Вечный спор отцов и детей. Кто прав?

4 февраля 2022 в 06:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Конфликт между поколениями — тема вечная и давно избитая. Все мы люди, каждый защищает свои границы. Родители с высоты личного опыта пытаются доказать только свою правоту, однако это приводит лишь к обострению конфликта. Родители искренне верят, что таким образом смогут уберечь своё чадо от ошибок. Но всегда ли это правильно?

Когда мне было 14 лет, родители развелись. В доме нас осталось трое: я, младшая сестра и мама, которая под воздействием стресса развернула военную операцию под названием «гиперопека». Появились запреты, о которых ранее мы и не слышали. Теперь мама всегда знает «как лучше».
Наше с сестрой мнение перестало учитываться. Мы закрылись в себе, чтобы уберечь нервы. С советами мамы мы были категорически не согласны.

Так я попала в очень плохую компанию. У меня появилось множество проблем, из которых выбраться самой не получилось бы, а идти к маме, которая только и умеет осуждать — не вариант. Проблемы дома, проблемы в школе, проблемы кругом. Казалось, что этот ужас не закончится. А страшнее было оттого, что рядом мама — самый близкий человек, который делает только хуже, хотя должно быть наоборот.

Всё решилось неожиданно и просто: в один из обыкновенных вечеров мы решили обыкновенно поговорить. Уставшие от ругани, впервые мы попытались по-настоящему выслушать друг друга. В этот момент я поняла, что не только меня не слушали, но и я всё это время была ничем не лучше…

Получается очень простой и, казалось бы, очевидный вывод: в войне поколений нет победителей. Любой, кто ввязывается в подобное, заочно оказывается проигравшим. Ссоры, слепые попытки доказать свою правду отдаляют наши поколения друг от друга. Родители не желают зла, пусть они не всегда видят рамки «можно» и «не нужно». От лица молодёжи очень хочу дать совет: долг взрослого человека не уберегать от каждой возможной ошибки, а просто быть рядом.

Оставайтесь примером для своих и не своих детей. А если тяжело, вспомните, каким взрослым вы видели себя в детстве, и сложные вещи начнут казаться вам по-детски простыми.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

17 комментариев
Огурец Кустовой
4 февраля 2022 в 09:05
Родителям полезно вспомнить, что они тоже были подростками. И всякое было...
Степная Собака
4 февраля 2022 в 09:38
когда ты подросток, кажется, что взрослые очень глупые и злые, ты таким точно не будешь в их возрасте. когда достигаешь возраста взрослого человека, с трудом терпишь до неприличия глупых подростков... как быть?)
Мама Стифлера
4 февраля 2022 в 16:55 ответ Степная Собака
Да, а мне вот нравятся подростки, их манеры, сленги, тик-токи, мода... Только короткие джинсы в мороз вызывают приступ озноба, но что это я, сама когда-то в минус двадцать без шапки бегала, что уж теперь пенять)))))
Aleksei81
4 февраля 2022 в 10:17
Потому что есть (Алешка у тебя...) период полового созревания, во время которого эмоции шкалят! И на всякую ерунду, которая ерундой нам кажется со временем, действующим химсостав юной бурлящей крови реагирует избыточно! "Конфликт поколений" - это скорее "конфликт времени"... Слушайте, поколение - это лет 20-30, да? В том числе, технически, технологически, интеллектуально; с точки зрения возможностей, способностей, да и морали...
И вот этот момент не столько непризнания (мнения родителя, его заслуг и прочее), сколько "отрицания", да, он даже необходим! Для развития общества и человечества... ну вот есть такой закон (или принцип) "Отрицание отрицания". При его исполнении происходит переход из одного качественного состояния в другое после преодоления старых признаков (мер) и принятия в новом виде того, что имелось ранее... И процесс этот идет по спиральному кругу: новое будет отрицать старое, пока само не уступит место более новому, которое, в свою очередь будет отрицать уже "устаревшее новое"...
Ну вот Малефисента уж точно бы во всем разобралась!!!
Cbeta
4 февраля 2022 в 12:25

Название статьи про отцов, а в содержании только мать)

Подростковым взрывам желательно противостоять не одному, а и отцу и матери, когда один уже поплыл, второй приходит с работы.
Ну а в данной истории у матери самой пошатнувшись психологически тяжело все это гормональное подростковое пережить, понятно, что весь груз ответственности на ней и просто страшно... Поэтому и гиперопека.

Михаил Иванов
4 февраля 2022 в 13:35
Кто сильнее тот и прав, это закон природы! Можете вопеть сколько хотите, но сила решает. А вообще нужно просто быть правильным примером, что бы потом не рассказывать про потерянное поколение
Cbeta
4 февраля 2022 в 16:00 ответ Михаил Иванов
Михаил, такие папаши-решалы, которые применяют силу на своих детях, подают такой правильный ляц пример, что терять уже нечего.
id52891
4 февраля 2022 в 22:33 ответ Михаил Иванов
Михаил, "Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней."
Михаил Иванов
5 февраля 2022 в 03:50 ответ Cbeta
Cbeta, а причём тут "Применяют силу на детях"? Это не папы-решалы, папойпрегалой гордятся))) Те кто на детях свою крутость проверяют отнюдь не решалы
Михаил Иванов
5 февраля 2022 в 03:52 ответ id52891
id52891, я вам про закон природы, а вы мне про "Пацанские цытаты" из фильма...
id52891
5 февраля 2022 в 18:26 ответ Михаил Иванов
Михаил, ну если брать закон природы, то самые крутые - это трупные черви - они побеждают всех...
Мама Стифлера
4 февраля 2022 в 16:51
развернула военную операцию под названием «гиперопека».
Тем не менее, когда вы попали в плохую компанию, мама упустила...
И это не ее вина, на нее свалилось слишком много проблем одновременно: развод и двое детей, один из которых - подросток. Не вина, но ответственность взрослого человека за вас, по сути, детей, которые еще не умели мыслить по-взрослому, но прекрасно зеркалили ее отношение (крики, скандалы и тд)
И да, здесь нет виноватых, главное, что вы нашли слова и пришли к компромиссу и решили проблему, это самое важное.
id52891
4 февраля 2022 в 20:47
... да нет никакого конфликта поколений... есть противостояние опыта и глупости..
crudd
11 февраля 2022 в 13:02 ответ id52891
id52891, есть
crudd
11 февраля 2022 в 13:02 ответ id52891
id52891, но твоё мнение не учитываем
MartySeamusMcFly
4 февраля 2022 в 20:53
Все это настолько условно ...как круги на воде
Сколько миллиардеров без высшего образования ? - много .
Сколько семей где мама папа интеллигенция а дети бездари и на учете ? - много .
Сколько детей из детдома или родители алкаши но выбились в люди? - много .
Кто то смотрит бразильские сериалы , кто то устраивате их в жизни , кто то психолог со стороны чужих судеб ...но все эти типажи страдают от безделья и оправдывают лень пустословьем .
crudd
11 февраля 2022 в 13:02
Старшее поколение должно понимать, что их дети уже живут в новом времени и надо понимать своих детей