Информационный штурм: как не утонуть в море информации и отличать фейки от правды?

3 марта 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В абсолютно любой ситуации, в абсолютно любом конфликте, в любом споре и любом мало-мальски интересном большому количеству людей инфоповоде всегда есть две стороны, а то и больше.

С той поры как человечество освоило письменность и периодические издания ко всем конфликтам физическим добавились конфликты и информационные.

В наше время информации в принципе так много... какой-нибудь человек, живущий даже лет 30 назад просто захлебнулся бы в те потоках новостей, которые мы на раз потребляем в единицу времени.

Десятки и сотни телеграм-каналов, интернет-СМИ, телевидение, радио... мы буквально дышим информацией как воздухом. Но сложные моменты всегда рождают огромное количество фейков. Причём в создании и распространении фейков замечены как независимые, так и официальные источники информации. Пропаганда работает чётко и всегда со всех сторон, потому что информационная война — это такая же война, и в ней тоже должен быть победитель.

Но как разобраться, где правда, а где ложь? Как научиться фильтровать новости и отличать фейки от реальных фактов?

Во-первых, без паники. Всегда и везде главное правило — без паники. На полях информационных сражений тоже.

Во-вторых, по личным наблюдениям — чем громче заголовок — тем меньше под ним правды. Если редакторы нашли время, чтобы добавить в новость армию эмодзи всех сортов и писать куски текста капсом — скорее всего, это или замануха, или фейк.

В-третьих, пруфы. Они нужны. Даже если к новости прилагается фото или видео, то не факт, что это не монтаж, фотошоп или снято именно в том месте и в то время, о котором в новости идёт речь. Пруфы нужны железобетонные, которые подтверждает не одна единственная фотография или мутный видос.

В-четвёртых, источники информации. Тётя подруги жены двоюродного брата, безусловно, женщина, которой стоит доверять, но огромное число новостей клепают именно из слухов от таких тёть и дядь. Сюда же скрины переписок — их любой школьник может наклепать сотни в день. Перепроверяйте источники. Главные и самые важные новости вы обязательно услышите от официальных лиц любой из сторон.

В-пятых, не распространяйте не проверенную информацию — это нагнетает любую ситуацию и затягивает конфликт. Ну и плюс вы, распространяя фейки, невольно или вольно (здесь кому как) подливаете масла в огонь и вовлекаете в эти информационные битвы новых людей. Если вы ведёте блог в соцсетях и активно постите что-то — уделите внимание проверке информации.

В-шестых, неплохо бы научиться воспринимать новости спокойно и без излишней тревоги, но это пока маловероятно для каждого из нас.

Просто держите себя в руках, анализируйте прочитанное и услышанное, ну и не спешите жать кнопку репост под каждым громким заголовком. Ну, повторю, не паникуйте. Паника нам не подруга...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

8 комментариев
QuadDMG
3 марта 2022 в 09:02

""Главные и самые важные новости вы обязательно услышите от официальных лиц любой из сторон.""

может немного перефразируем?) Главные и самые важные фейки вы обязательно услышите от официальных лиц любой из сторон.

Silver
3 марта 2022 в 09:31 ответ QuadDMG
Кирилл, есть подтверждения лжи Зеленского?
Aleksei81
3 марта 2022 в 09:11
Что ж, неплохая попытка "уравнять" стороны, привести к некому абстрактному... Но ведь чтобы не являлись фэйки, чтобы не плодить их, нужно, по меньшей мере, придерживаться простых правил, особо для журналиста: не лгать!!! Ну послушайте, ведь многие из нас, кто захватил эфир 90-х, помнит, как на просторах всего нескольких государственных (!) - еще раз: государственных (!!!) - каналов шли трансляции авторских проектов от пресловутых "600 секунд" и "Взглядов" до политических и социальных шуток в КВН! Программа "Человек и Закон" того времени беспристрастно вела свои журналистские расследования и изобличала чиновничий произвол да ментовской беспредел, и более того, еще и "отчитывалось" в последующих выпусках о своих результатах... НТВ обозначало себя как "Наше/Новое/Независимое ТВ" и представляло площадку для и от авторских проектов журналистов и публицистов до "кукол" Шендеровича... Кому стала неугодна подобная свобода слова - совершенно очевидно! И вместо свободы слова стала происходить монополизация "правды"... Именно она и породила тот фейк и веру, де, дорога на столицу одного восточно-европейского государства будет усыпана лепестками роз, а сам народ этой страны спит и видит сны об объединении со "старшим" братом... Росла и ширилась слепая вера в то, что клику очень неприличных людей можно изгнать из страны в течение трех дней... ну еще бы... Ведь такому "министерству правды" не верить - нельзя! Ведь вещают на самом высоком уровне... И как бы вновь не зарваться-то? Ну скажите, Вы слушали выступление военного чина, утверждавшего, что некая армия покрывает Условное южное государство маршем по 80 км в сутки? Никого не смутило, впрочем, что марш за это время уже мог бы достигнуть границ иного государства... Этак к середине марта можно и к берегам Атлантики выйти!!! А там и по другой берег переплыть... Ну а чтобы информационно-правдивый фон усилить и подать его достоверно-достовернее, смахнем-ка с поприща информации все эти телеграмм-каналы да радио-эфиры "Эхушка"... Заврались там шибко... И вообще - 15 лет за фейк, как вам идейка? Впрочем, делать добрую мину даже при отвратной игре - в ходу сдвоенного госформата! Не выйдет в кинотеатры "Бэтмен" - заменим его трижды забытым "Движением вверх"! Не пустят "Нетфлекс" - закрутим "Мосфильм!" Покидают спортивные клубы легионеры - ничего, воспитаем своих спортсменов! И так далее...
Кстати, по чем нынче бакс-то, а???
id43155
3 марта 2022 в 12:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, Кстати, по чем нынче бакс-то, а???
С этим то же всё порешали,в одной великой державе просто ввели комиссию в 30% на приобретение валюты.
Есть такой человек,злоупотребляющий спиртным и любящий роскошь,миша леонтьев,так вот будучи ещё в возрасте тенейджера,я смотрел его программу однако,было это в 2000 году, миша вещал о том,что скоро доллару конец, что доллар это нечем не обеспеченная бумажка.....прошёл 22 года, я совершенно случайно наткнулся,точнее ютюб мне почему то настойчиво предлогал посмотреть видео всё того же миши леоньтьева.....я даже не удивился,что выглядит миша не очень, я удивился,что миша вновь как и 21 год тому назад, гворил о том,что нынешние санкции это агония запада и ВСЕЙ ДОЛЛАРОВОЙ СИСИТЕМЫ поэтому не надо скупать валюту,а надо хранить деньги в деревянных рублях и будет вам счастья.....прошло 22 год,в моей жизни было столько событий,но для миши леонтьева нечего не поменялась,он всё так же говорит о скором крахе доллара.....
выглядит миша совсем плохо,конечно не так плохо как деревянный рубль, но не очень.....и я подумал,что слова миши о том,что доллару конец,можно выбить на его надгробным камне, переживёт доллар мишу,я в этом уверен....
Это вот просто пример такой махровой пропаганды, длинною в 22 года......
Aleksei81
3 марта 2022 в 13:21 ответ id43155
Антон, с другой стороны, Глоба же рассчитывает по звездному небу курс доллара!!!
Ну а в бытность заключения очередного российско-индийского соглашения - они много чего заключают, в различных отраслях! - Дмитрий Рогозин, на тот момент заместитель председателя Правительства РФ, председатель коллегии ВПК РФ (отчего с индийцами и заключал соответствующие соглашения), в эфире госТВ, что транслировалось по ряду каналов, среди прочего заявил, мол, было бы не плохо, противостоя долларовому рынку, установить с Индией единую денежную политику. Общее у обоих стран уже есть: российский рубль и индийские рупии могли бы называться - РУБИЙ!
И это не сатира Задорного или Жванецкого, чьи афоризмы и сейчас в ходу, это сказал... СКАЗАЛ!.. совсем не последний правительственный чиновник в эфир госТВ!!!
macArdRi
4 марта 2022 в 21:46 ответ id43155

Антон, \\\С этим то же всё порешали,в одной великой державе просто ввели комиссию в 30% на приобретение валюты

Вообще то это прямое заимствование нашего опыта 2011 года

Мама Стифлера
3 марта 2022 в 10:57
А еще нужно иногда уметь думать головой, делать собственные выводы и трезво оценивать происходящее. Все равно мы знаем только то, что нам подается. Если есть свое мнение и собственное видение ситуации, инфа фильтруется очень критично.
id52891
4 марта 2022 в 21:34
....недавно понял одну вещь: нельзя никому доверять, даже самому себе. Вот, на днях захотел пукнуть и обо$[вырезано редактором]