«Шатко-валко»: посмотрели, как витебчане реагируют на падение рубля

2 марта 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера пробежались по обменникам — прицениться.

Кому из нас, кто перешагнул 30-летний рубеж, привыкать к резким и всегда очень внезапно-неожиданным скачкам и курсам? Да никому. Совсем молодые немного в шоке, но тем, кто уже пережил ни один обвал рублей сейчас, скажем так, привычно.

В свете событий последней недели, уже седьмой день, вполне прогнозируемо и ожидаемо большая валюта поползла вверх, а валюта помельче (речь о российском рубле) устремилась вниз.

Особенно впечатляет разница покупки/продажи. Обвалился именно курс покупки — мы не нашли ни одного банка, в котором бы за сотню российских рублей давали хотя бы ровно три белорусских. А ведь ещё на прошлой неделе давали даже больше...

Самый невыгодный курс мы обнаружили в банке «БелВэб» — там вам за сто российских дадут ровно два белорусских.

Самый привлекательный в реалиях наступившей весны — в «Белинвестбанке» — 2.85 за сто российских.

Ажиотажа, кстати, в обменниках и возле банкоматов не наблюдается. Сдавать, понятно, будут только в случае острой нужды, а вот покупать... то ли уже закупились за выходные, то ли просто не на что.

Давайте устроим опрос! Он анонимный.

Перевели рубли в доллары?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Мама Стифлера
2 марта 2022 в 07:56
Вчера была в ВТБ на Фрунзе, нужно было поменять евро обратно в белки. Курс евро был 3,35 - за продажу в банк. Пока сидела в очереди, курс упал до 3,1.
А в Паритетбанке всегда очередь, да... Видимо, курс хороший, хотя я сама никогда туда не ходила...
id43155
2 марта 2022 в 07:56
Рост курса валют,это ещё пол беды, рост цен конечно мало кого порадует,ну кроме ритэйла,эти ребята как правило к проценту деволвации добавляют ещё минимум 10%,так на всякий случай.
Беда у тех у кого кредит привязан к ставки рефинансирования,вот этим людям за кредит придется платить больше,а зарплаты больше не станут-меньше станут точно. Беларусь не досчитается по итогу года от 18-20 миллиардов долларов ВВП,был 68.5 миллиардов в 2021,будет 48.5-50 миллиардов, и решить вопрос будут только одним способом,способом который наше государство находчивое, давно решает все свои проблемы,за счет народа населения.
Aleksei81
2 марта 2022 в 09:12
"Кому из нас, кто перешагнул 30-летний рубеж, привыкать к резким и всегда очень внезапно-неожиданным скачкам и курсам? Да никому."
Ну да...Зато рубль наш все такой же! А населению продолжают втюхивать про рост инфляции в США, в тикающий счетчик внешнего долга на Уолл-стрит, и что американская экономика - мыльный пузырь, который вот-вот лопнет... да... И вообще, з/п мы то получаем в рублях, а значит, если ли смысл вкладываться в доллары и евро? Де факто - это фантики и пепел, хорошо еще, что не радиоактивный... И да, продолжат увещевать, что сейчас не время ныть, а нужно затянуть пояса, поднатужиться да отдать стране последнее... Ведь кругом... те самые! Но не верьте в сказки про олигархов, потерявших в день свои миллиарды... Денег у них все равно больше, чем у всех горожан нашего славного города, а тем, кто выше по иерархии - вообще наплевать, почем там курс, и что по чем... Ну вспомните, как "тестировали" городской маршрут, наш, витебский городской маршрут, соединяющий Строителей и Билево, представители власти? Поездка проходила на бесконтактом троллейбусе в сентябре 2020 года, а "пассажиры" перешептывались и гадали, почем стоит билетик в общественном транспорте!
Огурец Кустовой
2 марта 2022 в 10:49
У меня было отложено в рублях российских. К сожалению, поменять не удалось
QuadDMG
2 марта 2022 в 12:23
да, после шоу от прокоповича уже ничего не удивляет))
Мама Стифлера
2 марта 2022 в 18:15
В РФ обещают исключить евро из обменников. Запретят. Скоро и нас коснется, пора бежать менять))
Aleksei81
2 марта 2022 в 19:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, бегите,спешите... Пока за наличие нала в инвалюте в кармане не признали инагентом! Шутка,впрочем,может быть пророческой...
Мама Стифлера
2 марта 2022 в 20:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, и не говорите ((( Уже любая, самая дурацкая шутка, скоро станет пророческой ((
Дмитрий Ольшанский
2 марта 2022 в 21:29
Кроме курсов ничего не волнует, не?
io55555
3 марта 2022 в 11:38 ответ Дмитрий Ольшанский
Дмитрий, поездка в Будапешт сорвалась, это волнует. и обновить авто чет жаба душит.