«Черёмушки district»: как развивается новый микрорайон

14 марта 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ещё в далёком 2017 году мы писали о планах строительства нового микрорайона под названием Черёмушки.

Писали о людях, которых готовили к выселению и о том, каким будет новый район с таким нежным названием.

Прошло пять лет... и вот они — Черёмушки.

Да, до окончания строительства ещё далеко. Если верить паспортам объектов, то окончание строительства будет примерно через год. Но на данный момент Черёмушки — одна из самых масштабных строек Витебска. Потому что строят не один-два дома, а целый район.

Мы прогулялись по стройке — надо признать, что домов в состоянии «почти готов» уже много — граница района уходит за горизонт маяками подъёмных кранов. Скорее всего, все тысячи квартир уже распределены, и у Витебска вот-вот появится новая локация и новые адреса. Ждём окончания строительства и наблюдаем...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

34 комментария
Татьяна Стреж
14 марта 2022 в 09:29
Так кроме домов нужны сады, школа, амбулатория и пр., и по.
Silver
14 марта 2022 в 10:06 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, зачем?
Aleksei81
14 марта 2022 в 10:23 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, из интервью начальника отдела архитектуры и градостроительства горисполкома — главного архитектора Витебска Андрея Макеева газете "Витебские вести" 15 июля 2016 г.:
— Каков будет квартирный фонд Черемушек?
— Ожидается, что к 2025 году он будет насчитывать 3344 квартиры. Жилищное строительство в границах детального плана предположительно составит 229,50 тыс. кв. м общей площади. Вдоль Московского проспекта, а также в важных композиционных узлах вдоль ул. Проектируемая №13 расположатся дома повышенной этажности и общественные здания по индивидуальным и повторно применяемым проектам. Жилые участки разместятся вне санитарно-защитных зон объектов производственных, промышленно-коммунальных предприятий и инженерно-транспортных объектов. Архитектурный облик застройки сформируют прогрессивные конструктивные и отделочные решения. Кроме того, при возведении нового микрорайона будет снесена существующая усадебная застройка — свыше 100 домов. Это определено градостроительным проектом общего планирования «Генеральный план г.Витебска». Защита имущественных интересов жильцов, дома которых подлежат сносу, будет осуществляться в рамках действующего законодательства.
— Многоэтажные застройки не обходятся без зон повседневного обслуживания. Насколько плотно они окутают композиционный каркас жилого комплекса?
— Планировочное решение предусматривает организацию удобных внутриквартальных связей с развитой придомовой инфраструктурой досуга и отдыха. На пересечениях основных транспортных и пешеходных зон расположатся объекты общественного назначения, встроенные в первые этажи домов. Вдоль Московского проспекта будут сформированы градостроительные комплексы общественно-жилой застройки повышенной этажности и объектов культурно-просветительского, торгово-обслуживающего, спортивно-оздоровительного и другого назначения. Здесь появятся школа, два детских сада. Проектом предусмотрено возведение поликлиники, аптеки, библиотеки, продовольственных и непродовольственных магазинов, предприятия общепита, объектов бытового обслуживания. Также распахнет свои двери молодежно-развлекательный центр с кинотеатром и танцзалом, спортивные залы с фитнес-клубами, бассейн. Будут у нового микрорайона и свои отделения связи, банка, объект ЖЭС.
Нел Вик
14 марта 2022 в 14:53 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, есть через дорогу в Билево: 2 школы, 3 детских сада и амбулатории взрослая и детская, множество магазинов как продовольственных так и промышленных.
Karl
14 марта 2022 в 16:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, Самый верный признак неисполнения обещания - это та лёгкость, с которой его дают (с)
Aleksei81
14 марта 2022 в 19:18 ответ Нел Вик
Нел, это было выстроено для Билево... Такое чувство, что мой подбор материала в комменте никто не рассматривал?!
Добрая Пчёлка
15 марта 2022 в 21:35 ответ Нел Вик
Нел, вы живёте в том районе?когда начнёте там жить то поймете что эти школы и сады вообще не заметны!отдельная тема воды, Билево растёт и растёт,а качество хуже и хуже.Отдельная тема это транспорт и их маршрут, особенно жалко тех жителей которые живут напротив Диониса.
Нел Вик
17 марта 2022 в 11:58 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, да я живу в Билево уже 15 лет и очень люблю свой микрорайон! и вода меня очень устраивает, и транспорт, и друзья живут во всех номерах Билево и, напротив Диониса, в том числе - не устраивает обычно "нытиков" по жизни: им везде будет плохо и в 5* отеле в том числе)
Нел Вик
17 марта 2022 в 12:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, да, прочитали Ваш подбор) Люди получают жилье, собственное! Новый микрорайон, конечно, не сразу благоустройство будет, но все так начинали и в Билево было изначально тяжело приживаться, у меня 3-й дом построенный по счету в Билево и на остановку мы ходили 2 остановки по расстоянию без наличия дороги в резиновых сапогах по щиколотку в грязи и цементе, а сейчас строятся сразу дорожки около дома и дороги и транспорт есть...можно, конечно, ныть или жить на съемных или страшных общагах или всей семьей ютиться в хрущевке или радоваться и обживаться в Своем доме. Нашему человеку всё плохо)))
Aleksei81
17 марта 2022 в 12:09 ответ Нел Вик
Нел, мне кстати, тоже Билево нравиться... хотя и районы "хрущевок" я тоже люблю - зелени там много и высокие деревья!
Добрая Пчёлка
17 марта 2022 в 14:48 ответ Нел Вик
Нел, я в этом районе больше 10 лет,и для меня район самый лучший.Скажите а дети у вас есть?
Нел Вик
18 марта 2022 в 14:03 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, да, за 15 лет проживания в Билево, ребенок уже вырос и закончил школу)
Добрая Пчёлка
19 марта 2022 в 13:41 ответ Нел Вик
Нел, то есть я так понимаю вы успели оценить большое количество садов,которых на всех хватает и школы?
Нел Вик
21 марта 2022 в 10:12 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, я успела давно понять, что наш город компактный и не надо делать трагедий, если сад/школа/работа не находятся у тебя под носом около дома.
Добрая Пчёлка
21 марта 2022 в 13:39 ответ Нел Вик
Нел, как бы вы же написали про то что в Билево аж целых три сада и две школы, действительно как говорится все под носом и около дома,а главное не надо возить никого и бегом на работу ещё.Ой кстати надо скинуть нашу супер чистую воду, допустим у нас в доме у одних такое какао с крана идёт
Нел Вик
23 марта 2022 в 16:28 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, так решайте вопрос не путем комментария, а с водоканалом, может результат Вас порадует ;-) у нас действительно хорошая вода! за 15 лет были вопросы с водой несколько раз, когда рядом велись ремонтные работы и прокладывались новые трубы для застройки. Также быстрый нагрев воды тоже можно регулировать, чтобы не сливать тонны воды до приемлемой температуры, но это с председателем дома.
Добрая Пчёлка
23 марта 2022 в 20:41 ответ Нел Вик
Нел, а с чего вы взяли что не решаем?весь дом уже решает
Нел Вик
25 марта 2022 в 16:07 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, успехов вам!
Виктория Викторовна
30 мая 2022 в 15:09 ответ Нел Вик
Нел, почему вы употребляете слово "получают"? Если вы получили, то это не значит, что остальные люди не покупают свои квартиры за свои кровные! И,когда люди покупают квартиру , то естественно рассчитывают на комфорт, а не на две школы и три сада на такой огромный микрорайон! Это называется КОМФОРТ и ПОТРЕБНОСТИ, а не нытье.
Нел Вик
31 мая 2022 в 10:03 ответ Виктория Викторовна
id7226, не читайте между строк)))) получают построенное своё жильё - так доступно?
Виктория Викторовна
2 июня 2022 в 08:05 ответ Нел Вик
Нел, я читаю ровно так,как вы написали, но не суть, меня просто поражает девиз: "имеют квартиру и еще жалуются".....ответственность застройщика, необходимая инфраструктура, не не слышали, ведь нашему человеку должно быть все хорошо, а он еще жаловаться вздумал)
Нел Вик
8 июня 2022 в 11:27 ответ Виктория Викторовна
id7226, ох, забываете Вы в какой стране живете))))
Светлана Воронович
14 марта 2022 в 10:06
Да-да! И транспорт для этой армии новых жильцов тоже нужен! Несколько маршруток, идущих уже из Билево переполненными, еже один микрорайон не вывезут! И новая дорога Московский -Тулово-Фрунзе, которая в настоящее время и так в ужасном состоянии, а с новыми Черемушками вообще буде похожа на прифронтовую.
QuadDMG
14 марта 2022 в 11:02
стройматериалы поднялись в цене на 30% в среднем, зарплаты просели почти в две раза с новым курсом. удачи в покупке нового жилья короче))
id43155
14 марта 2022 в 11:33 ответ QuadDMG
Кирилл, Зарплаты упали-цены выросли, ставка по кредитам на недвижимость выросли,но даже это не главное,главное,что в Витебске нет никаких перспектив...какие перспективы в Витебске? Да никакх из города все стараются куда то уехать,кто в Минск ,кто в ЕС.
Aleksei81
14 марта 2022 в 11:49 ответ id43155
Антон, я вот тоже думаю - для кого это все???
QuadDMG
14 марта 2022 в 12:00 ответ id43155
Антон, впервые единственный плюс Витебска я увидел после начала войны на украине......мы дальше всего от нато находимся)) и будет время свалить)
Александр Иванов
14 марта 2022 в 13:33 ответ QuadDMG
Кирилл, Как говорил один спец из Резиденции президента время подлёта ракет 30 минут. За 30 минут далеко не сбежишь)))))
QuadDMG
14 марта 2022 в 15:11 ответ Александр Иванов
Александр, ну как минимум из города выехать можно) этот конфликт без оттенков нацизма, поэтому простому народу ничего особо не грозит, [вырезано редактором]
id52891
14 марта 2022 в 18:46 ответ QuadDMG
Кирилл, ... во сознание у мужика... нападут на страну - так сразу "успеть свалить"...
id43155
14 марта 2022 в 22:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, И я не знаю, для кого....В Беларуси уже чётко видно разделение на Минск и всех остальных, и если Гродно и Брест ещё интересны для жизни, просто потому, что рядом граница с Польшей, а это даже сейчас не плохая возможность заработать, то Витебск с Могилевом это два самых нищих областных центра, без всяких перспектив.
Собственно э о видно даже по стоимости недвижимости, в Витебске она самая низкая из всех областных центрах, а будет ещё ниже......
QuadDMG
16 марта 2022 в 12:21 ответ id52891
id52891, жаль, что удалили мой ответ, но перефразирую по другому. тебе надо, ты и защищай) я не страдаю патриотизмом головного мозга...
CORSAIR
15 марта 2022 в 00:05
Нел Вик, а какое отношение вы имеете к этим школам и детским садикам? Это Билево. Умерьте аппетиты. Не про вашу честь.
Наталья Кекс
16 марта 2022 в 12:00
А почему постройки 2021-2022 очень сильно напоминают панельки 1980хх годов и нулевых ? что? еще новые архитектурные решения не придумали ? или это идеалогически выверенный ход ? ))))