Интеллект, знания или гордыня? Рефлексия одной зрительницы

12 февраля 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Некоторое время назад вышел выпуск одной известной на просторах ютуба передачи, где приглашенной гостьей была известная путешественница и блогерша. И хотя я не очень люблю тратить время на такой контент, рандомно включила и залипла.

Что-то типа такого было 

Интервью, действительно, вышло очень любопытным. Ну, как… Шить под него, слушая одним ухом, вполне себе годно. Некоторые моменты настолько откровенно позабавили, что из-за ожидания дальнейших приколов я оттягивала момент нажатия на крестик. Например, вот что гостья рассказала про мужа. Цитирую ее: «Он разносторонний чувак, мне всегда было с ним интересно. Что значит, умный? Толстого мы с ним не цитировали. Я себя тоже умной не могу назвать. Когда мы сидим за столом, он участвует в беседе. Не бьется лицом об тарелку, не понимая, в какое отверстие ему есть».

Навеяло

Справедливости ради хочу сказать, что не являюсь ни поклонницей селебрити и блогеров, ни ненавистницей. Абсолютно  ровно дышу к их достижениям и неудачам. Однако другой момент интервью не смог оставить равнодушной не только меня, но и добрую часть Рунета. Ведущая той самой передачи задала гостье несколько вопросов из школьной программы, в частности, чья фамилия Джугашвили  и кто написал «Отцы и дети» - ни на тот, ни на другой вопрос блогерша ответить не смогла. Да, там были и другие вопросы, и хотя их незнание тоже, наверное, критично, но не знать фамилию Сталина… Чет я сначала даже вздрогнула.

Не имею привычки ругать молодое поколение, но тут впервые задумалась. Насколько это звездец, господа – или все-таки это мой надуманный звездец?

Я знаю, что Петр 1 правил в XVIII веке, а не в XV, что «Отцы и дети» написал Тургенев, а не Толстой, как ответила гостья. 

Иван Сергеевич в шоке

Но я, возможно, не знаю каких-то других вещей, которые для кого-то могут оказаться такими же «базовыми». Насколько же знание школьной программы (классиков, истории, синусов-косинусов и прочего) влияет на успешность человека, и вообще, как-то ее определяет?

Взять таких вот современных селебрити, которые у всех на слуху. Вполне себе успешные медийные личности, видеоблогеры и ведущие... Не нужно быть Вангой, чтобы понимать, что деньги у них есть, несмотря на очевидные пробелы в знаниях и, стопудово, на двойки в табеле). Можно их любить или ненавидеть, либо вообще не знать их и не интересоваться. Однако у них есть собственная недвига, авто, они путешествуют, работают, очень многое могут позволить себе в материальном плане,  и вполне прекрасно чувствуют себя, несмотря на то, что не знают, кто такой Иосиф Виссарионович. Хотя никнейм «Сталин», очевидно, слышали, значит, все не так плохо.

Эти люди увлечены своей работой, у них есть хобби или вещи, которые им интересны, и плевать они хотели на тех, кто жил за сколько-то лет до них. По сути, эта инфа не несет им никакой пользы. Штош, они по-своему, наверное, правы… Они преуспели в своей нише, интересны своему кругу (а мы все интересны своему определенному кругу), и вряд ли их беспокоит давно покойный Тургенев. Или Толстой. (Интересно, Алексей или Лев? Чего-то не уточнили). Никому из нас не напишут на памятнике, что, мол, этот покойный являлся знатоком настоящей фамилии Сталина. Свою взрослую жизнь, как ни крути, каждый делает сам – из того, каким человеком является. У медийных личностей есть красота, ум, харизма – и они умело этим пользуются. Некогда им книжки читать.

А бывает иначе. И речь о тех, кто, наоборот, считает себя всезнайкой, победителем всех чемпионатов ЧКГ, ходячей Википедией и вообще птицей-секретарём, проворно оперируя фактами из прошлого и датами. Прекрасно осознавая свое интеллектуальное превосходство над визави, многие из них получают недюжее удовольствие, втаптывая собеседника каверзными вопросами в какашки. Например, спрашивая, как он относится к раннему Ренессансу или работам опальных поэтов в ссылках. Или вот так задают вопросы онлайн на весь бывший совок, понимая, что гостье до верных ответов, как пингвину до Парижа. Нет, чтобы спросить, кто самый популярный блогер в Тик-токе или кто снимает Гостбастер на ютубе. Или хотя бы дать вопросы, чтобы блогерша подготовилась. Ну, или пригласить бы кого-то из другого круга. Но рЭйтинги такие рЭйтинги. Даже если со знаком минус. 

Да, безусловно, есть люди, которые интересуются темой. Они жадные к знаниям литературы, поэзии, знают годы жизни всех классиков и исторических личностей. Они изучают это самостоятельно и ориентируются в датах, как рыба в озере. Но, повторюсь, есть среди них и весьма коварные личности, готовые при любом удобном случае задавить интеллектом и показать свое мнимое превосходство над вами. Чтобы вам стало стыдно и неуютно, что вот, тут умные люди собрались, а вы тут один такой глупый, не знаете элементарного. А он вот знает. Впрочем, если свое превосходство определять только датами и фамилиями, на этом далеко не уедешь.

Но, с другой стороны, возможно, и правильно делают? Если такой человек с миллионами подписчиков, "кумир молодежи" не знает элементарного, и типа даже бравирует этим, подавая пример другим молодым зеленым умам…

Вернёмся к той гостье, о которой я написала. Блогерша не смущается своим незнанием, тем самым ставя в пример свою ограниченность, создавая некий эталон – вот я красивая, успешная и в школе не училась, и вам это нафиг не надо. Вы тоже можете такими стать, если постараетесь. А маму не слушайте. Я дворы не мету и вы не будете. И хорошо бы, если бы ее не интересовал Тургенев, а интересовал, например, Пуассон. Но что-то мне подсказывает, что и в этом плане там все стерильно.

Я не зря процитировала выше ее слова про мужа. Умной она себя не считает, но с мужем есть о чем поговорить… Тот, в свою очередь, знает, в каком месте тарелки лежит еда, и в какое отверстие ему эту еду запихивать, он тоже знает. Так цэ ж божественно. 

Радует одно: учиться никогда не поздно. Многие произведения из школьной программы подростку, действительно, не очень интересны. Не хватает взрослого опыта и зрелой аналитики. А вот в более старшем возрасте смотришь на все это уже совсем по-другому. И читать интереснее, и узнавать полезнее. И рефлексия уже совсем другая. 

В общем, попыталась я как-то структурировать свои мысли по поводу ситуации, надеюсь, получилось. Если что, не пеняйте. Чукча не писатель… 

Так все же. Навязанные обществом базовые знания – это вопрос времени и увлечений, или все-таки часть личности эрудированного человека? Что думаете?

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

40 комментариев
id43155
12 февраля 2022 в 06:45
Главное,что бы человек был спец в своей профессии....
Если человек работает оператором АЭСто он должен знать,как работает ядерный реактор но ему не обязательно знать,что такое Лабутены,и наоборот если человек из мира моды,зачем ему знать как работает АЭС.....
Хотя я знаю одного человека он и спорте разбирается,и в экономике и историк он и в АЭС разбирается,и в сельском хозяйстве и в военном деле,и уж извиняюсь перед дамами,пусти его в гинекологический кабинет он и там будет советы давать,такой аналог слесаря интеллигента Полесова из 12 стульев.
p.s.Но не знать настоящую фамилию сталина,они бы ладно прозвище спросили-коба,но фамилию)))))
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 20:52 ответ id43155
Антон, ты просто не понял , она тебя обманула , этот пост по твоей теме ....до этого эта женщина писла что ей почистили трубы от плесени , но след.пост и опять ей жизни не дает ивлеева с своими заработками. А она такая умная но нет дураков желающих ее с ребенком и так ее и гложет ,где деньги и где слава она же самая умная?
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 21:10 ответ id43155
Антон, все самое страшное случится ..если в Витебске и будет многодетный отец у которого все дети не от него это будешь ты Антошка ...судя по твоей вере таким постам ))))
id43155
12 февраля 2022 в 21:28 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Ты смотрю совсем с головой не дружишь? Это издержки твоей профессии-лотримария.
Aleksei81
12 февраля 2022 в 07:35
На днях после совершенно всем известных событиях в Чечне и последующей встрече в Москве, одно ю-туб агенство решило провести опрос среди молодежи и спросить, кто из них скажет: столицей какой страны является город Грозный. Многие начали путаться, многие приписывать Грозный к странам СНГ... Авторов ролика это возмутило, позабавило, напугало... Но я бы за молодежь заступился, ибо давай те подойдем еще раз к вопросу: "Столицей какой страны является город Грозный"... Ничего странным никому не показалось? Ну а каков вопрос, таким зачастую выходит и ответ!
Что же касалось того телеинтевью, да? М.б. я ошибусь с героиней, но не Настя Ивлеева ли она была? Я не видел, но отголоском как-то донеслось, что Собчак очень, видите ли, задела тотальная неграмотность блогерши (ну или блогера, кому как?). И вопросы вроде бы даже эти задавались... Ну... Зато вот Настенька в бытность свою в союзе с Идой Галич ставили очень забавные ролики на Ютубе, высмеивающие девичьи комплексы и стереотипы, причем без пошлости и пороков. Это было театрализовано и смешно... Потом их дуэт рухнул, девчата разругались, и про Галич сейчас мы почти уже не слышим... Зато о потугах Собчак быть на виду мы слышим регулярно! Способствовали ли этой популярности школьные познания или в этом что-то иное - ответ очевиден...
Ну и вот еще: назначенный на должность министра образования 37-летний выпускник химфака БГУ, ученый секретарь НАН Беларуси - между прочим, член "Белой Руси"!- Андрей Иванец во время представления его коллективу своего ведомства в частности сказал, что "вопросы, связанные с воспитанием исторической памяти, с патриотизмом, стоят во главе угла. Я уверен, что у нас сегодня достойные педагоги и они смогут на высоком уровне решить поставленные задачи". Об обучении собственно школьным предметам речи уже не идет...Ну и еще он отметился высказыванием о зарплате учителей, мол, учитель не должен обращать на зарплату внимание, поскольку профессия учителя является призванием...
С выходными!
Мама Стифлера
12 февраля 2022 в 11:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, Грозный, хм.. Столица Чеченской республики... Там кого-то смутило слово "страна"?)... Ну, хз, я только с десятого раза вообще поняла, почему смутило. Думаю, смутило просто потому что просто не знали))
Да, речь про Ивлееву в гостях у Собчак. Ну, в лицо Собчак ничего не высказала, насколько её задело. Но я даже не об одной Ивлеевой, а о массе таких Ивлеевых, которые вроде бы и молодцы, всего подобивались, а по факту в голове никаких серьёзных знаний. Насколько это нехорошо, или уже нормально. Кагбэ я сама не нобелевский лауреат, но золотая середина мне ближе.
Aleksei81
12 февраля 2022 в 12:05 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Грозный, да, все правильно, является столицей Чеченской республики, которая при этом остается субъектом РФ, республикой в ее составе... что же до прочего, то я, например, боюсь умных людей, потому что большие глупости совершаются от большого же ума!
valent
12 февраля 2022 в 12:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, агенТство пишется через Т)))
Aleksei81
12 февраля 2022 в 13:13 ответ valent
valent, ну естессно, что у меня могут быть ашипки и ачепятки... Сосчитайте их количества толька в этом моем послании, и получите от меня лайк!
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 20:37 ответ valent
valent, ,что вы такое говорите , у него могут быть ошибки ...он же постоянно тут пишет и много и подруга у него тут . Но если вы тут ошибетесь тогда уж ждите лингвистический воронов )
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 12:21
Будешь ты теперь Люси только сало растряси если хочешь ездить в шестисотом мерседесе )
Думаю все эти вопросы к блогерам стали логичны после того как они себя стали называть - лидеры мнений
id52891
12 февраля 2022 в 19:24
...имеем, то , что имеем... экранные пробки посредством созданных массмедиа делают имя и деньги на таких же себеподобных.. Я вот сморю, бывает, на молодых.. и не понимаю... вроде все с планшетами, телефонами, девайсами.. вроде прогресс... и понимаю.. а ведь за них уже решили, что, когда и где нужно тыкнуть в экран, шоб получить еще порцию пустой информации.. не чел управляет девайсом, а девайс челом.... тогда это регресс.
одно точно знаю - пропасть между колоссальной массой, выученных и выращенных на базе Андроида, iPadOS и Виндовс и единицами реально мыслящих, будет глубока и широка..
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 21:25
А вообще это на данный момент так (любители искать ошибки держитесь) :
безключевой доступ в авто, дожимы дверей, электро багажник, багажник открываится взмахом нагой, эл. шторки задних дверей и заднего стекла . Подвеска аирматик машина сама паркуеться, а вы просто седите и наблюдаете , опридиляет паявления впереди идущего авто и многое другое.
Ну что такого ? Да ни чо ) просто машину за 89 000 $ у нас можно и тем кто в слове из 3х букв делает 3 ошибки )
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 21:36
Антон, ты какие грибы ел ? Назови мне преподавателя меда что подтвердит что у тебя есть свидедельство человека о рождении?))или умолкни)...бабушке с мамой будешь на кухне рассказывать что ты не курил учебники а учился.
id43155
12 февраля 2022 в 21:38 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Смотри Невзорова,вот честно умнее будешь,хотя если ты выйдешь из общественного сортира,то не выдержишь свежего воздуха,он будет тебе противен и ты вернешься на своё рабочее место к отхожему месту,)
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 21:42 ответ id43155
Антон, и все сдулся? Стыдно? Тебя Невзоров учил? Каким ты к нему боком ? Или в меде был журфак?)
id43155
12 февраля 2022 в 21:52
CheviCheiz, А ты уверен,что меня зовут Антон Ребров? Вот уверен ты же в паспорте не CheviCheiz,так и я не Антон Ребров,я сам на себя досье не пишу,в соц сетях меня нет......
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 21:54 ответ id43155
Антон, я уверен что за себя пающие ты трусы ...ты ответить даже не можешь как бы тебя не звали )
id43155
12 февраля 2022 в 21:59 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Лох,Мамы,бабушки,пающие трусы.......это такой приметив.....
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 22:02 ответ id43155
Антон, это примитив тебя и сломал ..так как ты он и есть а не те слова которыми прикрывался)...ты даже не первый ты 3й уже твкой в списке тут ....постралал от того что сам и трепал ...
Ну ты понял ты просто еще трепло....
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 22:04 ответ id43155
Антон, или ты гений все де хочешь сказать имя? Ну как так такой умный, 6 лет , и нет людей в меде кто не скажет что это просто трепло?
id43155
12 февраля 2022 в 22:05 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Я жду ответе,слабо тебе или нет?Если слабо скажи,слабо и ты слился и вопросов нет)а тебе слабо,тебе точно слабо,давай отвечай за свои слова:)
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 21:59
Антон, никто тебе на роду написанно ..раз себя стыдишся ) где те статьи о герои меда знающего черчилля ?всю правду о лечении ? что боишся правды ?
id43155
12 февраля 2022 в 22:03 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ты мне предложил дуэль,я согласен,но ты предложил,а я выбираю оружие,ты сюда селфи с паспортом,лицо твоё и твой паспорт внизу надпись,бумажка пигидий пальчиком держишь где личный номер, я диплом и тоже паспорт,это закон дуэли,или тебе слабо?
id43155
12 февраля 2022 в 22:04 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, И посмотрим у кого,что на роду написанно)))))
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 22:06 ответ id43155
Антон, Антоша имя ....имя ..или хоть газету с статьей ....? Кто оо вообще может сказть что вы врачь а не доярка?
id43155
12 февраля 2022 в 22:08 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Слабо по факту, по переписки видно,что ты слился,я думаю,что все прочтут,что ты трепло....всё ты опущен,и для меня тебя больше нет,ты опущённый интернет герой-это факт!!!!
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 22:12 ответ id43155
Антон, это ты так на слабо плаксами маму брал ..когда двойки приносил ? ...ну ты что ..хочешь прям меня увидеть в живую ...это не вопрос
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 22:19 ответ id43155
Антон, ну все? Нет Антошки героя ? А был такой умный ...врачь советник )и прям практик такие расакащы как он кого и как лечил ...так там есть колонка с специалистами ты хоть не мне а порталу подтверди свои данные и помогай людям ...
id43155
12 февраля 2022 в 22:30 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Слушай я негде не писал,что я ВРАЧ,я ПРОВИЗОР,я работаю в аптеке продаю препараты и косметику с бадами и минералкой,но что бы ыбть провизором надо 5 лет в ВГМУ отучиться на фарм факе.
Я не говорил,что черчилль показатель,но он реально был алкаш не запойный а уже на уровне процессов био химии, если пить то пойло,что сейчас производят в Беларуси и пить каждый день то и 50 лет не проживешь.Я сам в харматогров,ещё когда учился,водку отправлял и вино и там были молекулы хлора в водке а в черниле молекулы ацетона,если это есть-это яд,и это в то время в 2000е,сейчас чернило продают в пластике-это вообще как можно продавать.Бросил пить,уважение,вот честно я максимум больше года не пил,и считаю это правильно.
А я ещё за Челси болею с времен Виалли,Гулита и Дзолы а они там не могли бразильяк обыграть......я же тебе слово плохого не сказал а ты сразу лох и эти там сопли на поле жуют....
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 22:35 ответ id43155
Антон, ну хоть какое то пояснение , логическое , от многих тут и этого не дождешся . Теперь твою мысль понял , вопросов больше нет .
id43155
12 февраля 2022 в 22:35 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, И честно я не знаю,кто такая ивлеева и про какой сканадал шла речь,я знаю,что всё знать невозможно.
пойду хоть почитаю,кто такая ивлеева......
id43155
12 февраля 2022 в 22:37 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Ну так чего ругаться,оскорблять мне 36 лет, уже,не мальчик а ведем себя как дети.
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 22:40 ответ id43155
Антон, ну раз про бады сказал ...что скажешь о омега3 и q10 ?
P.s слил на них уже миллионы для родных , если скажешь что дурак не обижусь)
id43155
12 февраля 2022 в 22:44 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Самые классные это норвежские,но лучше есть лосось и дешевле и больза та же)
есть такой рыбий жир в капсулах,омега 3 именно норвежский такой серебристая вроде этикекта,маленькая баночка коричневая,не помню название......ну всё знать не возможно вот он хороший,но я его давно не видел.
А так вещь очень полезная,я ласось ем регулярно)
CheviCheiz
12 февраля 2022 в 23:11 ответ id43155
Антон, норвежский он был и сейчас есть аптечный омакор именно зарегин как лекартсво а не бад , моя истрия такова что есть у меня человек которому когда то давали 1 год и далее только на кардиостимуляторе за 10ку$ сам + расходы клиники ,и можно было , но решили что резать это последнее дело , почитал статью в амер.журнале и решили поробывать q10 + omega ( из опыта лет можно брать и в спорт пите ) да это не одна и не две пачки в месяц .но уже вот 15 лет с того времени даже группу хотели снять )
id43155
13 февраля 2022 в 12:23 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Точно,но я работаю в аптеке 5той категории и в таком районе ,что такое не заказываем к нам за таким не пойдут,и его попробуй продай,я помню норвежский и баночку,я его хотел ещё себе взять но я не сторонник БАДов как таковых,поэтому лучше рыбки скушать. Вот он реально хороший.Резать это всегда последнее дело :)
Aleksei81
28 февраля 2022 в 20:04 ответ id43155
Антон, короч, напиши мне сюда Ну там, краткое резюме... Что, где,откуда, специальность, стаж, способности... Не обязательно срочняком, но... как сочтешь нужным!
id43155
28 февраля 2022 в 20:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, окей, если шо напишу, спасибо :)
Валерия Фризен
12 февраля 2022 в 22:09
Не коробит вообще, так как и я профан в каких-то делах также.