усыновил, то всего этого трэша с наркотой и прочим не было бы в его жизни, а так и социальный момент не помог, и гены выиграли... там родители синячили по жести оба — его отец тоже вроде до 30 лет от цирроза умер и мать в молодом очень возрасте от алкашки...

Мама Стифлера
20 января 2022 в 12:26 ответ AnJam
Космос, да, не должны. Может, из-за расстояния разрешают? Ведь один из пунктов. по которому нельзя разделять родных - теоретически возможное кровосмешение в будущем.
Я лежала в больнице с ребенком, там была маленькая девочка. Красавица, годика полтора. Как раз у родителей-алкашей забрали, ее ждала участь детдома. У нее почти ничего не было, и часть гардероба сына перекочевало к ней. Она часто приходила и сидела у меня на коленях, я ее расчесывала, а она так обнимала меня, что едва голову не оторвала. Так продолжалось две недели. Сложно было с ней расставаться, но нам сказали, что у нее еще четверо или пятеро братьев и сестер разного возраста, если хотите всех - вэлкам... Жаль, что из-за этого она всю жизнь проведет в детском доме, скорее всего.
Cbeta
20 января 2022 в 10:06
Вместо Италии - Камчатка, ну как же так...
valent
20 января 2022 в 10:20 ответ Cbeta
Cbeta, на Камчатке обалденно красиво! У меня там родственники живут и переезжать не собираются.
Aleksei81
20 января 2022 в 11:01 ответ Cbeta
Cbeta, Италия - лишь звучит красиво, да язык - как песня... Но в социальном статусе Италия - совсем не рай! Особенно южные регионы...
Cbeta
20 января 2022 в 19:35 ответ valent
valent, сравнить красоту Италии с красотой Камчатки ну такое..
valent
21 января 2022 в 10:13 ответ Cbeta
Cbeta, живописные пейзажи - это вообще условный критерий подбора места жительства. Если говорить о возможности заработать на безбедную пенсию, то Камчатка самое то).
Cbeta
22 января 2022 в 19:58 ответ valent
valent, иметь в жизни только одну цель - заработать на без безбедную пенсию, ну такое...
valent
24 января 2022 в 11:40 ответ Cbeta
Cbeta, ох, ну хорошо, что вы живёте так. А большая часть людей вынуждена думать о старости. А имея такой бэкгрануд, как у героини, очень даже понятны мотивы. Заработать на свой дом и жить безбедно - неплохие желания. Даже смешно, что каждый комментарий вы заканчиваете фразой "ну такое"... У каждого своя история. Я, например, тоже от жизни в Италии не в восторге.
Ганка Бер
20 января 2022 в 10:12
Здорово, что всё хорошо! Но, к сожалению, не все могут вот так преодолеть испытания...Умница, Танюша! А как устроили свою жизнь её три сестры и брат? Интересно бы узнать. И тема эта очень актуальна для Беларуси, России... Вы не задумывались, а почему в Италии, Голландии нет в таком количестве таких историй?
valent
20 января 2022 в 10:25 ответ Ганка Бер
Анна, очевидно, что там нет такого количества пьющих людей - это первое. В Италии традиционно большие крепкие семьи, детей там очень любят. В совокупности с более высоким уровнем жизни это сказывается на благополучии детей наилучшим образом. В Беларуси и России институт семьи стремительно разрушается. Сколько разводов, брошенных жён и детей. Всё это звенья одной цепи. У нас в классе по пальцам пересчитать детей из полных семей. Как правило, мамы тянут на себе груз ответственности за дитя, а мужчины зачастую даже минимальных алиментов не платят. На самом деле разворачивается настоящая социальная трагедия. И войны не нужно, нация сама себя уничтожит.
AnJam
20 января 2022 в 10:32 ответ valent

valent, ну как бы в наших краях считается «нормой» неполные семьи с незапамятных времён. Поэтому ничего удивительно, что брошенные дети растят брошенных детей.

Но в посте же история о пьянстве мамки и папки. Им на всех и всё безразлично.

valent
20 января 2022 в 10:38 ответ AnJam
Космос, да, и это тоже национальная черта - любовь к горячительному. Очень и очень грустно, конечно.
Aleksei81
20 января 2022 в 10:58 ответ Ганка Бер
Анна, если конкретно за Нидерланды, то скажу Вам так ( а в Италии во многом схожая ситуация...) Там нет детских домов, и политика государства этому успешно способствует... За усыновленных (удочеренных) деток там установлены доплаты, и если, допустим, ребенок является инвалидом, то за это еще дополнительно доплачивают, покрывая расходы на лечение и прочее содержание + различные страховки! выходит, ты не просто родитель, но еще и человек, занимающийся "обслуживанием" ребенка-инвалида, если речь о нем... Более того, если в семье 2 и более приемных детей, то помимо общей доплаты на каждого, родитель фактически освобождается от обязанности работы, поскольку дети должны быть задействованы в секциях, студиях, кружках и школах... Это позиционируется как детский дом семейного типа! То есть, детских домов нет, а фактические сироты очень быстро оказываются в приемных семьях...И желающих принять детей в маленькой стране тюльпанов - хватает! Но это, поверьте, не меркантильный интерес! Что мешает сделать это у нас и распределить средства на семьи, способные принять детей-сирот? Содержание армии чинов и погон, колоний и детских учреждений, администраций и прочих министерских формирований...
valent
20 января 2022 в 11:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, я за! У всех детей должна быть мама (и папа, конечно, но я не наблюдаю у наших мужчин развитого отцовского инстинкта и вовлечённости в процесс). В общем, хотя бы любящая мама должна быть! Поэтому целиком и полностью поддерживаю инициативу.
Ганка Бер
20 января 2022 в 16:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, загнивающий коллективный запад для властьимущих не ОБРАЗЕЦ! Реальность очень огорчает, злит, но ...что ещё можно сделать?
Aleksei81
20 января 2022 в 16:50 ответ Ганка Бер
Анна, не надо ничего делать... Не в наших реальностях... Уже не помню подробностей, но м.б. Вы вспомните, потому что была достаточно шумная история с "семейным" домом-приютом... Сколько там было детей, многие даже родственники друг другу, разного возраста, но несовершеннолетние... Ну и кто-то из деток - не то из шутки, не то от обиды за что-то "семейное" - сказанул, что в доме его в чем-то обделили, и в детском доме было бы лучше! А слух быстро обрел такие масштабы, что когда ребенок сказал, что говорил несколько иначе и не в том ключе, повернуть этот вот маховик уже было нельзя! Тут же сформировались какие-то комиссии, собранные из смежных административных органов, которые заполонили дом, начали тягать этих детей, выпрашивая, отчего именно вам плохо, и что плохого с вами тут происходит... Ничем хорошим эта история не закончилась, как легко можно догадаться! Деток пораскидали по детским домам, а "родителей-усыновителей еще долго склоняли, припомнив им не только неуспеваемость отдельных детей, но и то, что кто-то там когда-то там болел, вероятно, ввиду плохого ухода, а поскольку на семью шло госфинансирование, то еще и требовали отчетов по каждому израсходованному рублю... Вот такая Гвинея!!!