На фоне штрафов: за январь техосмотр прошли почти 100 тысяч авто

2 февраля 2022 в 14:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси за январь 2022 года техосмотр прошли 95 688 транспортных средства, сообщили в УП «Белтехосмотр».

Эта цифра, однако, вдвое меньше, чем год назад: в январе 2021-го на фоне отмены госпошлины разрешения получили больше 188 тысяч автомобилистов. В «Белтехосмотре» отмечают: в последнее время автовладельцы уклоняются от прохождения этой обязательной процедуры.

В Гродненской области, к примеру, за прошедшие выходные сотрудники ГАИ выявили около 100 водителей без ТО. В Брестской области за всю прошлую неделю — 732 «административки».

Кроме того, отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств, в частности, с участием грузовых автомобилей, — подчеркнули на предприятии.

«Письма счастья» за техосмотр

C 1 марта 2021 года в Беларуси заработал новый Кодекс об административных правонарушениях, после чего ГАИ начала рассылку «писем счастья» за непройденный ТО.

Камеры скорости, установленные вдоль трасс, начали фиксировать транспортные средства, которые не получили допуск. Однако система в полную силу не заработала: за отсутствие техосмотра штрафовали в основном тех, кто превышал скорость. Теперь, по информации МВД и «Белтехосмотра», камеры будут работать на мониторинг — попадутся все, кто проехал.

Все технические нюансы решены, система фотофиксации готова к работам по массовому контролю за нарушениями ПДД, — отметили в «Белтехосмотре».

Сколько водителей ездит без техосмотра?

В Беларуси, по данным ГАИ, в личной собственности находится около 4 миллионов транспортных средств. Около половины из них ездит без техосмотра. В прошлом году допуск к участию в дорожном движении получили 1 592 354 автомобилей и мотоциклов.

Напомним, штраф за езду без «наклейки» составляет три базовые величины — 96 рублей. Если в течение года наказали повторно — от 64 до 160 рублей (от 2 до 5 БВ).

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Silver
2 февраля 2022 в 15:46
интересно, в каких еще странах осталась подобная фигня, как техосмотр....
id52891
2 февраля 2022 в 20:08 ответ Silver
id12953, у поганых капиталистов, типа Германии еще есть такое недоразумение...
Silver
3 февраля 2022 в 09:20 ответ id52891
id52891, Там приехал на плановое то и получил техосмотр.
Aleksei81
3 февраля 2022 в 09:45 ответ Silver
id12953, я тоже сторонник плановых и прочих ТО, когда тебя посмотрели, выявили неисправности, и предложили их тут же устранить... А что дает "обязаловка" на диагностической станции... Выявят у тебя нарушение, даже техническое, и срок для устранения дадут... Ну и толку-то??? И я уже не говорю, про взбрыки сотрудников диагностической станции...
Silver
3 февраля 2022 в 10:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, так именно. Люди машину посмотрели, исправили тебе все необходимое. И сделали тебе отметку, что все ок. Нафига это белтехосмотр. Хотя все прекрасно понимают... Очень денежки нужны. А зарабатывать мы умеем только продавая воздух собственному народу.
Дмитрий Тт
3 февраля 2022 в 12:43 ответ Silver

id12953, В европейских странах тоже есть техосмотр. Французские власти подходят к вопросу очень серьезно. Если документ просрочен, на владельца накладывается большой штраф, за повторное нарушение можно угодить в тюрьму.

Во Франции транспортные средства не старше 10 лет проходят технический осмотр один раз в 2 года. Автомобиль, которому больше 10 лет, проходит его ежегодно. При положительном результате, владелец получает стикер с указанной датой прохождения техосмотра, который крепится на лобовое стекло.

В Германии, Великобритании, Испании и других европейских странах обязательным условием использования транспортного средства является наличие техосмотра. В случае отсутствия, на владельца автомобиля накладывается штраф.

Дмитрий Тт
3 февраля 2022 в 12:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, это где так, ездишь на не исправном, приехал на техосмотр, выявили неисправность и езди дальше?
Aleksei81
3 февраля 2022 в 12:51 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а ты вообще в курсе, что проверяется на линии станции техосмотра, и каков порядок устранения выявленных замечаний?
Silver
3 февраля 2022 в 13:42 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, спасибо за ответ на риторический ответ. Я прекрасно знаю, что мы живем в самой лучшей стране мира. К нам едут жить и учиться дети всех европейских чиновников, израильтяне везут к нам лечиться своих детей, от туристов нет отбоя. И молодежь из нашей страны не уезжает....
id31957
2 февраля 2022 в 19:54
"Оголодал" Белтехосмотр, "трудно" прожить на одну пенсию по выслуге лет. Началась очередная компания "устрашения". Если "всё готово", то в чем проблема? Включайте камеры и шлите письма.