Стая: люди против собак

2 февраля 2022 в 14:55
Поделиться
Класснуть
Отправить

На прошлой неделе к нам в редакцию обратились собственники и жители СТ«Строитель», располагающегося в 16-ти километрах от Витебска. К СТ примыкают и Вороны, и деревня Дрюково. Зачем вам эта географическая информация? А чтобы вы понимали, что это СТ нельзя назвать удалённым от населённых пунктов.

И суть письма, которое написали в редакцию, сводилась к тому, что в СТ появилась не слишком дружелюбная четвероногая проблема — стая бродячих собак. Стая свободно занимается своими делами и в СТ, и в деревне рядом, а ещё она постоянно голодная и успевает очень быстро размножаться.

Мы пообщались с Сергеем, председателем СТ. Он подтвердил и наличие бродячих псов, и то, что бороться с ними пытались всеми законными способами.

Трижды вызывали отлов из «Спецавтобазы», но отлов поймал всего лишь трёх никому не нужных собак. Стая от этого не уменьшилась до безопасного уровня.

Сергей понимает всю сложность ситуации. Он, как и остальные собственники СТ, к отлову как таковому претензий не имеет. Изловить шустрых уличных собак на открытом пространстве с помощью старых ловушек практически нереально. А использовать пневматику с транквилизаторами отлов не имеет права…

Бесконечно платить отлову у СТ нет возможности — час работы службы стоит больше 40 рублей. Кроме того, нет гарантий, что за этот час специалисты поймают хоть кого-то. Город конкретно этими собаками заниматься не обязан и не должен — таковы законы и правила, так как СТ вообще не относится к коммунальным и городским службам. Всё, что там происходит — должно решаться собственниками и за отдельную плату.

Сергей обращался к участковому из Ворон. Он способствовал тому, чтобы забрать собак у нерадивого хозяина.

СТ «Строитель» большое — около 700 домов. Скоро весна, и дачи наводнятся семьями с детьми. А стая никуда не денется.

Можно ли назвать эту проблему городской? Мы считаем, что можно. Бродячие собаки — это в принципе проблема и живая опасность. Но заниматься ей пока, видимо, некому.

Мы позвонили в отлов «Спецавтобазы». Там специалист сообщил, что они занимаются отловом собак только по городу. А по поводу районов нужно обращаться в «Витрайкомхоз». Звоним в «Витрайкомхоз», а они таким видом деятельности не занимаются и ничем помочь не могут. Дали номер какого-то ЖРЭТа. Там трубки никто не берёт, только факс отвечает. Есть высокая вероятность, что ЖРЭТ ничем тоже не поможет и может дать уже известный номер «Спецавтобазы». Но если всё же нам кто-то ответит — мы дополним пост.

Вывод: сейчас некому заниматься отловом безнадзорных животных ни в деревне, ни в садовых товариществах.

Если кто-то из вас знает, как это можно решить законно и эффективно — делитесь опытом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

28 комментариев
Aleksei81
2 февраля 2022 в 09:00
Ну давайте так... С другого конца зайдем... Есть у нас Витебская инспекция ветеринарного надзора, составляющая часть Комитета по сельскому хозяйству. Располагаются они на Гоголя 14... Их служба занимается проведением ветеринарных предприятий. При этом обслуживает она и Витебский район, что важно, ведь территория находится именно в Витебском районе! Не забываем при этом, что сама администрация района должна быть в курсе сложившейся ситуации. Заключить договор с некой организацией по отлову животных - одно, поставить в курс районные власти - другое! желательно при этом написать коллективное обращение - чем больше подписантов, тем лучше... быстрее дойдет! Суть - не то, что собаки злые и голодные, но и переносчики заболеваний, передающихся человеку... Вновь же обращаю внимание на полномочия инспекции ветнадзора: "предупреждение возникновения и ликвидация очагов заразных болезней, общих для животных и человека"... Вот и упирайте в письме, что ситуация с плешивым и харкающим при вашем появлении собачьим сбродом вызывает ваше беспокойство! О принятых мерах просите сообщить адресату письма... Ветнадзор совместно с чиновниками района должны будут разработать меры по предупреждению и профилактике сложившейся ситуации, а там гляди - поголовье собак пойдет на убыль! Письмо, конечно, коллективное возымеет больший эффект, так что не поленитесь обойти соседей и собрать их подписи... ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ К ПИСЬМУ НЕ ПРИЛАГАЮТСЯ!!! Понятно, что сами ветеринары и чиновники за собаками бегать не станут, но вполне могут "привязать" к выполнению этих обязательств подотчетные службы! Та же "Спецавтобаза" или "Витрайкомхоз" - не частные компании, работающие для клиента, а коммунальщики, хорошо дотируемые из бюджета. Впрягут им в обязанность наведение порядка на подшефной территории - не отвертятся! В общем, действуйте в обход...
Кстати, получив письмо и посчитав, что меры не приняты (ну, если вдруг вы сочтете, что получили отписку, а ситуация в СНТ только усугубилась) это даст возможность обжаловать действия в вышестоящие инстанции - прокуратуру и Минсельхозпрод, при котором находиться отдел ветеринарного надзора. Как бы мы порой не третировали власти, что они ничего для людей не делают, но для сохранения своих мест они будут делать, поверьте, ну очень многое!
AnJam
2 февраля 2022 в 09:25 ответ Aleksei81

Aleksei81, я так понимаю, что там сложность в том, что СТ — это территория ничья от слова совсем. Это не город, не деревня и ничего подобного, поэтому их все и отфутболивают.

Может если они рил всем своим товариществом письмо напишут-подпишут хоть куда, то кто-нить да откликнется, но шансов мало как мне кажется...

Aleksei81
2 февраля 2022 в 09:33 ответ AnJam
Космос, садовое товарищество - это все равно территория района, а на многих из них собственниками ведется подсобное хозяйство с выращивание курочек и скотинки. И если только между человеком и собакой около 50 (!) схожих заболеваний, способных передаваться на вирусной основе, то представьте, сколько вирусов собака может передать остальным... Кому нужна чума на расстоянии 17 км. от областного центра?
Silver
2 февраля 2022 в 09:25
Собака - домашнее животное, у которого должен быть хозяин. В противном случае рано или поздно она начнет представлять опасность для человека. Раньше охотники решали эту проблему быстро. Каждый заступник собачек пусть ответит на один вопрос... Выпусти те ли вы своего ребенка на улицу, зная, что там 30 голодных собак любого размера?
macArdRi
2 февраля 2022 в 09:30
Обычно такие стаи сторожа прикармливают от большого ума, или просто те, кто на зиму остаётся. Ну типа шоб воры и бандиты не шастали, да и просто не скучать в одиночку. 99% что стаю в самом же СТ и развели, а теперь за голову схватились.
Cbeta
2 февраля 2022 в 09:32
Мне кажется Спецавтобаза не выполнила условия и не отловила стаю, а деньги получила.

Да что на них уповать, они и в черте города не могли справиться с журжевской стаей собак.

Видела как любители животных, типа волонтёры, заманивали этих бездомышей в клетку, они отвозят в ветклинику, колят их от бешенства и стерилизуют/кастрируют, а потом возвращают в ареал обитания. Может их поискать в интернете? И попросить выпускать в другом месте)

Еще, мне кажется, если у них есть еда, значит они там и обитают. Выяснить и отрезать источник, может помойки, может сами жители подкармливают... Нет питания, они будут искать другие места.

AnJam
2 февраля 2022 в 09:46 ответ Cbeta

Cbeta,

а потом возвращают в ареал обитания

Это классно, но как бы свора эта что с яйцами, что без будет гонять по дачам-деревне и кусать всё, что движется.

Я оч люблю собак, но это уже не совсем домашние милые собаки и меры здесь, к сожалению, нужны радикальные, как по мне.

Aleksei81
2 февраля 2022 в 09:50 ответ Cbeta
Cbeta, ну собаки же не будут сидеть и ждать покорно, когда за ними приедут, правильно?.. Поэтому дог.заключили, исполнили так, как получилось... Ну и опять же - одна бегает по району стая или их несколько, как распознать?
Мама Стифлера
2 февраля 2022 в 16:33 ответ Cbeta
Cbeta, это вроде бы волонтеры того же самого "Добрика", который относится к спеавтобазе.
Cbeta
2 февраля 2022 в 18:49 ответ Мама Стифлера
Малефисента, может быть.
Cbeta
2 февраля 2022 в 18:50 ответ AnJam
Космос, ну они хотя бы не будут размножаться и течь.
Cbeta
2 февраля 2022 в 18:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, мало того, собаки каким-то образом чуят этих отловщиков и разбегаются ещё до их приезда. И после пару дней не видать..
У нас много, чего исполняется как получилось. Есть фото, окрас, размеры, количество собак в стае..
Aleksei81
2 февраля 2022 в 19:33 ответ Cbeta
Cbeta, ну-у-у... Все же собаки -бродяги, и этим все сказано... туда побежали, отсюда пришли... Кто-то от стаи отбился, кто-то прибился... Есть ли чуйка? Я тебе так скажу (и Павлофф здесь не при чем!)... У собак очень развито логическое мышление, благодаря чему собаки и поддаются дрессировкам. Не все, но в массе своей, да еще и интуитивно, если уж на то... И вот теперь смотри: допустим, команде звероловов установили график появления на объекте в среду и пятницу! День-ночь, день-ночь... Стая на территории во вторник - день-ночь... Спокойно... Среда - зондеркоммандос! день - опасность! Ночь... День-ночь - четверг - тихо... Пятница - день - зондеркоммандос... Ночь - тихо... Суббота - день-ночь... Аналог - четверг, когда было спокойно, но на страже... Воскресенье - лучше уступить территорию, потому что от среды - пятницы... День-ночь - разница... Опасность! Возможно, сложно, говорю, но собаки ставят цикличность времени суток по простой формуле (день-ночь) + появление объекта на некой территории, где видели его ранее... Казалось бы, примитивное мышление, но оно вырабатывает инстинкт самосохранения и логики! Только и всего... Ну а если цикличность (выставленная человеком) повторяется по отработанному графику, "взломать" ее становиться еще проще! Ну и не забываем о "дозорных", которые своим лаем за долго до точки могут предупредить стаю о приближении зондеркоманды... И подумаешь, мимо псина прошмыгнула за км.от места... И полаяла в след...
Cbeta
2 февраля 2022 в 21:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, а мне вспомнилась наша дворняга в деревне у бабушки. Папин москвич ещё в двух километрах, а этот уже своим влиянием хвоста полбудки разнесет от радости.
Aleksei81
2 февраля 2022 в 22:03 ответ Cbeta
Cbeta, Чуяла,собака! Ну и в продолжении ... Маршрут,запах,звук,направление,образ,восприятие... У собак сильно развиты эти чувства... Их не отнять! представь,что по уровню развития собака не отступает от развития ребенка 4-5 лет! Разве что сказать не может... Но ты ведь чувствуешь смышленность и сообразительность своих чудо-чад... И самое удивительное,что обмануть их нельзя! А если и удастся, то будет тебя гнести чувство вины...
Aleksei81
2 февраля 2022 в 09:38

СНТ «Строитель» большое — около 700 домов. Скоро весна, и дачи наводнятся семьями с детьми. А стая никуда не денется....

Ну вот тут не согласен... Да, собаки генетически близки к волкам и сбиваются в стаи, но!!! Это все же иные особи, и инстинкты их иные... Собачьи стаи бывает формируются стихийно, и столь же быстро распадаются. Наверное, доводилось слышать о т.н. "собачьих свадьбах". Стоит появиться в округе самке (суке) с течкой, и вокруг нее тут же вьются псы-самцы, желающие ею обладать! Как только этот период проходит, "хотение" пропадает и у остальных сородичей, и стая развеивается...
Кроме того, стаи собак живу на безлюдных территориях, где тихо, и достаточно ревностно ее стерегут от гостей-одиночек. Уже при виде двух-трех человек собаки ведут себя спокойней К весне начнется поломничество дачников и садоводов-любителей, начнут ездить машины, техника... Прибавятся звуки, которые собаки не любят, и они начнут сами искать территорию по уютней и по тише, если при этом сука не внесет спокойствие в их собачий нрав! так что "цивилизация" свое возьмет! Заметьте, что даже в людных деревнях собачьи хороводы не встречаются... Заброшенные поселки, СТ, ушедшие на зимовку, промзоны - да, там совсем иной микроклимат!
Ну и да, правильно многие указывают, что прикорм собак создает для них источник для обитания...

Мама Стифлера
2 февраля 2022 в 09:44
А меня беспокоит судьба собак. Что с ними станет, если этим займется не спецавтобаза с приютом для бездомных животных, а какая-нибудь левая организация? Наверное, только ленивый не слышал, как мочили собаку на глазах у ребенка энное количество лет назад, и вообще, как негуманно расправляются с животными некоторые "ликвидаторы". И спроса с них нет никакого, потому что в нашей стране нет закона, который защищает бездомных животных и предусматривает ответственность за убийство.
Согласна с Алексеем про стаи. Гипотетически, конечно, собаки опасны, практически - не всегда
AnJam
2 февраля 2022 в 09:51 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

И спроса с них нет никакого, потому что в нашей стране нет закона, который защищает бездомных животных и предусматривает ответственность за убийство

Потому что в этой стране прежде всего нет закона, предусматривающего ответственность за домашних животных в принципе. Откуда берутся бродячие собаки и котики? Не из воздуха же материализуются.

А так надоел пёсик, наигрались или что-то в нём не так — можно выкинуть и никто вам на уровне уголовной или административной ответственности не предъявит. Максимум пара сограждан головой покачает и комменты настрочат как плохо вы поступили.

К сожалению вопрос с такими стаями-сворами надо решать жёстко. Как и с людьми, которые выкидывают собак на улицу.

Aleksei81
2 февраля 2022 в 10:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, от тут и есть отличие стаи волков от собачьих собратьев... Волки нападают от голода, собаки - изгоняют с территории! Жуткие, конечно, случаи нападения, имеют под собой ряд основ - кто-то пытался вспугнуть или даже пнул собаку, провоцируя всю стаю. Другой пытается бежать, а это тоже стимулирует стаю на азарт преследования... Пока еще просто забавы ради! И вот человек бьет ближайшую псину, а это уже атака... В ответ нападает вся стая! В то же время известны случаи, когда человек просто замирал, останавливался, не провоцируя стаю на ответные действия, и собаки, облаяв и обнюхав "объект" просто оставляли его, не тронув... Но не дай бог, конечно, оказаться в эпицентре собачьего интереса!
Мама Стифлера
2 февраля 2022 в 10:01 ответ AnJam
Космос, я сама собак боюсь до усрачки, и понимаю, как страшно проходить с детьми мимо стаи. Но мля, есть гуманные способы, есть приют, который не резиновый, а если бы у нас были четко прописанные законы по животным, если бы приют нормально спонсировался, если бы штрафовали тех, кто выкидывает домашних животных, если бы...
А так - живем как живем. Какие-нибудь гопники зачистят локацию, и дай бог никому не знать, как они это сделают, чтобы потом спать спокойно и не видеть сны.
Кстати, в РФ вышел закон полгода назад. Правда, ничего не известно, как он соблюдается:
Согласно тексту законопроекта, вносятся изменения в КоАП России, в частности: вводятся штрафы до 200 тыс. рублей за нарушение правил содержания животных в цирках, в приютах — до 50 тыс. рублей; за жестокое обращение с животными (если нет признаков уголовного преступления) штраф составит до 100 тыс. рублей; тем, кто выбрасывает на улицу своих питомцев, грозит штраф до 30 тыс. рублей, а те, кто заводит животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях, рискуют получить штраф до 150 тыс. рублей.
Мама Стифлера
2 февраля 2022 в 10:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, что оставлять все так, как есть, нельзя, это понятно. И стаи нужно убирать, что не равно уничтожать. Это значит, отлавливать, стерилизовать и селить в приюты.
А вообще, если бы каждый из нас оказывал приюту посильную помощь, возможно, было бы немножечко легче. Денежкой - на стерилизацию, крупой или полуфабрикатами - на питание, старой ветошью и кастрюлями - на теплые лежанки и миски. Я уже счет потеряла, сколько всего передала в приют, но если бы хотя б каждый второй столько переносил, поверьте, даже этого поста бы не было!
AnJam
2 февраля 2022 в 10:08 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Правда, ничего не известно, как он соблюдается

Никак. Если там цирки и прочие приюты как-то можно отследить, то «личных» питомцев надо для начала по всем правила зарегать. Чипы, паспорта, налоги опять же платить — это делают единицы из миллионов владельцев. Поэтому штраф в 30 косарей ввели, но как докажешь, что этот пёсик гражданина Иванова, а не Петрова? Ну и прочие нюансы.

Aleksei81
2 февраля 2022 в 10:13 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мы тоже своим семейным подрядом подвозим излишки ненужного и неизрасходованного, и знаю, что в классе у детей многие родители делают то же...Так что есть, есть у нас не равнодушные...
macArdRi
2 февраля 2022 в 10:32 ответ AnJam

Космос, \\\Откуда берутся бродячие собаки и котики? Не из воздуха же материализуются.

Размножаются внутри стаи.
Это миф, что якобы пополняют их выброшенные хозяевами - домашние собаки практически никогда не переживают уже первых холодов, не приспособлены они к этому. А брошенного кобеля, если это не алабай в центнер весом или натасканный бойцовый питбуль, просто убьют сразу.
Так что бродячие собаки это замкнутая система, посторонним туда за редчайшими исключениями дороги нет, потому выброшенные собаки просто тихо сдыхают ещё до конца года.

Aleksei81
2 февраля 2022 в 10:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, потому что в нашей стране нет закона, который защищает бездомных животных и предусматривает ответственность за убийство...
На самом деле, есть у нас нас ответственность за жестокое обращение с животными и я хочу сказать, что предусмотрена она на уровне КоАП и УК! Более того, статьи эти "действующие" и даже на примере подростка из Витебского района, который из арбалета в лебедя стрелял, так вроде бы привлекли шкета к ответу?!
Мама Стифлера
2 февраля 2022 в 20:59 ответ AnJam
Космос, ну даже если через пятую точку, но соблюдается хоть что-то. Хоть цирки, приюты и чипированных, хоть какая-то часть..
mnogookon
2 февраля 2022 в 13:17
Вывод:
  1. Служба по отлову одна.
  2. Бригада по отлову одна (на весь город и район)
  3. Методы и оборудование для отлова старые и малоэффективные (сачок и сетка- накидушка).
Если всё так оставить - безнадзорные расплодятся в геометрической прогрессии, из чего повысятся нагрузки на отлов, на приют, участятся нападения со всеми вытекающими...
Выход вижу один.
  1. Отлов снабдить пневматикой4мм,
  2. Летающими дротиками 4мм с транквилизаторами.
  3. Ветврачом для приготовления препарата. (Не брать в штат, приглашать из ветстанции и оформлять однократные выезды)
id52891
2 февраля 2022 в 20:06
...хожу на рыбалку у тещи на озеро и часто крутились вокруг то одна, то стая собак с агрессивными намерениями.. по совету друзей-рыболовов нашу с собой офигенную по размерам и мощности петарду.. один раз пришлось воспользоваться реально а целях самообороны... уцелевшие развили скорость, превышающую охотящегося гепарда...
короче - рекомендую...